RPP 2 Klasifikasi Makhluk Hidup (Pertemuan 2) Kelas VII E
RPP 2 Klasifikasi Makhluk Hidup (Pertemuan 2) Kelas VII E
(RPP)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta Didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
2. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk
hidup di sekitarnya.
3. Peserta Didik dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan
prinsip klasifikasi.
2. Sumber Belajar
Dengan demikian, dapat disimpulkan bahwa ada tujuh (7) Ciri- ciri
makhluk hidup. Ketujuh ciri-ciri tersebut adalah sebagai berikut:
a) Bernapas, b) Memerlukan makanan dan minuman, c) Bergerak, d) Tumbuh
dan berkembang, e) Berkembang biak (reproduksi), f) Peka terhadap rangsang
(iritabilitas), serta g) Menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
Pendahuluan 10 menit
1 Guru mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen peserta
didik.
2 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dalam kegiatan pembelajaran.
3 Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta
Didik, guru menanya tentang ciri-ciri makhluk hidup
kepada peserta didik.
Inti 60 menit
1 Guru menyampaikan materi pembelajaran.
2 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
3 Guru membagi Lembar Kerja Siswa kepada masing-
masing kelompok.
4 Guru meminta peserta didik menjelaskan hasil tugasnya.
5 Doronglah Peserta Didik untuk tidak takut salah, dan yang
terpenting bahwa prosedur dilakukan dengan benar dan
aman.
Penutup 10 menit
1 Guru melakukan refleksi dan kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran.
2 Guru melakukan test kepada siswa.
I. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : tes tulisan
2. Bentuk instrument (terlampir)
Mengetahui, Barabai, 09 September 2018
Guru Pembimbing
KELOMPOK :
NAMA :
KELAS :
SOAL
1. Mengapa sepeda motor dan mobil mempunyai cirri dapat bergerak dan
mengeluarkan zat sisa, tetapi tidak disebut sebagai makhluk hidup? Jelaskan
jawaban kamu terkait dengan ciri-ciri makhluk hidup.
TEST