Anda di halaman 1dari 5

NAMA : USWATUN HASANAH

NIM : 837585293

SOAL HOTS MODUL 4

1. Jelasakan salah satu tujuan sekolah dalam mengelola dan mengorganisasikan kegitannya
……………………..?
Jawab : salah satu tujuan sekolah dalam mengelola dan mengorganisasikan kegitannya
dalah umtik membangun kerja sama dan saling pengertian yang kokoh baik dalam
sekolah itu sendiri maupun dengan sekolah lain.
2. Menurut teori mastery learning menurut bloom, murid dapat dikategorikan pada 2
kategori yaitu murid …… dan ……….
Jawab : murid lambat dan cepat, tidak murid murid pintar dan bodoh.
3. Apa peran KKG jelaskan ?
Jawab : KKG bukan merupakan organisasi politis, tetapi merupakan forum pertemuan
guru dalam memecahkan berbagai kesulitan dalam
4. Jelaskan Belajar mandiri menurut Bruce Miller adalah……
Jawab : belajar mandiri sebenarnya bukan belajar sendiri, tetapi cara belajar yang
sepenuhnya atau sebagai besar di bawah kendali murid dan tidak berarti bahwa peran
guru hilang, tetapi berkurang.belajar mandiri menitik beratkan pada inisiatif belajar pada
murid.
5. Kerja sama dengan guru lain pada prinsipnya adalah untuk…
Jawab : kegunaan kerjasama adalah untuk saling tukar informasi, pengalaman,
pengaturan dalam memecahkan berbagai kesulitan belajar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP

SEKOLAH : SDI RAUDLATUL ISTIQOMAH

MATA PELAJARAN : 1. ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

2. MATEMATIKA

KELAS : 1. VI (ENAM)

2. V (LIMA)

WAKTU : 2 x 35 menit

HARI / TGL : 9 MEI 2021

MODEL : 221

A. STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami saling hubungan antara suhu, sifat hantaran dan kegunaan benda
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B. KOMPETENSI DASAR
Kelas VI (IPA)
5.2 Menjelaskan alasan memilih benda dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan
kemampuan menghantarkan panas
Kelas V (matematika)
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
C. INDIKATOR
Kelas VI (IPA)
 Membuat daftar nama alat-alat dapur dan alat –alat rumah tangga yag bersifat
konduktor atau isolator
 Menhyebutkan peralatan rumah tangga yang menggunakan bahan konduktor dan
isolator

Kelas V (matematika)

 Menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang dan persegi


 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang dan persegi
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kelas VI (IPA)

 Melalui pengamatan, siswa dapat membuat daftar peralatan dapur yang dapat me
diskusi membuat daftar yang terbuat dari isolator dengan benar.
 Melalui diskusi, sIswa dapat menyebutkan peralatan rumah tangga yang
menggunakan bahan konduktor dan isolator dengan tepat.

kelas V (Matematika)

 Melalui pengamatan, siswa dapat membuat daftar sifat-sifat bangun datar


segitiga,persegi panjang, dan persegi
 Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan sifat –sifat bangun datar
segitiga,persegi panjang,dan persegi.

1 PENDAHULUAN
.  Siswa di ajak berdo’a bersama sesuai agama masing-masing
 Guru menyapa murid dengan semangat,lalu mengapsensinnya
Motivasi : sifat hantaran dan kegunaan benda
 Apersepsi : menyebutkan peralatan rumah tangga yang
menggunakan bahan konduktor dan isolator dengan tepat dan
menyebutkan sifat –sifat bangun datar segitiga,persegi
panjang,dan persegi.
 Tujuan : Belajar tentang hubungan antara suhu, sifat hantaran dan
kegunaan benda dan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
KEGIATAN INTI
 Siswa mengamati peralatan rumah tangga lalu membuat daftar tabel
 Siswa menyebutkan peralatan rumah tangga yang menggunakan bahan
konduktor dan isolator
 Siswa mengamati daftar sifat-sifat bangun datar,segitiga,persegi
panjang, dan persegi
 Siswa membuat daftar sifat-sifat bangun datar,segitiga,persegi
panjang, dan persegi
 Siswa mengerjakan tugas belajar dengan di pandu LKS

1. Perhatikan gambar segitiga di bawah ini.

Tentukan keliling segitiga tersebut dalam p.


 
Penyelesaian:
Keliling segitiga dapat dicari dengan menjumlahkan
semua sisinya yakni:
K = 2p + (p + 4) + p
K = 4p + 4
Jadi keliling segitiga tersebut yakni (4p + 4) cm

2. Gambar bangun datar di atas terdiri dari tiga buah


bangun datar berbentuk persegi dengan panjang
sisinya 10 cm seperti gambar di bawah ini.

Luas bangun datar di atas dapat dihitung yakni:


L = 3xLuas persegi
L = 3(s2)
L = 3(10 cm)2
L = 300 cm2
 
Keliling bangun datar di atas dapat dihitung dengan
menjumlahkan semua panjang sisinya:
K = AB + BC + CD + DE + EF + AF
K = 20 cm + 20 cm + 10 cm + 10 cm + 10 cm + 10 cm
K = 80 cm
 
Jadi luas dan keliling bangun datar di atas berturut-
turut yakni 300 cm 2 dan 80 cm.
3. Perhatikan gambar berikut.

Jika AH = DE = 1 5 cm, AB = CD = 45 cm, GH = EF = 35 cm, dan


FG = 30 cm. Tentukan luas dan keliling bangun datar tersebut.
 
Penyelesaian:
Bangu datar di atas terdiri dari tiga buah bangun datar yang
berbentuk persegi panjang seperti gambar di bawah ini.

Luas bangun datar di atas yakni:


L = Luas I + Luas II + Luas III
L = AH x AB + GX x GF + DE x CD
L = (15 x 45) + (10 x 30) + (15 x 45)
L = 675 cm2 + 300 cm2 + 675 cm2
L = 1650 cm2
 
Keliling bangun datar di atas yakni:
K = AB + BX + XY + CY + CD + DE + EF + FG + GH + AH
K = 45 + 15 + 30 + 15 + 45 + 15 + 35 + 30 + 35 + 15
K = 280 cm

PENUTUP
 Refleksi : Tanya jawab pencapaian hasil belajar
 Kesimpulan
 Penugasan PR
 Pesan moral : tentang karakter baik yang dikuasai siswa
E. Format penilaian

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru kelas

ZAMROTUL MUHITHIYAH.S.Pd.i USWATUN HASANAH
