Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Nama Sekolah : SMAN 26 JAKARTA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI FISIKA / Ganjil
Materi Pokok : Elastisitas Dan Hukum Hooke
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu :
2. Memahami konsep Elastisitas serta menerapkan strategi yang efektif dalam menentukan
himpunan penyelesaiannya.
3. Memeriksa kebenaran jawaban dalam pemecahan masalah Fisika
4. Menyajikan dan menyelesaikan masalah menggunakan metode-metode Elastisitas yang
telah terbukti kebenarannya.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan :
1. Guru memberi salam membuka, lalu memeriksa kehadiran siswa memalui aplikasi
google meet, zoom dilanjutkan dengan meminta siswa mengunduh materi,contoh, dan
tugas yang telah diunggah oleh guru sebelumnya
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan inti :
1. Guru meminta siswa membuka materi, contoh, dan tugas yang telah diunduh, lalu
menjelaskannya.
2. Siswa mengamati dan mendengarkan penjelasan guru mengenai Elastisitas
3. Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan mengenai Elastisitas guna
meningkatkan rasa ingin tahu dan membentuk kemampuan berfikir kritis siswa.
4. Guru mengarahkan siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai Elastistas dan
berbagai sumber, kemudian mengolah dengan menerapkannya dalam menyelesaikan soal
yang diberikan oleh guru.
5. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru dengan cara menjawabnya di buku
tulis, kemudian di foto dan dikirim melalui geogle meet sampai waktu yang telah di
tentukan

Kegiatan penutup :
1. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan berdasarkan data dan hasil
penyelesaian masalah yang telah diperoleh.
2. Guru mengkonfirmasi hasil kesimpulan siswa serta mereview kegiatan pembelajran.
3. Guru mengakhiri pembelajaran daring dengan memotivasi Siswa untuk selalu menjaga
kesehatan dalam masa pandemi covid-19 dan mengucapkan saalam penutup.
Penilaian :
i. Penilaian sikap dilakukan dengan mengamati siswa yang aktif pada saat proses
pembelajaran untuk menumbuhkan sikap rasa ingin tahu, disiplin, mandiri dan jujur
ii. Penilaian pengetahuan dilakukan pada saat siswa mengirimkan tugas/hasil pekerjaannya
dengan berpedoman pada instrumen dan rubrik penilaian.

Jakarta 19 juli 2020

Mengetahui,

Kepala sekola Guru pamong

Dra. Sri Sariwarni, M.Pd Guru pamong
