Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA AVICENNA JAGAKARSA TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X / Satu

Pertemuan ke : 1 (satu) dan 2 (dua)

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 kali pertemuan)

I. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar :


1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif, peduli
dalam melakukan kegiatan ekonomi
3.1 Mendeskripsikan konsep dasar ilmu ekonomi

4.1 Menyajikan konsep dasar ilmu ekonomi

1
III. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu mendeskripsikan pengertian ilmu ekonomi.
 Siswa mampu mendeskripsikan pengengertian kebutuhan.
 Siswa mampu mengidentifikasi bermacam-macam kebutuhan manusia.
 Siswa mampu mendeskripsikan pengertian kelangkaan
 Siswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan
 Siswa mampu mengidentifikasi pengalokasian sumber daya yang mendatangkan manfaat
bagi rakyat banyak
 Siswa mampu mendeskripsikan pengertian biaya peluang.
 Siswa mampu menunjukan contoh biaya peluang pada kesempatan kerja bila melakukan
produksi di bidang lain
 Siswa mampu mendeskripsikan pembagian ilmu ekonomi

IV. Indikator

 Mendeskripsikan pengertian ilmu ekonomi.


 Mendeskripsikan pengertian kebutuhan.
 Mengidentifikasi bermacam-macam kebutuhan manusia.
 Mendeskripsikan pengertian kelangkaan
 Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan
 Mengidentifikasi pengalokasian sumber daya yang mendatangkan manfaat bagi rakyat
banyak
 Mendeskripsikan pengertian biaya peluang.
 Menunjukkan contoh biaya peluang pada kesempatan kerja bila melakukan produksi di
bidang lain
 Mendeskripsikan pembagian ilmu ekonomi

II. Materi Pembelajaran :

 Pengertian ilmu ekonomi


 Pengertian Kebutuhan
 Macam-macam kebutuhan
 Kelangkaan
 Penyebab kelangkaan
 Pengalokasian sumber daya manusia
 Biaya peluang
 Contoh biaya peluang
 Pembagian Ilmu Ekonomi

III. Metode Pembelajaran :

2
Metode saintifik menggunakan model:

1.Two stay two stray (dua tinggal dan dua bertamu)


2.Diskusi
3.Pemberian tugas di kelas/luar kelas

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


Pertemuan I:

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

A. Kegiatan awal:

1. Apersepsi (absensi, doa, mengecek kebersihan kelas) 20 menit


2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan
dan pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian
ilmu ekonomi, pengertian Kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia
3. Penyampaian tujuan pembelajaran
4. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa
tentang pengertian ilmu ekonomi, pengertian
Kebutuhan, macam-macam kebutuhan, kelangkaan,
penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya
manusia

B. Kegiatan Inti :
1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah 100
anggota 4 siswa, 2 siswa bertugas di rumah (two stay dan 2
siswa bertamu (two stray). Pembagian tugas keempat siswa
adalah siswa 1 dengan materi pengantar ilmu ekonomi,
siswa 2 dengan materi kebutuhan, siswa 3 dengan materi
kelangkaan, siswa 4 dengan materi pengalokasian sumber
daya manusia.
2.Masing-masing kelompok bertugas untuk mengamati,
mencari dan menanya informasi tentang pengertian ilmu
ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia, dengan pembagian

3
tugas seperti yang dirinci pada nomor 1.
3.Masing-masing kelompok bertugas untuk menentukan data
dan mengumpulkan data tentang pengertian ilmu ekonomi,
pengertian kebutuhan, macam-macam kebutuhan,
kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber
daya manusia melalui studi pustaka dan sumber lain yang
relevan.
4.Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan
klasifikasi, menganalisis dan menghubungkan pengertian
ilmu ekonomi, pengertian Kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia melalui metode two
stay, two stray.
5.Masing-masing kelompok membuat laporan pengertian ilmu
ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia, dalam bentuk matrik
(Format disiapkan oleh guru).
6.Perwakilan masing-masing kelompok melakukan presentasi,
untuk ditanggapi kelompok lain.
7.Masing-masing kelompok menyempurnakan laporan
berdasarkan tanggapan dari kelompok lain dan
mengumpulkan laporan.
C. Kegiatan Akhir :

1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang


pengertian ilmu ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-
15
macam kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia.
2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk
melakukan penelitihan lebih dalam tentang pengertian
ilmu ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia, berupa penugasan
terstruktur.
3. Post tes secara lisan tentang pengertian ilmu ekonomi,
pengertian kebutuhan, macam-macam kebutuhan,
kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber
daya manusia.
4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya yaitu biaya peluang, dan contoh biaya peluang,

4
pembagian ilmu ekonomi.

Pertemuan II:

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

A. Kegiatan awal:

1. Apersepsi (absensi, doa) 20 menit


2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan
video dan pertanyaan yang berhubungan dengan biaya
peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu
ekonomi
3. Penyampaian tujuan pembelajaran
4. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
biaya peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu
ekonomi
5. Reviu materi pengertian ilmu ekonomi, pengertian
Kebutuhan, macam-macam kebutuhan, kelangkaan,
penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya
manusia.

C. Kegiatan Inti :
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah 100
anggota 4 siswa, cukup antar meja dan saling berhadapan
2. Masing-masing kelompok bertugas untuk mengamati,
mencari dan menanya informasi tentang biaya peluang,
dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi
3. Masing-masing kelompok bertugas untuk menentukan
data dan mengumpulkan data tentang biaya peluang, dan
contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi melalui
studi pustaka dan sumber lain yang relevan
5. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan
klasifikasi, menganalisis dan menghubungkan biaya
peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu
ekonomi melalui metode diskusi
6. Masing-masing kelompok membuat laporan biaya
peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu

5
ekonomi dalam bentuk matrik (Format disiapkan oleh
guru)
7. Perwakilan masing-masing kelompok melakukan
presentasi, untuk ditanggapi kelompok lain
8. Masing-masing kelompok menyempurnakan hasil diskusi
dan mengumpulkan laporan
C. Kegiatan Akhir :

1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang biaya


peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu
15
ekonomi
2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk
melakukan penelitihan lebih dalam tentang biaya
peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu
ekonomi berupa penugasan terstruktur
3. Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian ilmu
ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia biaya peluang, dan
contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi
4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya yaitu masalah ekonomi dan cara
mengatasinya.

V. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:

a. Alat / Bahan : Peta Konsep

Power point, Video, LCD, Laptop

b. Sumber Belajar : Buku Ekonomi Kemdikbud 2013 dan buku ekonomi lain yang
relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber

VI. Penilaian

1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru

b. Penilaian hasil belajar (tes lisan dan tertulis berbentuk pilihan ganda dan uraian)

6
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)

3. Siswa yang sudah tuntas diberikan pengayaan, sedangkan yang belum tuntas
diadakan remedial.

Jakarta, 15 Juli 2013

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMA Semangat 49 Jakarta Ekonomi

Drs. Wiji Purwanta, M.Pd Drs. Herlan Firmansyah

SOAL

Pertemuan I

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!

1. Bagaimana pengertian ilmu ekonomi menurut anda, setelah anda menelaah dari beberapa
pendapat!
2. Bagaimana pengertian kebutuhan?
3. Sebutkan macam-macam kebutuhan anda sebagai seorang pelajar dan saudaramu sebagai
seorang karyawan!
4. Apa yang dimaksud dengan kelangkaan, berikan contoh kelangkaan yang ada di lingkungan
sekolahmu, dan lingkungan dimana anda bertempat tinggal?
5. Uraikan apa penyebab kelangkaan?
6. Bagaimana pengalokasian sumber daya manusia, agar mendatangkan bagi kemakmuran?

Pedoman penskoran

Uraian Jawaban Skor

1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya 100


2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar 70 – 90

7
3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil 50 – 69
4. jawaban lengkap dan salah 30
5. tidak ada jawaban 0

Total skor

Skor yang diperoleh


Nilai = -------------------------- X 100
Skor maksimal
Pertemuan II
Pilihlah salah satu jawaban yang anda anggap paling tepat dengan memberikan tanda silang
pada lembar jawaban!

1. Berikut ini yang termasuk kebutuhan primer adalah ….


a. Pakaian dan Alat komunikasi
b. Pakaian dan Alat transportasi
c. Furniture dan Villa
d. Villa dan Makanan bergizi
e. Makanan bergizi dan Pakaian

2. Berikut ini yang tergolong kebutuhan menurut waktu adalah ….


a. Makanan, pakaian dan perumahan
b. Hiburan, agama, dan pendidikan
c. Obat-obtan, payung dan asuransi
d. Telepon, jembatan dan rumah sakit
e. Rekreasi, kesehatan dan pasar

3. Kebutuhan jasmani dan kebutuhan rohani merupakan penggolongan kebutuhan menurut


….
a. intensitas
b. sifat
c. wujud
d. subyek
e. waktu

4. Alat pemuas kebutuhan yang bermanfaat untuk kepentingan bersama termasuk


kebutuhan ….
a.primer

8
b. jasmani
c.sekarang
d. kolektif
e. material

5. Jika kebutuhan seimbang dengan alat pemuas kebutuhan yang ada maka akan tercapai.....
a.kekayaan
b. kemakmuran
c.kesejahteraan
d. keadilan
e. keseimbangan

6. Berikut ini adalah faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia, kecuali …


a.Pendidikan
b. Lingkungan
c.Kebudayaan
d. Jumlah anggota keluarga
e. Jumlah barang yang diproduksi

7. Alasan terjadinya kelangkaan adalah ….


a. kebutuhan manusia melebihi alat pemuas yang tersedia
b. Alat pemuas kebutuhan melebihi kebutuhan manusia
c. Alat pemuas kebutuhan sulit ditemukan
d. Alat pemuas pemuas kebutuhan melimpah jumlahnya
e. Adanya keseimbangan antara alat pemuas dengan kebutuhan

8. Opportunity Cost adalah ….


a. Sumber daya yang dapat digunakan untuk berbagai tujuan
b. Sumber daya yang dapat digunakan hanya untuk satu tujuan
c. Biaya yang dikorbankan untuk memenuhi kebutuhan yang lain
d. Biaya yang diperlukan untuk memenuhi kebutuhan yang lain
e. Biaya yang diperlukan untuk memenuhi beberapa kebutuhan sekaligus

9. Suatu pengorbanan yang harus dilakukan karena dipilihnya suatu alternative tertentu di
antara berbagai pilihan ekonomi disebut …
a. Opportunity cost

b. pengorbanan ekonomi

c. the problem of choice

9
d. marginal cost

e. scarcity problem

10. Data bulan Desember 2005 tentang kebutuhan seorang pelajar :


Alternatif Uang Jajan Uang Sekolah Transportasi Pendapatan
A Rp 200.000 Rp 250.000 Rp 350.000 Rp 800.000
B Rp 250.000 Rp 250.000 Rp 300.000 Rp 800.000
C Rp 300.000 Rp 250.000 Rp 250.000 Rp 800.000
D Rp 350.000 Rp 250.000 Rp 200.000 Rp 800.000
Jika Pelajar E ingin mempunyai pilihan sendiri yaitu Transportasi Rp 500.000 maka
berapakah biaya peluang yang harus dikorbankannya, Jika kepuasan maksimal terdapat
pada Alternatif C ?

a.Uang Jajan Rp 50.000 dan Tranportasi Rp 100.000


b. Uang Jajan Rp 100.000 dan Tranportasi Rp 100.000
c.Uang Jajan Rp 150.000 dan Tranportasi Rp 100.000
d. Tranportasi Rp 250.000
e. Uang Jajan Rp 50.000

Tugas: Lakukan penelitian secara sederhana dengan cara mengamati kebutuhan teman-teman
anda dalam satu kelas, teman anda di kelas lain, warga di sekitar anda, dengan terlebih dahulu
anda membuat angket tentang macam-macam kebutuhan.

Hubungkan dan bandingkan antar kebutuhan yang satu dengan yang lain dan buatlah laporan
dalam waktu 1 minggu kemudian kumpulkan.

Sistematika laporan minimal terdiri dari:

Bab I Pendahuluan

Bab II isi

Bab III Penutup

lampirkan sumber dan dokumen pendukung yang anda miliki.

FORMAT PENGAMATAN

10
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Tang-
Kerja
Jujur Disiplin gung Peduli
No Nama Siswa keras
jawab

a b c a b c a b c a b c a b c

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

...

31.

32.

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

1. Jujur

11
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di
sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja keras
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA SEMANGAT 49 TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X / Satu

12
Pertemuan ke : 1 (satu) dan 2 (dua)

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 kali pertemuan)

I. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar :

1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan

2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif,
peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi

3.1 Mendeskripsikan konsep dasar ilmu ekonomi

4.1 Menyajikan konsep dasar ilmu ekonomi

III. Tujuan Pembelajaran

13
 Siswa mampu mendeskripsikan pengertian ilmu ekonomi.

 Siswa mampu mendeskripsikan pengengertian kebutuhan.

 Siswa mampu mengidentifikasi bermacam-macam kebutuhan manusia.

 Siswa mampu mendeskripsikan pengertian kelangkaan

 Siswa mampu mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan

 Siswa mampu mengidentifikasi pengalokasian sumber daya yang mendatangkan


manfaat bagi rakyat banyak

 Siswa mampu mendeskripsikan pengertian biaya peluang.

 Siswa mampu menunjukan contoh biaya peluang pada kesempatan kerja bila melakukan
produksi di bidang lain

 Siswa mampu mendeskripsikan pembagian ilmu ekonomi

IV. Indikator

• Mendeskripsikan pengertian ilmu ekonomi.

• Mendeskripsikan pengertian kebutuhan.

• Mengidentifikasi bermacam-macam kebutuhan manusia.

• Mendeskripsikan pengertian kelangkaan

• Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan

• Mengidentifikasi pengalokasian sumber daya yang mendatangkan manfaat bagi rakyat


banyak

• Mendeskripsikan pengertian biaya peluang.

• Menunjukkan contoh biaya peluang pada kesempatan kerja bila melakukan produksi di
bidang lain

• Mendeskripsikan pembagian ilmu ekonomi

14
II. Materi Pembelajaran :

 Pengertian ilmu ekonomi

 Pengertian Kebutuhan

 Macam-macam kebutuhan

 Kelangkaan

 Penyebab kelangkaan

 Pengalokasian sumber daya manusia

 Biaya peluang

 Contoh biaya peluang

 Pembagian Ilmu Ekonomi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran


Pertemuan I:

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

A. Kegiatan awal:

5. Apersepsi (absensi, doa, mengecek kebersihan kelas) 20 menit


6. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan
dan pertanyaan yang berhubungan dengan pengertian
ilmu ekonomi, pengertian Kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia
7. Penyampaian tujuan pembelajaran
8. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa
tentang pengertian ilmu ekonomi, pengertian
Kebutuhan, macam-macam kebutuhan, kelangkaan,
penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya
manusia

D. Kegiatan Inti :
8.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah 100
anggota 4 siswa, 2 siswa bertugas di rumah (two stay dan 2

15
siswa bertamu (two stray). Pembagian tugas keempat siswa
adalah siswa 1 dengan materi pengantar ilmu ekonomi,
siswa 2 dengan materi kebutuhan, siswa 3 dengan materi
kelangkaan, siswa 4 dengan materi pengalokasian sumber
daya manusia.
9.Masing-masing kelompok bertugas untuk mengamati,
mencari dan menanya informasi tentang pengertian ilmu
ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia, dengan pembagian
tugas seperti yang dirinci pada nomor 1.
10. Masing-masing kelompok bertugas untuk menentukan data
dan mengumpulkan data tentang pengertian ilmu ekonomi,
pengertian kebutuhan, macam-macam kebutuhan,
kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber
daya manusia melalui studi pustaka dan sumber lain yang
relevan.
11. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan
klasifikasi, menganalisis dan menghubungkan pengertian
ilmu ekonomi, pengertian Kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia melalui metode two
stay, two stray.
12. Masing-masing kelompok membuat laporan pengertian ilmu
ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia, dalam bentuk matrik
(Format disiapkan oleh guru).
13. Perwakilan masing-masing kelompok melakukan presentasi,
untuk ditanggapi kelompok lain.
14. Masing-masing kelompok menyempurnakan laporan
berdasarkan tanggapan dari kelompok lain dan
mengumpulkan laporan.
C. Kegiatan Akhir :

6. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang


pengertian ilmu ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-
15
macam kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia.
7. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk
melakukan penelitihan lebih dalam tentang pengertian
ilmu ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,

16
pengalokasian sumber daya manusia, berupa penugasan
terstruktur.
8. Post tes secara lisan tentang pengertian ilmu ekonomi,
pengertian kebutuhan, macam-macam kebutuhan,
kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber
daya manusia.
9. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya yaitu biaya peluang, dan contoh biaya peluang,
pembagian ilmu ekonomi.

Pertemuan II:

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

A. Kegiatan awal:

9. Apersepsi (absensi, doa) 20 menit


10. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan
video dan pertanyaan yang berhubungan dengan biaya
peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu
ekonomi
11. Penyampaian tujuan pembelajaran
12. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
biaya peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu
ekonomi
13. Reviu materi pengertian ilmu ekonomi, pengertian
Kebutuhan, macam-macam kebutuhan, kelangkaan,
penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya
manusia.

E. Kegiatan Inti :
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah 100
anggota 4 siswa, cukup antar meja dan saling berhadapan
2. Masing-masing kelompok bertugas untuk mengamati,
mencari dan menanya informasi tentang biaya peluang,
dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi
3. Masing-masing kelompok bertugas untuk menentukan

17
data dan mengumpulkan data tentang biaya peluang, dan
contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi melalui
studi pustaka dan sumber lain yang relevan
10. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan
klasifikasi, menganalisis dan menghubungkan biaya
peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu
ekonomi melalui metode diskusi
14. Masing-masing kelompok membuat laporan biaya
peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu
ekonomi dalam bentuk matrik (Format disiapkan oleh
guru)
15. Perwakilan masing-masing kelompok melakukan
presentasi, untuk ditanggapi kelompok lain
16. Masing-masing kelompok menyempurnakan hasil diskusi
dan mengumpulkan laporan
Pertemuan I:

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

A. Kegiatan awal:

1. Apersepsi (absensi, doa, mengecek kebersihan kelas)

2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan pertanyaan yang


berhubungan dengan pengertian ilmu ekonomi, pengertian Kebutuhan, macam-macam
kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya manusia

3. Penyampaian tujuan pembelajaran

4. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang pengertian ilmu ekonomi,
pengertian Kebutuhan, macam-macam kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan,
pengalokasian sumber daya manusia

20 menit

B. Kegiatan Inti :

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4 siswa, 2 siswa
bertugas di rumah (two stay dan 2 siswa bertamu (two stray). Pembagian tugas keempat siswa
adalah siswa 1 dengan materi pengantar ilmu ekonomi, siswa 2 dengan materi kebutuhan,
siswa 3 dengan materi kelangkaan, siswa 4 dengan materi pengalokasian sumber daya manusia.

18
2. Masing-masing kelompok bertugas untuk mengamati, mencari dan menanya informasi
tentang pengertian ilmu ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-macam kebutuhan,
kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya manusia, dengan pembagian
tugas seperti yang dirinci pada nomor 1.

3. Masing-masing kelompok bertugas untuk menentukan data dan mengumpulkan data


tentang pengertian ilmu ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-macam kebutuhan,
kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya manusia melalui studi pustaka
dan sumber lain yang relevan.

4. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan klasifikasi, menganalisis dan


menghubungkan pengertian ilmu ekonomi, pengertian Kebutuhan, macam-macam kebutuhan,
kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya manusia melalui metode two
stay, two stray.

5. Masing-masing kelompok membuat laporan pengertian ilmu ekonomi, pengertian


kebutuhan, macam-macam kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian
sumber daya manusia, dalam bentuk matrik (Format disiapkan oleh guru).

6. Perwakilan masing-masing kelompok melakukan presentasi, untuk ditanggapi kelompok


lain.

7. Masing-masing kelompok menyempurnakan laporan berdasarkan tanggapan dari


kelompok lain dan mengumpulkan laporan.

100

C. Kegiatan Akhir :

1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang pengertian ilmu ekonomi, pengertian
kebutuhan, macam-macam kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian
sumber daya manusia.

2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk melakukan penelitihan lebih
dalam tentang pengertian ilmu ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-macam kebutuhan,
kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya manusia, berupa penugasan
terstruktur.

3. Post tes secara lisan tentang pengertian ilmu ekonomi, pengertian kebutuhan, macam-
macam kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya manusia.

4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu biaya peluang, dan
contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi.

19
15

Pertemuan II:

Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

A. Kegiatan awal:

1. Apersepsi (absensi, doa)

2. Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan video dan pertanyaan yang


berhubungan dengan biaya peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi

3. Penyampaian tujuan pembelajaran

4. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang biaya peluang, dan contoh
biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi

5. Reviu materi pengertian ilmu ekonomi, pengertian Kebutuhan, macam-macam


kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya manusia.

20 menit

C. Kegiatan Inti :

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota 4 siswa, cukup antar
meja dan saling berhadapan

2. Masing-masing kelompok bertugas untuk mengamati, mencari dan menanya informasi


tentang biaya peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi

3. Masing-masing kelompok bertugas untuk menentukan data dan mengumpulkan data


tentang biaya peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi melalui studi
pustaka dan sumber lain yang relevan

5. Masing-masing kelompok bertugas untuk melakukan klasifikasi, menganalisis dan


menghubungkan biaya peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi melalui
metode diskusi
20
6. Masing-masing kelompok membuat laporan biaya peluang, dan contoh biaya peluang,
pembagian ilmu ekonomi dalam bentuk matrik (Format disiapkan oleh guru)

7. Perwakilan masing-masing kelompok melakukan presentasi, untuk ditanggapi kelompok


lain

8. Masing-masing kelompok menyempurnakan hasil diskusi dan mengumpulkan laporan

100

C. Kegiatan Akhir :

1. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang biaya peluang, dan contoh biaya
peluang, pembagian ilmu ekonomi

2. Guru memberikan tugas individu dan kelompok untuk melakukan penelitihan lebih
dalam tentang biaya peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi berupa
penugasan terstruktur

3. Post tes berupa tes tertulis tentang pengertian ilmu ekonomi, pengertian kebutuhan,
macam-macam kebutuhan, kelangkaan, penyebab kelangkaan, pengalokasian sumber daya
manusia biaya peluang, dan contoh biaya peluang, pembagian ilmu ekonomi

4. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu masalah ekonomi dan
cara mengatasinya.

15

V. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:

a. Alat / Bahan : Peta Konsep

Power point, Video, LCD, Laptop

b. Sumber Belajar : Buku Ekonomi Kemdikbud 2013 dan buku ekonomi lain
yang relevan dan ber-isbn, internet dan nara sumber

VI. Penilaian
21
1. Prosedur :

a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru

b. Penilaian hasil belajar (tes lisan dan tertulis berbentuk pilihan ganda dan uraian)

2. Alat Penilaian (Soal terlampir)

3. Siswa yang sudah tuntas diberikan pengayaan, sedangkan yang belum tuntas diadakan
remedial.

Jakarta, 15 Juli 2013

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala SMA


Semangat 49 Jakarta Ekonomi

Drs. Wiji Purwanta, M.Pd Drs. Herlan Firmansyah

SOAL

Pertemuan I

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!

1. Bagaimana pengertian ilmu ekonomi menurut anda, setelah anda menelaah dari
beberapa pendapat!

2. Bagaimana pengertian kebutuhan?

3. Sebutkan macam-macam kebutuhan anda sebagai seorang pelajar dan saudaramu


sebagai seorang karyawan!

4. Apa yang dimaksud dengan kelangkaan, berikan contoh kelangkaan yang ada di
lingkungan sekolahmu, dan lingkungan dimana anda bertempat tinggal?

5. Uraikan apa penyebab kelangkaan?

22
6. Bagaimana pengalokasian sumber daya manusia, agar mendatangkan bagi
kemakmuran?

Pedoman penskoran

Uraian Jawaban Skor

1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya

2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar

3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil

4. jawaban lengkap dan salah

5. tidak ada jawaban

100

70 – 90

50 – 69

30

Total skor

Skor yang diperoleh

Nilai = -------------------------- X 100

Skor maksimal

Pertemuan II

Pilihlah salah satu jawaban yang anda anggap paling tepat dengan memberikan tanda silang
pada lembar jawaban!

1. Berikut ini yang termasuk kebutuhan primer adalah ….

a. Pakaian dan Alat komunikasi

b. Pakaian dan Alat transportasi

23
c. Furniture dan Villa

d. Villa dan Makanan bergizi

e. Makanan bergizi dan Pakaian

2. Berikut ini yang tergolong kebutuhan menurut waktu adalah ….

a. Makanan, pakaian dan perumahan

b. Hiburan, agama, dan pendidikan

c. Obat-obtan, payung dan asuransi

d. Telepon, jembatan dan rumah sakit

e. Rekreasi, kesehatan dan pasar

3. Kebutuhan jasmani dan kebutuhan rohani merupakan penggolongan kebutuhan


menurut ….

a. intensitas

b. sifat

c. wujud

d. subyek

e. waktu

4. Alat pemuas kebutuhan yang bermanfaat untuk kepentingan bersama termasuk


kebutuhan ….

a. primer

b. jasmani

c. sekarang

d. kolektif

24
e. material

5. Jika kebutuhan seimbang dengan alat pemuas kebutuhan yang ada maka akan
tercapai.....

a. kekayaan

b. kemakmuran

c. kesejahteraan

d. keadilan

e. keseimbangan

6. Berikut ini adalah faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia, kecuali …

a. Pendidikan

b. Lingkungan

c. Kebudayaan

d. Jumlah anggota keluarga

e. Jumlah barang yang diproduksi

7. Alasan terjadinya kelangkaan adalah ….

a. kebutuhan manusia melebihi alat pemuas yang tersedia

b. Alat pemuas kebutuhan melebihi kebutuhan manusia

c. Alat pemuas kebutuhan sulit ditemukan

d. Alat pemuas pemuas kebutuhan melimpah jumlahnya

e. Adanya keseimbangan antara alat pemuas dengan kebutuhan

8. Opportunity Cost adalah ….


25
a. Sumber daya yang dapat digunakan untuk berbagai tujuan

b. Sumber daya yang dapat digunakan hanya untuk satu tujuan

c. Biaya yang dikorbankan untuk memenuhi kebutuhan yang lain

d. Biaya yang diperlukan untuk memenuhi kebutuhan yang lain

e. Biaya yang diperlukan untuk memenuhi beberapa kebutuhan sekaligus

9. Suatu pengorbanan yang harus dilakukan karena dipilihnya suatu alternative tertentu di
antara berbagai pilihan ekonomi disebut …

a. Opportunity cost

b. pengorbanan ekonomi

c. the problem of choice

d. marginal cost

e. scarcity problem

10. Data bulan Desember 2005 tentang kebutuhan seorang pelajar :

Alternatif Uang Jajan Uang Sekolah Transportasi Pendapatan

A Rp 200.000 Rp 250.000 Rp 350.000 Rp 800.000

B Rp 250.000 Rp 250.000 Rp 300.000 Rp 800.000

C Rp 300.000 Rp 250.000 Rp 250.000 Rp 800.000

D Rp 350.000 Rp 250.000 Rp 200.000 Rp 800.000

Jika Pelajar E ingin mempunyai pilihan sendiri yaitu Transportasi Rp 500.000 maka
berapakah biaya peluang yang harus dikorbankannya, Jika kepuasan maksimal terdapat pada
Alternatif C ?

a. Uang Jajan Rp 50.000 dan Tranportasi Rp 100.000

b. Uang Jajan Rp 100.000 dan Tranportasi Rp 100.000

26
c. Uang Jajan Rp 150.000 dan Tranportasi Rp 100.000

d. Tranportasi Rp 250.000

e. Uang Jajan Rp 50.000

Tugas: Lakukan penelitian secara sederhana dengan cara mengamati kebutuhan teman-teman
anda dalam satu kelas, teman anda di kelas lain, warga di sekitar anda, dengan terlebih dahulu
anda membuat angket tentang macam-macam kebutuhan.

Hubungkan dan bandingkan antar kebutuhan yang satu dengan yang lain dan buatlah laporan
dalam waktu 1 minggu kemudian kumpulkan.

Sistematika laporan minimal terdiri dari:

Bab I Pendahuluan

Bab II isi

Bab III Penutup

lampirkan sumber dan dokumen pendukung yang anda miliki.

FORMAT PENGAMATAN

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

No Nama Siswa Jujur DisiplinTang-gung jawab Peduli Kerja keras

27
a b c a b c a b c a b
c a b c

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

...

31.

32.

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

1. Jujur

28
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplin

a. Selalu hadir di kelas tepat waktu

b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu

c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

3. Tanggung jawab

a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh

b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya

d. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli

a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan

b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah

c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya

d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

5. Kerja keras

a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh

b. Menunjukkan sikap pantang menyerah

c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.
29
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA AVICENNA JAGAKARSA

TAHUN PELAJARAN 2013 / 2014

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas/Semester : X / Satu

Materi Pokok : Permintaan dan Penawaran

Pertemuan ke : 1 (satu) dan 2 (dua)

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 kali pertemuan)

I. Kompetensi Inti :

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar :

31
1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan

2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan proaktif,
peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi

3.4 Mendeskripsikan konsep pasar dan terbentuknya harga pasar dalam perekonomian

4.4 Melakukan penelitian tentang pasar dan terbentuknya harga pasar dalam
perekonomian

III. Indikator

• Mendeskripsikan pengertian Permintaan dan penawaran.

• Melakukan permintaan barang yang sesuai dengan kebutuhannya

• Melakukan penawaran barang dengan etika yang baik dan jujur

• Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran.

• Membuat kurva permintaan dan kurva penawaran .

• Memahami pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva permintaan dan


penawaran

• Menjelaskan hukum permintaan dan penawaran serta asumsi asumsinya

• Meneliti proses terbentuknya harga keseimbangan

• Mendeskripsikan pengertian elastisitas dan macam macam elastisitas.

• Menyatakan faktor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran

Iv. Tujuan Pembelajaran

• Melalui proses pengamatan dan tanya jawab siswa mampu Mendeskripsikan


pengertian Permintaan dan penawaran.

• Melalui proses pengamatan dan tanya jawab Siswa mampu Mengidentifikasi faktor-
faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran..

32
• Melalui proses pembelajaran dengan berbagai metode belajar yang diberikan siswa
mampu

• Melalui proses eksplorasi dari kerja kelompok Siswa mampu Membuat kurva
permintaan dan kurva penawaran

• Melalui penelitian yang dilakukan di pasar Siswa mampu memahami proses


terbentuknya harga keseimbangan

• Melalui proses mengamati, menanya dan eksplorasi Siswa mampu Mendeskripsikan


pengertian elastisitas dan macam macam elastisitas

• Melalui proses Belajar dikelas Siswa mampu Menyatakan faktor-faktor yang


mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran

V. Materi Pembelajaran :

• Permintaan dan penawaran.

• Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran.

• Kurva permintaan dan kurva penawaran .

• pergerakan di sepanjang kurva dan pergeseran kurva permintaan dan penawaran

• Hukum permintaan dan penawaran serta asumsi asumsinya

• Proses terbentuknya harga keseimbangan

• Elastisitas dan macam macam elastisitas.

• Faktor-faktor yang mempengaruhi elastisitas permintaan dan penawaran

VI. Metode Pembelajaran :

Pendekatan saintifik dengan Kooperatif.dengan menggunakan :

1. Metode STAD

2. Diskusi

3. Pemberian tugas di kelas/luar kelas

33
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I:

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

A. Kegiatan awal:

1. Persiapan kelas (absensi, doa, mengecek kebersihan kelas) 20 menit


2. Appersepsi : Pemberian motivasi menggunakan berbagai
tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan
pengertian permintaan penawaran dan faktor yang
mempengaruhinya
3. Penyampaian tujuan pembelajaran
4. Pre tes untuk mengetahui pemahaman awal siswa tentang
materi permintaan

F. Kegiatan Inti :
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah 100
anggota 4 siswa sing kelompok bertugas untuk mengamati,
mencari dan secara diskusi
6. Guru menyajikan pelajaran
7. Guru membagi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan pada
anggota kelompok. Anggota yang tahu menjelaskan kepada
anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam kelompok
itu mengerti semua.
8. Guru memberi kuis / pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh saling bantu

C. Kegiatan Akhir :

9. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang pengertian


permintaan dan penawaran
15
10. Guru memberi tugas latihan membuat fungsi permintaan
11. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
yaitu penawaran

34
Pertemuan II:

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu

A. Kegiatan awal:

1. Persiapan kelas (absensi, doa, mengecek kebersihan kelas) 20 menit

2. Appersepsi : Pemberian motivasi menggunakan berbagai


tayangan dan pertanyaan yang berhubungan dengan
pengertian permintaan penawaran dan faktor yang
mempengaruhinya dan mengkaitkan dengan materi
sebelumnya

3. Penyampaian tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti :
5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah 100 menit
anggota 4 siswa kelompok bertugas untuk mengamati,
mencari tahu secara diskusi
6. Guru menyajikan pelajaran
7. Guru membagi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan
pada anggota kelompok. Anggota yang tahu menjelaskan
kepada anggota yang lainnya sampai semua anggota dalam
kelompok itu mengerti semua.
8. Guru memberi kuis / pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada
saat menjawab kuis tidak boleh saling bantu

C. Kegiatan Akhir : 15 menit


9. Guru bersama siswa membuat simpulkan tentang pengertian
penawaran
10. Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya
yaitu keseimbangan pasar

VIII. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:

a. Alat / Bahan : Peta Konsep,Power point, Video, LCD, Laptop

35
b. Sumber Belajar : Buku Ekonomi Kemdikbud 2013 dan buku ekonomi , internet dan
nara sumber

VI. Penilaian

1. Prosedur :

a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru

b.Penilaian hasil belajar (tes lisan dan tertulis berbentuk pilihan ganda dan uraian)

2. Alat Penilaian (Soal terlampir)

3. Siswa yang sudah tuntas diberikan pengayaan, sedangkan yang belum tuntas diadakan
remedial.

Jakarta, 15 Juli 2013

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala SMA Ekonomi

..................................................... Dya Marulina, S.Pd

36
SOAL

Pertemuan I

Jawablah dengan singkat dan jelas menurut pendapat anda!

1. Bagaimana pengertian permintaamenurut anda, setelah anda menelaah dari beberapa


pendapat!

2. Bagaimana pengertian kebutuhan?

3. Sebutkan macam-macam kebutuhan anda sebagai seorang pelajar dan saudaramu


sebagai seorang karyawan!

4. Apa yang dimaksud dengan kelangkaan, berikan contoh kelangkaan yang ada di
lingkungan sekolahmu, dan lingkungan dimana anda bertempat tinggal?

5. Uraikan apa penyebab kelangkaan?

6. Bagaimana pengalokasian sumber daya manusia, agar mendatangkan bagi


kemakmuran?

Pedoman penskoran

Uraian Jawaban Skor

1. jawaban lengkap dan benar seluruhnya

2. jawaban lengkap dan benar sebagian besar

3. jawaban lengkap dan benar sebagian kecil

4. jawaban lengkap dan salah

5. tidak ada jawaban

100

70 – 90

50 – 69

37
30

Total skor

Skor yang diperoleh

Nilai = -------------------------- X 100

Skor maksimal

Pertemuan II

Pilihlah salah satu jawaban yang anda anggap paling tepat dengan memberikan tanda silang
pada lembar jawaban!

1. Berikut ini yang termasuk kebutuhan primer adalah ….

a. Pakaian dan Alat komunikasi

b. Pakaian dan Alat transportasi

c. Furniture dan Villa

d. Villa dan Makanan bergizi

e. Makanan bergizi dan Pakaian

2. Berikut ini yang tergolong kebutuhan menurut waktu adalah ….

a. Makanan, pakaian dan perumahan

b. Hiburan, agama, dan pendidikan

c. Obat-obtan, payung dan asuransi

d. Telepon, jembatan dan rumah sakit

e. Rekreasi, kesehatan dan pasar

3. Kebutuhan jasmani dan kebutuhan rohani merupakan penggolongan kebutuhan


menurut ….

38
a. intensitas

b. sifat

c. wujud

d. subyek

e. waktu

4. Alat pemuas kebutuhan yang bermanfaat untuk kepentingan bersama termasuk


kebutuhan ….

a. primer

b. jasmani

c. sekarang

d. kolektif

e. material

5. Jika kebutuhan seimbang dengan alat pemuas kebutuhan yang ada maka akan
tercapai.....

a. kekayaan

b. kemakmuran

c. kesejahteraan

d. keadilan

e. keseimbangan

6. Berikut ini adalah faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan manusia, kecuali …

a. Pendidikan

b. Lingkungan

39
c. Kebudayaan

d. Jumlah anggota keluarga

e. Jumlah barang yang diproduksi

7. Alasan terjadinya kelangkaan adalah ….

a. kebutuhan manusia melebihi alat pemuas yang tersedia

b. Alat pemuas kebutuhan melebihi kebutuhan manusia

c. Alat pemuas kebutuhan sulit ditemukan

d. Alat pemuas pemuas kebutuhan melimpah jumlahnya

e. Adanya keseimbangan antara alat pemuas dengan kebutuhan

8. Opportunity Cost adalah ….

a. Sumber daya yang dapat digunakan untuk berbagai tujuan

b. Sumber daya yang dapat digunakan hanya untuk satu tujuan

c. Biaya yang dikorbankan untuk memenuhi kebutuhan yang lain

d. Biaya yang diperlukan untuk memenuhi kebutuhan yang lain

e. Biaya yang diperlukan untuk memenuhi beberapa kebutuhan sekaligus

9. Suatu pengorbanan yang harus dilakukan karena dipilihnya suatu alternative tertentu di
antara berbagai pilihan ekonomi disebut …

a. Opportunity cost

b. pengorbanan ekonomi

c. the problem of choice

d. marginal cost

e. scarcity problem
40
10. Data bulan Desember 2005 tentang kebutuhan seorang pelajar :

Alternatif Uang Jajan Uang Sekolah Transportasi Pendapatan

A Rp 200.000 Rp 250.000 Rp 350.000 Rp 800.000

B Rp 250.000 Rp 250.000 Rp 300.000 Rp 800.000

C Rp 300.000 Rp 250.000 Rp 250.000 Rp 800.000

D Rp 350.000 Rp 250.000 Rp 200.000 Rp 800.000

Jika Pelajar E ingin mempunyai pilihan sendiri yaitu Transportasi Rp 500.000 maka
berapakah biaya peluang yang harus dikorbankannya, Jika kepuasan maksimal terdapat pada
Alternatif C ?

a. Uang Jajan Rp 50.000 dan Tranportasi Rp 100.000

b. Uang Jajan Rp 100.000 dan Tranportasi Rp 100.000

c. Uang Jajan Rp 150.000 dan Tranportasi Rp 100.000

d. Tranportasi Rp 250.000

e. Uang Jajan Rp 50.000

Tugas: Lakukan penelitian secara sederhana dengan cara mengamati kebutuhan teman-teman
anda dalam satu kelas, teman anda di kelas lain, warga di sekitar anda, dengan terlebih dahulu
anda membuat angket tentang macam-macam kebutuhan.

Hubungkan dan bandingkan antar kebutuhan yang satu dengan yang lain dan buatlah laporan
dalam waktu 1 minggu kemudian kumpulkan.

Sistematika laporan minimal terdiri dari:

Bab I Pendahuluan

Bab II isi

Bab III Penutup

41
lampirkan sumber dan dokumen pendukung yang anda miliki.

FORMAT PENGAMATAN

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,


kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

No Nama Siswa Jujur DisiplinTang-gung jawab Peduli Kerja keras

a b c a b c a b c a b
c a b c

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

42
8.

9.

10.

...

31.

32.

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2

1. Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplin

a. Selalu hadir di kelas tepat waktu

b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu

c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

3. Tanggung jawab

a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh

b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya

d. Partisipasi dalam kelompok

4. Peduli

43
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan

b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah

c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya

d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

5. Kerja keras

a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh

b. Menunjukkan sikap pantang menyerah

c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

PEDOMAN PENILAIAN:

a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa pada kondisi awal
dengan pencapaian dalam waktu tertentu.

b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan tindak lanjut.

44
