Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 2 LIMA PULUH

Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian

Pertemuan Ke- :1

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Membibitkan Tanaman Perkebunan

Kompetensi Dasar : Menyiapkan Lokasi Pembibitan Tanaman

Indikator : Mendemonstrasikan Media pembibitan sesuai persyaratan tumbuh


bibit tanaman

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat

1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945

2.1 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyara-kat, berbangsa, dan


bernegara
2.2 Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
2.3 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan ideologi, politik,
ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan keamanan (ipoleksosbudhankam)

2.4 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

2.5 Mengamalkan perilaku toleransi dan harmoni keberagaman dalam kehidupan


bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara Indonesia.

2.6 Mengamalkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah
mufakat dalam kehidupan sehari-hari dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
(NKRI).

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat membuat media pembibitan sesuai persyaratan tumbuh bibit tanaman

D. Materi Pembelajaran

· Penyiapan media pembibitan

E. Model Dan Metode Pembelajaran

· Model : Pengajaran langsung (DI)

· Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, tugas

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

· Kegiatan awal (5 menit)

1. Apersepsi, guru mengingatkat siswa tentang pelajaran yang telah dipelajarai

- Apa saja sarana pembibitan ?

2. Motifasi, guru memberikan motifasi kepada siswa tentang perlunya pembibitan


yang baik

- Kenapa dalam usaha budidaya tanaman perkebunan perlu dilakukan pembibitan yang
biak ?

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (F1)

· Kegiatan Inti (30 menit)

1. Guru mendemonstrasikan dan menyajikan informasi tahap demi tahap pencampuran


media tanam, (F2)

2. Siswa mengulangi demonstrasi yang telah dilakukan guru (F3)

3. Guru memberikan LKS dan mengecek pemahaman siswa (F4)

4. Guru member kesempatan siswa melakukan lanjutan dengan melakukan


pencampuran media tanam dan memasukan kedalam polibag diluar sekolah (F5)

· Kegiatan akhir (10 menit)

1. Siswa menyimpulkan mata pelajaran dibawah bimbingan guru


2. Guru melaksanakan Postes

3. Guru memberikan tugas/PR

G. Alat/Bahan/Sumber Belajar

· Alat : Laptop, LCD, skop, cangkul, kored

· Bahan : Tanah topsoil, arang sekam, kompos, polibag

· Sumber belajar : Modul agribisnis tanaman perkebunan, buku budidaya tanaman


perkebunan, Lembar Kerja Siswa

H. Penilaian

Teknik penilaian : Tes tertulis, tes sikap, tes unjuk kerja

Bentuk instrument : Urean, lembar obserfasi, uji prosedur dan prodak

Contoh instrument : Terlampir

Tes tertulis nilai 20 %

1. Sebut dan jelaskan dua cara pembibitan kelapa sawit !

2. Ukuran polibag berapakah yang dipakai untuk pendederan pre nursery dan main nursery

· Kunci jawaban dan skor

No Jawaban Skor

1 Pembibitan 1 tahap : kecambah langsung di tanam di 75


polibag besar

Pembibitan 2 tahap : yaitu pembibitan yang dilakukan


2 kali yaitu pada tahap awal atau pre nursery dan
pembibitan yang dilakukan pada tahap utama atau main
nursery

2 Polibag pre nursery polibag ukuran 12 X 23 Cm. ukuran 25


polibag main nursery 15 X 23 Cm (nilai 25)

Jumlah skor 100

Tes sikap Afektif nilai 20 %

Mata pelajaran : Kompetensi keahlian

Kelas/semester : IX/genap

Alokasi waktu : 1 X 45 menit

Materi : Penyiapan media pembibitan


Berilah tanda ceklis untuk aktifitas siswa

No Nama siswa Aktifitas siswa

1 2 3 4 5

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

10

Keterangan ;

1. Keaktifan

2. Teliti

3. Kerjasama

4. Kejujuran

5. Tanggung jawab

MENGETAHUI Pasir Permit, Oktober 2018


KEPALA SEKOLAH Guru mata pelajaran

PATRIZAL, SP DIAN PRATIWI, SP


NIP: 197211102008011002 NIP:
Penilaian unjuk kerja (Psikomotor) nilai 60%

Penilaian : Pencampuran media tanam

Nama: ...................................

Kelas: ....................................

No Aspek Yang Dinilai Benar Salah

1 Meyiapkan media tanam

2 Mencampur Media tanam dengan rata

3 Memilih polibag

4 Memasukan media tanam kedalam polibag

Keterangan : Benar mendapat skor 1

Salah mendapat skor 0

MENGETAHUI Pasir Permit, Oktober 2018

KEPALA SEKOLAH Guru mata pelajaran

PATRIZAL, SP DIAN PRATIWI, SP


NIP: 197211102008011002 NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK N 2 LIMA PULUH

Mata Pelajaran : Kompetensi Keahlian

Pertemuan Ke- :2

Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

Standar Kompetensi : Membibitkan Tanaman Perkebunan

Kompetensi Dasar : Menyiapkan Lokasi Pembibitan Tanaman

Indikator : Mendemonstrasikan bahan tanaman sesuai dengan metode


pembibitan

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung- jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menghayati nilai-nilai ajaran agama dan kepercayaan dalam kehidupan bermasyarakat

1.2 Menghayati isi dan makna pasal 28E dan 29 ayat (2) Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945

2.1 Menghayati nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyara-kat, berbangsa, dan


bernegara
2.2 Mengamalkan nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
2.3 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam pasal-pasal Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dalam berbagai aspek kehidupan ideologi, politik,
ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan keamanan (ipoleksosbudhankam)

2.4 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama dan kepercayaan dalam hidup
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.

2.5 Mengamalkan perilaku toleransi dan harmoni keberagaman dalam kehidupan


bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara Indonesia.

2.6 Mengamalkan nilai dan budaya demokrasi dengan mengutamakan prinsip musyawarah
mufakat dalam kehidupan sehari-hari dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia
(NKRI).

C. Tujuan Pembelajaran

· Siswa dapat mempraktekan bahan tanaman sesuai dengan metode pembibitan

D. Materi Pembelajaran

· Penyiapan bahan tanaman kelapa sawit

E. Model Dan Metode Pembelajaran

· Model : Pengajaran langsung (DI)

· Metode : Ceramah, tanya jawa,b Demonstrasi, tugas

F. Langkah – Langkah Pembelajaran

· Kegiatan awal (5 menit)

1. Apersepsi, guru mengingatkat siswa tentang pelajaran yang telah dipelajarai

- Bagaimana cara penyiapan media pembibitan yang baik ?

2. Motifasi, guru memberikan motifasi kepada siswa tentang perlunya penyiapan bahan tanam

Kenapa kita memerlukan bahan tanam

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (F1)

· Kegiatan Inti (30 menit)

1. Guru mendemonstrasikan dan menyajikan informasi tahap demi tahap bagaimana


mendapatkan bibit yang unggul, (F2)

2. Siswa mengulangi demonstrasi yang telah dilakukan guru (F3)

3. Guru memberikan LKS dan mengecek pemahaman siswa (F4)

4. Guru memberikan kesempatan, siswa menyiapkan bahan tanam kelapa sawit (F4)

· Kegiatan akhir (10 menit)

1. Siswa menyimpulkan mata pelajaran dibawah bimbingan guru

2. Guru melaksanakan Postes

3. Guru memberikan tugas/PR


G. Alat/Bahan/Sumber Belajar

· Alat : laptop, LCD, skop, cangkul, kored

· Bahan : Bibit tanaman perkebunan

· Sumber belajar : Modul agribisnis tanaman perkebunan, buku budidaya tanaman


perkebunan, Lembar Kerja Siswa

H. Penilaian

Teknik penilaian : Tes tertulis, tes sekap, tes unjuk kerja

Bentuk instrument : Urean, lembar obserfasi, uji prosedur dan prodak

Contoh instrument : Terlampir

Tes tertulis nilai 20 %

1. Bagaimana mengetahui kecambah biji sawit tidak layak (liar) untuk

ditanam?

2. Bagaimana mengetahui kecambah atau biji sawit layak untuk ditanam

· Kunci jawaban dan skor

No Jawaban Skor

1 · Tempurung bijinya tipis. 50

· Bijinya masih banyak mengandung


serabut, ermukaanya kasar dan kotor karena
mengupasnya tidak dilakukan dengan benar.

· Panjang radikula (calon akar) dan plumula (calon


batang) tidak seragam sebab memang tidak dilakukan
seleksi biji.

· Persentase kematian dari biji/kecambah cukup


besar sebab sebelumnya biji tidak direndam dalam
fungisida.

2 · Warna radikula kekuning-kuningan,sedangkan 50


plumula keputihputihan.

· Ukuran radikula lebih panjang dari pada plumula.

· Pertumbuhan radikula dan plumula lurus dan


berlawanan arah.

· Panjang maksimum radikula 5 cm, sedangkan


plumula 3 cm.

Jumlah skor 100

Tes sikap Afektif nilai 20 %

Mata pelajaran : kompetensi keahlian

Kelas/semester : IX/genap
Alokasi waktu : 1 X 45 menit

Materi : Penyiapan bahan tanam

Berilah tanda ceklis untuk aktifitas siswa

No Nama siswa Aktifitas siswa

1 2 3 4 5

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

10

Keterangan ;

1. Keaktifan

2. Teliti

3. Kerjasama

4. Kejujuran

5. Tanggung jawab

MENGETAHUI Pasir Permit, Oktober 2018

KEPALA SEKOLAH Guru mata pelajaran

PATRIZAL, SP DIAN PRATIWI, SP


NIP: 197211102008011002 NIP:
Penilaian unjuk kerja (Psikomotor) nilai 60%

Penilaian : pemilihan bibit sawit yang baik

Nama: ...................................

Kelas: ....................................

No Aspek Yang Dinilai Benar Salah

1 Memilih bibit sawit yang tidak layak ditanam

2 Memilih bibit kelapa sawit yang layak ditanam

3 Membuat kecambah kelapa sawit yang baik

Keterangan : Benar mendapat skor 1

Salah mendapat skor 0

MENGETAHUI Siak November 2011

KEPALA SEKOLAH Guru mata pelajaran

PATRIZAL, SP DIAN PRATIWI, SP


NIP: 197211102008011002 NIP:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Mata Pelajaran : Agribisnis tanaman perkebunan
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Pemangkasan Tanaman Perkebunan tahunan
Waktu : 6 × 45 menit

A. Kompetensi Dasar

1. Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran agribisnis produksi tanaman perkebunan


tahunan sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia.
2. Menghayati sikap cermat, teliti, jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, rahah
lingkungan dan kerja sama sebagai hasil dari pembelajaran pengendalian hama tanaman
perkebunan, pengendalian penyakit tanaman perkebunan, penyerbukan tanaman
perkebunan, pemangkasan tanaman perkebunan, pemanenan tanaman perkebunan, pasca
panen tanaman perkebunan.
3. Menerapkan pemangkasan tanaman perkebunan tahunan
4. Melaksanakan pemangkasan tanaman perkubana tahunan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menjelaskan pengertian pemangkasan tanaman perkebunan tahunan (3.1)


2. Mendesripsikan tujuan pemangkasan tanaman perkebunan tahunan (3.2)
3. Mendeskripsikan prinsip pemangkasan (3.3)
4. Mengidentifikasi alat dan bahan pemangkasan tanaman perkebunan tahunan (3.4)
5. Mengidentifikasi bagian tanaman yang akan dipangkas (3.5)
6. Mendeskripsikan jenis – jenis pemangkasan (3.6)
7. Melaksanakan persiapan bahan dan peralatan pemankasan (4.1)
8. Melaksanakan pemangkasan (4.2)
9. Melaksanakan pengontrolan, pengendalikan dan evaluasi pemangkasan tanaman
perkebunan tahunan (4.3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mendeskripsikan pengertian pemangkasan, tujuan pemangkasan dan prinsip pemangkasan
2. Menerapkan salah satu teknik pemangkasan dengan benar
3. Menghayati sikap cermat, teliti, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, ramah lingkungan
dan kerja sama dalam penyiapan alat dan bahan pemangkasan.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pemangkasan
2. Tujuan pemangkasan
3. Prinsip pemangkasan
4. Bagian - bagian tanaman yang akan dipangkas
5. Bahan dan alat pemangkasan
6. Teknik pemangkasan
7. Prinsip – prinsip untuk mengontrol, mengendalikan dan evaluasi pemangkasan tanaman
perkebunan tahunan

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi, Praktik

F. Media Pembelajaran

Media pembelajaran yang digunakan : LCD Proyektor, laptop, whiteboard, berbagai


alat dan bahan Pemangkasan, dan modul Pemangkasan tanaman perkebunan tahunan.

G. Sumber Belajar

Tim Agribisnis Tanaman dan Kehutanan, 2013. Modul pemangkasan tanaman


perkebunan tahunan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan

1). Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2). Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3).Peserta didik menerima informasi kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi,
tujuan, materi, manfaat, dan langkah-langkan pembelajaran yang akan dilaksanakan
4).Peserta didik melihat penayangan power point tentang sesuatu yang dipangkas/tidak
dipangkas sebagai motivasi.
5). Peserta didik diberi pemahaman tentang Pemangkasan tanaman perkebunan tahunan. Guru
menggugah kesadaran peserta didik mengenai pentingnya kegiatan Pemangkasan pada
tanaman perkebunan tahunan.

b. Kegiatan Inti

1).Peserta didik mencermati topik-topik materi yang dipaparkan guru melalui power
point mengenai pengertian pemangkasan, tujuan pemangkasan, prinsip pemangkasan,
bagian- bagian tanaman yang akan dipangkas, bahan dan alat pemangkasan.
2).Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian pemangkasan, tujuan
pemangkasan, prinsip pemangkasan, bagian- bagian tanaman yang akan dipangkas, bahan
dan alat pemangkasan
3).Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang pemangkasan, tujuan pemangkasan,
prinsip pemangkasan, bagian- bagian tanaman yang akan dipangkas, bahan dan alat
pemangkasan.
4).Peserta didik bersama guru mengulas hasil presentasi tentang pengertianpemangkasan,
tujuan pemangkasan, prinsip pemangkasan, bagian- bagian tanaman yang akan dipangkas,
bahan dan alat pemangkasan
5).Peserta didik melaksanakan persiapan alat dan bahan pemangkasan tanaman
perkebunantahunan
6).Peserta didik bersama guru mengulas hasil pelaksanaan persiapan alat dan bahan
pemangkasan tanaman perkebunan tahunan

c. Kegiatan Penutup

1). Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan
2). Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
3). Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
4). Peserta didik menyimak informasi rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

2.Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1). Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2). Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3). Peserta didik menerima informasi kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi,
tujuan, materi, manfaat, dan langkah-langkan pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti

1). Peserta didik mencermati topik-topik materi yang dipaparkan guru mengenaiteknik
pemangkasan
2). Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok tentang pengertian , teknik pemangkasan.
3). Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang teknik pemangkasan
4). Peserta didik bersama guru mengulas hasil presentasi tentang teknik pemangkasan.
5). Peserta didik melaksanakan pemangkasan
6). Peserta didik bersama guru mengulas pelaksanaan pemangkasan

c. Kegiatan Penutup

1). Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan
2). Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
3). Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
4). Peserta didik menyimak informasi rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

1). Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya
2). Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3). Peserta didik menerima informasi kompetensi dasar, indikator pencapaian kompetensi,
tujuan, materi, manfaat, dan langkah-langkan pembelajaran yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan Inti

1). Peserta didik mencermati topik-topik materi yang dipaparkan guru mengenai Prinsip –
prinsip untuk mengontrol, mengendalikan dan evaluasi pemangkasan tanaman perkebunan
tahunan
2). Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok tentang Prinsip – prinsip untuk mengontrol,
mengendalikan dan evaluasi pemangkasan tanaman perkebunan tahunan
3). Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang Prinsip – prinsip untuk mengontrol,
mengendalikan dan evaluasi pemangkasan tanaman perkebunan tahunan
4). Peserta didik bersama guru mengulas hasil presentasi tentang Prinsip – prinsip untuk
mengontrol, mengendalikan dan evaluasi pemangkasan tanaman perkebunan tahunan.
5). Peserta didik melaksanakan pengontrolan, pengendalian dan evaluasi pemangkasan tanaman
perkebunan tahunan
6). Peserta didik bersama guru mengulas pengontrolan, pengendalian dan evaluasi pemangkasan
tanaman perkebunan tahunan

c. Kegiatan Penutup
1). Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan
2). Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
3). Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
4). Peserta didik menyimak informasi rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Tertulis
2. Penilaian Kinerja

Pasir Permit, Oktober 2018


Guru Mata Pelajaran,

(Dian Pratiwi, SP)


PENILAIAN PROSES

Teknik Waktu
No Aspek Yang Dinilai Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
1 Cermat Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
2 Teliti
3 Jujur
4 Disiplin
5 Tanggung jawab
6 Peduli
7 Ramah lingkungan
8 Kerja sama

PENILAIAN HASIL

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen Penilaian
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menjelaskan Tes Tes Uraian Jelaskan secara singkat
pengertianpemangkasan Tertulis pengertianPemangkasan
tanaman perkebunan
tahunan
mendesripsikantujuan Tes Tes Uraian Jelaskan Tujuan Pemangkasan
pemangkasan tanaman Tertulis
perkebunan tahunan
Mendeskripsikanprinsip Tes Tes Uraian Jelaskan prinsip pemangkasan !
pemangkasan Tertulis
Mengidentifikasi alat dan Tes Tes Uraian Tuliskan bahan dan alat yang
bahan pemangkasan Tertulis digunakan dalam pemangkasan
tanaman perkebunan tanaman perkebunan tahunan
tahunan
Mengidentifikasi bagian Tes Tes Uraian Tuliskan bagian – bagian tanaman
tanaman yang akan Tertulis yang di pangkas !
dipangkas

Mendeskripsikan jenis – Tes Tes Uraian Tuliskan jenis – jenis pemangkasan


jenis pemangkasan Tertulis pada tanaman perkebunan tahunan
secara umum

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen Penilaian
Kompetensi Penilaian Penilaian
Mengidentifikasi bagian Unjuk Keterampilan Lakukan penentuan bahan dan alat
tanaman yang akan Kerja Kinerja pemangkasan pada tanaman
dipangkas
Melaksanakanpemangkasan Unjuk Keterampilan Lakukan pemangkasan pada tanaman !
Kerja Kinerja
Melaksanakanpengontrolan, Unjuk Keterampilan Lakukan pengontrolan, pengendalian dan
pengendalikan dan evaluasi Kerja Kinerja evaluasi pemangkasan tanaman!
pemangkasan tanaman
perkebunan tahunan
KUNCI JAWABAN

Nomor
Kunci Jawaban
Soal
1. Pengertian Pemangkasan adalah penghilangan beberapa bagian tanaman
2. Tujuan pemangkasan:
1. Untuk membentuk tanaman dengan cara mengontrol atau mengarahkan pertumbuhan
tanaman
2. Untuk menjaga kesehatan tanaman
3. Untuk meningkatkan hasil atau kualitas buah atau bunga yang dihasilkan
3. Prinsip pemangkasan :
1. Lukanya harus miring, supaya air hujan dapat menglir dan batang atau cabang yang
dipangkas tidak menjadi busuk
2. Luka harus rata yaitu tidak pecah – pcah sehingga tidak akan lapuk, untuk ini sebaiknya
dipergunakan gunting tunas atau gergaji pangkas
3. Luka disebelah luar lebih tinggi supaya pertumbuhan tunas – tunas melebar
4. Puntung yang ditinggalkan jangan terlalu panjang, kira – kira 5 – 10 cm. kecuali pada
pohon yang batangnya mudah menjadi busuk dapat dibuat lebih panjang lagi
5. Bagian – bagian pohon yang tumbuh paling cepat sebaiknya dipangkas paling banyak pula
6. Bidang – bidang luka yang besar di tutup dengan ter atau carbolineum paltarium, parapin,
cat putih atau pupuk kandang di campur dengan semen dengan perbandingan 1 : 1
7. Luka yang di akibatkan karena membuang bagian yang sakit dari batang atau cabang
hendaknya dibuat runcing keatas atau kebawah menurut arah batang atau cabang supayah
mudah terbentuk kalus atau supaya kulitnya mudah sembuh

Nomor
Kunci Jawaban
Soal
4. Bahan :
1. ter atau carbolineum paltarium,
2. parapin,
3. cat putih atau pupuk kandang di campur dengan semen dengan perbandingan 1 : 1
Alat :
1. Gunting stek
2. Gunting pangkas
3. Gergaji pangkas
4. Parang

5. Bagian – bagian yang di pangkas


1. Cabang yang tumbuh kearah dalam
2. Cabang yang mengantung
3. Cabang yang kering
4. Cabang yang sakit
5. Cabang yang tumpang tindih
6. Tunas air

6. Jenis – jenis pemangkasan tanaman perkebunan tahunan secara umum


1. Pemangkasan bentuk
2. Pemangkasan pemeliharaan
3. Pemangkasan peremajaan

7. Penentuan bahan dan alat pemangkasan pada tanaman :


1. Alat yang digunakan sesuai keperluan
2. Alat yang digunakan dalam kondisi baik/layak untuk digunakan
3. Alat yang digunakan siap untuk digunakan (jatam dan steril)
4. Alat stelah digunakan disimpan pada tempatnya dalam keadaan bersih dan rapi
5. Bahan yang digunakan sesuaidengan kebutuhan
6. Bahan yang sisa penggunaan disimpan pada tempatnya

Lang
8.
Lang Langkah– langkah pemangkasan :
1. Mengidentifikasi bagian – bagian yang akan dipangkas
2. Bagian – bagian tanaman yang di pangkas sesuai dengan identifikasi
3. Bekas pangkasan rata
4. Luka bekas pangkasan ditutup dengan parapin
5. Bagian tanaman yang dipangkas di kumpulkan pada tempatnya
6. Lahan sekitar tanaman bersih dari sisa – sisa pangkasan

9. Pengontrolan, pengendalian dan evaluasi pemangkasan tanaman


1. Hasil pangkasan tidak terkontaminasi
2. Terbentuk kalus atau kulitnya sembuh
3. Mengendalikan batang atau cabang yang terkontaminasi

PEDOMAN PENSKORAN

Nomor
Aspek Penilaian Skor
Soal
1. Siswa menjawab lengkap 3
Siswa menjawab kurang lengkap 2
Siswa menjawab tidak lengkap 1
2. Siswa menjawab lengkap 3
Siswa menjawab kurang lengkap 2
Siswa menjawab tidak lengkap 1
3 Siswa menjawab lengkap 3
Siswa menjawab kurang lengkap 2
Siswa menjawab tidak lengkap 1
4 Siswa menjawab lengkap 3
Siswa menjawab kurang lengkap 2
Siswa menjawab tidak lengkap 1
5 Siswa menjawab lengkap 3
Siswa menjawab kurang lengkap 2
Siswa menjawab tidak lengkap 1
6 Siswa menjawab lengkap 3
Siswa menjawab kurang lengkap 2
Siswa menjawab tidak lengkap 1
7 Siswa melaksanakan seluruh langkah kerja dengan lengkap 9-10
Siswa melaksanakan seluruh langkah kerja dengan kurang lengkap 7-8
Siswa melaksanakan seluruh langkah kerja dengan tidak lengkap 5-6
8 Siswa melaksanakan seluruh langkah kerja dengan lengkap 9-10
Siswa melaksanakan seluruh langkah kerja dengan kurang lengkap 7-8
Siswa melaksanakan seluruh langkah kerja dengan tidak lengkap 5-6
9 Siswa melaksanakan seluruh langkah kerja dengan lengkap 9-10
Siswa melaksanakan seluruh langkah kerja dengan kurang lengkap 7-8
Siswa melaksanakan seluruh langkah kerja dengan tidak lengkap 5-6
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pemangkasan tanaman perkebunan


Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :
Indikator penilaian sikap cermat, teliti, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, ramahlingkungan
dan kerja sama sebagai hasil dari pembelajaran penyiapan bahan tanam/eksplan :
1. Kurang Baik (KB) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam pelaksanaan
pembelajaran
2. Baik (B) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam pelaksanaan pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat Baik (SB) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam pelaksanaan pembelajaran secara
terus meneru s dan ajeg/konsisten

Na Sikap Yang Dinilai


m Tgn Rmh Kerja
Cermat Teliti Jujur Disiplin Peduli
N a Jwb Ling Sm
o Si
K S K S K S K S K S K S K S K S
sw B B B B B B B B
B B B B B B B B B B B B B B B B
a
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2
2
3
2
4
2
5
2
6
2
7
2
8
2
9
3
0

Lembar Kerja 1

1. persiapan alat dan bahan pemangkasan tanaman

a. Tujuan Kegiatan
Tujuan kegiatan ini adalah agar peserta diklat mampu menyiapkan alat dan bahan
pemangkasan dengan benar apabila disediakan peralatan dan bahan yang relevan.
b. Alat dan Bahan
Alat yang digunakan dalam melakukan kegiatan ini yaitu gunting steks, gunting
pangkas, gergaji pangkas, parang dan batu asah. Bahan yang digunakan adalah parapin,
alkohol 70%, lap.

c. Keselamatan Kerja
Kegiatan ini harus memperhatikan keselamatan kerja antara lain pakai sarung tangan dan
sepatu.

d. Langkah Kerja
1) Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan
2) Alat yang di gunakan yaitu gunting stek, gunting pangkas, gergaji pangkas dan parang di
asah dengan batu asah.
3) Bersihkan alat dengan air bersih kemudian dikeringkan
4) Sterilkan alat dengan menggunakan alkohol 70 %
5) Simpan alat dan bahan pada tempatnya

Lembar Kerja 2

2. Melakukan Pemangkasan

a. Tujuan Kegiatan
Tujuan dilakukannya kegiatan ini adalah agar peserta diklat mampu
melakukan pemangkasandengan benar.

b. Alat dan Bahan


Alat yang digunakan dalam melakukan kegiatan ini yaitu gunting steks, gunting
pangkas, gergaji pangkas, parang dan spidol. Bahan yang digunakan adalah parapin.

c. Keselamatan Kerja
Kegiatan ini harus memperhatikan keselamatan kerja antara lain pakailah Sarung
tangan, pakaian kerja dan sepatu bot.

d. Langkah Kerja
1. Mengidentifikasi bagian – bagian yang akan dipangkas
2. Menandai bagian – bagian yang akan di pangkas dengan spido
3. Memangkas bagian – bagian yang sudah ditandai
4. Lukanya harus miring
5. Bekas pangkasan harus rata
6. Luka bekas pangkasan ditutup dengan parapin
7. Bagian tanaman yang dipangkas di kumpulkan pada tempat pembakaran
Lembar Kerja 3

3. Pengontrolan, pengendalian dan evaluasi pemangkasan tanaman !


a. Tujuan Kegiatan
Tujuan dilakukannya kegiatan ini adalah agar peserta diklat mampu
melakukan pengontrolan, penngendalian dan evaluasi pemangkasan

b. Alat dan Bahan


Gunting pangkas dan alat tulis.

c. Keselamatan Kerja
Kegiatan ini harus memperhatikan keselamatan kerja antara lain pakailah Sarung
tangan, pakaian kerja dan sepatu bot.
