Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Bakti Idhata


Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Genap
Materi : Menerapkan Instalasi Jaringan Komputer
Sub Materi :
 Jaringan Komputer Fundamental
 Permodelan Layer OSI
 Permodelan Layer TCP/IP
Alokasi Waktu : 5 JP ( 3 x Pertemuan)
Silabus : KD.3.11/KD.4.11

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif, peserta didik mendapatkan informasi secara langsung terkait jaringan
komputer yang terkait dengan pengetahuan seperti pengertian jaringan komputer, sejarah jaringan komputer,
manfaat jaringan komputer serta keuntungan dari jaringan komputer. Peserta didik juga diharapkan dapat membuat
diagram pada model OSI layer serta dapat menganalisa TCP/IP yang bekerja pada masing-masing OSI layer dengan
menuliskannya pada lembar kerja.

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke 1 s.d 3 ; 5 Jampel = 5 x 45 menit = 225 menit


Tahap/Simtak Waktu
No Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
model (menit)
1 Pendahuluan a. Peserta didik memberi salam, berdo’a,  Religius 3 x 10 menit
(PPK) menyanyikan lagu nacional, absensi,  Cinta tanah air
mengecek kebersihan kelas bersama-sama  Gotong royong
dengan guru.
b. Peserta didik menerima motivasi dari guru
sebelum pelajaran dimulai (yel-yel, ice
breaking, dll)
2 Kegiatan Inti a. Sintaks tahap 1 : menyampaikan tujuan  Kemandirian 3 x 60 menit
 Literasi pembelajaran : Guru menyampaikan (berpikir kritis dan
 4C semua tujuan pembelajaran yang ingin kreatif)
 HOTS dicapai pada pelajaran tersebut dan  Gotong royong
memotivasi siswa belajar.  Integritas
b. Sintaks tahap 2 : menyajikan informasi :
Guru menyajikan informasi terkait materi
jaringan computer, OSI layer dan TCP/IP
kepada siswa dengan jalan pemberian
presentasi atau lewat bahan bacaan.
c. Sintaks tahap 3 dan 4 : mengorganisasi
dan membimbing siswa ke dalam
kelompok belajar : guru membagi siswa
ke dalam kelompok untuk berdiskusi, tanya
jawab, mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya serta memberikan masukan
dari hasil pekerjaannya terkait materi
instalasi jaringan komputer
Kegiatan Penutup a. Sintaks tahap 5 : guru mengevaluasi hasil  Kemandirian 3 x 5 menit
(PPK) belajar tentang materi yang (berpikir kritis dan
dipelajari/masing-masing kelompok kreatif)
mempresentasikan hasil pekerjaannya :
 guru membimbing presentasi dan
mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada
kelompok lain serta guru bersama siswa
menyimpulkan materi yang sedang
dipelajari
 siswa mendapat penguatan pada bagian
materi yang penting dan mendasar
b. Sintaks tahap 6 : guru memberikan
reward/penghargaan :
 guru memberikan reward atau
penghargaan kepada siswa
 siswa dan guru bersama-sama menutup
kegiatan pembelajaran dengan salam
T O T A L alokasi waktu 3 x pertemuan 225 menit

PENILAIAN :
Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
Penilaian sikap : Pengamatan diskusi / tanya jawab
Penilaian keterampilan : Hasil presentasi (unjuk kerja),

Mengetahui, Jakarta, 6 Januari 2020


Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran

Drs Radix Gunawan, MM Sukardi, MM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Bakti Idhata


Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Genap
Materi : Menerapkan Instalasi Jaringan Komputer
Sub Materi :
 Pengenalan port number
 Jenis protocol jaringan
 Konsep ICMP, IP dan ARP
Alokasi Waktu : 5 JP ( 3 x Pertemuan)
Silabus : KD.3.11/KD.4.11

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif, peserta didik mendapatkan informasi secara langsung terkait jaringan
komputer yang terkait dengan pengetahuan seperti pengenalan port number, jenis protokol jaringan komputer, dan
konsep ICMP, IP dan ARP. Peserta didik juga diharapkan dapat menganalisis jenis protokol jaringan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke 4 s.d 6 ; 5 Jampel = 5 x 45 menit = 225 menit


Tahap/Simtak Waktu
No Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
model (menit)
1 Pendahuluan a. Peserta didik memberi salam, berdo’a,  Religius 3 x 10 menit
(PPK) menyanyikan lagu nacional, absensi,  Cinta tanah air
mengecek kebersihan kelas bersama-sama  Gotong royong
dengan guru.
b. Peserta didik menerima motivasi dari guru
sebelum pelajaran dimulai (yel-yel, ice
breaking, dll)
2 Kegiatan Inti a. Sintaks tahap 1 : menyampaikan tujuan  Kemandirian 3 x 60 menit
 Literasi pembelajaran : Guru menyampaikan (berpikir kritis dan
 4C semua tujuan pembelajaran yang ingin kreatif)
 HOTS dicapai pada pelajaran tersebut dan  Gotong royong
memotivasi siswa belajar.  Integritas
b. Sintaks tahap 2 : menyajikan informasi :
Guru menyajikan informasi terkait materi
pengenalan port number, jenis protocol
jaringan, dan konsep ICMP, IP dan ARP
kepada siswa dengan jalan pemberian
presentasi atau lewat bahan bacaan.
c. Sintaks tahap 3 dan 4 : mengorganisasi
dan membimbing siswa ke dalam
kelompok belajar : guru membagi siswa ke
dalam kelompok untuk berdiskusi, tanya
jawab, mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya serta memberikan masukan
dari hasil pekerjaan diskusinya.
Kegiatan Penutup a. Sintaks tahap 5 : guru mengevaluasi hasil  Kemandirian 3 x 5 menit
(PPK) belajar tentang materi yang (berpikir kritis dan
dipelajari/masing-masing kelompok kreatif)
mempresentasikan hasil pekerjaannya :
 guru membimbing presentasi dan
mendorong kelompok memberikan
penghargaan serta masukan kepada
kelompok lain serta guru bersama siswa
menyimpulkan materi yang sedang
dipelajari
 siswa mendapat penguatan pada bagian
materi yang penting dan mendasar
b. Sintaks tahap 6 : guru memberikan
reward/penghargaan :
 guru memberikan reward atau
penghargaan kepada siswa
 siswa dan guru bersama-sama menutup
kegiatan pembelajaran dengan salam
T O T A L alokasi waktu 3 x pertemuan 225 menit

PENILAIAN :
Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
Penilaian sikap : Pengamatan diskusi / tanya jawab
Penilaian keterampilan : Hasil presentasi (unjuk kerja),

Mengetahui, Jakarta, 6 Januari 2020


Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran

Drs Radix Gunawan, MM Sukardi, MM


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Bakti Idhata


Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Genap
Materi : Menerapkan Instalasi Jaringan Komputer
Sub Materi :
 Media Jaringan
 Peralatan Jaringan
 Pengkabelan
Alokasi Waktu : 5 JP ( 3 x Pertemuan)
Silabus : KD.3.11/KD.4.11

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui Model Pembelajaran Inquiry (Inquiry Based Learning) berbasis praktikum , peserta didik mampu
mengobservasi serta menganalisis media dan peralatan jaringan yang digunakan dalam konfigurasi jaringan LAN,
mampu membuat konfigurasi pengkabelan straight dan cross serta memahami jenis-jenis kabel. Peseta didik dapat
mempraktekkan secara langsung konfigurasi pengkabelan sesuai dengan SOP yang berlaku dan menerapkannya
dalam instalasi jaringan LAN.

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke 7 s.d 9 ; 5 Jampel = 5 x 45 menit = 225 menit


Tahap/Simtak Waktu
No Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
model (menit)
1 Pendahuluan a. Peserta didik memberi salam, berdo’a,  Religius 3 x 10 menit
(PPK) menyanyikan lagu nacional, absensi,  Cinta tanah air
mengecek kebersihan kelas bersama-sama  Gotong royong
dengan guru.
b. Peserta didik menerima motivasi dari guru
sebelum pelajaran dimulai (yel-yel, ice
breaking, dll)
2 Kegiatan Inti a. Sintaks tahap 1,2 dan 3 : mengobservasi,  Kemandirian 3 x 60 menit
 Literasi merumuskan masalah dan mengajukan (berpikir kritis dan
 4C hipótesis : Peserta didik mencari informasi kreatif)
 HOTS dengan cara membaca, melihat, mengamati  Gotong royong
terkait media jaringan, peralatan jaringan  Integritas
yang digunakan dan konfigurasi
pengkabelan LAN, peserta didik juga dapat
membuat dan merumuskan masalah serta
mengajukan hipótesis dalam praktek
pengkabelan
b. Sintaks tahap 4,5 dan 7: merencanakan,
melakukan percobaan dan melakukan
análisis data praktek pengkabelan LAN :
 Guru membantu menyiapkan alat dan
bahan yang diperlukan dan menyusun
prosedur praktek yang tepat.
 Guru membimbing dan menfasilitasi
siswa selama dalam praktek
 Peserta didik membuat laporan hasil
praktek
Kegiatan Penutup a. Sintaks tahap 8 : penarikan kesimpulan  Kemandirian 3 x 5 menit
(PPK) dan penemuan : (berpikir kritis dan
 guru membimbing siswa dalam kreatif)
pengambilan kesimpulan berdasarkan
data hasil praktek pengkabelan LAN
dan macam-macam perangkat jaringan
yang digunakan
 siswa mendapat penguatan pada bagian
materi yang penting dan mendasar
T O T A L alokasi waktu 3 x pertemuan 225 menit

PENILAIAN :
Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
Penilaian Sikap : Pengamatan diskusi / tanya jawab
Penilaian Keterampilan : Laporan praktikum konfigurasi pengkabelan Straight dan Cross (unjuk kerja),

Mengetahui, Jakarta, 6 Januari 2020


Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran

Drs Radix Gunawan, MM Sukardi, MM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK Bakti Idhata
Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Genap
Materi : Menerapkan Instalasi Jaringan Komputer
Sub Materi :
 Prosedur instalasi jaringan komputer sederhana
 Teknik instalasi jaringan komputer sederhana
Alokasi Waktu : 5 JP ( 2 x Pertemuan)
Silabus : KD.3.11/KD.4.11

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui Model Pembelajaran Inquiry (Inquiry Based Learning) berbasis praktikum , peserta didik mampu
mengobservasi prosedur dalam instalasi jaringan komputer serta dapat memahami teknik dan prosedur dalam
melakukan konfigurasi jaringan komputer dengan menggunakan perangkat jaringan yang dibutuhkan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke 10 s.d 11 ; 5 Jampel = 5 x 45 menit = 225 menit


Tahap/Simtak Waktu
No Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
model (menit)
1 Pendahuluan a. Peserta didik memberi salam, berdo’a,  Religius 2 x 10 menit
(PPK) menyanyikan lagu nacional, absensi,  Cinta tanah air
mengecek kebersihan kelas bersama-sama  Gotong royong
dengan guru.
b. Peserta didik menerima motivasi dari guru
sebelum pelajaran dimulai (yel-yel, ice
breaking, dll)
2 Kegiatan Inti a. Sintaks tahap 1,2 dan 3 : mengobservasi,  Kemandirian 2 x 95 menit
 Literasi merumuskan masalah dan mengajukan (berpikir kritis dan
 4C hipótesis : kreatif)
 HOTS  Peserta didik mencari informasi dengan  Gotong royong
cara membaca, melihat, mengamati  Integritas
terkait prosedur dan teknik instalasi
jaringan komputer
 Peserta didik mampu mendata
kebutuhan perangkat jaringan yang
digunakan dalam instalasi jaringan
komputer
b. Sintaks tahap 4,5 dan 7: merencanakan,
melakukan percobaan dan melakukan
análisis data praktek pengkabelan LAN :
 Guru membantu menyiapkan alat dan
bahan yang diperlukan konfigurasi
perangkat jaringan dan konfigurasi
jaringan komputer.
 Guru membimbing dan menfasilitasi
siswa selama dalam praktek
 Peserta didik membuat laporan hasil
praktek
Kegiatan Penutup a. Sintaks tahap 8 : penarikan kesimpulan  Kemandirian 2 x 7 menit
(PPK) dan penemuan : (berpikir kritis dan
 guru membimbing siswa dalam kreatif)
pengambilan kesimpulan berdasarkan
data hasil praktek instalasi jaringan
komputer
 siswa mendapat penguatan pada bagian
materi yang penting dan mendasar
T O T A L alokasi waktu 2 x pertemuan 225 menit

PENILAIAN :
Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
Penilaian Sikap : Pengamatan diskusi / tanya jawab
Penilaian Keterampilan : Laporan praktikum / job sheet konfigurasi jaringan komputer (unjuk kerja),

Mengetahui, Jakarta, 6 Januari 2020


Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran

Drs Radix Gunawan, MM Sukardi, MM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK Bakti Idhata
Program keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Genap
Materi : Menerapkan Instalasi Jaringan Komputer
Sub Materi :
 Prosedur pengujian hasil instalasi jaringan komputer
 Prosedur pembuatan laporan instalasi jaringan komputer
Alokasi Waktu : 5 JP ( 2 x Pertemuan)
Silabus : KD.3.11/KD.4.11

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui Model Pembelajaran Inquiry (Inquiry Based Learning) berbasis praktikum , peserta didik mampu
mengobservasi prosedur pengujian hasil dan pembuatan laporan dalam instalasi jaringan komputer serta dapat
memahami teknik dan prosedur dalam penyusunan pengujian dan pembuatan laporan instalasi jaringan komputer
sesuai SOP yang telah ditetapkan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan ke 10 s.d 11 ; 5 Jampel = 5 x 45 menit = 225 menit


Tahap/Simtak Waktu
No Kegiatan Pembelajaran Nilai-nilai karakter
model (menit)
1 Pendahuluan a. Peserta didik memberi salam, berdo’a,  Religius 2 x 10 menit
(PPK) menyanyikan lagu nacional, absensi,  Cinta tanah air
mengecek kebersihan kelas bersama-sama  Gotong royong
dengan guru.
b. Peserta didik menerima motivasi dari guru
sebelum pelajaran dimulai (yel-yel, ice
breaking, dll)
2 Kegiatan Inti a. Sintaks tahap 1,2 dan 3 : mengobservasi,  Kemandirian 2 x 95 menit
 Literasi merumuskan masalah dan mengajukan (berpikir kritis dan
 4C hipótesis : kreatif)
 HOTS  Peserta didik mencari informasi dengan  Gotong royong
cara membaca, melihat, mengamati  Integritas
terkait prosedur pengujian hasil
instalasi jaringan komputer dan
prosedur pembuatan laporan instalasi
jaringan komputer
 Peserta didik mampu mengumpulkan
data kebutuhan perangkat jaringan yang
digunakan dalam instalasi jaringan
komputer
 Peserta didik dapat mengumpulkan
bahan dalam penyususnan hasil
praktikum
c. Sintaks tahap 4,5 dan 7: merencanakan,
melakukan percobaan dan melakukan
análisis data praktek pengkabelan LAN :
 Guru membantu menyiapkan alat dan
bahan yang diperlukan konfigurasi
perangkat jaringan dan konfigurasi
jaringan komputer.
 Guru membimbing dan menfasilitasi
siswa selama dalam praktek
 Peserta didik membuat laporan hasil
praktek
Kegiatan Penutup b. Sintaks tahap 8 : penarikan kesimpulan  Kemandirian 2 x 7 menit
(PPK) dan penemuan : (berpikir kritis dan
 guru membimbing siswa dalam kreatif)
pengambilan kesimpulan berdasarkan
data hasil praktek instalasi jaringan
komputer
 siswa mendapat penguatan pada bagian
materi yang penting dan mendasar
T O T A L alokasi waktu 2 x pertemuan 225 menit

PENILAIAN :
Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
Penilaian Sikap : Pengamatan diskusi / tanya jawab
Penilaian Keterampilan : Laporan praktikum / job sheet konfigurasi jaringan komputer (unjuk kerja),

Mengetahui, Jakarta, 6 Januari 2020


Kepala SMK Bakti Idhata Guru Mata Pelajaran

Drs Radix Gunawan, MM Sukardi, MM
