Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP DISCOVERY LEARNING ( DL )

Sekolah Mata Kelas/Semester Materi Alokasi


Pelajaran Waktu

SMP ….. IPA VII/Ganjil Objek IPA dan Pengamatannya 2 x 25 menit

KD 3 KD 4

3.1 Menerapkan konsep pengukuran berbagai 4.1 Menyajikan data hasil pengukuran dengan
besaran dengan menggunakan satuan baku alat ukur yang sesuai dengan menggunakan
satuan tak baku dan baku

IPK 3 IPK 4

3.1.1 Menjelaskan 3 keterampilan proses 4.1.1 Melakukan pengukuran dengan satuan


penyelidikan IPA baku dan tidak baku

3.1.2. Menjelaskan kegunaan mempelajari


IPA

3.1.3. Menyebutkan objek yang dipelajari


dalam IPA

3.1.4 Menjelaskan Pengukuran

3.1.5 Menyebutkan hal-hal yang dapat diukur

dan yang tidak dapat diukur

3.1.6 Membandingkan satuan baku dan tidak

Baku

3.1.7 Memahami kegunaan satuan baku dan

satuan tidak baku

3.1.8 Mengkonversi satuan dalam SI

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui Model Pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat :

1. Menjelaskan 3 keterampilan proses penyelidikan IPA dengan tepat.

1 | RPP Objek IPA dan Pengamatannya IPA Kelas 7


2. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA dengan benar

3. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA dengan benar

4. Menjelaskan pengukuran dengan tepat

5. Menyebutkan hal-hal yang dapat diukur dan yang tidak dapat diukur dengan tepat

6. Membandingkan satuan baku dan satuan tidak baku dengan baik

7. Memahami kegunaan satuan baku dan tidak baku dengan baik

8. Mengkonversi satuan dalam SI dengan tepat

B. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu

menit

Melalui pesan singkat WA grup atau ditulis di 5


Google Classroom, guru :

1. Membuka pelajaran dengan berdoa


Bersama kemudian mengirimkan absen
melalui link yang telah disiapkan oleh
guru
PENDAHULUAN
2. Menyampaikan materi secara kontekstual
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai

4. Menyampaikan penilaian dan karakter


yang akan diamati

Stimulasi Guru menginstruksikan kepada siswa untuk 5


melakukan stimulasi dengan menyaksikan
vidio https://www.youtube.com/watch?
v=oGkK5U_nvLE kemudian melakukan
kegiatan ayo kita lakukan hal 2 buku cetak.

2 | RPP Objek IPA dan Pengamatannya IPA Kelas 7


Bersama dengan saudara yang ada dirumah.
Jangan lupa membaca hal 2 pada bahan ajar

INTI

Identifikasi Setelah melakukan kegiatan pada hal 2 siswa 15


Masalah siswa diharapkan mampu mengetahui metode
ilmiah dalam penyelidikan IPA, kegunaan
mempelajari IPA, objek yang dipelajari
dalam IPA. Dilanjutkan dengan mengerjakan
LK 01. Pengukuran dengan alat ukur baku dan
tidak baku

Pengumpulan Siswa melakukan pengukuran sesuai isntruksi 5


Data pada LKS. Kemudian mencatat apa saja yang
terjadi selama proses pengukuran

Pengolahan Siswa mencatat hasil pengukuran kemudian 3


Data menjawab pertanyaan pada LKS

Pembuktian Hasil yang didapatkan kemudian dilakukan uji 2


literatur pada buku cetak maupun bahan ajar
terhadap hasil yang didapatkan.

komunikasian Siswa mengkomunikasikan hasil kinerja 2


dengan mengirimkan via wa grup atau
mengupload di googleclassrom

Menarik Guru memfasilitasi peserta didik untuk 3


Kesimpulan membuat simpulan pembelajaran bisa melalui
foto wa atau di kirim melalui gogleclassrom.

PENUTUP 1. Membuat kesimpulan bersama 10

2. Guru merefleksi PBM

3. Peserta didik diberikan evaluasi pada link

3 | RPP Objek IPA dan Pengamatannya IPA Kelas 7


yang telah disiapkan oleh guru

4. Guru menyampaikan materi yang akan


dilaksanakan pada pertemuan berikutnya

C. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Penilaian 1. Sikap : jurnal (Ketepatan waktu dalam mengabsen dan mengumpulkan

tugas)

2. Ketrampilan : tes kinerja (Laporan Kinerja LK 01)

3. Pengetahuan : tes tulis ( mengerjakan Uji Kompetensi pada bahan ajar

bagi siswa luring) mengerjakan Uji kompetensi di quizizz

atau google form bagi siswa daring

Remedial Memperbaiki tugas yang belum tuntas baik di bahan ajar maupun di GF

Pengayaan Guru menginstruksikan kepada anak yang nilainya tuntas untuk


menghapalkan besaran pokok dan besaran turunan untuk pembelajaran
selanjutnya.

4 | RPP Objek IPA dan Pengamatannya IPA Kelas 7
