Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA PRANCIS

Nama Sekolah : SMA Negeri 7 Binjai


Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas/Semester : X/1
Program : IPS
Materi Pokok : L’heure, les jours, les mois, l’année
Alokasi Waktu : 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif,
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mendemonstrasikan jam, hari, bulan 3.4.1 Peserta didik mampu
tahun, (heure, jour, date, mois, année) mendemonstrasikan makna jam, hari,
dalam bentuk angka dan huruf dengan tanggal, bulan, tahun dalam suatu
memperhatikan fungsi sosial, struktur wacana lisan sederhana dalam Bahasa
teks, dan unsur kebahasaan pada teks Prancis.
transaksional tulis dan lisan. 3.4.2 Peserta didik mampu
mendemonstrasikan makna tindak tutur
jam, hari, tanggal, bulan, tahun dalam
suatu wacana tulis sederhana dalam
Bahasa Prancis.

3.4 Menerapkan tindak tutur untuk 4.4.1 Peserta didik mampu menerapkan
menyatakan dan menanyakan jam, hari, tindak tutur untuk menyatakan dan
bulan, tahun (heure, jour, date, mois, menanyakan jam, hari, tanggal, bulan,
année)dalam bentuk angka dan huruf tahun dari dalam suatu wacana tulis
dengan memperhatikan fungsi sosial, sederhana dalam Bahasa Prancis.
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada 4.4.2 Peserta didik mampu menerapkan
teks transaksional tulis dan lisan. tindak tutur untuk menyatakan dan
menanyakan jam, hari, tanggal, bulan,
tahun dari dalam suatu wacana lisan
sederhana dalam Bahasa Prancis
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui contoh-contoh dari video yang telah diberikan peserta didik mampu
mendemonstrasikan dengan menyebutkan, menyatakan, dan menanyakan tentang
L’heure.
2. Melalui contoh-contoh dari video yang telah diberikan peserta didik mampu
mendemonstrasikan dengan menyebutkan dan menyatakan tentang Les jours.
3. Melalui contoh-contoh dari video yang telah diberikan peserta didik mampu
mendemonstrasikan dengan menyebutkan dan menyatakan tentang Les mois.
4. Melalui contoh-contoh dari video yang telah diberikan peserta didik mampu
mendemonstrasikan dengan menyebutkan dan menyatakan tentang L’année.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama

A. L’heurs

Kosakata penting dalam penulisan jam yaitu yaitu jam | heure dan angka | les
nombres. Angka dalam Perancis memiliki keunikan tersendiri dan pernah dibahas pada
artikel Angka | Les Nombres

Pola tersebut bisa dituliskan menjadi:

il est + [angka jam] + heure(s) + [angka menit]

Perlu diingat, kata heure adalah kata feminim sehingga pukul 01.00 diucapkan il est une
heure.

Kosakata lain yang sering dipergunakan yaitu demie, quart, dan moins. Demie berarti
setengah dan digunakan untuk menyebutkan 30 menit, sedangkan quart berarti
seperempat untuk menyebutkan 15 menit. Moins berarti kurang dari, contohnya pukul
10.50 yang bisa dituliskan menjadi il est onze moins dix dan sebenarnya berarti pukul
11 kurang 10 menit.
Penulisan pada tingkat menit | minute sangat beragam. Ada yang ditulis dengan lengkap
dengan menit yang rinci; ada juga yang ditulis dengan tambahan kata kurang dari | moins,
contohnya pukul 10.45, yang bisa dituliskan il est dix heures quarante-cinq | pukul
sepuluh lewat empat puluh lima atau il est onze heures moins quart | pukul sebelas kurang
seperempat.

Jam | l’heure dalam bahasa Perancis selain menggunakan pola 24 jam, kadang
kala juga ada yang menggunakan pola a.m./p.m. dalam bahasa Inggris. Pada sistem non-
24 jam digunakan kata keterangan waktu yang ditambahkan pada akhir kalimat.

0 Zéro
1 Un 11 Onze 21 Vingt et un
2 Deux 12 Douze 22 Vingt-deux
3 Trois 13 Treize 23 Vingt-trois
4 Quatre 14 Quatorze 24 Vingt-quarte
5 Cinq 15 Quinze 25 Vingt-cinq
6 Six 16 Seize 26 Vingt-six
7 Sept 17 Dix-sept 27 Vingt-sept
8 Huit 18 Dix-huit 28 Vingt-huit
9 Neuf 19 Dix-neuf 29 Vingt-neuf
10 Dix 20 Vingt 30 Trente

L’expression pour demander l’heure L’expression pour dire l’heure


Quelle heure est-il ? Il est neuf heures
Il est quelle heure? Il est onze heures
- Il est six heures du matin - Il est six heures du soir
- Il est six heures - Il est dix-huit heures

Pertemuan Kedua

A. Les jours

Kosa kata bahasa Perancis • Tanggal


Hari-hari • Les jours de la semaine
lundi Senin luhndi
mardi Selasa mardi
mercredi Rabu mehrkredi
jeudi Kamis judi
vendredi Jumat vandradi
samedi Sabtu samdi
dimanche Minggu dimaansh
avant-hier kemarin lusa
hier kemarin
aujourd'hui hari ini
ce soir malam ini
demain besok
après-demain besok lusa
 Nama-nama hari tidak diawali dengan huruf besar dalam bahasa Perancis
 'Hari apa ini?' dapat diterjemahkan Quel jour sommes nous aujourd'hui?, Quel jour
est on aujourd'hui? atau On est quel jour aujourd'hui? (yang terakhir tidak formal
namun sering dipakai)
 Quel jour sommes nous aujourd'hui? dapat dijawab dengan Aujourd'hui c'est...,
C'est... atau Nous sommes ... / On est...
 Nous sommes... tidak dipakai dengan hier, aujourd’hui, atau demain.
 C'était (masa lampau) atau C'est (masa kini/masa depan) harus digunakan dengan pas.

Kosa kata bahasa Perancis • Tanggal


Menanyakan hari • Demander le jour
Aujourd'hui on est quel jour ? Hari ini hari apa?? ojurdwi one kell ju
Aujourd'hui on est [jour]. Hari ini hari ....
Demain c'est quel jour ? Besok hari apa? Damen one kell ju
Demain c'est [jour]. Besok adalah hari ....

L’expression pour demander L’expression pour dire Préciser le moment


le jour le jour
- Quel est le jour aujourd’hui ? Aujourd’hui c’est jeudi Maintenant
- Quel jour sommes-nous Demain, ce sera mardi Aujourd’hui
aujourd’hui ? Hier c’était vendredi Hier
- On est quel jour Avant-hier
aujourd’hui ? Demain
Après-demain
La semaine dernière
La semaine prochaine
B. Les mois

Kosa kata bahasa Perancis • Tanggal


Bulan • Les mois de l'année
janvier Januari jzanvye
février Februari fevrye
Mars Maret mahrs
Avril April avrill
Mai Mei mei
Juin Juni jzwan
juillet Juli jzuye
Août Agustus ut/u
septembre September septembra
octobre Oktober oktohbr
novembre November novembr
décembre Desember desembr

 Nama-nama bulan tidak diawali dengan huruf besar dalam bahasa Perancis

C. L’année

L’expression pour demander la date L’expression pour dire la date


- Quelle est la date aujourd’hui? - Aujourd’hui c’est jeudi, le 26
Octobre 2017
- C’est le 26 Octobre 2017
L’expression pour demander la date de L’expression pour dire la date de
naissance naissance
Quelle est votre date de naissance ? Je suis née le 15 janvier 2003
Quand est-ce que vous êtes né(e) ? Le 15 janvier 2003
Vous êtes né(e) quand ?
E. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran yang digunakan yaitu metode demonstrasi, presentasi dan tanya
jawab.

F. Media dan Sumber Pembelajaran

Media : Video dan audio/Powerpoint, mengenai L’heurs, les jours, le mois et l’année.
Alat dan bahan : Infocus, laptop, papan tulis, dan spidol.
Sumber belajar : Buku bahasa Prancis dasar (Le Mag 1) dan Youtube.com

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan - Guru menyapa peserta didik dengan 5 Menit
sapaan “Bonjour à tous et à toutes..”
“Comment ça va?”
- Guru meminta peserta didik untuk
memimpin doa
- Guru mengecek kehadiran peserta
didik
- Guru memperhatikan situasi kelas
-Guru menyampaikan tujuan
pencapaian dalam pembelajaran
-Guru mengingatkan kembali
pelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya.
Kegiatan Inti - Guru menampilkan video animasi 30 Menit
pembelajaran mengenai angka-
angka dan penyebutan dalam jam.
- Guru mendemonstrasikan dan
mempresentasikan apa yang ada di
dalam video tersebut
- Guru meminta peserta didik untuk
menghafal angka 0 sampai 30 dalam
bahasa Prancis.
- Setelah mengahafal, guru akan
melakukan proses tanya jawab
kepada peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang sulit
dimengerti oleh peserta didik untuk
memperkaya pengetahuan peserta
didik mengenai materi
pembelajaran agar tujuan
pembelajaran dapat dicapai dengan
baik.
Kegiatan Penutup - Guru memberikan kesimpulan 10 Menit
mengenai materi angka-angka dan
penyebutan dalam jam.
- Guru memberikan evaluasi
berbentuk test tertulis mengenai
jam.
- Guru memberikan tugas rumah
kepada peserta didik untuk
membuat sebuah jam dari kertas
karton dengan semenarik mungkin.
- Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam dan ucapan
penutup lainnya seperti “merci
beaucoup pour le cours aujourd’hui,
au revoir”, “A la semaine
prochaine”
Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan - Guru menyapa peserta didik dengan 5 Menit
sapaan “Bonjour à tous et à toutes..”
“Comment ça va?”
- Guru meminta peserta didik untuk
memimpin doa
- Guru mengecek kehadiran peserta
didik
- Guru memperhatikan situasi kelas
- Guru menyampaikan tujuan
pencapaian dalam pembelajaran
- Guru mengingatkan kembali
pelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya.
Kegiatan Inti - Guru menampilkan video animasi 30 Menit
pembelajaran mengenai nama-nama
hari, tanggal, bulan dan tahun dalam
bahasa Prancis.
- Guru mendemonstrasikan dan
mempresentasikan apa yang ada di
dalam video tersebut
- Guru meminta peserta didik untuk
menghafal nama-nama hari dan
nama-nama bulan dalam bahasa
Prancis.
- Setelah mengahafal, guru akan
melakukan proses tanya jawab
kepada peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang sulit
dimengerti oleh peserta didik untuk
memperkaya pengetahuan peserta
didik mengenai materi pembelajaran
agar tujuan pembelajaran dapat
dicapai dengan baik.
Kegiatan Penutup - Guru memberikan kesimpulan 10 Menit
mengenai materi nama-nama hari
dan nama-nama bulan dalam bahasa
Prancis.
- Guru memberikan evaluasi
berbentuk test tertulis mengenai
nama-nama hari, bulan dalam
bahasa Prancis.
- Guru memberikan tugas rumah
kepada peserta didik berupa tugas
rutin yang ada pada buku Le Mag 1
pada halaman 40 dan akan
dikumpulkan pada pertemuan
selanjutnya.
- Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengucapkan salam dan ucapan
penutup lainnya seperti “merci
beaucoup pour le cours aujourd’hui,
au revoir”, “A la semaine
prochaine”

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Evaluasi
Test tertulis
2. Soal dan Kunci Jawaban
Latihan Soal
A. Jodohkanlah kalimat berikut sesuai waktu yang tepat !

B. Quelle heure est-il ?

Il est quatre
heures
Kunci jawaban :
A. Menjodohkan
B.Isian

Pedoman Penskoran

1. Menjodohkan
a. Satu jawaban benar skor 1
b. Satu jawaban salah skor 0
c. Satu jawaban kosong skor 0
2. Isian
1. Satu jawaban benar skor 2
2. Satu jawaban salah skor 1
3. Satu jawabankosong skor 0
4.

NILAI : (TOTAL SKOR A + TOTAL SKOR B ) X 100


TOTAL SKOR
Latihan Soal
A. Pilih salah satu jawaban yang tepat !
1. Aujourd’hui c’est lundi. Alors, demain ce sera……….
a. Mercredi c. Samedi
b. Jeudi d. Mardi
2. Quel jour de la semaine vient après samedi ?
a. Mercredi c. Dimanche
b. Jeudi d. Mardi
3. Hier c’est vendredi. Alors aujourd’hui c’est…….
a. Samedi c. Dimanche
b. Jeudi d. Mardi
4. Le jour de l’indépendance de l’Indonésie est célèbre en quel mois ?

a. Juillet c. Août
b. Janvier d. Octobre
5. Perhatikan gambar dibawah ini !

Quand est-ce qu’elle est née ?

a. Elle est née le quinze janvier deux mille


b. Elle est née le cinq janvier deux mille treize
c. Elle est née le quinze janvier deux mille trois
d. Elle est née le cinq janvier deux mille trois

B. Uraian singkat
Par exemple :

15 janvier 2016 : le quinze janvier deux mille seize


1. 10 juillet 1876 = …………………………………
2. 17 juin 2011 =………………………………….
3. 5 février 1986 =………………………………….
4. ………………. = Le vingt-six mars mille neuf
cent quatre- vingt-dix
5. ……………… = Le trente-et-un octobre
mille six cent cinquante

Kunci jawaban :

A. Pilihan ganda
1. D
2. C
3. A
4. C
5. C

B. Isian singkat
1.Le dix juillet mille huit cent
soixante-seize 2.Le dix-sept juin deux
mille onze
3.Le cinq février mille neuf cent quatre-vingt-six
4.26 Mars 1990
5.31 oktober 1650
Pedoman Penskoran
1. Pilihan ganda
a. Satu jawaban benar skor 1
b. Satu jawaban salah skor 0
c. Satu jawaban kosong skor 0
2. Menjodohkan
a. Satu jawaban benar skor 1
b. Satu jawaban salah skor 0
c. Satu jawaban kosong skor 0

NILAI : (TOTAL SKOR A + TOTAL SKOR B ) X 100


TOTAL SKOR

Pengamatan Penilaian Sikap


Mata Pelajaran : Bahasa Prancis
Kelas/Semester : X IPS 1 / 1
Tahun Ajaran : 2020/2021

Sikap
N Nama Siswa Aktif Kerjasama Toleran
o KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4

KB : Kurang Baik  C
B : Baik B
SB : Sangat Baik  A
Instrumen Pengamatan Penilaian Berbicara

Mata Pelajaran : Bahasa Prancis


Kelas/Semester : X IPS 1 / 1
Tahun Ajaran : 2020/2021

Berbicara
Ketepatan Ketepatan Kejelasan Jml
No Nama Siswa pengucapan pemilihan kata pengucapan skor NA

1 3 5 1 3 5 1 3 5
1
2
3
4

1 : Kurang benar
3 : Hampir benar
5 : Benar

Nilai akhir = Jumlah Perolehan Skor x 100


Jumlah skor maksimal

Mengetahui Binjai, 2 Desember 2020

Dosen Pengampu Penyusun

Drs. Pengadilen Sembiring, M.Hum. Nailatul Khalisya


2192431002
