(RPP)
2. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan dipandu melalui WA, siswa mampu mengidentifikasikan dan mempraktikkan
pentingnya menjaga keseimbangan dan sumber daya alam.
2. Dengan dipandu melalui WA, siswa mampu membandingkan dan menyampaikan
sikap tokoh-tokoh di dalam cerita.
3. Materi Pembelajaran
1. Pelestarian sumber daya alam
2. Membandingkan sifat-sifat tokoh
4. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab secara daring, penugasan secara daring
5. Langkah-Langkah Pembelajaran
6. Penilaian
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
3 Dst
2. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Instrument : Lembar Kerja Siswa
Bahasa Indonesia
……,…………2020
……………………..… ………………………..
NIP. .……………….. .. NIP. …………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah
………………………
NIP. …………………
Lampiran 1
KISI-KISI SOAL
Nama SD : SDN 12 Bodok
Muatan Pelajaran : IPA dan Bahasa Indonesia
Kelas : IV
Jumlah Soal :8
Bentuk Soal : Esai dan Pilihan Ganda
No Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Soal
1 3.8 Memahami Pelestarian Peserta didik dapat 1. Apa yang kamu lakukan jika melihat sampah dijalan?
a. Dibuang pada tempat sampah
pentingnya upaya sumber daya menelaah upaya
b. Dibuang ke sungai
keseimbangan dan alam pelestarian sumber daya c. Dibuang ke selokan
2. Bagaimana cara menjaga lingkungan dari perusakan dan pencemaran?
pelestarian sumber alam
a. Membuang sampah disungai
daya alam b. Memakai banyak plastik
c. Tidak membuang sampah ke dalam sungai
dilingkunganya
3. Siapa yang berkewajiban menjaga lingkungan dari perusakan dan
pencemaran?
a. Semua orang
b. Guru
c. Orang tua
4. Apa yang seharusnya dilakukan pada sampah-sampah rumah tangga?
a. Didaur ulang
b. Dibakar
c. Dibuang kesungai
2 3.5 Membangun Membandingka Peserta didik dapat 1. Bagaimana pendapatmu tentang sikap semut?
pendapat pribadi n sifat-sifat menjelaskan sifat sifat 2. Bagaimana pendapatmu tentang sikap belalang?
tentang isi buku tokoh tokoh didalam sebuah teks 3. Sikap yang mana yang perlu kamu contoh?
sastra (cerita, cerita
dongeng, dan
sebagainya).
Lampiran 2
KUNCI JAWABAN
IPA
1. a. Dibuang pada tempat sampah
2. c. Tidak membuang sampah ke dalam sungai
3. a. Semua orang
4. a. Didaur ulang
5. b. Banjir
Bahasa Indonesia
1. Rajin, tidak gampang menyerah, berpendirian, dan suka menolong
2. Pemalas, gampang menyerah, dan tidak berpendirian
3. Sikap semut, yang rajin, tidak gampang menyerah, berpendirian, dan suka menolong
Lampiran 3
SKOR PENILAIAN DAN INDIKATOR PENILAIAN
IPA
Bobot soal Kriteria pensekoran Nilai akhir
No Butir Pertanyaan
0 20
1 Apa yang kamu lakukan jika melihat sampah dijalan? Belum dapat Dapat menjawab
20 menjawab dengan dengan benar
benar
2 Bagaimana cara menjaga lingkungan dari perusakan dan pencemaran? Belum dapat Dapat menjawab
20 menjawab dengan dengan benar
benar
3 Siapa yang berkewajiban menjaga lingkungan dari perusakan dan Belum dapat Dapat menjawab
pencemaran?
20 menjawab dengan dengan benar
benar
4 Apa yang seharusnya dilakukan pada sampah-sampah rumah tangga? Belum dapat Dapat menjawab
20 menjawab dengan dengan benar
benar
5 Apa dampak dari kerusakan lingkungan? Belum dapat Dapat menjawab
20 menjawab dengan dengan benar
benar
Jumlah skor maksimal = 100
Bahasa Indonesia
Bobot soal Kriteria pensekoran Nilai akhir
No Butir Pertanyaan
15 25 50
1 Bagaimana pendapatmu tentang sikap Medeskripsikan Medeskripsikan
semut? sebagian pendapat seluruh pendapat
25
dengan baik dan dengan baik dan
benar. benar.
2 Bagaimana pendapatmu tentang sikap Medeskripsikan Medeskripsikan
belalang? sebagian pendapat seluruh pendapat
25
dengan baik dan dengan baik dan
benar benar.
3 Sikap yang mana yang perlu kamu contoh? Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
sebagian kecil sebagian besar sikap seluruh sikap
50
sikap yang perlu yang perlu dicontoh. yang perlu
dicontoh dicontoh.
Jumlah skor maksimal = 100