Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
1) Sekolah : SMA Bakti Bapa
2) Mata Pelajaran : Kimia
3) Kelas/Semester : XI / 1
4) Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
5) Alokasi Waktu : 8 JP

B. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD 3 KD 4
3.8 Menjelaskan reaksi kesetimbangan di 4.8 Menyajikan hasil pengolahan data
dalam hubungan antara pereaksi dan untuk menentukan nilai tetapan
hasil reaksi. kesetimbangan suatu reaksi.
IPK IPK

Ppg.lk.2.6. 2019
3.8.1 Mendefinisikan kesetimbangan dan 4.8.1 Mengolah data untuk menentukan
kesetimbangan dinamis. nilai tetapan kesetimbangan suatu
reaksi.
3.8.2 Menjelaskan hubungan konsentrasi
reaktan dan produk pada keadaan
setimbang.

IPK IPK
3.8.3 Menggambarkan grafik hubungan
konsentrasi reaktan dan produk reaksi
kesetimbangan.
3.8.4 Menentukan persamaan kesetimbangan
reaksi berdasarkan hukum
kesetimbangan.
3.8.5 Menerapkan azas Le Chatelier dalam
reaksi kesetimbangan.
3.8.6 Menentukan derajat disosiasi.
3.8.7 Menentukan nilai Kc atau Kp reaksi
kesetimbangan.
3.8.8 Menghubungkan Kc dan Kp.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, pendekatan STEM peserta didik
mampu menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara pereaksi dan hasil
reaksi dan menyajikan hasil pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan
suatu reaksi dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian),
kerjasama (gotong royong), dan kejujuran (integritas).

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Kesetimbangan kimia dan kesetimbangan dinamis.
 Hukum ketetapan kesetimbangan (Kc dan Kp).
(Terlampir)

Ppg.lk.2.6. 2019
F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN
1) Pendekatan : Saintifik
2) Metode : a) Eksperimen
b) Diskusi kelompok
c) Presentasi kelompok
d) Tanya jawab
e) Penugasan
3) Model : Problem Based Learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN
 LAS: Hukum Kesetimbangan.
 Alat dan bahan sesuai demonstrasi kesetimbangan kimia dan kesetimbangan dinamis.

H. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa Kimia SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan MIA, Karangan A.
Haris Watoni dan Meta Juniastri, Penerbit Yrama Widya.
 Praktis Belajar Kimia untuk Kelas XI SMA/MA Program IPA Jilid 3, Karangan Iman
Rahayu, Penerbit Pusat Perbukuan.
 Website: https://www.youtube.com/watch?v=ZOYyCTvLa9E
(FeSCN2+ Equilbrium - LeChatelier's Principle Lab Part 1).
 Website: https://www.youtube.com/watch?v=TXmD5DOKuMk
(K2CrO4 - K2Cr2O7 Chemical Equilibrium).
 Website: https://www.youtube.com/watch?v=_jypU3FvS_o
(Chromate Dichromate Ion Equilibrium - LeChatelier's Principle Lab Part 2).

Ppg.lk.2.6. 2019
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.8.1 Mendefinisikan kesetimbangan dan kesetimbangan dinamis.
3.8.2 Menjelaskan hubungan konsentrasi reaktan dan produk pada keadaan setimbang.
3.8.3 Menggambarkan grafik hubungan konsentrasi reaktan dan produk reaksi
kesetimbangan.
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
PBL Waktu
Pendahuluan a. Guru memperhatikan kondisi 20’
kelas dan peserta didik
b. Guru mengkondisikan kelas
supaya peserta didik berdoa
terlebih dahulu sebelum memulai
pelajaran
c. Guru mengabsensi kehadiran
peserta didik
d. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran
a. Guru menjelaskan pengertian
Orientasi peserta didik kesetimbangan dan
kepada masalah kesetimbangan dinamis
menggunakan media PPT
b. Guru menayangkan gambar
mengenai kesetimbangan serta
menayangkan grafik yang
berhubungan dengan konsentrasi
reaktan dan produk pada keadaan
setimbang
c. Peserta didik mengamati materi
yang disampaikan guru
d. Guru menyajikan masalah di
dalam PPT

Ppg.lk.2.6. 2019
Mengorganisasikan a. Guru membantu peserta didik
peserta didik mengorganisasikan tugas belajar
yang berhubungan dengan
masalah tersebut
b. Guru membagi peserta didik ke
dalam beberapa kelompok yang
terdiri dari 4 orang
c. Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah
tersebut dengan cara berdiskusi
di dalam kelompok
d. Peserta didik menuliskan
informasi sebanyak-banyak
mengenai masalah tersebut
e. Guru membimbing peserta didik
untuk mengumpulkan informasi
yang relevan tentang masalah
tersebut
Kegiatan Inti Membimbing a. Peserta didik dalam kelompok 50’
penyelidikan individu berdiskusi untuk mengumpulkan
dan kelompok data dari hasil pengamatan serta
dibuat dalam bentuk laporan
tertulis
Mengembangkan dan a. Guru memberikan kesempatan
menyajikan hasil karya kepada setiap siswa untuk
memaparkan hasil diskusi
b. Siswa melakukan tanya jawab
kepada kelompok yang
memaparkan

Menganalisis dan a. Siswa mendiskusikan hasil


mengevaluasi proses diskusi kelompok untuk

Ppg.lk.2.6. 2019
pemecahan masalah menyamakan persepsi dan
mendapatkan konsep yang benar
b. Siswa di bawah bimbingan guru
menyimpulkan hasil diskusi
kelas
c. Guru memberikan penjelasan dan
menyimpulkan dari
permasalahan tersebut agar tidak
terjadi kesalahan
Penutup a. Guru memberikan tugas mengisi 10’
perhitungan data dalam LAS
Hukum Kesetimbangan
b. Guru mengingatkan peserta didik
untuk membawa kalkulator
dalam pertemuan berikutnya
untuk menentukan hukum
kesetimbangan
c. Guru mengkondisikan peserta
didik untuk mengakhiri pelajaran
(berdoa, salam penutup, dan
menjaga kebersihan kelas)

Ppg.lk.2.6. 2019
Pertemuan 2
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
4.8.1 Mengolah data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi.
3.8.4 Menentukan persamaan kesetimbangan reaksi berdasarkan hukum kesetimbangan.
3.8.5 Menerapkan azas Le Chatelier dalam reaksi kesetimbangan
Kegiatan Langkah-Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
PBL Waktu

Pendahuluan a. Guru memberikan 10’


salam kepada peserta
didik
b. Guru mengkondisikan
kelas supaya peserta
didik berdoa terlebih
dahulu sebelum
memulai pelajaran
c. Guru mengabsensi
kehadiran peserta didik
d. Guru memberikan
Orientasi peserta gambaran tentang
didik kepada masalah manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari
e. Guru menjelaskan
tujuan pembelajaran
dan memberikan
petunjuk referensi yang
diperlukan dalam
memahami azas le
chateleir dalam reaksi
kesetimbangan

Mengorganisasikan a. Guru membantu


peserta didik peserta didik
mengorganisasikan
tugas belajar dan duduk
secara berkelompok
yang sudah ditentukan
b. Peserta didik
mendiskusikan tugas
hal-hal apa yang harus
dikerjakan (konsep-
konsep yang harus
dipahami dan
pertanyaan-pertanyaan

Ppg.lk.2.6. 2019
yang harus dijawab
untuk memecahkan
masalah)
Kegiatan Inti Membimbing a. Peserta didik dalam 70’
penyelidikan kelompok berdiskusi
individu dan untuk mengamati data
dalam beberapa contoh
kelompok
soal tentang factor-
faktor yang
mempengaruhi
pergeseran
kesetimbangan yang
diberikan guru
b. Guru membimbing
peserta didik untuk
menafsirkan
temuannya
Mengembangkan dan a. Peserta didik
menyajikan hasil merencanakan dan
karya menyiapkan hasil
diskusi terkait masalah
tersebut
b. Peserta didik dapat
mengembangkan hasil
diskusinya tersebut
mengenai factor-faktor
yang mempengaruhi
pergeseran
kesetimangan
c. Membuat laporan hasil
diskusi secara
sistematis dan benar
Menganalisis dan a. Peserta didik
mengevaluasi proses mengevaluasi hasil
pemecahan masalah kajian tentang factor-
faktor yang
mempengaruhi
pergeseran
kesetimbangan
b. Peserta didik
menggunakan buku
sumber untuk bantuan
mengevaluasi hasil
diskusi
c. Peserta didik
mempresentasikan
hasil diskusinya
kesemua siswa dan
melakukan tanya jawab

Ppg.lk.2.6. 2019
Penutup a. Siswa dan guru 10’
mereview hasil
kegiatan pembelajaran
b. Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
berkinerja baik dan
siswa yang responsif
dan proaktif dengan
santun

Pertemuan 3
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.8.6 Menentukan derajat disosiasi.
3.8.7 Menentukan nilai Kc atau Kp reaksi kesetimbangan.
3.8.8 Menghubungkan Kc dan Kp.
Kegiatan Langkah- Deskripsi Kegiatan Alokasi
langkah PBL Waktu
Pendahulua a. Guru memperhatikan kondisi kelas dan 20’
n peserta didik
b. Guru mengkondisikan kelas supaya
peserta didik berdoa terlebih dahulu
sebelum memulai pelajaran
c. Guru mengabsensi kehadiran peserta
didik
d. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari
a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Orientasi peserta dalam menentukan nilai Kc dan Kp
didik kepada serta hubungan antara Kc dan Kp.
masalah b. Guru menayangkan gambar rumus
menentukan nilai Kc dan Kp serta
hubungan antara Kc dan Kp.

Ppg.lk.2.6. 2019
c. Peserta didik mengamati gambar
rumus menentukan nilai Kc dan Kp
serta hubungan antara Kc dan Kp yang
ditayangkan oleh guru.
d. Guru menyampaikan gambar tersebut
salah satunya merupakan rumus
hubungan kc dan kp dan peserta didik
membaca bahan ajar yang sudah
disediakan.
Mengorganisasik a. Guru membantu peserta didik
an peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut
b. Guru membagi peserta didik ke dalam
beberapa kelompok.
c. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk mengidentifikasi
tentang Kc dan Kp serta hubungan
keduanya dan latihan soal tertulis
kepada masing-masing kelompok.
d. Peserta didik menuliskan informasi
sebanyak-banyak tentang rumus yang
diamati yang relevan dengan bahan
ajar

Ppg.lk.2.6. 2019
e. Guru membimbing peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang relevan
tentang penentuan kc dan kp serta
hubungannya dari bahan ajar yang
telah disiapkan.
Kegiatan Membimbing 60’
Inti penyelidikan b. Peserta didik dalam kelompok
individu dan berdiskusi untuk mengumpulkan data
kelompok dari hasil pengamatan dan dituliskan
didalam LKPD
c. Guru membimbing peserta didik untuk
menafsirkan temuannya.
Mengembangkan a. Guru memberikan kesempatan kepada
dan menyajikan peserta didik untuk memaparkan hasil
hasil karya diskusi yang telah dilakukan.
b. Siswa melakukan tanya jawab kepada
kelompok yang melakukan paparan
atau yang menyajikan hasil diskusi.
Menganalisis dan a. Siswa mendiskusikan hasil diskusi
mengevaluasi kelompok untuk menyamakan persepsi
proses dan mendapatkan konsep yang benar.
pemecahan b. Siswa dibimbing oleh guru untuk
masalah menyimpulkan materi hasil diskusi.
c. Guru memberikan penjelasan dan
menyimpulkan dari pembelajaran yang
telah dilakukan agar tidak terjadi
miskonsepsi oleh siswa.
Penutup a. Guru memberitahukan dan meminta 10’
siswa membaca terkait dengan materi
yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
b. Guru mengkondisikan peserta didik
untuk mengakhiri pelajaran (berdoa,

Ppg.lk.2.6. 2019
salam penutup, dan menjaga
kebersihan kelas.

J. PENILAIAN
1) Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi
b) Penilaian : Tes tertulis
Pengetahuan
c) Penilaian : Presentasi kelompok, praktikum kelompok
Keterampilan
2) Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas
b) Tes Tertulis : Soal uraian, pilihan ganda
c) Unjuk Kerja : Lembar penilain kerja
Lembar penilaian presentasi
d) Portofolio : Penilaian laporan

Mengetahui Palembang, 23 maret 2019


Kepala SMA Bakti Bapa Palembang Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

Catatan Kepala Sekolah: Catatan Guru:

Ppg.lk.2.6. 2019
Pertemuan 4
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.9.1 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dalam
industri.
3.9.2 Menerapkan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan dalam
industri.

Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


PBL Waktu
Pendahuluan a) Guru memperhatikan kondisi 10’
kelas dan peserta didik
b) Guru mengkondisikan kelas
supaya peserta didik berdoa
terlebih dahulu sebelum memulai
pelajaran
c) Guru mengabsensi kehadiran
peserta didik
d) Guru memberikan gambaran
tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
a) Guru menjelaskan tujuan
Orientasi peserta didik pembelajaran yaitu:
kepada masalah a.1. Menganalisis faktor-faktor
yang mempengaruhi pergeseran
arah kesetimbangan dalam
industri.
a.2. Menerapkan faktor-faktor
yang mempengaruhi pergeseran
arah kesetimbangan dalam
industri.
b) Guru menyampaikan gambar
mengenai aplikasi kesetimbangan

Ppg.lk.2.6. 2019
dan peserta didik membaca bahan
ajar yang sudah disediakan.
Mengorganisasikan a) Guru membantu peserta didik
peserta didik mengorganisasikan tugas belajar
yang berhubungan dengan
masalah tersebut
b) Guru membagi peserta didik ke
dalam beberapa kelompok.
c) Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
mencari informasi aplikasi
kesetimbangan dalam kehidupan
sehari-hari.
d) Peserta didik mencari informasi
sebanyak-banyak tentang aplikasi
kesetimbangan kimia
e) Guru membimbing peserta didik
untuk mengumpulkan informasi
yang relevan mengenai kasus-
kasus kesetimbangan serta
hubungannya dari bahan ajar
yang telah disiapkan.
Kegiatan Inti Membimbing a) Peserta didik dalam kelompok 60’
penyelidikan individu berdiskusi untuk mengumpulkan
dan kelompok data dari hasil pengamatan dan
dituliskan didalam LKPD
b). Guru membimbing peserta didik
untuk menafsikan temuannya
Mengembangkan dan a) Guru memberikan tugas
menyajikan hasil karya mengamati studi kasus
pergeseran kesetimbangan dalam
video dari link website yang
diberikan

Ppg.lk.2.6. 2019
b) Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
memaparkan hasil diskusi yang
telah dilakukan.
c) Siswa melakukan tanya jawab
kepada kelompok yang
melakukan paparan atau yang
menyajikan hasil diskusi.

Menganalisis dan a) Siswa mendiskusikan


mengevaluasi proses hasil diskusi kelompok
pemecahan masalah untuk menyamakan
persepsi dan mendapatkan
konsep yang benar.
b) Siswa dibimbing oleh
guru untuk menyimpulkan
materi hasil diskusi.
c) Guru memberikan
penjelasan dan
menyimpulkan dari
pembelajaran yang telah
dilakukan agar tidak
terjadi miskonsepsi oleh
siswa.
Penutup a. Guru memberitahukan dan 10’
meminta siswa membaca terkait
dengan materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya.
b. Guru mengkondisikan peserta
didik untuk mengakhiri pelajaran
(berdoa, salam penutup, dan
menjaga kebersihan kelas.

Ppg.lk.2.6. 2019
J. PENILAIAN
1) Teknik Penilaian
a) Penilaian Sikap : Observasi
b) Penilaian : Tes tertulis
Pengetahuan
c) Penilaian : Presentasi kelompok, praktikum kelompok
Keterampilan
2) Bentuk Penilaian
a) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas
b) Tes Tertulis : Soal uraian, pilihan ganda
c) Unjuk Kerja : Lembar penilain kerja
Lembar penilaian presentasi
d) Portofolio : Penilaian laporan

Mengetahui Palembang, 23 maret 2019


Kepala SMA Bakti Bapa Palembang Guru Mata Pelajaran

NIP NIP

Catatan Kepala Sekolah: Catatan Guru:

Ppg.lk.2.6. 2019
