RPP 1 Lembar Dafi
RPP 1 Lembar Dafi
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran menggunakan model Model Discovery, siswa dapat menganalisis Q.S. Al-
Hujurat/49: 10 dan 12 serta hadis tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah); Membaca Q.S. Al-Hujurat/49: 10 dan 12, sesuai dengan
kaidah tajwid dan makharijul huruf; Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Hujurat/49: 10 dan 12,
dengan fasih dan lancar; Menyajikan hubungan antara kualitas keimanan dengan kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sesuai dengan
pesan Q.S. Al-Hujurat/49: 10 dan 12, serta Hadis terkait sehingga siswa terbiasa membaca Al-Qur’an
dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan
persaudaraan (ukhuwah) adalah perintah agama; dan Menunjukkan perilaku kontrol diri
(mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuz-zan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai
implementasi perintah Q.S. Al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis terkait
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-/Topik Materi
Tahapan
Pert. 1: Mujahadah An- Pert. 2 : QS. Al Hujurat : 10 Pert. 3 : QS. Al Hujurat :
Nafs, Husnuzan, dan & 12 10 & 12
Ukhuwah
Pendahu Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
luan menjelaskan garis besar kegiatan.
Inti Model Discovery Model Discovery Model Discovery
1. Stimulus
2. Identifikasi masalah
3. Pengumpulan data
4. Pengolahan data
5. Verifikasi/ pembuktian
6. Menarik simpulan
Penutup Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
pertemuan berikutnya.
Media/A Lembar Aktivitas: Lembar Aktivitas: Lembar Aktivitas:
lat dan Youtube: Youtube: Youtube:
bahan https://www.youtube.com/pl https://www.youtube.com/wa
sumber aylist?list=PL3NozBMzk- tch?
belajar CDDLNbhash-d2XpjZmW8o9f v=LlVZcC1qD6Q&list=PL3NozB
Mzk-CDDLNbhash-
d2XpjZmW8o9f&index=3&t=0s
WK STRATEGI PJJ
KEGIATAN WKT
T DARING
Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan pererta didik dan
15’
motivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Mengamati stimulus
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati
Media: teams 30’
stimulus berupa video murottal QS. Al
Hujurat:12
10’
Mengidentifikasi masalah
2. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan
pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil
pengamatan stimulus dan tujuan pembelajaran
tentang . Kontrol Diri , Prasangka Baik
Mencari informasi
dipandu Lembar
Mengumpulkan data Akt. (LA):
3. Peserta didik melakukan kegiatan Youtube:
pengumpulan inforamasi/data terkait materi 20’ https://www.youtube. 30’
Kontrol Diri , Prasangka Baik secara com/playlist?
mandiri/kelompok dibimbing guru. list=PL3NozBMzk-
CDDLNbhash-
d2XpjZmW8o9f
Berdiskusi dalam
Mengolah data
kelompok dipandu
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk
LA:
mengolah informasi/data terkait materi Kontrol 20’ 30’
Media: Video/teams
Diri , Prasangka Baik di dalam kelompoknya
meeting dalam
dengan bimbingan guru.
kelompoknya
Memverifikasi
Media: Video/teams
5. Secara berkelompok, peserta didik melakukan
meeting dalam
verifikasi hasil pengolahan data Kontrol Diri ,
kelompok bersama
Prasangka Baik kepada guru. 15’
guru Konfirmasi ke
Menyimpulkan
kelompok berupa
6. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk 30’
tanya jawab (tes
menyusun simpulan.
lisan) yang dapat
Penutup
mengecek
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik,
10 pemahaman setiap
mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana
siswa
pertemuan berikutnya.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELEJARAN PJJ DARING (DALAM JARINGAN)
Lampiran : RPP 3.1 &4.1 Kontrol Diri , Prasangka Baik, Dan Persaudaraan
Langkah-langkah Pembelajaran Pert. Ke-2: Model Discovery
WK STRATEGI PJJ
KEGIATAN WKT
T DARING
Pendahuluan
Berdoa, menyiapkan pererta didik dan motivasi,
15’
apersepsi, menyampaikan tujuan, dan
menjelaskan garis besar kegiatan.
Kegiatan Inti
Mengamati stimulus
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati
Media: teams 30’
stimulus berupa video murottal QS. Al Hujurat:10
10’
Mengidentifikasi masalah
2. Peserta didik diarahkan untuk merumuskan
pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil
pengamatan stimulus dan tujuan pembelajaran
tentang . Persaudaraan
Mencari informasi
dipandu Lembar Akt.
(LA):
Mengumpulkan data Youtube:
https://www.youtube.co
3. Peserta didik melakukan kegiatan pengumpulan
20’ m/watch? 30’
inforamasi/data terkait materi persaudaraan secara
v=LlVZcC1qD6Q&list=PL
mandiri/kelompok dibimbing guru.
3NozBMzk-
CDDLNbhash-
d2XpjZmW8o9f&index=
3&t=0s
Berdiskusi dalam
Mengolah data kelompok dipandu
4. Peserta didik melakukan diskusi untuk mengolah LA:
20’ 30’
informasi/data terkait materi Persaudaraan di dalam Media: Video/teams
kelompoknya dengan bimbingan guru. meeting dalam
kelompoknya
Memverifikasi
5. Secara berkelompok, peserta didik melakukan Media: Video/teams
verifikasi hasil pengolahan data materi meeting dalam
persaudaraan kepada guru. 15’ kelompok bersama
Menyimpulkan guru Konfirmasi ke
6. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk kelompok berupa 30’
menyusun simpulan. tanya jawab (tes lisan)
Penutup yang dapat mengecek
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, pemahaman setiap
10
mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana siswa
pertemuan berikutnya.
Lampiran
RINGKASAN MATERI
1. Mujahadah al-Nafs
Pengertian Kontrol diri (mujahadah al-nafs) adalah perjuangan sungguh-sungguh atau jihad
melawan ego atau nafsu pribadi. Perjuangan ini dilakukan karena nafsu-diri memiliki
kecenderungan untuk mencari pelbagai kesenangan, masa bodoh terhadap hak-hak yang harus
ditunaikan, serta mengabaikan terhadap kewajiban-kewajiban. Siapa pun yang gemar
menuruti apa saja yang diinginkan oleh hawa nafsunya, maka sesungguhnya ia telah tertawan
dan diperbudak oleh nafsunya itu. Hal inilah yang menjadi salah satu alsan mengapa Nabi
Saw menegaskan bahwa jihad melawan nafsu lebih dahsyat daripada jihad melawan musuh
(qital).
2. Ukhuwah
Definisi Kata ukhuwah menurut bahasa berasal dari “akhun” artinya berserikat atau
persaudaraan. Jika kata ini dirangkai dengan Islamiyyah maka pengertian ukhuwah Islamiyah
adalah persaudaraan yang bersifat Islami atau yang diajarkan oleh Islam. b. Bentuk-
Bentuk Ukhuwah Ada 4 macam ukhuwah yang dijelaskan dalam kitab suci Al- Qur’an,
yaitu: 1. Ukhuwwah Ubudiyyah adalah persaudaraan karena sesama makhluk yang
tunduk kepada Allah SWT. 2. Ukhuwah Insaniyyah ( basyariyyah ) dalam arti seluruh
umat manusia adalah bersaudara, karena mereka semua berasal dari seorang ayah dan
ibu. 3. Ukhuwwah Wathaniyyah wa an- nasab, yaitu persaudaraan dalam keturunan dan
kebangsaan. 4. Ukhuwwah fi din Al- Islam, Persaudaraan antarsesama muslim.
3. Husnudz-Dzan
a. Husnuz zan kepada Allah
Pengertian Husnudzdzan kepada Allah artinya berprasangka baik terhadap semua
keputusan / takdir Allah. Allah adalah Dzat yang maha Kuasa dan maha Mengetahui atas
segala yang terbaik bagi makhluk-Nya. Allah adalah rabbul alamin yaitu pengatur alam
semesta ( QS Al Fatihah : 1 ). Semua ciptaan-Nya telah diatur sedemikian rupa , sehingga
tidak ada yang sia-sia ( QS Ali Imran : 191 ). Boleh jadi yang terlihat jelek justru
kenyataannya sangat baik akibatnya bagi manusia. Sebaliknya sesuatu yang terlihat baik,
justru kenyataannya sangat jelek dan buruk akibatnya bagi manusia ( QS Al Baqarah : 216
).
Lampiran
TES FORMATIF
KD. 3.1
2. Pasangan yang tepat untuk lafadz dan arti disebelahnya dari QS. Al Hujurat: 10 adalah ...
3. Pasangan yang tepat untuk lafadz dan arti disebelahnya dari QS. Al Hujurat: 12 adalah ...
1 A dosa
jangan mencari
2 B kesalahan orang
lain
sebagian
3 C
prasangka
4 D daging saudaranya
4. Hukum bacaan pada lafadz yang bergaris bawah dalam QS. Al Hujurat : 10 berikut adalah ...
5. Pasangan yang tepat untuk lafadz hukum bacaan disebelahnya dari QS. Al Hujurat: 12 adalah ...
10. Berikut ini adalah contoh perilaku orang yang berburuk sangka kepada Allah SWT, KECUALI ...
a. Meyakini bahwa Allah SWT tidak menginginkan dirinya berbahagia
b. Meyakini bahwa Allah SWT menentukan dirinya menjadi orang miskin
c. Menganggap Allah SWT Maha Jahat
d. Menganggap Allah SWT Maha Penyayang
e. Merasa yakin doanya tidak akan dikabulkan oleh Allah SWT