Anda di halaman 1dari 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Gerak Harmonis Sederhana

Satuan Pendidikan : MA Al Khairaat Kalangkangan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menentukan gaya pemulih sebagai penyebab benda melakukan gerak harmonik
sederhana
2. Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonik pada ayunan bandul
Pertemuan kedua
1. Menentukan persamaan posisi, kecepatan, dan percepatan dari gerak harmonik
sederhana
2. Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonik pada pegas
Pertemuan ketiga
1. Menurunkan rumus periode gerak harmonik untuk getaran pegas, getaran bandul, dan
gerak harmonik lainnya

B. KOMPETENSI DASAR
3.4. Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran
4.4. Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul
dan getaran pegas

C. INDIKATOR
3.4.1. Menentukan gaya pemulih sebagai penyebab benda melakukan gerak harmonik
sederhana
3.4.2. Menentukan persamaan posisi, kecepatan, dan percepatan dari gerak harmonik
sederhana
3.4.3. Menurunkan rumus periode gerak harmonik untuk getaran pegas, getaran bandul,
dan gerak harmonik lainnya
4.4.1. Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonik pada pegas
4.4.2. Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonik pada ayunan bandul

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
b. Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin).
c. Prasyarat kemampuan sebelum mempelajari materi.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
 Peragaan atau simulasi getaran harmonik sederhana pada ayunan bandul
b. Mempertanyakan
 Mempertanyakan getaran harmonis pada ayunan bandul
c. Eksperimen/eksplorasi
 Mendiskusikan tentang gaya pemulih pada ayunan bandul
 Melakukan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul (kegiatan 4.1)
d. Mengasosiasi
 Mengolah data percobaan ke dalam grafik, menentukan persamaan grafik, dan
menginterpretasi data dan grafik untuk menenukan karakteristik getaran harmonik
pada ayunan bandul
e. Mengomunikasikan
 Membuat laporan hasil eksperimen dan diskusi
3. Penutup
a. Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan pembelajaran.
b. Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui
ketercapaian tujuan pembelajaran.
c. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari konsep persamaan gerak untuk
pertemuan berikutnya
d. Tindak lanjut: Penugasan menjawab pertanyaan uji kompetensi.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Gerak Harmonik Sederhana
1. Gaya pemulih
2. Persamaan gerak
3. Periode gerak harmonik sederhana

F. MODEL DAN METODE


1. Model Pembelajaran : Cooperative learning
2. Metode Pembelajaran : Demontrasi

G. PENILAIAN
1. Teknik penilaian : Pengamatan sikap dan Tertulis
2. Bentuk Penilaian : Rubrik dan tes PG dan Uraian
3. Portofolio : Laporan hasil diskusi kelompok

H. MEDIA/SUMBER, dan ALAT PEMBELAJARAN


1. Media/Sumber:
a. Video pembelajaran,
b. Buku Fisika XI Marthen Kanginan Erlangga, dan
c. LKS
2. Alat:
a. statif
b. stopwatch
c. beban gantung
d. pegas atau karet
e. mistar

Mengetahui Tolitoli, ................


Kepala MA Al Khairaat Kalangkangan Guru Fisika,

Adamah, S.Ag., M.Pd.I. Zainal Mustofa, S.Pd., M.Pd.


NIP. 19730101200312 1 006 NIP. 19710424200312 1 002
