Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN MA’ARIF CICALENGKA


Mata Pelajaran : SEJARAH INDONESSIA
Kelas/Semester :X/1
Alokasi Waktu : 1 X PERTEMUAN (2 X 45”)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untukmemecahkan masalah.
2. Keterampilan :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. memahami konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik,
ruang,
dan waktu dalam sejarah
4.1. menyajikan hasil pemahaman konsep berpikir kronologis,
diakronik,
sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah dalam
bentuk
tulisan atau bentuk lain

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1.1. Mengemukakan prinsip dasar sejarah

1.2. Memaparkan sinkronisasi sebuah bukti sejarah dengan ruang dan


waktu

1.3. Mengidentifikasi kesamaan kondisi antar peristiwa sejarah yang satu dengan
lainnya

2. Indikator KD pada KI keterampilan


2.1. Mengidentifikasi penyebab peristiwa yang pernah mengguncang
sejarah Indonesia merdeka.
2.2. Membuat prediksi repetasi sebuah peristiwa sejarah berdasarkan
hasil identifikasi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, dengan penuh antusias dan
bertanggungjawab peserta didik dapat :

a. Mengemukakan prinsip-prinsip dasar sejarah (pengertian, fungsi, ruang


lingkup, sifat, dan tujuan) menurut ahli

b. Menguraikan pengaruh ruang dan waktu terhadap bukti atau peninggalan


sejarah dengan logis

c. Mengidentifikasikan tanda-tanda akan adanya kemungkinan repetisi


peristiwa sejarah berdasarkan fakta-fakta terkait yang ada

2. Melalui riset pustaka, siswa mampu ;

a. mengidentifikasi faktor-faktor penyebab sebuah peristiwa besar dalam


sejarah Indonesia merdeka pasca proklamasi

b. membuat tulisan berupa ramalan kemungkinan terjadinya repetisi sejarah


berdasarkan tanda-tanda yang telah diidentifikan

E. Materi Pembelajaran
Prinsip-prinsip dasar sejarah :

a. Pengertian

b. Ruang lingkup

c. Pembuktian,

d. Sifat

e. Manfaat

f. Tujuan

F. Pendekatan, Model dan Metode


- Pendekatan : Saintifik
- Model : Discovery Learning
- Metode : Brainstorming Competition

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu ( 2 x 45” ) :
TAHAP URAIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan - Salam dan Berdoa bersama
- Cecking persiapan fisik maupun mental siswa 9 menit
- Motivasi dan apersepsi
- Menyampaikan tujuan dan Manfaat pembelajaran
INTI - Siswa dibagi menjadi 4 kelompok (sesuai lajur 69 menit
tempat duduk) dan diundi lawan competisinya,
- Guru menyampaikan aturan main/ model
- Guru memberikan narasi atas sebuah tampilan
(mengamati) sebagai prolog sekaligus memberikan
rangsangan (stimulation)
- Guru melemparkan topik atau permasalahan pokok
beserta beberapa fakta permasalahan yang ada
(problem Statement)
- Siswa dalam kelompok diberikan waktu (15 menit)
untuk mengidentifikasi/menginventarisir sebanyak-
banyaknya masalah dalam bentuk pertanyaan tak
tertulis (menanya) juga sekaligus menginventari-sir/
mengumpulkan data (mencoba/mengumpulkan
informasi) berkenaan dengan pertanyaan-
pertanyaan atau permasalahan tersebut (data
collection)
- Siswa baris berjajar sesuai kelompoknya, begitu
pula kelompok yang menjadi lawan kompetisinya
- Dalam waktu yang ditentukan siswa secara
bergantian menuliskan ke depan pertanyaan dan
segera dijawab oleh siswa
belakangnya(assosiasi/menalar), begitu seterusnya
sampai waktu yang ditentukan habis.
- Guru melakukan verifikasi dan penskoran bersama
siswa atas pertanyaan dan jawaban tadi (data
Verification & Processing)
- Reward bagi kelompok pemenang.
- Masing-masing wakil/ juru bicara kelompok
menyampaikan komentar dan simpulan sementara
terhadap pendapat-pendapat yang telah
tercurahkan secara tertulis tadi
(mengkomunikasikan)
PENUTUP - Penguatan (penyampaian simpulan)generalization 12 menit
- Menyampaikan Tugas/PR dan agenda pembelajar-
an berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
Tehnik
IPK Instrumen Test
Penilaian
1. Mengemukakan prinsip dasar Test 1. Ada beberapa prinsip dasar Sejarah yang
sejarah Tulis harus dipahami ;
Bentuk a. Apa itu Sejarah ?
2. Memaparkan sinkronisasi UNO b. Bagaimana pembuktian Sejarah
sebuah bukti sejarah dengan c. Bagaimanakah sifat sejarah
ruang dan waktu d. Apa manfaat sejarah
2. Jelaskan pengaruh ruang dan waktu
3. Mengidentifikasi kesamaan
kondisi antar peristiwa sejarah terhadap bukti-bukti sejarah
satu dengan lainnya 3. Ada beberapa kondisi yang mirip antara
peristiwa kejatuhan rezim orla dengan
4. Mengidentifikasi penyebab kejatuhan rezim Orba.
peristiwa yang pernah Tulislah kondisi-kondisi yang mirip
mengguncang sejarah Indonesia tersebut !
merdeka. 4. PKI pernah mendapat tempat di
masyarakat Indonesia, yang puncaknya
5. Membuat prediksi repetasi
adalah terjadinya pemberontakan G 30 S
sebuah peristiwa sejarah
PKI.
berdasarkan hasil identifikasi
Sebutkan faktor-faktor yang
menyebabkan PKI mendapat tempat di
hati masyarakat Indonesia !
5. Menurut prediksi atau “ramalan”
saudara, mungkinkah PKI bisa
berkembang lagi di Indonesia ? Jelaskan
alasan-alasannya !

2. Analisis Hasil Penilaian :


a. Kunci Jawaban :
1. Nn
2. Mm
3. Nnn
4. Nn
5. Nn

b. Penskoran :

No soal Kreteria Skor


1 Diisi namun jawaban salah 2
Diisi dan betul satu item 5
Diisi dan jawaban betul 2 item 10
Diisi dan jawaban betul 3 item 15
Diisi lengkap dan betul semua 20
2 Dijawab namun salah 2
Dijawab dengan betul untuk pengaruh ruang atau 10
waktu
Dijawab dengan betul sempurna (baik ruang dan 15
waktu )
3 Dijawab namun salah 2
Dijawab dengan betul namun kurang sempurna 15
Dijawab dengan betul sempurna 25
4 Dijawab namun salah 2
Dijawab dengan betul namun kurang sempurna 10
Dijawab dengan betul sempurna 20
5 Dijawab namun salah 2
Dijawab dengan betul namun kurang sempurna 10
Dijawab dengan betul sempurna 20
Jumlah skor jika benar semua : 100

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Program Remidial : - diberikan kepada peserta didik yang memperoleh
nilai
di bawah KKM ;
- Remidial Teaching & Test diperuntukan siswa yang
memperoleh nilai < 50 dan di bawah KKM , dan
- Remidial Test/ penugasan diperuntukan kepada
siswa
yang memperoleh nilai > 50 namun masih kurang
dr
KKM
b. Program Pengayaan : Diberikan kepada peserta didik yang sudah
mencapai KKM namun belum tuntas (mastery learning), dengan
diberikan tugas searching/ explorasi informasi seluas-luasnya tentang KD
yang dibahas.
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Power Point Slides, Whiteboard
2. Alat : Projector, Laptop, Spidol
3. Bahan : Kertas Plano
4. Sumber Belajar :
Kartodirdjo, Sartono. 1985. Sejarah Nasional Indonesia (Jilid 1). Jakarta
:
Gramedia
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Sejarah Indonesia.
Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Mengetahui
______________, _________
Kepala ……..........................
Guru Mata Pelajaran,
.............................................
NIP ...................................................................
.....
NIP
RPP YANG DITELAAH :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 Majalengka


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Int
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif), menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa, serta memosisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun
peradaban bangsa dan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.4 menganalisis perkembangan kehidupan masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada
masa kerajaan-kerajaan Hindu dan Buddha di Indonesia serta menunjukkan contoh
bukti-bukti yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini

4.4 menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan unsur budaya
yang berkembang pada masa kerajaan Hindu dan Buddha yang masih berkelanjutan
dalam kehidupan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan

3.4.1 Membedakan teori teori masuk dan berkembangnya pengaruh Hindu/Budha di


Indonesia

3.4.2 Mendeskripsikan kerajaan-kerajaanHindu Budha di indonesia

3.4.3 Menunjukkan bukti-bukti pengaruh Hindu Budha yang terdapat di Indonesia

Ketrampilan

3.4.1 Membangun kembali sejarah kerajaan -kerajaan Hindu budha dalam dalam bentuk tulisan

3.4.2 Mendesain miniatur dari candi

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :

 Membedakan teori teori masuk dan berkembangnya pengaruh Hindu/Budha di


Indonesia

 Mendeskripsikan Kerajaan-kerajaan Hindu Budha di Indonesia

 Menunjukan bukti – bukti pengaruh Hindu Budha yang terdapat di Indonesia

 Siswa mampu mengolah informasi dan menyajikan informasi tentang kerajaan kerajan
Hindu Budha

 Siswa mampu membuat miniature candi secara berkelompok

E. Materi Pembelajaran

1. Masuk dan berkembangnya pengaruh Kebudayaan Hindu Budha ke Nusantara


2. Perkembangan Kerajaan Kerajaan yang bercorak Hindu Budha di Nusantara
3. Bukti-bukti pengaruh Hindu/Budha di Nusantara

F. Kegiatan Pembelajaran

Jenis Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Mengucapkan Salam 15 menit


 Berdoa sebelum membuka pelajaran
 Memeriksa kebersihan kelas
 Memeriksa kehadiran kelas
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi“konflik dan pergolakan yang berkait dengan
kepentingan” dan kompetensi yang akan dicapai.
 Menjelaskan indikator pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai

Inti Pemberian Stmulus pada siswa 60 Menit

Mengamat

 Guru menayangkan atau menunjukan gambar

Problem Statement (Pernyataan/Identfikasi Masalah)

Menanya

Peserta didik mempertanyakan tayangan tersebut, mengidentifikasi


masalah masalah berikut:

1. Bagaimana Pengaruh Hindu/ Budha corak Hindu/ Budha


masuk ke Indonesia

2. Kerajaan-Kerajaan apa apa saja yang bercorak Hindu/ Budha


3. Bukti apa saja yang merupakanpengaruh Hindu/ Budha di masa
kini

Data Collection (Pengumpulan Data) / pengolahan data

Mengekplorasi
Guru memberi kesempatan kepada para peserta didik untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan
(membaca literatur, mencari dari internet) untuk menjawab
pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya hipotesis
secara berkelompok.

Verification (Pembuktan)

Menalar
mempresentasikan teori masuknya Hindu/Budha secara
berkelompok, kemudian yang kelompok lainnya menanggapi

Generalization (Menarik kesimpulan/Generalisasi)

Mengkomunikasikan

Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan tentang


materi yang telah dibahas dibantu oleh guru

Penutup  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran 15 Menit


dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar
 Guru menyampaikan materi untuk minggu depan tentang
kerajaan-kerajaan Hindu/Budha di Nusantara

G. Penilaian

Domain Teknik Penilaian Instremen Penilaian

Sikap Observasi Indirect

Pengetahuan Tes tulis Soal essay

Ketrampilan Penilaian proses Keaktipan dalam menyampaikan pendapat


Dalam debat

Unjuk kerja Membuat miniature candi


Domain Teknik Penilaian Instremen Penilaian

Remidial Belum mencapai KKM Tes lisan

H. Alat/bahan/sumber
1. Media : Power point
2. Alat : Laptop,LCD, Papan Tulis

3. Sumber pembelajaran :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Sejarah Indonesia. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Majalengka, Juli 2016

Mengetahui

Kepala SMKN 1 Majalengka Guru Mata pelajaran,

Drs. Nono Mardono Lin Herlina S. Ag

NIP 19620316 198512 1 001


Lampiran

Instrumen penilaian pengetahuan tes tulis

No Soal Jawaban Skor


1. Sebutkan kelemahanan Menjawab 8 poin 40
kelebihan dari teori Brahmana
dan Arus Balik masing masing
2
2. Sebutkan 2 Kerajaan yang Menjawab 2 kerajaan yang 40
bercorak Hindu dan Budha, bercorak Hindu/Budha ber ikut
berikut buktinya buktinya (4 poin)
3. Sebutkan hasil budaya dari Menyebutkan 2 c0ntoh 20
masa Hindu/Budha yang
masih ada di masa sekarang

LEMBAR KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Sejarah


Materi : Masuk dan berkembangnya Hindu/Budha di Nusantara

Kinerja Presentasi

Keberania Keberania
Jmlh
No Nama Siswa Bahasa n dalam n dalam Nilai
Kebenaran Skor
yg mengemu mempert
substansi
santun kakan ahankan
pendapat pendapat
1
2
3
4
...

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA

FORMAT PENUGASAN KELOMPOK

Membuat miniature Candi

KELOMPOK :

ANGGOTA : 1.

2.

3.

4.

5.

No Produk Skor

1. Sesuai dengan materi 2

2. Langkah langkah 4
pembuatannya jelas

3. Artistik 4
HASIL TELAAH RPP :

Isilah Identitas RPP yang ditelaah.

Nama Guru :.............................................


Mata pelajaran :.............................................
Topik/Subtopik :.............................................

Komponen Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor Catatan


No
Pembelajaran 1 2 3 revisi
Kurang Sudah
A Identitas Mata Pelajaran Tidak ada
Lengkap Lengkap
1. Terdapat: satuan pendidikan, kelas,
semester, mata pelajaran jumlah
pertemuan
B Kompetensi Inti dan Kompetensi
Dasar
1 Kompetensi Inti
2 Kompetensi Dasar
C. Tidak Sesuai Sesuai
Perumusan Indikator
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dan ketepatan penggunaan
kata kerja operasional aspek
pengetahuan dengan Kompetensi Dasar

2. Kecukupan jumlah indikator aspek


pengetahuan
3. Kesesuaian dan ketepatan penggunaan
kata kerja operasional aspek
keterampilan dengan Kompetensi
Dasar.
4 Kecukupan jumlah indikator aspek
keterampilan
D. Perumusan Tujuan Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Menggambarkan lingkup materi dalam
KD pengetahuan dan KD keterampilan

2 Rumusan tujuan pembelajaran


menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diamati dana tau diukur,
mencakup ranah sikap, ranah
pengetahuan, dan ranah keterampilan

3 Rumusan tujuan pembelajaran


mengandung komponen Audience,
Behaviour, Condition, dan Degree
Tidak Sesuai Sesuai
E. Pemilihan Materi Ajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan kedalaman KD
Kesesuaian dengan tujuan
2.
pembelajaran
Kesesuaian dengan karakteristik
3
peserta didik

4 Keruntutan uraian materi ajar

Tidak Sesuai Sesuai


F. Pemilihan Sumber Belajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
Kesesuaian dengan Tujuan
1. pembelajaran

Kesesuaian dengan materi


2. pembelajaran

Kesesuaian dengan pendekatan


3 saintifik
Kesesuaian dengan karakteristik
4.
peserta didik
Pemilihan Media Belajar Tidak Sesuai Sesuai
G.
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
3 Kesesuaian dengan pendekatan
saintifik
4. Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik
H. Tidak Sesuai Sesuai
Model Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian model yang dipilih dengan
arah pernyataan KD3 dan KD4
(pencarian/penemuan atau
jasa/produk)
2. Kesesuaian model yang dipilih dengan
tingkatan dimensi pengetahuan KD3

3. Kesesuaian model yang dipilih dengan


tingkatan taksonomi KD4

I Metode Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai


Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
2 Kesesuaian dengan karakteristik materi

3 Kesesuaian dengan karakteristik


peserta didik
J. Tidak Sesuai Sesuai
Skenario Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kegiatan pendahuluan berisi: apersepsi
(menghubungkan dengan materi
terdahulu atau kejadian sehari-hari),
ruang lingkup, tujuan pembelajaran,
teknik penilaian
2. Kegiatan inti berisi:
a. Memfasilitasi kegiatan siswa untuk
mengamati, mendengar, menonton
dan melihat
b. Mendorong siswa untuk bertanya
apa, mengapa dan bagaimana
berbentuk perumusan masalah
c. Membimbing siswa untuk
mengumpulkan informasi/
eksplorasi dalam rangka menjawab
pertanyaan

d. Membimbing siswa untuk


menyimpulkan/mensintesia data
atau informasi yang terkumpul

e. Memotivasi siswa untuk


mengomunikasikan

3. Kegiatan penutup berisi rangkuman,


refleksi, dan tindak lanjut
a. Memfasilitasi dan membimbing
siswa merangkum materi pelajaran

b. Memfasilitasi dan membimbing


siswa merefleksi kegiatan yang
sudah dilaksanakan

c. Memberikan umpan balik terhadap


hasil pembelajaran
K. Rancangan Penilaian Tidak Sesuai Sesuai
Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian bentuk, tehnik dan
instrument dengan indikator
pencapaian kompetensi
2. Kesesuaian antara bentuk,tehnik dan
instrument Penilaian Sikap
3. Kesesuaian antara bentuk, tehnik dan
instrument Penilaian Pengetahuan

4. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan


instrumen Penilaian Keterampilan
Jumlah Skor

Masukan terhadap RPP secara umum


.................................................................................................................................
................................................................................................................................
................................................................................................................................
.................................................................................

1. Rubrik Penilaian Telaah RPP


Rubrik Penilaian RPP ini digunakan peserta pada saat penelaahan RPP peserta lain dan
digunakan fasilitator untuk menilai RPP yang disusun oleh masing-masing peserta.
Selanjutnya nilai RPP dimasukan kedalam nilai portofolio peserta.

Langkah-langkah penilaian RPP sebagai berikut:


a. Cermati format penilaian RPP dan RPP yang akan dinilai;
b. Berikan nilai pada setiap komponen RPP dengan cara membubuhkan tanda cek (√) pada
kolom pilihan (skor = 1) , (skor = 2), atau (skor = 3) sesuai dengan penilaian Anda terhadap
RPP yang ditelaah atau dinilai;
c. Berikan catatan khusus atau saran perbaikan perencanaan pembelajaran;
d. Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh, dan
e. Tentukan nilai menggunakan rumus di bawah.

Skor yang diperoleh


Nilai= X 100= ______
41 X 3

Peringkat Nilai

Amat Baik (AB) 90<AB≤100


Baik (B) 80<B≤90
Cukup (C) 70<C≤80
Kurang (K) ≤70
