Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK Negeri 5 Malang


KOMPETENSI KEAHLIAN : RPL.TKJ, MMD
MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : Optik Geometri dan Optik Fisis
ALOKASI WAKTU : 12 x 45 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleransi) santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuanfaktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian pada bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah

KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Pertemuan ke-3
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Pengetahuan: 3.5.1. Menjelaskan hukum pemantulan cahaya
3.5. Menganalisis optik fisis dan 3.5.2. Membedakan berkas cahaya konvergen,
geometri. divergen dan sejajar
3.5.3. Membedakan bayangan nyata dan bayangan
maya
3.5.4. Membedakan karakteristik cermin datar,
cermin cekung dan cermin cembung
berdasarkan bentuk fisik, sifat bayangan yang
dibentuk dan fungsinya
3.5.5. Mengidentifikasi sifat-sifat bayangan yang
dibentuk oleh cermin cekung dan cermin
cembung
Keterampilan: 4.5.1. Merancang lampu lighting untuk studio foto
4.5. Menyajikan hasil percobaan dengan variasi bentuk reflektor.
tentang optik fisis/geometri 4.5.2. Membuat lampu lighting untuk studio foto
sesuai rancangan
4.5.3. Melakukan uji coba pembuatan lampu
lighting untuk studio foto
4.5.4. Menyajikan hasil uji coba pembuatan lampu
lighting untuk studio foto.
4.5.5. Menyempurnakan hasil rancangan
berdasarkan uji coba.
4.5.6. Melakukan kalkulasi biaya pembuatan lampu
lighting untuk studio foto
4.5.7. Mengkomunikasikan hasil pembuatan lampu
lighting yang telah disempurnakan.
4.5.8. Menyajikan laporan hasil pembuatan lampu
lighting untuk studio foto

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model project based learning, discovery learning dan inkuiri
terbimbing dengan menggunakan pendekatan saintifik dan STEM serta literasi media, peserta
didik secara kritis dan kreatif mampu menganalisis optik fisis dan geometri serta menyajikan
hasil percobaan tentang optik fisis/geometri dengan penuh rasa tanggungjawab, kerja sama
dan jujur serta santun.

D. Materi Pelajaran
1. Faktual : Cahaya akan memantul jika mengenai permukaan benda.
2. Konseptual : Cahaya pantul akan menghasilkan intensitas cahaya yang besar jika cahaya
pantulnya terkumpul dalam satu tempat.
3. Prosedural : cara merangkai lampu lighting dengan variasi bentuk reflektor.
4. Metakognitif : Memperoleh pencahayaan yang terang dengan sumber cahaya yang kecil.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : STEM
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : diskusi, eksperimen dan penugasan

F. Media/Alat dan Bahan


1. Media :
a. Gambar tentang contoh proses lighting pada studio foto
b. PPT
c. Lembar Kerja
2. Alat :
a. Komputer/laptop (1 buah)
b. LCD Proyektor (1 buah)
c. Bola lampu dan fitingnya (10 buah)
d. Kabel (10 pasang)
e. Gunting (10 buah)
f. Lem (10 botol)
g. Sumber tegangan (220V)

3. Bahan :
a. Aluminium Foil (10 gulung)
b. Kertas kardus bekas dos air minum (10 buah)

G. Sumber:
Endarko, dkk. 2008. Fisika Jilid 1 Untuk SMK Teknologi. Jakarta: Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan.

Sudirman. 2013. FISIKA Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk SMK/MAK Kelas X.
Jakarta: Erlangga.

Wiyoto. 1997. Fisika dan Kimia Untuk Sekolah Menengah Kejuruan Kelompok Teknologi
dan Industri Berdasarkan Kurikulum SMK 1994. Bandung: Angkasa

Munarsih, Sri. 2017. Buku Fisika SMK Kelas X Kelompok Teknoogi Informasi dan
Komunikasi

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran WAKTU


Pembelajara
n
Pendahuluan 15
menit
Orientasi 1. Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi
teladan sikap disiplin, membuka kegiatan dengan memberi
salam
2. Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas
untuk berdoa bersama secara khusyuk
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar
absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik
apabila ada yang tidak hadir dan peserta didik
mengkonfirmasi kehadiran secara santun dan menjawab
pertanyaan apabila ada temannya yang tidak hadir secara
jujur
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar, indicator
pencapaian, tujuan pembelajaran, cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan yaitu pembuatan lighting
untuk studio foto serta lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Apersepsi 5. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan materi
sebelumnya yaitu pemantulan cahaya
6. Guru menyampaikan aturan dan panduan keselamatan
kerja dalam mengerjakan proyek
Motivasi 7. Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan
manfaat cermin dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
Reflection
(Refleksi) 8. Peserta didik mengamati demontrasi guru tentang proses 10
lighting pada studio foto (Sumber : menit
https://www.google.co.id/search?q=pencahayaan+studi
o+foto&source

9. Guru memberikan pertanyaan :


a. Mengapa satu obyek yang sama menghasilkan tiga foto
yang memberikan kesan berbeda ?
b. Apakah konsep pemantulan cahaya diterapkan dalam
pencahayaan tersebut ?
c. Bagaimana konsep pemantulan cahaya diterapkan
dalam lighting stodio tersebut?
10. Peserta didik menanggapi dengan memberikan komentar
secara kritis tetapi santun
11. Guru menyampaikan masalah yang berhubungan dengan
lampu lighting di studio foto
Research 12. Peserta didik membentuk kelompok praktikum dengan 10
(Penelitian) anggota 5 sampai 6 orang tiap kelompok menit
13. Peserta didik mempelajarii Lembar Kerja Pertemuan 3
14. Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai lampu
lighting untuk studio foto dari berbagai sumber.
15. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan menemukan
masalah terkait dengan konsep yang sedang dipelajari
yaitu lampu lighting untuk studio foto, antara lain:
a. Mengapa wajah kesannya berbeda-beda ketika terkena
cahaya?
b. Mengapa posisi reflektor berbeda-beda ?
c. Mengapa posisi reflektor menghasilkan kesan berbeda-
beda pada obyek ?
d. Apakah bentuk reflektor menghasilkan kesan berbeda-
beda pada obyek ?
16. Guru mengarahkan peserta didik menemukan pemecahan
masalah tentang Lampu lighting untuk studio foto
Discovery 15
(Penemuan) 17. Peserta didik secara kelompok mendesain rancangan menit
lampu lighting untuk studio foto berdasarkan alat dan
bahan yang disediakan
18. Peserta didik menuliskan semua ide/rencana dari setiap
anggota kelompok.
19. Peserta didik menentukan rancangan Lampu lighting untuk
studio foto yang terbaik hasil diskusi kelompok.
20. Peserta didik menggambarkan rancangannya sesuai
pandauan yang terdapat dalam LKS
21. Peserta didik mengkonsultasikan rancangan pecobaannya
kepada guru dan memperbaiki rancangannya jika ada yang
salah atau kurang
Application 20
(Penerapan) 22. Peserta didik membuat rancangan lampu lighting untuk menit
studio foto yang sudah disepakati oleh anggota kelompok.
23. Peserta didik menguji coba rancangan lampu lighting untuk
studio foto.
24. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok untuk
mengolah hasil uji coba dan membuat laporan
25. Guru memonitor aktivitas yang penting dari peserta didik
selama menyelesaikan proyek menggunakan rubrik yang
telah disiapkan
Communcati 26. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja 20
on kelompoknya, kelompok yang lain memperhatikan dan menit
(Komunikasi) menanggapi dengan memberikan masukan secara santun .
Penutup 27. Peserta didik membuat kesimpulan tentang bentuk 25
reflektor pada lampu lighting untuk studio foto menit
28. Guru memberikan apresiasi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan, khususnya kepada kelompok yang sudah
presentasi dan peserta didik yang aktif dalam kegiatan
29. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan menegaskan kembali kesimpulan
30. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya tentang dispersi, interferensi, difraksi dan
polarisasi
31. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan mengucapkan
salam

I. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk


1. Sikap  Jurnal  Lembar Observasi
 Penilaian Diri  Lembar Penilaian Diri
 Penilaian antar Teman  Lembar Penilaian antar
Teman
2. Pengetahuan  Tes Tulis  Uraian
 Pilihan Ganda/Obyektif
3. Keterampilan  Proyek  Penyelesaian tugas

J. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, dilakukan dengan cara:
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan
dengan gaya belajar siswa.
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan
sesuai dengan kemampuannya.
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai
ketuntasan belajar.
5. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang selanjutnya diolah
berdasarkan rerata nilai seluruh KD
6. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

K. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
bersama di luar jam pelajaran sekolah;
2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual;

L. LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
3. Lembar Kerja

Malang, 16 Agustus 2018


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Malang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. M. MAHMUDI, M.Pd SRI MUNARSIH, M.Pd


NIP. NIP.
Lampiran 1: Materi Pembelajaran

A. PEMANTULAN CAHAYA
Apabila cahaya mengenai suatu benda atau dinding penghalang, cahaya itu akan
dipantulkan. Pemantulan adalah pengembalian seluruh atau sebagian cahaya apabila
mengenai bidang batas. Pemantulan pada permukaan yang halus disebut pemantulan teratur
dan pemantulan pada permukaan kasar disebut pemantulan difus atau baur. Contoh
pemantulan teratur adalah pemantulan yang terjadi pada cermin datar dan cermin lengkung.

1. Hukum Pemantulan Cahaya


Bunyi hukum pemantulan cahaya dapat dinyatakan :
a. sinar datang, garis normal dan sinar pantul terletak pada satu bidang datar.
b. sudut datang sama dengan sudut pantul.

Gambar 5.1. Hukum Pemantulan Cahaya

Dari Gambar 5.1. tersebut dapat dijelaskan beberapa konsep terkait dengan hukum
pemantulan cahaya sebagai berikut:
1) Sinar datang adalah sinar yang keluar dari sumber cahaya atau yang datang ke
permukaan bidang pantul
2) Garis normal adalah garis yang tegak lurus dengan bidang pantul
3) Sinar pantul adalah sinar yang keluar dari bidang pantul
4) Sudut dating adalah sudut yang dibentuk oleh sinar dating dan garis normal
5) Sudut pantul adalah sudut yang dibentuk oleh sinar pantul dengan garis normal

2. Bayangan Nyata dan Bayangan Maya

Sinar-sinar pantul atau perpanjangannya akan membentuk bayangan. Ada dua macam
bayangan yaitu bayangan nyata dan bayangan maya.
a. Bayangan nyata adalah bayangan yang tidak dapat dilihat langsung pada cermin,
tetapi dapat ditangkap oleh layar. Dalam proses pemantulan cahaya, bayangan nyata
dibentuk oleh pertemuan langsung antara sinar-sinar pantul di depan cermin.
Bayangan nyata disebut juga bayangan riil.
b. Bayangan maya adalah bayangan yang langsung dapat dilihat melalui cermin, tetapi
tidak dapat ditangkap oleh layar. Dalam proses pemantulan cahaya, bayangan maya
dibentuk oleh perpanjangan sinar-sinar pantul (biasanya dilukis dengan garis putus-
putus) yang bertemu di belakang cermin. Bayangan maya disebut juga bayangan
virtuil atau semu.

c. Pemantulan Pada Cermin Cekung


Cermin lengkung ada dua jenis yaitu cermin cembung dan cemin cekung. Cermin cekung
ialah cermin yang berbentuk lengkung seperti bagian kulit bola yang dan mengkilap di
bagian dalamnya. Cermin cekung bersifat mengumpulkan cahaya (konvergen), artinya jika
berkas cahaya sejajar melalui suatu permukan cermin cekung, berkas cahaya tersebut
akan dipantulkan melalui satu titik yang sama. Titik berkumpulnya sinar-sinar pantul
disebut titik fokus atau titik api yang terletak di sumbu utama.

Gambar 5.2. Pemantulan pada Cermin Cekung

3. Pemantulan Cahaya pada Cermin Cembung


Cermin cembung ialah cermin yang berbentuk lengkung seperti bagian kulit bola yang
mengkilap di bagian luarnya. Cermin cembung bersifat menyebarkan sinar (divergen).
Titik fokus cermin cembung berada di belakang cermin, karena itu jarak fokus cermin
cembung bertanda negatif.

Gambar 5.3. Pemantulan pada Cermin Cembung


Lampiran 2: Penilaian

A. Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 Malang


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Fisika

Kejadian/ Positf/ Tindak


No Hari/Tgl Nama Butir sikap
perilaku Negatif lanjut

Catatan:
1. Berisi kejadian sikap positif maupun negatif
2. Karakter yang ditumbuhkembangkan : disiplin, tanggungjawab, kerja sama dan jujur serta
santun
PENILAIAN DIRI

Nama Siswa : ………………………………………..


Kelas : …………………………

PETUNJUK :
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda √ (centang) pada kolom Ya atau Tidak sesuai kondisi yang sebenarnya

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Disiplin
Saya hadir di kelas tepat waktu
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
Saya tidak melakukan aktivitas diluar materi yang dipelajari ketika
pembelajaran berlangsung
Saya tertib mengikuti instruksi
2. Tanggungjawab
Saya memperhatikan penjelasan dengan sungguh-sungguh
Saya mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
Saya berperan aktif dalam kerja kelompok
Saya membuang sampah pada tempatnya
3. Jujur
Saya menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang
sebenarnya
Saya tidak menyontek ketika mengerjakan tugas atau ulangan
Saya menyajikan data sesuai hasil pengamatan atau percobaan
Saya mencantumkan sumber belajar yang dikutip/dipelajari
4. Santun
Saya berinteraksi dengan teman secara ramah
Saya berkomunikasi dengan bahasa yang santun
Saya tidak menyela pembicaraan orang lain
Saya tidak mengganggu siswa lain
Jumlah Centang
Jumlah Skor
Total

Malang, ................................
Saya yang menyatakan,

……………………………

RUBRIK NILAI
Jika menjawab Ya, skor = 2

Jika menjawab Tidak, skor = 1


PENILAIAN ANTAR TEMAN
Nama Yang Dinilai : ………………………………………..
Kelas : …………………………

PETUNJUK :
1. Bacalah pernyataan dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda √ (centang) pada kolom Ya atau Tidak sesuai kondisi yang sebenarnya

No Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya memperhatikan penjelasan dengan sungguh-sungguh
Teman saya mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang kurang
2.
dipahami berkaitan dengan materi yang sedang dipelajari
Teman saya menjawab pertanyaan dalam diskusi berkaitan dengan
3.
materi yang sedang dipelajari
4. Teman saya bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok
5. Teman saya mempresentasikan hasil kerja kelompok
6. Teman saya mendengarkan dan menghargai pendapat orang lain
7. Teman saya berkata jujur apa adanya
8. Teman saya tidak menyontek ketika mengerjakan tugas atau ulangan
9. Teman saya menyajikan data sesuai hasil pengamatan atau percobaan
10. Teman saya membuang sampah pada tempatnya
Jumlah Centang
Jumlah Skor
Total Skor

Malang, ...........................
Yang Menilai,

………………………..

RUBRIK NILAI
Jika menjawab Ya, skor = 2

Jika menjawab Tidak, skor = 1


B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. PERTEMUAN 3
a. Kisi-kisi
KISI-KISI PENULISAN SOAL OBYEKTIF

Jenis sekolah : SMK N 5 MALANG Alokasi Waktu : 5 MENIT


Mata Pelajaran : FISIKA Jumlah Soal : 1
Kurikulum : Kurikulum 2013 Penulis : SRI MUNARSIH, M.Pd

No. Kompetensi Inti Kompetensi Kelas/ Kemampuan yg Indikator Soal Level Tema Bentuk No.
Urut Dasar Smt Diuji / Materi Kognitif Soal Soal

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)
1 Memahami, 3.5. X/1 Menentukan Disajikan gambar Analisis Personal PG 1
menerapkan, Menganalisis karakteristik dan macam- macam
menganalisis, dan optik fisis dan cermin karakteristik cermin
mengevaluasi geometri/fisis cembung lengkung peserta
pengetahuanfaktual, didik dapat
konseptual, menentukan
prosedural, dan karakteristik cermin
metakognitif pada cembung yang
tingkat teknis, benar
spesifik, detil, dan
kompleks dalam
ilmu pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya, dan
humaniora dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab fenomena
dan kejadian pada
bidang kerja yang
spesifik untuk
memecahkan
masalah
KARTU SOAL BENTUK OBYEKTIF
Jenis sekolah : SMK Penyusun : SRI MUNARSIH
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/semester : X/1 Tahun Ajaran : 2018/2019
Bentuk Tes : PILIHAN GANDA
Level Kognitif/Tema : PENALARAN/PEMANTULAN CAHAYA
Kompetensi inti: BUKU SUMBER : Endarko, dkk. 2008. Fisika Jilid 1 Untuk SMK Teknologi. Jakarta: Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan
Memahami, menerapkan,
menganalisis, dan mengevaluasi NO. SOAL
pengetahuanfaktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada 1
tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks dalam ilmu KUNCI
pengetahuan, teknologi, seni,
A
budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, RUMUSAN BUTIR SOAL
kebangsaan, kenegaraan, dan
Cermin lengkung terdiri dari 2 macam yaitu cermin cekung dan cermin cembung.
peradaban terkait penyebab
Gambar berikut ini menunjukkan contoh pembentukan bayangan pada cermin cekung dan cermin
fenomena dan kejadian pada cembung
bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah

Kompetensi Dasar
3.5. Menganalisis optik fisis dan
geometri/fisis

Kemampuan yg diuji/materi:
Menentukan arakteristik cermin
cembung

Indikator Soal:
Disajikan karakteristik cermin
lengkung peserta didik dapat
menentukan karakteristik cermin
cembung yang benar

Dari gambar tersebut dapat diidentifikasi karakteristik cermin lengkung sebagai berikut :
(1) Mengkilap di bagian luarnya
(2) Mengkilap di bagian dalamnya
(3) Fokusnya di belakang cermin
(4) Fokusnya di depan cermin
(5) Selalu membentuk bayangan yang sifatnya maya, tegak, diperkecil
(6) Dapat membentuk bayangan maya atau nyata, tegak atau terbalik, diperkecil, diperbesar atau
sama besar

Karakteristik cermin cembung yang benar adalah ....

A. (1), (3) dan (5)


B. (1), (3) dan (6)
C. (1), (2) dan (5)
D. (1), (2) dan (6)
E. (2), (3) dan (5)

KETERANGAN SOAL

RUBRIK
PILIHAN JAWABAN KETERANGAN
A. (1), (3) dan (5) (1), (3) dan (5) merupakan karakteristik cermin cembung
B. (1), (3) dan (6) (6) bukan karakteristik cermin cembung tetapi karakteristik cermin cekung
C. (2), (4) dan (5) (2) dan (4) bukan karakteristik cermin cembung tetapi karakteristik cermin cekung
D. (2), (4) dan (6) (2), (4) dan (6) bukan karakteristik cermin cembung tetapi karakteristik cermin cekung
E. (2), (3) dan (5) (2) bukan karakteristik cermin cembung tetapi karakteristik cermin cekung

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 A Benar =1
Salah = 0
KISI-KISI PENULISAN SOAL URAIAN

Jenis sekolah : SMK N 5 MALANG Alokasi Waktu : 5 MENIT


Mata Pelajaran : FISIKA Jumlah Soal : 1
Kurikulum : Kurikulum 2013 Penulis : SRI MUNARSIH, M.Pd

No. Kompetensi Inti Kompetensi Kelas/ Kemampuan Indikator Soal Level Tema Bentuk No.
Urut Dasar Smt yg Diuji / Kognitif Soal Soal
Materi
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)
1 Memahami, 3.5. X/1 Karakteristik Disajikan salah satu Analisis Personal Uraian 2
menerapkan, Menganalisis Cermin penggunaan cermin
menganalisis, dan optik fisis dan dalam kehidupan
mengevaluasi geometri/fisis sehari-hari, peserta
pengetahuanfaktual, didik dapat
konseptual, menjelaskan alasan
prosedural, dan penggunaannya
metakognitif pada berdasarkan
tingkat teknis, karakteristik cermin
spesifik, detil, dan
kompleks dalam
ilmu pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya, dan
humaniora dengan
wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan
peradaban terkait
penyebab fenomena
dan kejadian pada
bidang kerja yang
spesifik untuk
memecahkan
masalah
KARTU SOAL BENTUK URAIAN
Jenis sekolah : SMK Penyusun : SRI MUNARSIH, M.Pd
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/semester : X/1 Tahun Ajaran : 2018/2019
Bentuk Tes : URAIAN
Level Kognitif/Tema : PENALARAN/PEMANTULAN CAHAYA
Kompetensi inti: BUKU SUMBER: Endarko, dkk. 2008. Fisika Jilid 1 Untuk SMK Teknologi. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan
Memahami, menerapkan,
NO. SOAL
menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuanfaktual, konseptual, 2
prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan RUMUSAN BUTIR SOAL
kompleks dalam ilmu
Seorang fotografer akan membuat sebuah lampu lighting yang digunakan untuk membuat studio fotonya
pengetahuan, teknologi, seni,
menjadi lebih terang dengan memanfaatkan lampu yang sudah dimiliki yaitu sebuah lampu 5 watt. Agar
budaya, dan humaniora dengan
lampu tersebut dapat memberi penerangan tambahan dalam studio sehingga foto yang dihasilkan lebih baik
wawasan kemanusiaan, dan lebih jelas maka diperlukan sebuah reflektor atau pemantul.
kebangsaan, kenegaraan, dan Tentukan jenis cermin yang dapat digunakan sebagai reflektor pada lampu lighting yang digunakan pada
peradaban terkait penyebab studio foto dan berikan alasannya?
fenomena dan kejadian pada
bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah

Kompetensi Dasar
3. 5. Menganalisis optik fisis dan
geometri/fisis

Kemampuan yg diuji/materi:
Karakteristik Cermin

Indikator Soal:
Disajikan salah satu penggunaan
cermin dalam kehidupan sehari-
hari, peserta didik dapat
menjelaskan alasan
penggunaannya berdasarkan
karakteristik cermin

KETERANGAN SOAL

KUNCI JAWABAN

NO KUNCI JAWABAN
1 Jenis cermin yang digunakan yaitu cermin cembung
Alasan penggunaan cermin cembung sebagai reflector:
Cermin cembung dapat menyebarkan cahaya sehingga studio menjadi lebih terang.

PEDOMAN PENSKORAN

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR


1. Jawaban benar alasan benar 4
2. Jawaban benar alasan salah 3
3. Jawaban salah alasan benar 2
4. Jawaban salah alasan salah 1
KISI-KISI PENULISAN SOAL OBYEKTIF

Jenis sekolah : SMK N 7 YOGYAKARTA Alokasi Waktu : 3 menit


Mata Pelajaran : FISIKA Jumlah Soal : 1
Kurikulum : 2013 REVISI Penulis : ADIK KRISTIEN, S.Pd

No. Kompetensi Inti Kompetensi Kelas/ Kemampuan yg Indikator Soal Level Tema Bentuk No.
Urut Dasar Smt Diuji / Materi Kognitif Soal Soal

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)
1 Memahami, X/1 Memecahkan Disajikan tiga Menganalisis Personal PG 1
3.5 Menganalisis
menerapkan, persoalan terkait gambar hasil
optik fisis
menganalisis dan dengan fotografi yang
dan geometri
mengevaluasi pemantulan menunjukkan
tentang cahaya/Pemantulan perbedaan
pengetahuan cahaya tampilan pada foto
faktual, tersebut, peserta
konseptual, didik dapat
prosedural, menentukan
operasional penyebab
dasar, dan perbedaan
metakognitif tampilan foto
sesuai dengan tersebut
bidang dan berdasarkan
lingkup unsur-unsur
kajian/kerja fisika hukum
pada tingkat pemantulan
teknis, spesifik, cahaya dengan
detil dan benar.
kompleks
berkenaan
dengan ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya, dan
humaniora dalam
konteks
pengmbangan
potensi diri
sebagai bagian
dari keluarga,
sekolah, dunia
kerja, warga
masyarakat
nasional, regional
dan internasional.
KARTU SOAL BENTUK OBYEKTIF
Jenis sekolah : SMK N 7 Yogyakarta Penyusun : ADIK KRISTIEN, S.Pd
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/semester : X/GANJIL Tahun Ajaran : 2018/2019
Bentuk Tes : PG
Level Kognitif/Tema : Menganalisis/Pemantulan Cahaya
Kompetensi inti: BUKU SUMBER : Endarko, dkk. 2008. Fisika Jilid 1 Untuk SMK Teknologi. Jakarta: Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan

NO. SOAL
1

Kompetensi Dasar
KUNCI
Menganalisis optik fisis dan
D
geometri

RUMUSAN BUTIR SOAL


Kemampuan yg diuji/materi:
1. Perhatikan gambar hasil fotografi di bawah ini :
Memecahkan persoalan terkait
dengan pemantulan cahaya

Indikator Soal
Disajikan tiga gambar hasil
fotografi yang menunjukkan
perbedaan tampilan pada foto
tersebut, peserta didik dapat
menentukan penyebab perbedaan
tampilan foto tersebut
berdasarkan hukum pemantulan
cahaya dengan benar.

Sumber : https://www.google.co.id/search?q=pencahayaan+studio+foto&source
Berdasarkan gambar di atas kita amati bahwa ada tiga hasil foto yang berbeda dari obyek yang
sama posisinya. Dalam dunia fotografi berbagai teknik sudah digunakan untuk membuat
berbagai hasil foto yang dramatis dan sesuai dengan kebutuhan. Teknik-teknik yang digunakan
fotografer selalu menerapkan hukum pemantulan cahaya antara lain :
(1) Mengatur intensitas cahaya datang
(2) Mengatur permukaan reflektor
(3) Mengatur intensitas cahaya pantul
(4) Mengatur besarnya sudut datang dan sudut pantul.
Berdasarkan pernyataan di atas, teknik yang digunakan oleh fotografer untuk mendapatkan
hasil seperti gambar diatas yaitu ....
A. (1), (2)
B. (2), (4)
C. (1), (2), (3)
D. (4) saja
E. Benar semua
KETERANGAN SOAL

RUBRIK
PILIHAN JAWABAN KETERANGAN
A (1), (2) Jawaban salah, Intensitas cahaya dan permukaan reflektor pada gambar tersebut tetap
sehingga tidak menentukan perbedaan hasil fotografi.
B (2), (4) Jawaban salah, permukaan reflektor pada gambar tersebut tetap sehingga tidak
menentukan perbedaan hasil fotografi.
C (1), (2), (3) Jawaban salah, Intensitas cahaya dan permukaan reflektor pada gambar tersebut tetap
sehingga tidak menentukan perbedaan hasil fotografi.
D (4) saja Jawaban benar, dengan mengatur sudut datang dan sudut pantul menyebabkan intensitas
cahaya pantul berubah sehingga bisa menimbulkan kesan dramatis dan sesuai kebutuhan.
E Jawaban salah, yang menentukan perbedaan kesan dramatis pada gambar tersebut hanya
Benar semua
pengaturan sudut datang dan sudut pantul.

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


NO KUNCI JAWABAN SKOR
1 D Benar =1
Salah = 0
KISI-KISI PENULISAN SOAL URAIAN

Jenis sekolah : SMKN 7 YOGYAKARTA Alokasi Waktu : 5 Menit


Mata Pelajaran : FISIKA Jumlah Soal : 1
Kurikulum : 2013 REVISI Penulis : ADIK KRISTIEN, S.Pd

No. Kompetensi Inti Kompetensi Kelas/ Materi Indikator Soal Level Kognitif Tema Bentuk No.
Urut Dasar Smt Soal Soal

(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)
1 Memahami, X/Ganjil Pemantulan Disajikan tiga Menganalisis Personal Uraian 1
3.5 Menganalisis
menerapkan, cahaya gambar hasil
optik fisis
menganalisis dan fotografi yang
dan
mengevaluasi menunjukkan
geometri
tentang perbedaan
pengetahuan tampilan pada
faktual, foto tersebut,
konseptual, peserta didik
prosedural, dapat
operasional menguraikan
dasar, dan penyebab
metakognitif perbedaan
sesuai dengan tampilan foto
bidang dan tersebut
lingkup berdasarkan
kajian/kerja unsur-unsur
fisika pada hukum
tingkat teknis, pemantulan
spesifik, detil dan cahaya dengan
kompleks benar.
berkenaan
dengan ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya, dan
humaniora
dalam konteks
pengmbangan
potensi diri
sebagai bagian
dari keluarga,
sekolah, dunia
kerja, warga
masyarakat
nasional,
regional dan
internasional.
KARTU SOAL BENTUK URAIAN
Jenis sekolah : SMKN 7 YOGYAKARTA Penyusun : ADIK KRISTIEN, S.Pd
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/semester : X/GANJIL Tahun : 2018/2019
Ajaran
Bentuk Tes : URAIAN
Level Kognitif/Tema : Menganalisis/Pemantulan Cahaya
Kompetensi inti: BUKU SUMBER: Endarko, dkk. 2008. Fisika Jilid 1 Untuk SMK Teknologi. Jakarta: Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan
Memahami, menerapkan, RUMUSAN BUTIR SOAL
menganalisis dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual,
NO. SOAL
konseptual, prosedural,
operasional dasar, dan 1
metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian/kerja fisika
1. Perhatikan tiga gambar hasil fotografi di bawah ini :
pada tingkat teknis, spesifik, detil
dan kompleks berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam
konteks pengmbangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, Gbr. A Gbr. B Gbr. C
sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional dan Berdasarkan gambar diatas, uraikanlah penyebab perbedaan tampilan foto tersebut berdasarkan
internasional. unsur-unsur hukum pemantulan cahaya !
Kompetensi Dasar

Menganalisis optik fisis dan


geometri
Kemampuan yg diuji/materi:
Memecahkan persoalan terkait
dengan pemantulan
cahaya/Pemantulan Cahaya

Indikator Soal
Disajikan tiga gambar hasil
fotografi yang menunjukkan
perbedaan tampilan pada foto
tersebut, peserta didik dapat
menguraikan penyebab
perbedaan tampilan foto tersebut
berdasarkan unsur-unsur hukum
pemantulan cahaya dengan benar.

KUNCI JAWABAN

NO KUNCI JAWABAN
1 1. Gbr. A terjadi karena posisi reflektor di atas obyek wajah sehingga menyebabkan besarnya intensitas cahaya pantul hanya
menuju atas obyek wajah dan yang paling cerah di bagian atas.

2. Gbr. B terjadi karena posisi reflektor sejajar dengan obyek wajah sehingga menyebabkan besarnya intensitas cahaya pantul
sama dengan intensitas cahaya datang dan wajah orang terlihat cerah secara menyeluruh.

3. Gbr. C terjadi karena posisi reflektor di bawah obyek wajah sehingga menyebabkan besarnya intensitas cahaya pantul menuju
bawah obyek wajah dan yang paling cerah di bagian bawah wajah.
PEDOMAN PENSKORAN

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR


1. Menjawab dengan tiga jawaban benar 4
2. Menjawab dengan dua jawaban benar 3
3. Menjawab dengan satu jawaban benar 2
4. Menjawab tetapi tidak ada yang benar 1
C. PENILAIAN KETRAMPILAN

Pertemuan 3

1. Instrumen Penilaian Proyek


PENILAIAN PROYEK
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan Ke :3
Kompetensi Dasar : Menyajikan hasil percobaan optik geometri

Skor Jumlah
No. Nama Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil Skor

2. Pedoman Penskoran/ Rubrik

RUBRIK NILAI
Skor 3 = apabila memenuhi 3 indikator
Skor 2 = apabila memenuhi 2 indikator
Skor 1 = apabila memenuhi 1 indikator

Tahapan Deskripsi Kegiatan Indikator


Menyiapkan alat dan Menyiapkan alat dan bahan lengkap
bahan pembuatan Menyiapkan alat dan bahan sesuai rancangan
Persiapan
Lampu Lighting untuk Menyiapkan alat dan bahan tepat waktu
studio foto
Merancang Lampu Terdapat gambar rancangan yang jelas
Lighting untuk studio Terdapat langkah-langkah kerja pembuatan yang jelas
foto Terdapat langkah=langkah pengujian yang jelas
Hasil akhir Lampu Lampu Lighting untuk studio foto sesuai rancangan
Pelaksana
Lighting untuk studio Lampu Lighting untuk studio foto berfungsi
an
foto Biaya pembuatan Lampu Lighting untuk studio murah
Materi presentasi sistematis
Mengkomunikasikan Menggunakan bahasa yang baik dan benar
Artikulasi jelas
Hasil Laporan Laporan lengkap sesuai pedoman
Isi laporan benar sesuai data
Laporan dikumpulkan tepat waktu
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas/Semester : X/1
Materi : Membuat Lampu Lighting untuk Studio Foto
Pertemuan Ke :3

Kelas : ............................. Kelompok : ………………..


Nama /No Absen :

1. .............................................../.......... 3. ............................................../..........
2. .............................................../.......... 4. ............................................../..........

A. Pendahuluan
Cahaya merupakan sebuah komponen yang paling penting bagi seorang fotografer.
Dengan adanya cahaya yang semakin bagus maka potensi memiliki foto bagus akan semakin besar
kemungkinannya. Fotografer yang berpengalaman akan selalu mempertimbangkan banyaknya cahaya
yang digunakan baik itu cahaya matahari atau cahaya dari lampu-lampu atau benda yang berpijar dan
menghasilkan cahaya.
Lighting adalah tata cahaya atau cahaya tambahan yang gunanya untuk menerangi atau
memberikan cahaya pada objek di dalam fotografi ataupun videografi. Selain kamera, salah satu yang
wajib dimiliki oleh fotografer untuk melakukan pemotretan dalam ruangan adalah lampu studio.
Tahukah kalian bahwa lampu studio adalah lampu yang biasanya ada dibalik payung?
Lampu studio fungsinya sebetulnya sama dengan lampu pada umumnya, yaitu memberi
penerangan tambahan dalam ruangan sehingga foto yang dihasilkan lebih baik dan lebih jelas. Hanya
saja lampu studio didesain sedemikian rupa agar cahaya yang dihasilkan sesuai, maksudnya tidak terlalu
terang dan tidak terlalu gelap. Bahkan beberapa lampu studio yang dijual dengan harga yang lumayan
mahal, disertai juga dengan pengatur lumens cahaya yang dihasilkan.
Lampu studio dijual dengan harga yang cukup mahal bagi sebagian besar kalangan
terlebih bagi fofografer pemula. Menjawab permasalahan itu, bagaimana cara membuat lampu studio
sederhana dengan memanfaatkan barang yang ada di sekitar kita.
B. Tujuan
Membuat lampu lighting untuk studio foto
C. Alat dan Bahan yang disediakan
1. Aluminium Foil
2. Bola lampu dan fitingnya
3. Kabel
4. Gunting
5. Lem
6. Sumber tegangan
D. Langkah Kerja
1. Melalui diskusi dalam kelompok, jawablah pertanyaan berikut
a. Konsep apa yang digunakan untuk membuat lampu lighting?
...........................................................................................................................................
b. Apa bagian-bagian dari lampu lighting?
...........................................................................................................................................

2. Melalui diskusi dalam kelompok, rancanglah sebuah lampu lighting dengan menggunakan alat
dan bahan yang telah disediakan. Gambarkan rancangan lampu lighting yaitu :

3. Tuliskan langkah kerja dalam pembuatan lampu lighting!


a. ...........................................................................................................................................
b. ...........................................................................................................................................
c. ...........................................................................................................................................
d. ...........................................................................................................................................
e. ...........................................................................................................................................
f. ...........................................................................................................................................
g. ...........................................................................................................................................
h. ...........................................................................................................................................
i. ...........................................................................................................................................
j. ...........................................................................................................................................

4. Setelah pembuatan lampu lighting dilakukan pengujian hasil sorot dari lampu lighting. Hasil
pengujian lampu lighting menunjukkan sorot lampu pada layar menunjukkan
No Posisi Reflektor Hasil Sorot Lampu
1
2
3
4

5. Dari hasil Uji Coba Lampu lighting, didapatkan hasil sorot cahaya maksimum yaitu dengan
.......................................................................................................................................................
6. Dari hasil Uji Coba Lampu lighting, perlu dijelaskan apakah perlu ada revisi atau perlu
perubahan?
...........................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

7. Gambarkan Rancangan Redesain!

8. Setelah pembuatan lampu lighting hasil redesain selesai, selanjutnya dilakukan pengujian hasil
sorot dari lampu lighting. Hasil pengujian lampu lighting menunjukkan sorot lampu pada layar
menunjukkan
.......................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................

9. Buatlah Laporan Praktikum berdasarkan hasil percobaan sesuai dengan ketentuan


Diketik pada kertas A4 dengan ukuran huruf Time New Roman 12, 1½ spasi dengan format:
HALAMAN SAMPUL
HALAMAN JUDUL
KATA PENGANTAR
DAFTAR ISI
A. Tujuan
B. Dasar Teori
C. Alat dan Bahan
D. Langkah Kerja
E. Data Hasil Percobaan
F. Analisis Data dan Pembahasan
G. Kalkulasi Biaya
H. Kesimpulan dan Saran
DAFTAR PUSTAKA
