Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP/MTS : Mts Negeri 1 Bandung


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/Semester : VII (Delapan) / 1
Pertemuan Ke- : 8
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi : 7. Memahami Tata cara Puasa
(Fiqih)
Kompetensi Dasar : 7.1 Menjelaskan ketentuan puasa wajib
7.2 Mempraktikkan puasa wajib

Indikator : 7.1.1 Menjelaskan pengertian puasa wajib


7.1.2 Menjelaskan macam-macam puasa wajib
7.1.3 Menyebutkan dalil naqli tentang puasa Ramadhan
7.1.4 Menjelaskan syarat wajib melaksanakan puasa wajib
7.1.5 Menjelaskan orang-orang yang diperbolehkan tidak
berpuasa
7.1.6 Menjelaskan rukun-rukun puasa wajib
7.1.7 Menjelaskan hal-hal yang membatalkan puasa
7.2.1 Mempraktikkan puasa wajib pada waktunya

I. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian puasa wajib
2. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam puasa wajib
3. Peserta didik dapat menyebutkan dalil naqli tentang puasa wajib
4. Peserta didik dapat mempraktikkan puasa wajib

II. Materi Ajar


PUASA WAJIB
1. Pengertian
Yaitu menahan diri dari makan dan minum serta dari segala hal yang membatalkan puasa
sejak terbit fajar sampai terbenam matahari dengan niat karena Allah SWT
Puasa yang wajib/harus dilakukan oleh setiap orang Islam yang mukallaf dan mampu
melaksanakan

2. Macam-macam Puasa Wajib


 Puasa Ramadhan
 Puasa Nazar
 Puasa Kifarat

3. Dalil Naqli
‫ق‬
‫ن ْققب مل لك ك م‬
‫م‬ ‫م م‬
‫ن ْ ل‬ ‫ب ْع ققلىَ ْال ل ل‬
‫ذيِ ق‬ ‫ماَ ْك كت ل ق‬
‫م ْك ق ق‬‫صقياَ ك‬ ‫م ْال ص‬ ‫ب ْع قل قي مك ك ك‬
‫مكنوُا ْك كت ل ق‬
‫ن ْآ ق‬ ‫قيِاَ ْأيِ يقهاَ ْال ل ل‬
‫ذيِ ق‬
‫ن‬‫قوُ ق‬‫م ْت قت ل ك‬‫ل قعقل لك ك م‬
“Haiْ orang-orangْ yangْ beriman,ْ diwajibkanْ atasْ kamuْ berpuasa
sebagaimanaْ diwajibkanْ atasْ orang-orangْ sebelumْ kamuْ agarْ kamu
bertakwa.”ْ (QS.ْ Al-Baqorohْ [2]:ْ 183)

4. Syarat Wajib Puasa


 Islam
 Baligh
 Berakal sehat
 Mampu berpuasa
 Muqim
 Bersih dari haidh dan nifas (bagi Perempuan)

5. Orang yang Diperbolehkan tidak Berpuasa


 Orang sakit
 Musafir
 Wanita hamil atau menyusui
 Orang yang lanjut usia, yang tidak kuat berpuasa
 Lihat QS. Al-Baqoroh [2]: 184-185

Selain mereka, maka adalah dosa besar jika meninggalkan puasa wajib tanpa udzur. Hal ini
sebagaimana sabda Rasulullah SAW:
Dari ْ Abu ْ Umamah ْ Al-Bahili ْ ra, ْ ia ْ berkata ْ : ْ Aku ْ pernah ْ mendengar
Rasululahْ SAWْ bersabda:ْ "Artinyaْ :ْ Ketikaْ akuْ tidur,ْ datanglahْ duaْ orang
pria ْ kemudian ْ memegang ْ dua ْ lenganku, ْ membawaku ْ ke ْ satu ْ gunung
yangْ kasarْ (tidakْ rata),ْ keduanyaْ berkata,ْ "Naik".ْ Akuْ katakan,ْ "Akuْ tidak
mampu". ْ Keduanya ْ berkata, ْ 'Kami ْ akan ْ memudahkanmu'. ْ Akupun ْ naik
hingga ْ sampai ْ ke ْ puncak ْ gunung, ْ ketika ْ itulah ْ aku ْ mendengar ْ suara
yang ْ keras. ْ Akupun ْ bertanya, ْ 'Suara ْ apakah ْ ini?'. ْ Mereka ْ berkata, ْ 'Ini
adalah ْ teriakan ْ penghuni ْ neraka'. ْ Kemudian ْ keduanya ْ membawaku,
ketikaْ ituْ akuْ melihatْ orang-orangْ yangْ digantungْ denganْ kakiْ diْ atas,
mulut ْ mereka ْ rusak/robek, ْ darah ْ mengalir ْ dari ْ mulut ْ mereka. ْ Aku
bertanya, ْ 'Siapa ْ mereka?‘ ْ Keduanya ْ menjawab, ْ 'Mereka ْ adalah ْ orang-
orangْ yangْ berbukaْ sebelumْ halalْ puasaْ mereka.ْ (HR.ْ ْ An-Nasa’i)

6. Rukun Puasa
 NIAT: Jika puasa wajib, maka wajib niat pada malam hari sebelum fajar. Sedangkan jika
puasa sunnah boleh niatnya setelah terbit fajar/siang hari dengan syarat belum makan apa-
apa
 MENAHAN DIRI: Menahan diri dari segala yang membatalkan puasa , seperti makan,
minum, bersenggama, dll

7. Hikmah Puasa
 Wujud rasa syukur kepada Allah SWT
 Latihan pengendalian diri, disiplin, dan kejujuran
 Memelihara kesehatan
 Menumbuhkan jiwa sosial

8. Peta Konsep
III. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan adalah: Presentasi kelompok, diskusi, tanya-jawab (brain storming),
dan ceramah. Adapun pendekatan yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah pendekatan
”ISLAMI” (Ikhlash, Students Centre, Language Collaboration, Active & Fun, Modelling, and
ICT Based)

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


NO. KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN
a. Tadarus QS. Al-Baqoroh [2]: 183-185 10 menit
b. Mengadakan apersepsi dan motivasi
c. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi
dasar yang akan dicapai.

2 KEGIATAN INTI 55 menit


EKSPLORASI:
a. Satu kelompok Peserta didik yang telah ditugasi pada minggu
(05 menit)
sebelumnya, mereka mempresentasikan materi tentang Puasa
Wajib dalam bentuk slide presentasi PowerPoint (*.ppt) dengan
menggunakan komputer/laptop dan LCD Projector
(05 menit)
b. Para Peserta didik menyimak, mempelajari, dan menelaah
materi tersebut, serta mendiskusikannya

ELABORASI:
c. Peserta didik mempelajari materi Puasa Wajib dari buku paket
(25 menit)
d. Peserta didik mengerjakan tadribat (latihan) dari buku paket.

KONFIRMASI:
e. Peserta didik bersama guru membahas tadribat (latihan) secara
(20 menit)
bersama.
f. Peserta didik menyimak penjelasan guru (dari DVD
Multimedia PAI SMP) tentang materi Puasa Wajib

3 PENUTUP
a. Di bawah bimbingan guru, Peserta didik 15 menit
menyimpulkan/merefleksi materi pembelajaran pada saat itu
b. Guru menjelakan materi yang akan dipelajari minggu depan
sekaligus menganjurkan Peserta didik untuk mempelajarinya dri
buku paket

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Al-Qur’an
2. Buku Paket PAI SMP Kelas VIII (Drs. Multahim, dkk. Agama Islam Penuntun Akhlak 1
SMP Kelas VIII, Jakarta: Yudhistira, 2006, hlm:
3. DVD Multimedia PAI SMP
4. Komputer/Laptop dan LCD Projector
5. Alat-alat tulis
VI. Penilaian

No Indikator Tekhnik Bentuk Instrumen


1. Menjelaskan pengertian Tes Uraian Jelaskan pengertian puasa wajib!
puasa wajib Tertulis
2. Menjelaskan macam- Tes Uraian Jelaskan macam-macam puasa wajib!
macam puasa wajib Tertulis
3. Menyebutkan dalil naqli Tes Uraian Sebutkan dalil naqli tentang puasa Ramadhan!
tentang puasa Ramadhan Tertulis
4. Menjelaskan syarat wajib Tes Uraian Jelaskan syarat wajib melaksanakan puasa wajib!
melaksanakan puasa Tertulis
wajib
5. Menjelaskan orang-orang Tes Uraian Jelaskan orang-orang yang diperbolehkan tidak
yang diperbolehkan tidak Tertulis berpuasa!
berpuasa
6. Menjelaskan rukun- Tes Uraian Jelaskan rukun-rukun puasa wajib!
rukun puasa wajib Tertulis
7. Menjelaskan hal-hal yang Tes Uraian Jelaskan hal-hal yang membatalkan puasa!
membatalkan puasa Tertulis
8. Mempraktikkan puasa Unjuk Penugasan Praktikkan puasa wajib!
wajib Kerja

Kunci Jawaban:

1. Yaitu menahan diri dari makan dan minum serta dari segala hal yang membatalkan puasa
sejak terbit fajar sampai terbenam matahari dengan niat karena Allah SWT.
2. Macam-macam puasa wajib: Puasa Ramadhan, Puasa Nazar, dan Puasa Kifarat
3. Dalil Naqli: QS. Al-Baqoroh [2]: 183
4. Syarat wajib puasa: Islam, Baligh, Berakal sehat, Mampu berpuasa, Muqim, dan Bersih
dari haidh dan nifas (bagi Perempuan)
5. Orang yang diperbolehkan tidak berpuasa: Orang sakit, Musafir, Wanita hamil/menyusui,
Orang yang lanjut usia, yang tidak kuat berpuasa
6. Rukun Puasa: 1) NIAT, yaitu berniat untuk berpuasa pada malam hari sebelum fajar; 2)
MENAHAN DIRI, yaitu menahan diri dari segala yang membatalkan puasa
7. Hal-hal yang membatalkan puasa: Makan, minum, bersenggama (di siang hari), muntah
disengaja, emosi/marah, dll
8.  Sesuai hasil unjuk kerja/praktek Peserta didik.

Bandung, 30 April 2019


Mengetahui:
Kepala MTs Negeri 1 Bandung, Guru Mata Pelajaran,

Yuli Harahap. MPd.i Saputra Harahap


Spd.i
NIP.19551107 188803 1 002 NIP. 19550825 188880 1 001
