Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP NEGERI 234 JAKARTA


Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Materi : Bela Diri (Pencak Silat)
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu : 2 x Pertemuan

1. Peserta didik dapat mengetahui sejarah olah raga


Pencak Silat, serta jenis teknik dalam olah raga
A. Tujuan Pembelajaran : pencak silat.
2. Peserta didik dapat menyimpulkan sejarah olah
raga pencak silat dan teknik nya

Pendahuluan :
a. Mengucapkan salam dan berdoa
b. Apersepsi dan motivasi
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dilakukan
Kegiatan Inti :
a. Orientasi peserta didik pada masalah:
- Guru mempersilahkan peserta didik
memutarkan Media pembelajaran hari ini
- Peserta didik diminta untuk mengamati Video
Media pembelajaran
- Guru mempersilahkan peserta didik
menanyakan hasil pengamatannya video
pembelajaran dalam bentuk komentar
(Berpikir kritis)
- Guru mempersilahkan peserta didik untuk
menanggapi video pembelajaran yang telah
ditampilkan (Berpikir kritis)
b. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar:
- Guru mempersilahkan peserta didik setelah
mengamati video pembelajaran
- Siswa diberikan kesempatan untuk
berkomentar tentang video pembelajaran yang
Kegiatan Pembelajaran telah disimak
B.
(Pertemuan ke-1) - Guru mempersilahkan peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran dengan
mencatat.
c. Membimbing penyelidikan:
- Setiap peserta didik memecahkan masalah
dengan menggunakan berbagai sumber belajar
(HOTS)
- Guru memastikan setiap peserta didik
memperoleh data/informasi
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil:
- Data/informasi yang diperoleh setiap peserta
didik digunakan dalam menyimpulkan materi
pembelajaran
- Hasil video pembelajaran diakhiri dengan cara
merangkum (materi pembelajaran yang telah
dibahas )
- Guru mempersilahkan peserta didik
mengumpulkan tugas yang telah disimpulkan
dengan cara dicatat dan dikirim foto melalui
media grup pembelajaran
Penutup :
- Guru memberikan penguatan tentang
pembelajaran hari ini
- Guru menutup dengan doa dan salam
1. Sikap :
- Observasi dan tes tulis
2. Pengetahuan :
- Tes tulis (menyimpulkan)
- Penugasan
C. Penilaian 3. Keterampilan :
- Unjuk Kerja mengamati video
pembelajaran
- Mengumpukan hasil rangkuman di foto
dan dikirim pada grup pembelajaran

1. Buku guru Penjasorkes kelas VIII


2. Buku siswa Penjasorkesi kelas VIII
3. Video media pembelajaran materi pencak silat
D. Sumber Belajar 4. Internet
5. Grup Pembelajaran
6. Media Youtube

Mengetahui Jakarta 17 September 2020


Kepala SMPN 234 Jakarta Guru Mapel

H. Yuliarko.M.Pd Khriesma Erlangga Putra, S.Pd


NIP. 196107121984031013 NIP. 199201132019031011
