RPP Geografi Kurikulum 2013 Kelas XII Topik Konsep Penginderaan Jauh
RPP Geografi Kurikulum 2013 Kelas XII Topik Konsep Penginderaan Jauh
RPP Geografi Kurikulum 2013 Kelas XII Topik Konsep Penginderaan Jauh
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis citra penginderaan jauh untuk perencanaan kajian tata guna lahan dan
transportasi.
4.2 Mencoba menginterpretasi citra penginderaan jauh untuk perencanaan tata guna lahan
dan transportasi.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi mengamati dan membaca referensi dalam pembelajaran dasar peta
dan pemetaan ini peserta didik:
1. Mampu menjelaskan keunggulan dan keterbatasan citra penginderaan jauh
2. Mampu menjelaskani pemanfaatan citra pengindraan jauh
3. Siswa mampu membuat laporan (makalah) tentang pemanfaatan citra pengindraan jauh
(misal : lokasi industri dan tata guna lahan)
E. Materi Ajar
1.Keunggulan dan keterbatasan citra penginderaan jauh
Citra dapat dibuat secara cepat
Ketelitian citra dapat diandalkan
Dearah jangkauan citra sangat luas
Menghemat waktu tenaga dan biaya
Tidak semua data dapat disadap
Ketelitian hasil interpretasi tegantung kejelasan wujud/objek/gejala
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan Memberikan salam 10 menit
Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk
belajar
Menanyakan kehadiran siswa
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
kesalahan interpretasi citra
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Inti Menayangkan video tentang perkembangan teknologi citra 150menit
penginderaan jauh, sementara peserta didik diminta untuk
mengamati. (mengamati)
Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta
didik mengenai apa yang ditayangkan (menanyakan)
Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang proses
pelaksanaan diskusi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Peserta didik dibagi ke dalam 4 kelompok yang
beranggotakan 6-7 orang
Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk mencari,
mengumpulkan dan membaca berbagai informasi tentang:
1. Menjelaskan keunggulan dan keterbatasan
penginderaan jauh
2. Menjelaskan pemanfaatan citra pengindraan jauh
dari berbagai sumber seperti buku dan internet untuk
kemudian didiskusikan (Mengumpulkan dan
mengasosiasikan)
Selama peserta didik bekerja didalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.
Beberapa perwakilan tiap kelompok diskusi diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara itu kelompok lain turut menanggapi dan
menyempurnakan. (mengkomunikasikan hasil)
Guru memberikan apresiasi dengan memberikan hadiah
kepada perwakilan yang melakukan presentasi
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Penutup Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru 20 menit
menyimpulkan materi tentang konsep penginderaan jauh
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
Mengucapkan salam
3. Sumber Belajar
o Sugiyanto, Khazanah Geografi Kls XII, Penerbit Wangsa Jasa.
o Ahmad Yani. Geografi Kls XII, Penerbit GrafindoSoekmono, R. 1985.
o Bagja Waluya, Memahami Geografi Kelas XI, Penerbit BSE
o Internet
Orisinalitas makalah
Mendeskripsikan pemanfaatan penginderaan jauh
sesuai dengan tema yang diambil
Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas
sesuai metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan
komunikatif
Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(Ilmiah)
Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji
secara ilmiah
Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan
untuk peningkatan tentang manfaat penginderaan
jauh
Jumlah
Sangat sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1
∑ Skor perolehan
Nilai X 100
Skor Maksimal (48)
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang