Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA BARAT

DINAS PENDIDIKAN DAN KEDUDAYAAN


SMK NEGERI 1 DOMPU
Jalan Sultan Hasanuddin No.21Telp. (0373) 21126Dompu 84217
Website : http//www.smkn1dompu.sch.id
Email :smkn1dpu@gmail.comatausmkn1dompu-ntb@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP 1 )

Nama Sekolah SMK Negeri 1 Dompu


Mata Pelajaran PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN
Kelas / Semester XI / I
Pertemuan ke 1
Waktu 5 x 45
Kompetensi Inti 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
factual, konseptual dan procedural dalam pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah

4: Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah


konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

Kompetensi Dasar 3.2.Menganalisis lauk pauk masakan Indonesia


4.2 Membuat lauk pauk masakan Indonesia
Indikator Pencapaian Pertemuan 1
Kompetensi 3.2.1 menjelaskan pengertian lauk pauk masakan Indonesia
3.2.2 menjelaskan jenis jenis lauk pauk masakan Indonesia

Pertemuan 2
3.2.3 menguraikan langkah pembuatan lauk pauk masakan Indonesia

4.2.1 membuat lauk pauk masakan Indonesia

1. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1


3.3.1.1. Menjelaskan pengertian lauk pauk masakan Indonesia
dengan jujur
3.3.2.2 menjelaskan jenis lauk pauk masakan Indonesia dengan
tepat
Pertemuan 2
3.1.3.3 menguraikan macam macam peralatan untuk keperluan
1
pengolahan lauk pauk masakan Indonesia dengan tepat

4.2.1.1 mengolah lauk pauk masakan Indonesia


2. Materi ajar Pertemuan 1
 Pengertian lauk pauk masakan Indonesia
 jenis lauk pauk masakan Indonesia
Pertemuan 2
 macam macam peralatan untuk keperluan
3. Model pembelajaran/  Pendekatan pembelajaran Saintifik
Metode Pembelajaran  Model pembelajaran: project based learning
 Metode pembelajaran: Ceramah dan Tanya jawab, Demonstrasi,
Pembagian kelompok, Pemberian tugas

4. Langkah-langkah Pertemuan 1
Pembelajaran KEGIATAN AWAL/PENDAHULUAN ( 25 Menit)
- Guru mengucapkan salam pada siswa.
- Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
- Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa
sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.
- Guru mengabsen kehadiran siswa
- Guru meminta siswa menceritakan apa yang sudah dipelajari
dipertemuan sebelumnya
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak
dan mencatatnya.
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
- Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk diskusi
kelompok.

KEGIATAN INTI (270 Menit)


. Mengamati
Siswa diberi berbagai topik yang berbeda di setiap kelompok
- Pengertian lauk pauk masakan Indonesia
- jenis lauk pauk masakan Indonesia

2. Menanya
Siswa membuat berbagai pertanyaan terkait topik yang telah
diberikan

3. Mengumpulkan Data
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk
mengumpulkan data terkait dengan topik kelompok yang ditentukan,
lalu melakukan analisis dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
sudah dibuatnya.
Siswa mencatat data hasil diskusi kelompok
Selama kegiatan berlangsung guru melakukan pengamatan sikap
terkait dengan kedisiplinan, tanggungjawab, kerjasama, dan prakarsa

2
siswa, serta mencatat semua hal /peristiwa yang terjadi di kelas.

4. Mengasosiasi
Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi kelompok
tentang topik yang telah ditentukan
Setiap kelompok mengkoreksi hasil diskusi kelompok sebelum
dipresentasikan di depan kelas.

5. Mengkomunikasikan
Semua kelompok mempersiapkan diri untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
Guru mengingatkan aturan yang harus dipatuhi oleh masing-
masing kelompok saat presentasi dilakukan, dan mengingatkan
pentingnya toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab dan
mengajukan pertanyaan`
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Guru menyimak presentasi dari masing-masing kelompok sambil
menilai hasil kerja siswa.

Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.

KEGIATAN AKHIR/ PENUTUP (25 Menit)


Guru meminta siswa membuat rangkuman atau kesimpulan hasil
diskusi dari kelompok lain
2. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok, yaitu mencari lauk pauk masakan Indonesia sesuai dengan
klasifikasi yang telah dipelajari
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 2
KEGIATAN AWAL/PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam pada siswa.
Guru meminta pada siswa untuk mengecek kebersihan kelas .
3. Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan masing-masing.
4. Guru mengabsen kehadiran siswa
5. Sebagai appersepsi, perwakilan siswa di minta untuk menceritakan
apa yang telah di pelajari pada pertemuan sebelumnya.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk menyiapkan alat dan
bahan untuk praktik pengolahan lauk pauk masakan Indonesia.

KEGIATAN INTI
3
1. Mengamati
Setiap kelompok mengamati contoh gambar/ photo yang telah
dibawa oleh masing-masing
kelompok.
Selain gambar dan foto siswa juga melakukan pengamatan dari
video tentang cara pengolahan lauk pauk masakan Indonesia
Diharapkan dengan mengamati tayangan tersebut siswa dapat
mengolah lauk pauk masakan Indonesia
2. Menanya
Masing-masing kelompok saling berdiskusi berkaitan dengan cara
pengolahan lauk pauk masakan Indonesia
Siswa membuat pertanyaan tentang pengolahan lauk pauk masakan
Indonesia
3. Mengumpulkan Data
Siswa menyiapkan alat pengolahan lauk pauk masakan Indonesia
sesuai hasil pengamatan dan diskusi kelompok
Siswa mengolah lauk pauk masakan Indonesia yang ditentukan
untuk setiap kelompok
4. Mengasosiasi
Masing-masing kelompok menganalisis hasil pengolahan lauk pauk
masakan Indonesia pada masing-masing kelompok
Kelompok menyiapkan hasil analisinya untuk dipresentasikan
5. Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil pengolahan lauk pauk masakan
Indonesia yang telah dibuat

KEGIATAN AKHIR/PENUTUP
1. Guru memberikan penguatan dari hasil pembelajaran pada
pertemuan itu
2. Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman atau
kesimpulan hasil diskusi.
3. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
5. Media/Alat/Bahan/  Media: video dan gambar penataan meja makan
Sumber Belajar  Alat : Peralatan pengolahan makanan
 Bahan: Bahan makanan sesuai dengan bahan yang digunakan
dalam penataan meja makan
 Sumber:

6. Penilaian  Jenis tes : observasi, tes tertulis, jurnal, unjuk kerja


 Bentuk tes : form jurnal, soal tes tertulis, lembar penilaian ujuk
kerja

Lampiran:
4
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar Indikator PK Indikator Soal Jenis Soal
3.2 Menganalisis lauk 3.2.1 menjelaskan 1. Siswa dapat menjelaskan
pauk masakan Indonesia pengertian lauk pauk pengertian lauk pauk masakan Soal
4.2 Membuat lauk pauk masakan Indonesia Indonesia tertulis
masakan Indonesia 2. siswa dapat menjelaskan jenis
lauk pauk masakan Indonesia
3.2.2 menjelaskan jenis 3. siswa dapat menguraikan
jenis lauk pauk masakan langkah pembuatan lauk pauk
Indonesia masakan Indonesia
4. siswa dapat menguraikan
3.2.3 menguraikan contoh lauk pauk masakan
langkah pembuatan lauk Indonesia
pauk masakan Indonesia

4.2.1 membuat lauk pauk


masakan Indonesia

Butir Soal

No Soal Kunci jawaban Skor


1 jelaskan pengertian lauk pauk Adalah suatu hidangan pelengkap nasi yang 10
masakan Indonesia berasal dari bahan hewani dan nabati beserta
produknya atau kombiasi dari keduanya yang
dimasak dengan bumbu tertentu. Teknik
pengolahannya digoreng, dikukus, dibakar,
kombinasi dengan beberapa teknik dan
dengan teknik ganda.
2 Uraikan jenis lauk pauk 20
masakan Indonesia protein hewani (telur, daging, unggas, ikan,
hasil laut,dll)dan
protein nabati (tempe, tahu, oncom, dan
kacang-kacangan).
3 Uraikan langkah pembuatan 10
salah satu lauk pauk masakan Cara Memasak
Indonesia  Panaskan minyak,Kemudian tumis
bawang merah, bawang putih, cabai
merah, daun salam, lengkuas, tumis
hingga harum.
 Masukkan petai, tumis sebentar.
 Masukkan kacang panjang dan tempe,
aduk rata.
 Tambahkan kecap manis Bango, garam,
merica, gula, dan air. Aduk.
 Tuangkan air, aduk dan didihkan.
Kecilkan api, lanjutkan memasak hingga
5
bumbu meresap dan air mengering.
Angkat.
 Sajikan segera ditemani nasi putih.

4 Uraikan contoh lauk pauk 1. Tumis tempe kacang panjang 10


masakan Indonesia 2. Sambal goring teri
3. Pecel lele
1.

SOAL TES TERTULIS UNTUK KETERAMPILAN


7 Uraikan salah satu resep lauk Bahan 25
pauk masakan indonesia  200 g tempe, kukus, potong 1x1x1 cm

 10 kacang panjang, siangi, potong 3 cm


 10 buah mata petai, iris memanjang
 3 butir bawang merah, iris tipis
 2 siung bawang putih, iris tipis
 2 buah cabai merah besar, buang bijinya,
iris serong
 1 lembar daun salam
 1 cm lengkuas, memarkan
 1 sdm kecap manis Bango
 ½ sdt garam
 ¼ sdt merica putih bubuk
 ½ sdt gula pasir
 150 ml air
 1 sdm minyak, untuk menumis
Cara Memasak
 Panaskan minyak,Kemudian tumis
bawang merah, bawang putih, cabai
merah, daun salam, lengkuas, tumis
hingga harum.
 Masukkan petai, tumis sebentar.
 Masukkan kacang panjang dan tempe,
aduk rata.
 Tambahkan kecap manis Bango, garam,
merica, gula, dan air. Aduk.
 Tuangkan air, aduk dan didihkan.
Kecilkan api, lanjutkan memasak hingga
bumbu meresap dan air mengering.

6
Angkat.
 Sajikan segera ditemani nasi putih.

Jumlah 100

No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor


Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1 Menyiapkan peralatan Lengkap sesuai kebutuhan pada 4
resep yang akan dibuat
Peralatan kurang 2 macam 3
Peralatan kurang 3 macam 2
Peralatan kurang 4 macam 1
Tidak melakukan persiapan alat 0
1.2 Menyiapkan Bahan Lengkap sesuai resep yang akan di 4
buat
Bahan kurang 1 3
Bahan kurang 2 2
Bahan kurang 3 1
Tidak melakukan persiapan 0
bahan

II Proses (Sistematika dan CaraKerja)


Teknik penggunaan alat benar, 4
penanganan bahan benar sistimatika
benar dan menerapkan K3 selama
bekerja
Satu indikator tidak terpenuhi 3
Dua indikator tidak terpenuhi 2
Tiga indikator tidak terpenuhi 1
Tidak melakukan seluruh kriteria 0
yang ditentukan
III Hasil Kerja
Sangat Baik 4
Baik 3
Cukup Baik 2
Kurang Baik 1
Tidak Baik 0
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4

7
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
Satu persyaratan tidak terpenuhi 3
Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak 1
terpenuhi
Tidak sesuai dengan persyaratan 0

4.2 Keselamatan kerja Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4

Satu persyaratan tidak terpenuhi 3


Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak 1
terpenuhi
Tidak sesuai dengan persyaratan 0
V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian 25% lebih cepat 4
15% lebih cepat 3
Tepat Waktu 2
Tidak selesai tepat waktu 1
Tidak selesai 0
