Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK YAPARI AKTRIPA


Kelas/Semester : XI
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Topik : Minuman Dingin
Pertemuan Ke - : 1 ,2,3
Alokasi Waktu : 7JP @ 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku ( jujur, disiplin ,tanggung jawab,peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual
dan procedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai
keterampilan pelayanan makan dan minum sebagai tindakan pengamalan
menurut agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam
pembelajaran melayani makan dan minum.
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai
bagian dari professional.
2.3. Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama
dan tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja.
3.4 Menerapkan Pembuatan Minuman Dingin (Mocktail) ( C4 )
4.4 Membuat Minuman Dingin (Mocktail) ( P3 )
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1 Menjelaskan pengertian Minuman Dingin (mocktail) (C2)
3.10.2 Menentukan Peralatan Penyiapan Minuman Dingin (mocktail) (C3)
3.10.3 Menentukan Metode Pengolahan dan Penyajian Minuman Dingin
(mocktail) (C3)
3.10.4 Menganalisis Perbedaan Minuman Dingin (mocktail) (C4)

4.10.1 Mempersiapkan bahan yang akan digunakan dalam membuat Minuman


Dingin (mocktail) (P2)
4.10.2 Mempersiapkan alat yang akan digunakan dalam membuat Minuman
Dingin (mocktail) ( P2)
4.10.3 Membuat 1 jenis Minuman Dingin (Mocktail) ( P3)
4.10.4 Menyajikan Minuman Dingin (Mocktail)
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi siswa dapat :
1. Menjelaskan Pengertian Minuman Dingin dengan benar.
2. Menentukan 5 peralatan Minuman dingin dengan benar.
3. Menentukan teknik pembuatan minuman dingin dengan benar.
4. Menganalisis perbedaan minuman dingin dengan tepat.
Setelah mengikuti praktikum siswa dapat :
1. Mempersiapkan bahan pembuatan minuman Minuman Dingin dengan
teliti.
2. Mempersiapkan alat yang akan digunakan dalam pembuatan Minuman
Dingin dengan benar.
3. Membuat 1 jenis Minuman Dingin dengan tertib.
4. Menyajikan Minuman Dingin dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian minuman dingin
2. Peralatan dalam pembuatan Minuman Dingin
3. Bahan bahan pembuatan Minuma Dingin
4. Metode Penyiaapan,Pengolahan dan penyajian Minuman Dingin.

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metoda Pembelajaran : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, ceramah,
G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
Kegiatan Deskripsi Waktu
Orientasi :
Pendahuluan 10 menit
 Mengucapkan salam pada siswa
 Pengkondisian kelas :
(1) Pengecekan kebersihan kelas,
(2) Pengaturan tempat duduk,
(3) memimpin doa sebelum
belajar
(4) Mengecek kehadiran siswa
Apresepsi
 Mengaitkan tema pembelajaran
kemarin dan hari ini.
 Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
Minuman Dingin (mocktail) dan
aplikasinya dalam kehidupan
nyata baik dirumah maupun di
industri
Motivasi
 Memotivasi siswa agar fokus
dalam pembelajaran minuman
dingin (mocktail) dengan
menjelaskan manfaat dan tujuan
pembelajaran materi minuman
dingin (mocktail)
Pemberian Acuan
 Memberitahu siswa tentang
materi yang akan dipelajari saat
itu.
 Pembagian kelompok menjadi 5
kelompok besar.
Kegiatan Inti 50 menit
Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau
Stimulation rangsangan untuk memusatkan
pada materi Minuman Dingin
(Mocktail)
1. Mengamati
 Guru menayangkan gambar
macam macam minuman
dingin (mocktail) dan
memberikan pertanyaan.
 Siswa mengamati gambar
mocktail yang telah
ditampilkan dan menjawab
pertanyaan dari guru..

2. Menanya
● Guru menampilkan materi
Problem
minuman dingin dari
Statement
pengertian dan peralatan
pembuatan Minuman Dingin
(mocktail)
● Guru memberikan pertanyaan
tentang jenis peralatan
pembuatan minuman dingin.
Dan Menugaskan kepada
setiap kelompok yang sudah
dibentuk untuk mencari
materi tentang metode
pembuatan Minuman Dingin
Data (Mocktail)
Collecting
3. Mengumpulkan Data
 Setiap kelompok berdiskusi
untuk mencari dan membaca
materi tentang teknik pembuatan
minuman dingin .
 Siswa mengumpulkan informasi
yang relevan dalam rangka
menyelesaikan tugas diskusi
mencari teknik pembutaan
minuman dingin (mocktail)
 Setiap kelompok diperbolehkan
mencari data dari berbagai
sumber seperti, buku, internet
dll.

4. Mengasosiasi
Data
 Siswa memverifikasi hasil
Processing
informasi yang diperoleh
dengan teori-teori atau konsep-
konsep dari berbagai pustaka
yang relevan, dengan cara:
a. Memeriksa hasil diskusi
kembali
b. Melakukan verifikasi hasil
diskusi dengan referensi atau
sumber lain.
 Hasil diskusi selanjutnya
Verification disimpulkan oleh setiap
kelompok.

5. Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok dimita untuk
menuliskan hasil diskusi ditulis
dalam bentuk resume
pembelajaran. Menggunakan
kertas HVS
 Guru menunjuk perwakilan
kelompok untuk memaparkan
hasil diskusi yang diperoleh.
Generalizatio  Pemaparan dilengkapi dengan
n tanya
jawab/sanggahan/penambahan
dari siswa lain untuk
memperdalam pemahaman
peserta didik terhadap materi
yang dikaji.
 Siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran dan diskusi, yakni:
 1. Siswa dapat menjelaskan
pengertian minuman dingin
(mocktail) ,
2. siswa dapat mengetahui
peratalan yang digunakan
dalam pembuatan minuman
dingin
3. siswa dapat mengetahui 6
tenik .dalam pembuatan
minuman dingin.

1. Siswa bersama guru melakukan


Penutup 20 menit
review materi yang dianggap
penting atau ditanya oleh siswa.
2. Memberikan motivasi kepada
siswa untuk tetap semangat
belajar dan mempelajari lebih
lanjut materi minuman dingin
(mocktail).
3. Guru memberi gambaran
pembahasan materi berikutnya
kepada siswa tentang teknik
pengolahan dan penyajian dan
bahan pembuatan minuman
perbedaan penyajian minuman
dingin (mocktail) dan
demonstrasi pembuatan minuman
dingin.

PERTEMUAN 2

Kegiatan Deskripsi Waktu


Pendahuluan  Mengucapkan salam pada siswa 10 menit
 Pengkondisian kelas :
(1) Pengecekan kebersihan kelas,
(2) Pengaturan tempat duduk,
(3) Mengecek kehadiran siswa
 Membimbing dan mengarahkan
bekerja jujur dan responsif dalam
pembelajaran
 Menanyakan kembali materi yang
sudah dibahas pada pertemuan
sebelumnya..
Kegiatan Inti 60 menit
1. Mengamati
 Siswa mengamati Power Point
Stimulation mengenai Minuman dingin yang
disampaikan oleh guru, materi
minuman dingin pada pertemuan
kedua ini tentang bahan pembuatan
dan teknik pembuatan dan penyajian.
 Guru menampilkan gambar minuman
dingin ( mocktail) Setiap siswa
diberikan kesempatan untuk
mengamati dan memberikan
pertanyaan tentang tamilan gambar
tersebut..
 Memotivasi siswa untuk membaca,
menganalisis, mendiskusikan materi
Minuman dingin dengan baik.

Problem
Statement 2. Menanya
 Guru menayangkan video mengenai
Minuman minuman dingin dengan
teknik yang sudah dijelaskan
 Menugaskan kepada setiap siswa
untuk menganalisis bahan dan teknik
apa yang digunakan pada pembuatan
minuman yang ada di video tersebut
 Siswa menuliskan analisis dengan
berkelompok dan memberikan
pertanyaan apabila tidakdimengerti.
Data
Collecting 3. Mengumpulkan Data
 Siswa mencari informasi tentang
bahan dan teknk pembuatan dari
berbagai sumber yang relevan dalam
rangka menyelesaiakan tugas analisis
video pembuatan minuman dingin
( mocktail) .
 Kemudian siswa Menjawab
pertanyaan yang muncul pada
problem statement berdasar informasi
yang telah dikumpulkan.
4. Mengasosiasi
 Siswa memverifikasi hasil informasi
yang diperoleh dengan teori-teori
atau konsep-konsep dari berbagai
pustaka yang relevan, dengan cara:
c. Memeriksa jawaban hasil analisis
Data kembali
Processing d. Melakukan verifikasi jawaban
dengan referensi atau sumber lain
 Hasil analisis dan pengolahan data
yang selanjutnya disimpulkan.

5. Mengkomunikasikan
 Setiap siswa dimita untuk menuliskan
data yang diperoleh dalam bentuk
resume pembelajaran.
Verification  Guru menunjuk 2 kelompok
memaparkan resume yang dibuat.
 Pemaparan dilengkapi dengan tanya
jawab/sanggahan/penambahan dari
siswa lain untuk memperdalam
pemahaman peserta didik terhadap
materi yang dikaji.
 Siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran dan diskusi, yakni:
Minuman Dingin
(1) Menjelaskan
Pengertian
Minuman
Generalizatio Dingin dengan
n benar.
(2) Menentukan 5
peralatan
Minuman
dingin dengan
benar.
(3) Menentukan
metode
penyajian dan
pengolahan
minuman dingin
dengan benar.
(4) Menganalisis
perbedaan
minuman dingin
dengan tepat.

1. Siswa bersama guru melakukan


Penutup 10 menit
review materi yang dianggap penting
atau ditanya oleh siswa.
2. Memberikan motivasi kepada siswa
tentang hasil penilaian yang meliputi
sikap, ketrampilan dan pengetahuan.
3. Guru memberikan post test Minuman
Dingin dengan melakukan tes
4. Sebelum guru menutup pelajaran,
guru mengingatkan kembali materi
selanjutnya tentang demonstrasi
pembuatan minuman dingin
(mocktail) .
PERTEMUAN 3 ( Praktik)
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan  Mengucapkan salam pada siswa 20 menit
 Pengkondisian kelas :
(1) Pengecekan grooming siswa
(2) Pengaturan meja kerja siswa
(3) Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan penilaian yang
meliputi sikap, ketrampilan, dan
pengetahuan
 Guru memberikan gambaran
tentang teknis praktik pembuatan
mocktail
 Guru membagi siswa dalam
kelompok, setiap kelompok 2
orang
 Membimbing dan mengarahkan
bekerja secara kolaboratif dalam
pembelajaran praktik mocktail

Kegiatan Inti 90 menit

Stimulation 1. Mengamati
 Siswa mengamati bahan dan
peralatan pembuatan mocktail
seusuai dengan teknik pembuatan.
 Memotivasi siswa untuk dapat
membuat mocktail dengan
menarik dan benar sesuai kriteria
Problem hasil.
Statement
2. Menanya
 Menugaskan kepada siswa untuk
Membuat mocktail
 Siswa mengikuti praktik
Data
pembuatan mocktail dengan
Collecting
sungguh - sungguh

3. Mengumpulkan Data
 Siswa menyiapkan bahan dan
peralatan pembuatan mocktail
 Siswa secara berkelompok
membuat mocktail
 Siswa dalam kelompok
memverifikasi hasil pembuatan
mocktail sesuai bahan dan teknik
pembuatan.
Data
Processing
4. Mengasosiasi
 Siswa mendiskusikan hasil
pengolahan dan penyajian
mocktail , dengan cara:
a. Memeriksa kembali kriteria
Verification hasil sesuai teknik pembuatan
b. Mendiskusikan kesulitan
pembuatan mocktai sesuai
teknik pembuatan
Generalizatio  Hasil analisis dan pengolahan data
n selanjutnya disimpulkan untuk
bahan pembuatan laporan
praktikum ( fortopolio )

5. Mengkomunikasikan
 Siswa dalam kelompok
menyiapkan bahan presentasi hasil
praktikum
 Berdasar undian, siswa
mempresentasikan hasil
praktikum
 Presentasi dilengkapi dengan
Tanya jawab untuk memperdalam
pemahaman siswa terhadap
penemuan selama praktik
 Siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran dan diskusi, yakni:
(1) Siswa dapat menguraikan
langkah – langkah pembuatan
mocktail sesuai teknik
pembuatan (2) Siswa dapat
menjelaskan kesulitan dalam
pembuatan mocktail (3) Siswa
dapat menyebut cara penyiapan
dan penyajian mocktail
1. Siswa bersama guru melakukan
Penutup 20 menit
review materi yang dianggap
penting atau ditanya oleh siswa.
2. Memberikan motivasi kepada
siswa tentang hasil penilaian yang
meliputi sikap, ketrampilan dan
pengetahuan
3. Sebelum guru menutup pelajaran,
guru mengingatkan kembali materi
selanjutnya.

H.    Alat/Media/Sumber Pembelajaran


1. Alat : Alat tulis, Laptop, proyektor ,spidol,HVS
2. Bahan : Materi minuman dingin (Mocktail) PPT,
3. Media : Video,PPT,Peralatan Minuman Dingin (Mocktail)
4. Sumber :
a. Budianingsih, Annayanti. 2009. Restoran 2. Yudhistira
b. Siegel, Simon. Dkk. 2000. Tata Hidang dan Minuman. Australia: Trauner
Schulbuch Verlag.
c. Kurikulum 2013

I.     Penilaian Hasil Belajar


1.      Teknik Penilaian

NO ASPEK JENIS/TEKNIK INSTRUMEN


.
1. Sikap Non tes / Observasi 1. Lembar Observasi
1. Kegiatan Diskusi kegiatan diskusi dan
2. Kegiatan presentasi
Presentasi 2. Lembar Observasi
3. Kegiatan kegiatan praktikum
Praktikum
2. Pengetahuan Tes / Post Test 1. kisi – kisi soal
Tes Tulis 2. Soal tes tertulis uraian
3. Kunci jawaban
4. Pedoman penilaian
3. Keterampilan Portofolio / Rubrik Penilaian
praktikum Lembar observasi unjuk
Tes unjuk kerja kerja

2.      Instrumen Penilaian Dan Penskoran


2.1 Penilaian Sikap/Perilaku pada saat diskusi dan presentasi melalui
observasi
Indikator:
Peserta didik menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, gemar
membaca, percaya diri, kerjasama, disiplin, tanggungjawab, dan peduli
lingkungan.

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Nilai

Predikat
abTanggungjaw

LingkunganPeduli

Jumlah Score
TahuRasa Ingin

MembacaGemar

Percaya Diri

Kerjasama
Mandiri

Disiplin
No Nama Siswa

1 Aditya
2 Ahmmad
3 Anita

Keterangan Rubrik Penilaian:


Skor 1 : Jika tidak pernah muncul perilaku sebagaimana objek observasi
dalam kegiatan
Skor 2 : Jika kadang-kadang muncul perilaku sebagaimana objek
observasi dalam kegiatan
Skor 3 : Jika sering muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam
kegiatan
Skor 4 : Jika selalu muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam
kegiatan

Predikat Rentang Nilai Nilai


Sangat Baik (SB) 90 ≤ 100 Nilai = Jumlah Score x 100
Baik (B) 80 ≤ 89 32
Cukup (C) 70 ≤ 79
Kurang ≤ 69

2.2 Penilaian Pengetahuan


Tes Tertulis Pengetahuan

Predikat Rentang Nilai Nilai


Sangat Baik (SB) 90 ≤ 100
Baik (B) 80 ≤ 89 Nilai = Jumlah Score x 100
Cukup (C) 70 ≤ 79 100
Kurang ≤ 69
2.3 Penilaian Ketrampilan
a. Penugasan/praktik
1) Kompetensi Dasar (KD 4.10): Membuat Minuman Dingin
( mocktail )
indikator: Membuat minuman dingin (mocktail)
2) Tujuan: Peserta didik dapat Membuat minuman dingin (mocktail)
3) Tugas: Secara individu Membuat minuman dingin (mocktail)
4) Kriteria Penilaian:
Kebenaran pemilihan alat = Skor maks 10
Kebenaran pemilihan bahan = Skor maks 30
Kebenaran membuat = Skor maks 40
Kebesihan lingkungan = Skor maks 10
Ketepatan waktu = Skor maks 10

b. Penilaian Portofolio
a. Kompetensi Dasar (KD 4.10): Membuat Minuman dingin ( minuman
dingin )
Judul Portofolio : Pelaporan pembuatan Membuat Minuman dingin
(mocktail)
Tujuan : Peserta didik dapat Ruang Lingkup: Karya
portofolio yang
dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil kegiatan
Membuat
Minuman dingin (mocktail)
b. Uraian Tugas Portofolio:
a) Buatlah laporan Membuat Mocktail sesuai dengan sistematika
penulisan karya ilmiah
b) Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya satu minggu
setelah pelaksanaan praktik.

c. Format Penilaian

Komponen Yang Skor


No
Dinilai 1 2 3
1 Persiapan Pembuatan
2 Pelaksanaan
3 Hasil Kerja

d. Rubrik Penilaian
No Komponen Skor
1 Persiapan meliputi Skor 3 jika pemilihan alat dan bahan
ketepatan tepat
pemilihan alat dan Skor 2 jika pemilihan alat atau bahan
bahan tepat
Skor 1 jika pemilihan alat dan bahan
tidak tepat
2 Pelaksanaan Skor 3 jika langkah kerja dan waktu
meliputi langkah pelaksanaan tepat
kerja dan waktu Skor 2 jika langkah kerja atau waktu
pelaksanaan pelaksanaan tepat
Skor 1 jika langkah kerja dan waktu
pelaksanaan tidak tepat
3 Hasil Praktik Skor 3 jika data akurat dan simpulan
meliputi tepat
keakuratan data Skor 2 jika data akurat atau simpulan
dan ketepatan tepat
simpulan Skor 1 jika jika data tidak akurat dan
simpulan tidak tepat

Predikat Rentang Nilai


Nilai
Sangat Baik (SB) 90 ≤ 100
Baik (B) 80 ≤ 89 Nilai = Jumlah Score x 100
Cukup (C) 70 ≤ 79 9
Kurang ≤ 69

` Bandung, November 2019

Mengetahui

Guru PPL

Robi Hikmat, S.Pd Dawinih


LAMPIRAN

Lampiran 1 Materi Pembelajaran


A. Pengertian Minuman Dingin( Mocktail)

Kata 'Mocktail' merupakan turunan dari dua kata 'mock' yang berarti
salinan atau tiruan dari sesuatu dan 'cocktail' kata yang berarti minuman
campuran. Mocktail atau Virgin Cocktail merupakan jenis minuman campur
dari
beberapa juice buah tanpa penambahan alkohol. Selain itu juga ada pendapat
yang menyatakan mocktail adalah sari buah atau jus buah yang dicampur
dengan berbagai macam minuman bersoda ringan.
B. Peralatan Pembuatan Minuman Dingin (Mocktail)
Berikut ini adalah beberapa bar untensils dan kegunaannya :
1.  Shaker set :
         Alat untuk mengocok minuman campuran yang terdiri dari tiga
bagian, yaitu bagian atas atau kepala sebagai penutup, bagian leher
sebagai penyaring, dan bagian badan shaker sebagai pengocok.

 
2.  Long bar spoon :
         Sendok panjang untuk men – stir atau mengaduk minuman
campuran, yang kadang – kadang juga digunakan sebagai alat untuk
menakar.

3. Cocktail Stainer :        


 Alat penyaring es supaya tidak terbawa ke dalam gelas sewaktu minuman
/ cocktail dituangkan kedalam gelas.

4. Electric blender:
  Alat pengocok minuman yang dijalankan dengan listrik.

5.  Cork screw : 
Alat untuk membuka tutup botol yang terbuat dari gabus, misalnya botol
anggur. Alat ini ada beberapa macam tipe.
6. Cutting board :
Alat untuk memotong buah – buahan, orange, lemon, dan sebagainya. Ada
yang terbuat dari kayu dan ada pula yang terbuat dari plastik.

7.  Can opener :
Alat untuk membuka kaleng. Misalnya : kaleng juice, cream, milk dan
sebagainya.

8. Bottle opener :
Alat untuk membuka tutup botol minuman yang terbuat dari kaleng,
seperti bir, coca cola, soda, fanta, sprite, dan sebagainya 
9. Bar Knife :
      Pisau untuk memotong orange, lemon, maupun buah – buahan lainnya
untuk garnish / penghias minuman

10. Brandy heater :


      Alat untuk memanaskan gelas brandy atau gelas irish coffee.

11. Ice tong's ( jepitan es batu ):


          Jepitan untuk mengambil ice cube ( es batu kecil – kecil ) dengan
cara menjepitnya.

12. Ice scoop ( serok es batu ) :


          Alat untuk mengambil ice cube dalam jumlah yang banyak
13. Jigger cup :
        Alat pengukur atau sebagai takaran dalam membuat minuman
campuran terbuat dari logam maupun gelas dengan ukuran volume 1
ounce dan 1 ½ ounce

14. Mixing glass : 


      Gelas besar yang digunakan untuk membuat minuman campuran tanpa
juice, syrup, atau cream ( cukup diaduk saja ).

15. Orange squeezer : 


      Alat ini digunakan untuk memeras lemon, lime, orange, dan
sebagainya.
16. Funnel ( corong ) : 
           Digunakan untuk memindahkan bahan cair ke tempat lain agar
tidak tumpah.

17. Ice picker : 


         Alat pemecah es untuk membuat crack ice.

18. Brush : 
        Sikat untuk mencuci gelas panjang dan botol.

19. Ice shaver : 


        Untuk menghancurkan es batu agar bentuknya menjadi kecil – kecil
teratur.
 

20. Champagne buck ( wine cooler ) : 


       Semacam ember logam kecil dengan telinga di kanan – kiri untuk
mendinginkan champage dan anggur / white wine yang dipasang didekat
meja tamu.

21. Wine Cooler Stand : 


            Tempat menaruh champagne buck / wine cooler.

22. Ice bucket : 


         Semacam ember logam, dengan ukuran sedikit lebih kecil daripada
champagne buck, sebagai tempat es batu, umumnya bagian bawahnya
dilengkapi dengan saringan.
23. Muddler:
Alat Tumbuk untuk menghancurkan buah atau bahan pembuatan minuman
lainnya.

C. Metode dan Teknik Pembuatan Minuman (Mocktail)


1. Stir
Teknik meracik minuman ini terbilang sederhana. Semua bahan dan
campuran yang diinginkan hanya dituang dalam gelas dan diaduk seperti
biasa. Umumnya, gelas yang sudah disiapkan diberi es batu lebih dulu dan
diaduk tidak terlalu lama agar es batunya tidak terlalu mencair.

2. Muddle
teknik meracik cocktail atau mocktail dengan campuran dari berbagai
buah atau herbal lainnya untuk diambil juice-nya. Jus buah tersebut
diperoleh dengan cara ditumbuk, setelah itu baru dicampurkan dengan
minuman beralkohol dan campuran lain. Biasanya tumbukan tidak terlalu
halus agar mencari tekstur dari buah atau herbal itu sendiri.

3. Pour atau building


Semua orang bisa melakukannya. Teknik meracik cocktail ini juga
terbilang sederhana. Semua minuman yang hendak dicampurkan langsung
dituang ke dalam gelas saji.

4. Shake
Shake merupakan cara umum dalam meracik cocktail. Semua campuran
dimasukkan ke dalam gelas termasuk es batu. Dan di-shake atau dikocok
kencang. Hal ini berguna agar minuman semakin menyatu.

5. Blending
Dianggap sebagai salah satu teknik pencampuran minuman paling
sempurna. Beberapa cocktails /mocktail seperti Frozen drinks akan sangat
bagus ketika memakai teknik ini. Biasanya dipakai untuk minuman yang
ingredients nya melibatkan fresh fruit, cream,nuts, atau ice cream.
Beberapa aturan ketika memakai teknik blending :
a. Gunakan crushed ice yang lembut bukan cube ice yang masih
keras agar mata pisau blender tidak cepat rusak.
b. Potong fresh fruits menjadi potongan kecil –kecil untuk
memudahkan campuran yang diblend cepat halus.
6. Layering
Teknik membuat cocktails/mocktails yang memerlukan ketelitian dan
kesabaran tingkat tinggi. Layering dipakai dengan tujuan untuk membuat
minuman dengan efek pelangi. Antara satu warna dengan warna yang lain
terpisah denan jelas. Beberapa aturan yang harus di ikuti ketika memakai
teknik layering adalah :
a. Letakkan spirits dengan kadar alcohol yang rendah dibawah spirits
yang kadar alcoholnya lebih tinggi.
b. Semakin tinggi kadar alcohol maka semakin rendah kadar gula dalam
suatu spirits. Maka ingredients degan kadar gula tertinggi akan
menempati urutan terbawah dalam layering.
c. Gunakan alat bantu seperti Long bar spoon untk menghasilhan efek
pelangi yang bagus.

D. Garnish
Garnish dapat diartikan sebagai dekorasi daripada suatu minuman untuk
membuat minuman supaya lebih menarik, bagus dipandang sehingga menarik
perhatian tamu dan ingin untuk mencicipinya, seperti contohnya adalah:
cherry,
olive, Cocktail onion, Sliced fruit (lime, orange, papaya, banana, water
melon), dan
Fruit peel (lime, orange).

E. Resep Minuman Dingin (Mocktail)

Virgin Watermelon Margarita

Bahan:
1 buah semangka ukuran sedang, potong-potong

½ cup perasan jeruk nipis

4 sdm jus nanas

1/3 cup air soda

Es batu secukupnya

Cara membuat:

1. Haluskan buah semangka di dalam blender.


2. Tambahkan perasan jeruk nipis dan jus nanas. Blender kembali.
3. Tuangkan ke dalam pithcer yang sudah diberi es batu.
4. Tambahkan air soda di atasnya. Beri potongan jeruk nipis. Sajikan.

Bluberry Mojito

Bahan :
6 lembar daun mint

1 cup blueberry

¼ cup perasan jeruk nipis

¼ cup simple sirup

1 cup air soda

Es batu secukupnya

Cara membuat:

1. Masukkan blueberry dan daun mint ke dalam shaker, tumbuk kasar.

2. Masukkan perasan jeruk nipis, simple sirup, dan es batu. Kocok


sebentar.

3. Tuangkan ke dalam gelas.

4. Tambahkan air soda dan es batu. Hias dengan daun mint

Holiday Shirley
Bahan :

¼ cup jus jeruk

½ cup sprite

2 sdt simple syrup

Buah ceri untuk garnish

Es batu secukupnya

Cara membuat:

1. Tuang jus jeruk, simpe syrup, dan sprite ke dalam gelas. Aduk.
2. Tambahkan es batu secukupnya. Aduk kembali.
3. Garnish mocktail dengan buah ceri. Sajikan.

fruit martini mocktail

bahan :

2 buah leci

30 ml madu

15 ml air jeruk nipis

150 ml soda manis

Bubuk kayu manis secukupnya


Es batu secuku

Cara membuat :

1. 1.kupas leci, lalu cincang.


2. campur es batu, air jeruk nipis, madu dan leci ke dalam shaker.
3. kocok hingga tercampur rata.
4. tuang minuman kedalam gelas, tuangkan air soda .
5. taburi kayu manis bubuk secukupnya. sajikan

Lampiran 2

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Tata Hidang


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar : Menerapkan pembuatan minuman Dingin
(mocktail)

Nilai
Predikat
Gemar Membaca
Rasa Ingin Tahu

Tanggungjawab

Jumlah Score
Percaya Diri

Lingkungan
Kerjasama

Disiplin
Nama Mandiri

Peduli
No
Siswa

1
2
3

Keterangan Rubrik Penilaian:


Skor 1 : Jika tidak pernah muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam
kegiatan
Skor 2 : Jika kadang-kadang muncul perilaku sebagaimana objek observasi
dalam kegiatan
Skor 3 : Jika sering muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam
kegiatan
Skor 4 : Jika selalu muncul perilaku sebagaimana objek observasi dalam
kegiatan

Predikat Rentang Nilai Nilai


Sangat Baik (SB) 90 ≤ 100 Nilai = Jumlah Score x 100
Baik (B) 80 ≤ 89
100
Cukup (C) 70 ≤ 79
Kurang ≤ 69

Penilaian Pengetahuan

Kisi – Kisi Soal Tes Pengetahuan

Mata Pelajaran : Tata Hidang ( mocktail)


Kelas : XI

Kompete Materi Indikator Jenis Soal


IPK
nsi Dasar Soal Soal
Menerapkan Pembuatan 3.10.1  Peng 1. Mampu Essay 1
Minuma ertia Menjela
Menjelaskan
n Dingin n skan
pengertian minu Pengerti
Minuman man an
dingi Minuma
Dingin (C2) n n Dingin
dengan 2
3.10.2  Peral
atan benar.
Menentukan dala 2. Mampu
Peralatan m Menentu
pemb kan
Penyiapan uatan peralata
Minuman Minu n
man Minuma
Dingin (C3) 3
Ding n dingin
3.10.3 in dengan
 Baha benar.
Menentukan
n 3. Mampu
Metode baha Menentu
Pengolahan n kan
pemb metode
dan Penyajian uatan penyajia
Minuman Minu n dan
ma pengola 4
Dingin (C3) Ding han
3.10.4 in minuma
 Meto n dingin
Menganalisis de dengan
Perbedaan Peny benar.
iaapa 4. Mampu
Minuman n, Mengan
Dingin (C4) Peng alisis
olah perbeda
an an
dan minuma
peny n dingin 5
ajian dengan
Min tepat.
uma
Kompete Materi Indikator Jenis Soal
IPK
nsi Dasar Soal Soal
n 5. Mampu
Din menentu
kan
kriteria
hasil
minuma
m
dingin
4.10  Peng siswa Unjuk 1
Memb 4.10.1 Memp ertia mampu : Kerja /
u-at n ersiap n 1. Mem Praktik
Minum kan minu persi
-an bahan man apka
Dingin yang dingi n
( P3 ) akan n baha
diguna n
 Peral
kan pemb
atan
dalam uatan
dala
memb minu
m
uat man
pemb
Minu Minu
uatan
man man
Minu
Dingin Ding
man
(P2) in
Ding
4.10.2 Memp deng
in
ersiap an
kan  Baha teliti.
alat n 2. Mem
yang baha persi
akan n apka
diguna pemb n
kan uatan alat
dalam Minu yang
memb ma akan
uat Ding digu
Minu in naka
man  Meto n
Dingin de dala
( P2) Peny m
iaapa pemb
4.10.3 Memb n, uatan
uat 1 Peng Minu
Kompete Materi Indikator Jenis Soal
IPK
nsi Dasar Soal Soal
jenis olaha man
Minu n dan Ding
man peny in
Dingin ajian deng
( P3) Minu an
4.10.4 Menya man benar
jikan Din .
Minu 3. Mem
man buat
Dingin 1
jenis
Minu
man
Ding
in
deng
an
tertib
.
4. Men
yajik
an
Minu
man
Ding
in
deng
an
benar
.

No Soal Kunci jawaban Skor


1 Uraikan secara tertulis pengertian Terlampir 25
Minuman Dingin ?
2 Sebutkan Peralatan Pembuatan Terlampir 25
Minuman Dingin minimal 5 dengan
jelas disertai Deskripsinya
3 Sebutkan minimal 4 Teknik Terlampir 25
pembuatan Minuman Dingin
4 Jelaskan teknik layering Terlampir 25
Jumlah 100

Skor Penilaian:

Predikat Rentang Nilai Nilai


Sangat Baik (SB) 90 ≤ 100
Baik (B) 80 ≤ 89 Nilai = Jumlah Score x 100
Cukup (C) 70 ≤ 79 100
Kurang ≤ 69

Kunci Jawaban:

1. Minuman dingin atau Mocktail merupakan jenis minuman campur dari


beberapa juice buah tanpa penambahan alkohol atau jus buah yang dicampur
dengan minuman bersoda

2. Peralatan Minuman Dingin

Nama Alat Deskripsi


Jigger Alat pengukur cairan seperti sirup, gula cair
Long bar spoon Untuk men-stir atau mengaduk minuman.
Shaker Untuk mengocok minuman yang terdiri dari tiga bagian,
penutup, penyaring dan badan shaker
Muddler Alat penumbuk buah dalam pembuatan minuman
Stainer Alat penyaring es batu ketika dimasukan ke dalam gelas.
Blender Alat pencampur atau pengocok minuman yang
menggunakan listrik.
Cutting Board Alat atau alas untuk memotong buah dan sayur.
Knife Untuk memotong buah
Ice picker Alat Pemecah Es
Ice Tongs Jepitan untuk mengambilice cube

3. Teknik pembuatan mocktail


Shaker ,Muddle ,Pour ,Layering
4. minuman dengan teknik Layering. Adalah Antara satu warna dengan warna
yang lain terpisah dengsssan jelas.

2.3 Penilaian Ketrampilan

PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : ………… Nama : ………
Kelas / Semester : ………… Menu : ……………
Kompetensi Dasar: …………
Tanggal Praktikum: ………

Penugasan/praktik
1) Kompetensi Dasar (KD 4.10): Membuat Minuman Dingin ( mocktail )
2) indikator: Membuat minuman dingin (mocktail)
3) Tujuan: Peserta didik dapat Membuat minuman dingin (mocktail)
4) Tugas: Secara individu Membuat minuman dingin (mocktail)
5) Kriteria Penilaian:
Kebenaran pemilihan alat = Skor maks 10
Kebenaran pemilihan bahan = Skor maks 30
Kebenaran membuat = Skor maks 40
Kebesihan lingkungan = Skor maks 10
Ketepatan waktu = Skor maks 10

Penilaian Portofolio
1) Kompetensi Dasar (KD 4.10): Membuat Minuman dingin ( minuman dingin )
2) Judul Portofolio : Pelaporan pembuatan Membuat Minuman dingin
(mocktail)
3) Tujuan : Peserta didik dapat Ruang Lingkup: Karya portofolio yang
dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil kegiatan Membuat
Minuman dingin (mocktail)
4) Uraian Tugas Portofolio:
a. Buatlah laporan Membuat Mocktail sesuai dengan sistematika
penulisan karya ilmiah
b. Setiap laporan dikumpulkan selambat-lambatnya satu minggu setelah
pelaksanaan praktik.

Format Penilaian
Komponen Yang Skor
No
Dinilai 1 2 3
1 Persiapan Pembuatan
2 Pelaksanaan
3 Hasil Kerja

Rubrik Penilaian

No Komponen Skor
1 Persiapan meliputi Skor 3 jika pemilihan alat dan bahan
ketepatan tepat
pemilihan alat dan Skor 2 jika pemilihan alat atau bahan
bahan tepat
Skor 1 jika pemilihan alat dan bahan
tidak tepat
2 Pelaksanaan Skor 3 jika langkah kerja dan waktu
meliputi langkah pelaksanaan tepat
kerja dan waktu Skor 2 jika langkah kerja atau waktu
pelaksanaan pelaksanaan tepat
Skor 1 jika langkah kerja dan waktu
pelaksanaan tidak tepat
3 Hasil Praktik Skor 3 jika data akurat dan simpulan
meliputi tepat
keakuratan data Skor 2 jika data akurat atau simpulan
dan ketepatan tepat
simpulan Skor 1 jika jika data tidak akurat dan
simpulan tidak tepat

Predikat Rentang Nilai


Nilai
Sangat Baik (SB) 90 ≤ 100
Baik (B) 80 ≤ 89 Nilai = Jumlah Score x 100
Cukup (C) 70 ≤ 79 100
Kurang ≤ 69
