Anda di halaman 1dari 27

Satu Set Rancangan Pembelajaran 2

Alkuna
1. Rencana Kegiatan Mengajar (halaman 2)
2. Bahan Ajar (halaman 9)
3. Media (halaman 14)
4. LKPD (halaman 18)
5. Instrumen Evaluasi (halaman 22)

disusun oleh:

Sadi Saputra, S.Pd

1
1. Rencana Kegiatan Mengajar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA SAINS TAHFIZH SIAK
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester :X/I
Materi Pokok : Hidrokarbon
Sub Materi Pokok : Alkuna
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis struktur dan sifat hidrokarbon 3.1.1. Menganalis sumber dan kegunaan senyawa
alkuna dalam kehidupan sehari-hari.
berdasarkan kekhasan atom karbon dan
3.1.2. Mengidentifikasi rumus umum alkuna
golongan senyawanya berdasarkan strukturnya.
3.1.3. Menganalisis tata nama IUPAC senyawa
alkuna dari strukturnya.
3.1.4. Membuat rumus struktur alkuna dari nama
IUPAC alkuna.

2
4.1. Membuat model visual berbagai struktur 4.1.1 Membuat model molekul dari etuna hingga
molekul hidrokarbon yang memiliki rumus pentuna menggunakan alat dan bahan yang
molekul yang sama. mudah ditemukan di lingkungannya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati berbagai literatur online dan offline, peserta didik dapat
menganalisis sumber senyawa alkuna dalam kehidupan sehari-hari. (TPACK,
HOTS)
2. Setelah melakukan diskusi yang dibimbing oleh guru menggunakan googlemeet,
peserta didik dapat mengidentifikasi rumus umum alkuna berdasarkan rumus
strukturnya melalui berbagai sumber online dan offline. (TPACK, HOTS)
3. Setelah mengamati contoh-contoh yang diberikan melalui slide power point
maupun video mengenai alkuna, peserta didik dapat menganalisis tata nama
IUPAC senyawa alkuna. (TPACK, HOTS)
4. Setelah membaca berbagai literatur online maupun offline mengenai alkuna,
peserta didik dapat membuat rumus struktur senyawa alkuna dari nama IUPAC
alkuna. (TPACK, HOTS)
5. Setelah mengamati contoh-contoh yang diberikan melalui slide power point
mengenai alkuna, peserta didik dapat membuat model senyawa alkuna dari etuna
sampai pentuna menggunakan alat dan bahan yang mudah ditemukan di
lingkungannya. (TPACK, HOTS)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Religiusitas
2. Kejujuran
3. Kedisiplinan
4. Kerja sama
5. Kreatifitas

E. Materi Pembelajaran
Analisis STEAM pada pokok bahasan hidrokarbon dengan tema alkuna membuat
model visual senyawa alkuna dari etuna sampai pentuna menggunakan bahan
seharian. pada tabel berikut ini :

3
Tabel 1. Analisis STEAM pada pokok bahasan hidrokarbon dengan tema alkuna serta
membuat model visual senyawa alkuna menggunakan menggunakan bahan seharian.
SAINS TEKNOLOGI
 Faktual  Pembuatan model visual
- Alkuna terdapat dalam senyawa alkuna menggunakan
kehidupan sehari-hari. bahan sekitar.
 Koseptual  Menggunakan internet dalam
- Etuna diperoleh dari mencari literatur atau informasi
pembakaran tak sempurna alkuna.
dari metana.  Menggunakan googleform
 Procedural untuk menjawab penilaian
- Prosedur pembuatan model alkuna.
visual senyawa alkuna
menggunakan bahan sekitar.
ENGINEERING MATEMATIKA
 Merancang dan merangkai  Menghitung biaya yang
model visual senyawa alkuna dibutuhkan dalam pertemuaan
menggunakan bahan sekitar. tatap maya menggunakan
 Merancang prosedur googlemeet seperti kuota
penggunaan model visual internet dan lain-lain.
senyawa alkuna menggunakan  Menghitung biaya yang
bahan sekitar. diperlukan dalam membuat
model alkuna dari bahan
sekitar.
ART
 Membuat model senyawa
semenarik mungkin mengenai
model visual senyawa alkuna
menggunakan bahan sekitar.
 Membuat bahan presentasi
terbaik dengan aplikasi

4
powerpoint tentang langkah-
langkah pembuatan model visual
senyawa alkuna menggunakan
bahan yang dijumpai
dilingkungannya.

F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model : Discovery Learning
Pendekatan : STEAM
Metode : Eksperimen Diskusi dan Penugasan

G. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Lembar Penilaian
3. Laptop
4. Powerpoint dan video
5. Aplikasi googlemeet

H. Sumber Belajar
1. Buku Teks Kimia kelas XI SMA
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Sumber belajar di internet (buku elektronik, artikel, video dll.)
4. Lingkungan Setempat

I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (2 JP) (SINTAK/ LANGKAH PjBL MENURUT LABOY-RUSH SEPERTI
DI MODUL HALAMAN 59)
No Tahap Kegiatan Unsur Inovatif Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan - Melalui googlemeet, guru mengkondisikan Religiusitas dan
peserta didik untuk siap belajar dengan berdoa kedisiplinan(PPK) 10 Menit

5
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta Percaya diri
didik ( Religius,Teknologi) dalam menjawab
- Menyanyikan lagu Kimia ( bahasa Inggris)/ pertanyaan
Membuat Yel-Yel : Kimia ….Ejot aja! , Dance
Pinguin , Lagu Nasional : Maju Tak Gentar
- Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
- Guru menanyakan kehadiran peserta didik
- Mereview kembali pembahasan pada pertemuan
sebelumnya yakni alkana dan alkena.
- Guru Memberikan motivasi agar peserta didik ( Science)
memiliki kemauan untuk menyelidiki penerapan
alkuna dalam kehidupan sehari-hari
2 Kegiatan Inti Fase 1 : Stimulation (pemberian rangsangan) 10 menit
- Peserta didik mengamati (Teknologi)
sumber alkuna melalui tayangan
slide powerpoint yang disajikan.
Yaitu gambar praktik lampu
asetilen dan mengelas besi.
- Guru menggiring siswa agar bertanya alkuna Scientific,
terdapat dalam kehidupan sehari-hari? menanya
- Senyawa apa saja yang dapat menghasilkan
alkuna?
- Bagaimana kegunaan alkuna dalam kehidupan
sehari?
Fase 2. Statement (Identifikasi masalah) 15 menit
- Peserta didik berdiskusi sesuai kelompok yang
telah dibagikan guru berdasarkan heterogen
kemampuan pengetahuan.

6
-peserta didik secara berkelompok mencari Literasi
informasi terkait alkuna melalui internet dan buku
pegangan siswa.
- Peserta didik ditunjukkan media gambar berupa
slide power point dan video terkait alkuna. ( Art)
Identifikasi Masalah :
-Senyawa apa saja yang mengandung alkuna?
-Bagaimana kegunaan alkuna dalam kehidupan
sehari-hari?
-apa rumus umum dari alkuna?
-Bagaimana cara membuat nama IUPAC alkuna?
-Bagaimana cara membuat model senyawa alkuna
dengan menggunakan bahan sekitar?
-peserta didik dibimbing guru berdiskusi melalui
forum di googlemeet
Fase 3. Data Collection (Pengumpulan Data) 15 menit
-Guru dan peserta didik berdiskusi melalui forum
diskusi googlemeet sesuai dengan kegiatan yang ada
di LKPD yang telah dibagikan melalui telegram.
-Peserta didik diminta mencari informasi dan
mengemukakan beberapa solusi untuk memecahkan
masalah berkaitan dengan membuat model senyawa
alkuna dari bahan sehari-hari.
-Peserta didik mendiskusikan perumusan masalah :
-bagaimana membuat model senyawa alkuna Enginering,
menggunakan bahan sehari-hari? (STEAM) science

7
No Tahap Kegiatan Unsur Inovatif Estimasi
Waktu
Kegiatan Inti Fase 4. Data Processing (Pengolahan Data) STEAM, 4C 15 menit
--peserta didik dibantu dalam proses menyajikan
hasil perancangan, pembuatan model senyawa
alkuna menggunakan bahan sehari-hari.
-peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi
untuk menyajikan hasil diskusi kelompok
-peserta didik mendiskusikan LKPD pembuatan
model senyawa alkuna menggunakan bahan
sehari-hari yang telah dilakukan oleh peserta didik
Fase 5. Verification (Pembuktian) 15 menit
-Peserta didik menganalisa hasil diskusi Art, science
kelompoknya tentang pembuatan model senyawa Gotong royong,
alkuna. 4C
-peserta didik mengkonsultasikan hasil diskusi
kelompok dengan guru .
-peserta didik memperbaiki hasil diskusi jawaban
kelompok yang masih kurang tepat.
-peserta didik menyajikan hasil diskusi
perancangan, pembuatan model senyawa alkuna
menggunakan bahan sehari-hari.
Fase 6. Generalization (Pembuktian)
-Peserta didik menarik kesimpulan atas jawaban dari
daftar pertanyaan yang diperoleh.
-Peserta didik menyajikan hasil model senyawa alkuna
dalam kelompoknya dan kelompok lain
menanggapinya
-peserta didik mendapat apresiasi dari guru terhadap
hasil presentasi peserta didik

8
Penutup -Peserta didik menyimpulkan manfaat yang 10 Menit
diperoleh dan kendala yang dihadapi selama
proses pembelajaran
-Guru memberi penguatan dari ide dan pendapat
peserta didik
-Guru melakukan penilain tes tertulis melalui
aplikasi googleform.

J. Penilaian Pembelajaran
Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
(terlampir)
1. Sikap -Observasi kegiatan Diskusi -Lembar Observasi
-Penilaian Diri -Format Penilaian Diri
2. Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda
3. Keterampilan Penilaian Projek Format penilaian
projek/produk

k. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan sebagai remedial
terhadap IPK yang belum tuntas dengan teknik :
 Belum tuntas secara klasikal : Pembelajaran ulang (2 JP)
 Belum tuntas secara individual : Belajar kelompok atau tutorial sebaya

Kemudian diberikan tes kembali dengan ketentuan :


 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir dengan nilai maksimal setara KKM

CONTOH PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : ………………………………………………
Kelas/Semester : ………………………………………………
Mata Pelajaran : ………………………………………………
Ulangan Harian Ke : ………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian: ………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian: ………………………………………………

9
Materi Ulangan Harian : ………………………………………………
KKM : ……………………………………………….

Nilai
Nama Nilai
No Setelah Nilai Akhir Ket
Peserta Didik Ulangan
Remedial
1

2
3
dst

b.. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah melampaui nilai
KKM. Kemudian guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman
pemahaman dan ketrampilan memecahkan soal yang lebih kompleks seperti
membuat model molekul menggunakan aplikasi chemsketch.

Siak, Juni 2021

Mengetahui , Guru Mata Pelajaran Kimia


Kepala SMA Sains Tahfizh Siak

Toto Prasetyo, Lc Sadi Saputra, S.Pd

Catatan Kepala Sekolah


..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................

10
2. Bahan ajar sesuai materi dalam rencana kegiatan mengajar
ALKUNA
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ajar kegiatan pembelajaran ini kalian diharapkan mampu
menganalisis sumber, kegunaan, tatanama, dan rumus struktur alkuna dan membuat model
senyawa alkuna dari bahan yang ada di sekitarnya.

B. Uraian Materi
Salah satu senyawa alkuna yang banyak manfaat dalam kehidupan sehari-hari adalah etuna.
Nama lain etuna yaitu asetilen. Senyawa ini dapat dibuat di industri dengan proses
pembakaran tak sempurna dari gas metana.

Selain itu gas etuna juga dapat dibuat dari batu karbid dengan suhu yang tinggi dengan
persamaan reaksi sebagai berikut:

Gas etuna ini banyak digunakan sebagai bahan bakar untuk mengelas besi seperti terali dan
lain-lain.

Gambar 1. Seseorang sedang mengelas besi

Untuk memahami lebih lanjut materi alkuna, kamu bisa


mengakses link berikut http://bit.ly/ALKUNA_PPT
atau bisa scan barcode di samping

a. Rumus Molekul Alkuna


Alkuna merupakan senyawa hidrokarbon dengan ikatan rangkap tiga (‒C≡C-).

Rumus umum alkuna adalah

11
C n H 2 n-2

Bila jumlah atom C = 2, maka jumlah atom H = (2 x 2) - 2 = 2, rumus molekulnya C2H2.


Mengapa tidak ada alkuna dengan rumus molekul C =1? Karena pada alkuna harus
terdapat satu ikatan rangkap tiga antar atom C sehingga alkuna yang paling sederhana
adalah etuna (C2H2).

Tabel 4. Deret homolog alkuna

b. Tana Nama Alkuna


1) Alkuna Rantai Lurus

Atom karbon yang berikatan rangkap (‒C≡C‒) diberi nomor yang


menunjukkan ikatan rangkap tiga tersebut. Penomoran dimulai dari ujung rantai
yang paling dekat dengan ikatan rangkap. Contoh :
5 4 3 2 1

CH3–CH2–C ≡ C – CH3

namanya : 2-pentuna

Penjelasan :

• Rantai induk/terpanjang terdiri dari 5 atom C, namanya = pentuna


• Penomoran dari ujung kanan karena lebih dekat dengan posisi ikatan rangkap
tiga, yaitu nomor 2
• Posisi ikatan rangkap berada pada atom C nonor 2 dan atom C nomor 3 sehingga
nomor rangkapnya dituliskan nomor 2, sehingga namanya: 2pentuna

3) Alkuna Rantai Bercabang

Penamaan alkuna rantai bercabang hampir sama dengan penamaan alkana. Hal
yang membedakan adalah penomoran posisi untuk ikatan rangkap pada alkuna.
Aturan yang digunakan tetap sama, yakni:

12
a) Menentukan rantai utama, yaitu rantai terpanjang dan memiliki ikatan rangkap
tiga
b) Penomoran rantai utama diawali dari yang paling dekat dengan ikatan rangkap,
bukan dari cabang terdekat
c) Urutan penulisan nama senyawa alkuna:

1. Nomor cabang /alkil; 2. Nama cabang/alkil;


3. Nomor ikatan rangkap; 4. Nama Alkuna

Contoh 1 :

CH≡C-CH-CH3
|
CH3

namanya : 3-metil-1-butuna

Penjelasan :

• Rantai induk/terpanjang terdiri dari 4 atom C, namanya = butuna


• Penomoran dari ujung kiri karena lebih dekat dengan posisi ikatan rangkap
tiga, yaitu nomor 1
• Posisi ikatan rangkap berada pada atom C nonor 1 dan atom C nomor 2,
sehingga nomor rangkapnya dituliskan nomor 1
• Cabang/alkil terletak pada atom C nomor 3, nama cabangnya metil,
sehingga namanya : 3-metil-1-butuna

Contoh 2 :

namanya : 3,4-dimetil-1-pentuna

Penjelasan :

• Rantai induk/terpanjang terdiri dari 5 atom C namanya pentuna


• Penomoran dari ujung kanan karena lebih dekat dengan posisi ikatan
rangkap tiga, yaitu nomor 1
• Posisi ikatan rangkap berada pada atom C nonor 1 dan atom C nomor 2,
sehingga nomor rangkapnya dituliskan nomor 1
Cabang/alkil terletak pada atom C nomor 3 dan 4, nama cabangnya metil,
jumlahnya ada dua (diberi awalan di), sehingga namanya : 3,4-dimetil-1-pentuna

C. Rangkuman
Alkuna merupakan senyawa hidrokarbon yang mempunyai ikatan rangkap tiga pada rantai
karbonnya (- C ≡ C -) . Rumus umum alkena adalah CnH2n – 2

13
D. Penugasan Mandiri
Jawablah soal-soal berikut!
1. Beri nama senyawa berikut CH3CH(CH3)CCCH2CH3 sesuai aturan IUPAC!
2. Tuliskan rumus struktur senyawa berikut 5-etil-2,2-dimetil-3-heptuna !
3. Berilah nama senyawa alkuna berikut !

Pedoman Penskoran
Cocokkanlah jawaban kalian dengan Kunci Jawaban yang terdapat di bagian akhir modul
ini. Hitunglah jawaban yang benar. Kemudian, gunakan rumus berikut untuk mengetahui
tingkat penguasaan kalian terhadap materi Kegiatan Belajar ini.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = x 100 %
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Konversi tingkat penguasaan:
90 - 100% = baik sekali
80 - 89% = baik
70 - 79% = cukup
< 70% = kurang
Apabila mencapai tingkat penguasaan 80% atau lebih, kalian dapat meneruskan dengan
Kegiatan Belajar selanjutnya. Bagus! Jika masih di bawah 80%, kalian harus mengulangi
materi Kegiatan Belajar ini, terutama bagian yang belum dikuasai.

F. Penilaian Diri
Isilah pertanyaan pada tabel di bawah ini sesuai dengan yang kalian lakukan, berilah
penilaian secara jujur, objektif, dan penuh tanggung jawab dengan memberi tanda pada
kolom pilihan.

No Pertanyaan Ya Tidak
Saya mengikuti pelajaran dengan penuh perhatian
1
Saya masuk link google meet tepat waktu
2
Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak
3 dipahami
Saya berperan aktif dalam kelompok
4

14
Saya menyerahkan tugas tepat waktu
5
Saya merasa menguasai dan dapat mengikuti kegiatan
6 pembelajaran dengan baik

7 Saya merasa nyaman dengan pembelajaran hari ini

Selama melakukan tugas kelompok saya bekerjasama


8 dengan teman satu kelompok
Saya melakukan tugas sesuai dengan pembagian tugas
9 yang telah di tetapkan kelompok
Saya menghargai pendapat teman
10

Catatan:
Bila ada jawaban "Tidak", maka segera lakukan perbaikan untuk pembelajaran
selanjutnya, Bila semua jawaban "Ya", maka kalian dapat mempertahankan dan
meningkatkan sikap ini di pembelajaran berikutnya.

15
3.Media pembelajaran
PPT ALKUNA

bisa diakses dengan link


http://bit.ly/ALKUNA_PPT atau scan
barcode di samping menggunakan android

16
17
18
19
4. LKPD

ALKUNA
Tujuan Kegiatan : Membuat model molekul dari etuna hingga pentuna menggunakan
alat dan bahan yang mudah ditemukan di lingkungannya.
Alat dan Bahan :
1. lidi/tusuk gigi/tusuk sate/sedotan atau sejenis
2. kentang/wortel/labu siam/plastisin/tepung dan air/isi biji karet
Pengantar Kegiatan
Alkuna merupakan hidrokarbon alifatik tak jenuh, yaitu hidrokarbon dengan rantai
terbuka dan memiliki satu ikatan rangkap tiga
Senyawa yang rumus umum alkuna CnH2n-2.
Langkah Kegiatan
1. Diskusikanlah bersama kelompokmu yang telah dibentuk oleh guru tentang
sumber alkuna dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari melalui gambar
dan video yang diberikan oleh gurumu di powerpoint. ( stimulation)

2. Lakukanlah pencarian info alkuna secara berkelompok, cari dan


pahami informasi dari berbagai sumber secara online maupun
offline untuk mengembangkan konsep tentang model senyawa

20
alkuna, salah satunya membaca buku pegangan yang kamu miliki.
Secara online bisa diakses link http://bit.ly/ALKUNA_PPT atau
scan barcode disamping kanan menggunakan androidmu. (Statement)
3. Setelah berdiskusi secara kelompok dan menggali berbagai informasi
tentang model senyawa alkuna dari etuna sampai pentuna, kemudian
informasi tentang senyawa alkuna, nama dan strukturnya, membuat
model menggunakan chemsketch sebagai pengumpulan data bagi
kelompokmu. Link model chemsketch bisa diakses melalui
http://bit.ly/ALKUNA atau scan barcode di kiri. . (Data Collection)
4. Komunikasikan dalam kelompok kamu tentang model senyawa alkuna yang telah
kamu rancang dari konsep alkuna dari etuna sampai pentuna, Pada tahap ini
kamu membuat model senyawa alkuna yang telah dirancang guna untuk
menjawab konsep alkuna. Hasil model senyawa alkuna ini ditulis dalam tabel
hasil percobaan, kemudian menjawab pertanyaan yang tersedia sebagai
kesimpulan konsep sementara terhadap apa yang telah dilakukan. (. Data
Processing)
Gambar model Rumus Rantai Rumus kimia Nama senyawa
molekul

Pertanyaan:
a. Salah satu model senyawa alkuna yang kamu buat adalah etuna, berdasarkan
literatur yang kamu baca, dimana bisa ditemukan etuna? Apa kegunaan etuna
tersebut? Apa nama lain etuna itu?
b. Buatlah nama IUPAC senyawa alkuna berikut!

21
c. Buatlah rumus struktur dari 5-metil-3-heksuna!

5. Analisalah hasil model senyawa alkuna yang telah kamu buat secara
berkelompok sebagai pembuktian model senyawa alkuna yang telah kamu buat.
Terimalah umpan balik dari teman kamu yang berguna untuk perbaikan 5 model
senyawa alkuna yang lebih baik. (Verification)
6. Buatlah kesimpulan dari hasil kegiatan yang telah kamu lakukan hari ini dengan
cara kelompok kamu menyajikan hasil model senyawa alkuna dan kelompok lain
menanggapinya. (generalization)

22
Format penilaian projek
Mata pelajaran : Kimia
Nama Projek : Membuat model senyawa alkuna dari etuna sampai pentuna
Nama Peserta Didik : …………………………………… Kelas : ………………………………

No Aspek Skor*
1 2 3 4
1 Perencanaan alat dan bahan model senyawa alkuna dari etuna
sampai pentuna
2 Proses pembuatan model senyawa alkuna dari etuna sampai
pentuna
3 Hasil produk model senyawa alkuna dari etuna sampai pentuna
4 Presentasi produk model senyawa alkuna dari etuna sampai
pentuna
5 Perbaikan produk model senyawa alkuna dari etuna sampai
pentuna
Total skor
*Keterangan pengisian skor:
1 = kurang 3 = baik
2 = cukup 4 = sangat baik
Catatan :
*) Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai dengan 4, dengan ketentuan semakin lengkap
jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka semakin tinggi nilainya.

Konversi tingkat penguasaan proyek:


90 - 100 = baik sekali
80 - 89 = baik
70 - 79 = cukup
< 70 = kurang
Apabila mencapai tingkat penguasaan projek 80 atau lebih, kalian dapat meneruskan dengan
Kegiatan Belajar selanjutnya, Bagus! Jika masih di bawah 80, kalian harus mengulangi materi
Kegiatan Belajar ini, terutama bagian yang belum dikuasai.

23
LEMBAR OBSERVASI AKIVITAS SISWA
DALAM KEGIATAN DISKUSI KELOMPOK

Kelompok : ………………….
Hari/Tanggal : ………………….
Nama Kegiatan : Membuat model senyawa alkuna dari etuna sampai pentuna

Aspek yang dinilai *


NO Nama Siswa
1 2 3 4 5
1
2
3
dst
Total skor
Persentase
Kategori

Keterangan Aspek yang dinilai


1. Melaksanakan tugas kelompok
2. Menjawab pertanyaan
3. Menghargai pendapat teman
4. Berpartisipasi dalam kelompok
5. Merespon penjelasan guru

Keterangan pengisian skor:


1 = kurang 3 = baik
2 = cukup 4 = sangat baik
Catatan :
*) Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai dengan 4, dengan ketentuan semakin aktif
dalam diskusi semakin tinggi nilainya.

Kategori diskusi :
90 - 100 = baik sekali
80 - 89 = baik
70 - 79 = cukup
< 70 = kurang
Apabila mencapai tingkat keaktifan diskusi di atas 80 atau lebih, kalian dapat meneruskan
dengan Kegiatan Belajar selanjutnya. Bagus! Jika masih di bawah 80, kalian harus
mengulangi Kegiatan Belajar ini, terutama bagian yang belum aktif.

24
5.Instrumen penilaian berbasis HOTS
ALKUNA

Bisa diakses secara online dengan link


https://forms.gle/U26UBP5JWYBkVsY26
atau scan barcode ini dengan androidmu

IPK 3.1.1. Menganalis sumber dan kegunaan senyawa alkuna dalam kehidupan sehari-
hari.
Idikator soal: diberikan sebuah pernyataan tentang sumber senyawa alkuna serta
gambar kegunaan senyawa tersebut, siswa dapat menganalisis nama
senyawa alkuna sesuai wacana sumber dan kegunaan senyawa tersebut.

Suatu senyawa alkuna dapat diproduksi dengan


pembakaran metana tidak sempurna, senyawa
alkuna tersebut banyak digunakan seperti pekerjaan
yang dilakukan pada gambar di samping ini.
Senyawa alkuna tersebut adalah …
A. etuna
B. butuna
C. propuna
D. pentuna
E. heksuna
Jawaban A

IPK 3.1.2. Mengidentifikasi rumus umum alkuna berdasarkan strukturnya.


Idikator soal: diberikan pasangan suatu senyawa hidrokarbon, siswa dapat
mengidentifikasi pasangan yang tepat dari deret homolog alkuna.

Senyawa hidrokarbon memiliki rumus deret homolog. Deret homolog merupakan serangkaian
senyawa hidrokarbon yang memiliki perbedaan satu gugus C dan H di dalam rumus strukturnya. Di
antara pasangan-pasangan berikut yang merupakan deret homolog alkuna adalah....
A. C3H8 dan C3H6
B. C3H8 dan C4H8
C. C3H4 dan C5H8
D. C3H6 dan C4H10
E. C3H6 dan C5H12
Jawaban C

25
IPK 3.1.4. Membuat rumus struktur alkuna dari nama IUPAC alkuna.

Idikator soal: diberikan satu nama IUPAC senyawa alkuna, siswa dapat membuat
struktur senyawa alkuna tersebut.

Senyawa hidrokarbon dikelompokkan menjadi senyawa jenuh dan tak jenuh. Pada senyawa
hidrokarbon jenuh, atom karbon dapat mengikat atom hidrogen secara maksimal, sedangkan
senyawa senyawa hidrokarbon tak jenuh memiliki ikatan rangkap antar atom karbonnya.
Perhatikan beberapa struktur senyawa hidrokarbon di bawah ini. Rumus struktur dari 3-metil-
1-pentuna adalah ...

Jawaban B

26
IPK 3.1.3. Menganalisis tata nama IUPAC senyawa alkuna dari strukturnya.
Idikator soal: diberikan gambar struktur senyawa alkuna, siswa dapat menganalisis
nama IUPAC senyawa alkuna dari strukturnya

Salah satu aplikasi untuk membuat rumus senyawa hidrokarbon adalah chemsketch.
Chemsketch merupakan sebuah software yang digunakan untuk melukis struktur kimia
menggunakan Komputer. Di bawah ini merupakan struktur senyawa alkuna yang digambar
menggunakan aplikasi chemsketch:

Nama yang tepat untuk senyawa alkuna di atas …..


A. 4-metil-2-oktuna
B. 4-metil-6-oktuna
C. 5-metil-2-oktuna
D. 5-metil-6-oktuna
E. 2-propil-6-heksuna
Jawaban C

Rubrik Penilaian instrument berbasis HOTS.


Pedoman Penskoran
Setiap soal nilainya 5 poin jika benar, dan jika salah bernilai nol.
Cocokkanlah jawaban kalian dengan Kunci Jawaban yang terdapat di bagian akhir soal ini.
Hitunglah jawaban yang benar. Kemudian, gunakan rumus berikut untuk mengetahui tingkat
penguasaan kalian terhadap materi Kegiatan Belajar ini.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = x 100
20
Konversi tingkat penguasaan:
90 - 100 = baik sekali
80 - 89 = baik
70 - 79 = cukup
< 70 = kurang

Apabila mencapai tingkat penguasaan 80 atau lebih, kalian dapat meneruskan dengan Kegiatan
Belajar selanjutnya. Bagus! Jika masih di bawah 80, kalian harus mengulangi materi Kegiatan
Belajar ini, terutama bagian yang belum dikuasai.

27
