Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. IDENTITAS SATUAN PENDIDIKAN


Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PADANG PANJANG
Program Keahlian : Kuliner
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Ilmu Gizi
Kelas/Semester/TP : X/I/2021-2022

Materi Pokok : Zat Gizi Sumber Tenaga/Energi


Alokasi Waktu : 2x3JP (@45 menit)
Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis zat gizi sumber energi/tenaga yang diperlukan tubuh
4.1 Memecahkan masalah kekurangan zat gizi sumber energi yang diperlukan
tubuh

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


Setelah melaksanakan pembelajaran melalui model Discovery Learning,
dengan metode penugasan dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan,
menganalisis dan menentukan serta memberikan informasi tentang jenis,
fungsi, komponen pembentuk energy, sumber bahan makanan zat tenaga,
efek kekurang dan kelebihan zat tenaga, kebutuhan zat tenaga, identifikasi
kasus kekurangan zat gizi sumber tenaga sehingga dapat membujuk rasa
tanggung jawab, rasa ingin tahu dan sikap mandiri.

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Pendahuluan: 15 Menit
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdo’a
sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual
tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan
pembelajaran dan menyampaikan teknik penilaian.

Sesuai dengan QS: Al-Maidah (5): 88 yang artinya dan makanlah makanan yang halas

TATA BOGA 1
lagi baik dari apa yang Allah telah rezekikan kepadamu, dan bertaqwalah kepada Allah
yang kamu beriman kepada-Nya.
Mengandung nilai: Allah SWT telah memberikan berbagai macam makanan bagi umat
manusia namun Allah memerintahkan kita untuk makan makanan yang halal dan baik,
begitu juga dengan supan karbohidrat dan lemak, selain berasal dari yang halal juga harus
baik bagi tubuh manusia yaitu disesuaikan dengan kebutuhan tubuh manusia itu sendiri,
baik itu kadar maupun jenisnya.

Inti: 135 Menit


1. Guru menyampaikan sebuah pepatah minang: mamiteh sabalun anyuik, malantai
sabalun lapuak, ingek-ingek sabalun kanai” mengandung nilai untuk mengingatkan
manusia, sekaligus menuntut untuk selalu hati-hati dan waspada. Begitu juga kita
dalam kegidupan harus berhati-hati dalam memilih makanan yang akan dimakan
sesuai dengan kebutuhan yang dibutuhkan oleh tubuh, seperti karbohidrat. .
2. Guru menampilkan power point tentang materi pengertian, jenis, fungsi, komponen
pembentuk karbohidrat, sumber bahan makanan karbohidrat, efek kekurang dan
kelebihan karbohidrat, identifikasi kasus kekurangan karbohidrat, peserta didik
memperhatikan, kemudian guru menentukan tugas untuk peserta didik
mengidentifikasi terhadap tayangan materi mencari masalah sekaligus menganalisis
materi yang sudah ditampilkan sehingga dapat mencari solusi dari masalah tersebut.
Peserta didik diberi kesempatan bertanya/mengeluarkan pendapat untuk
menyelesaikan tugas.
3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan data-data tambahan
dari buku sumber, Bahan ajar serta internet dalam pengerjaan tugas tentang
pengertian, jenis, fungsi, komponen pembentuk karbohidrat, sumber bahan makanan
karbohidrat, efek kekurang dan kelebihan karbohidrat, identifikasi kasus kekurangan
karbohidrat.
4. Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam diskusi dan bersikap saling
menghargai.
5. Siswa menganalisis tentang pengertian, jenis, fungsi, komponen pembentuk
karbohidrat, sumber bahan makanan karbohidrat, efek kekurang dan kelebihan
karbohidrat, identifikasi kasus kekurangan karbohidrat.
6. Siswa memecahkan dan merumuskan masalah tentang pengertian, jenis, fungsi,
komponen pembentuk karbohidrat, sumber bahan makanan karbohidrat, efek
kekurang dan kelebihan karbohidrat, identifikasi kasus kekurangan karbohidrat.
7. Siswa mengkomunikasikan hasil analisis dan menyimpulkan.
8. Siswa dapat menumbuhkan semangat dalam memecahkan suatu masalah.
9. Siswa dapat membentuk pola pikir kreatif dalam menganalisis suatu masalah.
10. Dengan bekerja sama dalam diskusi materi peserta didik mampu mengevaluasi dan
menganalisis pengertian, jenis, fungsi, komponen pembentuk karbohidrat, sumber
bahan makanan karbohidrat, efek kekurang dan kelebihan karbohidrat, identifikasi
kasus kekurangan karbohidrat.
11. Guru membantu peserta didik untuk menganalisis efek kekurang dan kelebihan
karbohidrat, identifikasi kasus kekurangan karbohidrat.
12. Guru memberikan tugas mandiri keterampilan sebagai latihan keterampilan untuk
memacu kreatifitas peserta didik terhadap materi pembelajaran berikutnya serta
rencana pemberian tes, program remedial dan pengayaan yang dilakukan.
Penutup:
Siswa Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 2-3

TATA BOGA 2
Pendahuluan: 15 Menit
Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian mengajak peserta didik berdo’a
sebelum memulai pelajaran. Guru memberikan motivasi dengan secara kontekstual
tentang manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan nyata. Guru mengajukan
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari, menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakupan materi serta uraian kegiatan
pembelajaran dan menyampaikan teknik penilaian.

Inti: 135 Menit


1. Guru menampilkan power point tentang materi pengertian, jenis, fungsi, komponen
pembentuk lemak, sumber bahan makanan lemak, efek kekurang dan kelebihan
lemak, identifikasi kasus kekurangan lemak, peserta didik memperhatikan, kemudian
guru menentukan tugas untuk peserta didik mengidentifikasi terhadap tayangan
materi mencari masalah sekaligus menganalisis materi yang sudah ditampilkan
sehingga dapat mencari solusi dari masalah tersebut. Peserta didik diberi
kesempatan bertanya/mengeluarkan pendapat untuk menyelesaikan tugas.
2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan data-data tambahan
dari buku sumber, Bahan ajar serta internet dalam pengerjaan tugas tentang
pengertian, jenis, fungsi, komponen pembentuk lemak, sumber bahan makanan
lemak, efek kekurang dan kelebihan lemak, identifikasi kasus kekurangan lemak.
3. Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam diskusi dan bersikap saling
menghargai.
4. Siswa menganalisis tentang pengertian, jenis, fungsi, komponen pembentuk lemak,
sumber bahan makanan lemak, efek kekurang dan kelebihan lemak, identifikasi
kasus kekurangan lemak.
5. Siswa mengkomunikasikan hasil analisis dan menyimpulkan.
6. Siswa dapat menumbuhkan semangat dalam memecahkan suatu masalah.
7. Siswa dapat membentuk pola pikir kreatif dalam menganalisis suatu masalah.
8. Dengan bekerja sama dalam diskusi materi peserta didik mampu mengevaluasi dan
menganalisis pengertian, jenis, fungsi, komponen pembentuk lemak, sumber bahan
makanan lemak, efek kekurang dan kelebihan lemak, identifikasi kasus kekurangan
lemak.
9. Peserta didik mengkomunikasikan hasil analisis dan menyimpulkan.
10. Guru membantu peserta didik untuk menganalisis.
11. Guru memberikan tugas mandiri keterampilan sebagai latihan keterampilan untuk
memacu kreatifitas peserta didik terhadap materi pembelajaran berikutnya serta
rencana pemberian tes, program remedial dan pengayaan yang dilakukan.
Penutup:
Peserta didik menyimpulkan pembelajaran. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran, menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan bersyukur.

IV. Penilaian Pembelajaran

Ranah Teknik Bentuk SKM Ket


Sikap Observasi Jurnal B
Pengetahuan Tes Tertulis Penugasan 65
Keterampilan Kinerja Lembaran 65
Pengamatan

Padang Panjang,Juni 2021


Diketahui Oleh:

TATA BOGA 3
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Meri Suryanti, M.Pd Dra. Evi Noveri


NIP. 196409091990032003 NIP.19630503198702005

LAMPIRAN 1 : Bahan Ajar


ZAT GIZI SUMBER ENERGI

A. Pengertian Karbohidrat

Karbohidrat adalah senyawa yang mendandung unsur – unsur : C, H, dan O.


Dinamakan karbohidrat karena senyawa-senyawa ini sebagai hidrat dari karbon.
Dalam bentuk sederhana, formula umum karbohidrat adalah C nH2nOn.

Tiga kelompok utama karbohidrat adalah moosakarida, disakarida, dan


polisakarida. Tiga macam monosakarida yang merupakan pembentuk disakarida
adalah glukosa, fruktosa, dan glaktosa. Tiga macam disakarida adalah sukrosa,
maltosa, dan laktosa. Sedangkan polisakarida yang umum adalah pati, dekstri,
glikogen, serta polisakarida strutural (sering disebut serattanaman).
TATA BOGA 4
1. Monosakarida

Monosakarida adalah karbohidrat yang paling sederhana susunan


molekulnya, karena rasa manisnya monosakarida disebut juga sebagai gula
sederhana. Tiga macam monosakarida yaitu glukosa, fruktosa dan galaktosa.

a. Glukosa

Glukosa sering disebut juga dekstrosa atau gula anggur. Glukosa terdapat
banyak dalam buah-buahan, sayuran, madu, sirup jagung dan molase (tetes
tebu). Glukosa disebut juga sebagai gula darah karena hanya glukosa yang
ditemukan dalam plasma darah dan sel darah.

b. Fruktosa

walaupun fruktosa dan galaktosa mempunyai rumus formula kimia yang sama
dengan glukosa (C6H12O6), tetapi berbeda dalam susunan atom hydrogen dan
oksigen pada rantai karbonnya. Demikian pula tingkat kemanisannya, fruktosa
memiliki tingkat kemanisan yang lebih tinggi dibandingkan glukosa terdapat
dalam buah dan sayuran, terutama pada madu yang memberikan rasa manis.

c. Galaktosa

Galaktosa tidak ditemukan dalam keadaan bebas di alam seperti halnya


glukosa dan fruktosa, tetapi dihasilkan di dalam tubuh selama berlangsungnya
proses pencernaan laktosa (gula susu). Galaktosa merupakan komponen
serebrosida, yaitu lemak turunan yang terdapat di dalam otak dan jaringan
syaraf. Tingkat kemanisan galktosa sedikit lebih rendah dari glukosa.

2. Disakarida

Disakarida adalah karbohidrat yang mengandung dua molekul gula


sederhana. Golongan disakarida yang terdapat dalam bahan pangan adalah
sukrosa, amltosa dan laktosa.

a. Sukrosa

Sukrosa terdiri dari satu unit glukosa dan satu unit fruktosa. Gula pasir
maupun gula merah yang diproduksi dari tebu hampir 100% terdiri dari
sukrosa, sedangkan gula mrah dari palm (aren, kelapa) masih mengandung
glukosa atau fruktosa dalam jumlah sedikit.

Sukrosa banyak digunakan dalam pengolahan pangan, misalnya sirup, jam


(selai), jelly dan lain-lain. Konsumsi sukrosa dalam jumlah banyak dapat
menyebabkan kerusakan gigi serta dapat menyebabkan kegemukan.

b. Maltosa

Maltosa terdapat dalam biji-bijian (serealia) yang dikecambahkan misalnya


malt yaitu biji barley yang dikecambahkan, dan terdapat dalam sirup jagung.

c. Laktosa (gula susu)


TATA BOGA 5
Banyak terdapat pada susu, dalam tubuh laktosa agak sulit dicerna jika
dibanding dengan sukrosa dan maltosa. Laktosa adalah gula yang rasanya
paling tidak manis (seperenam manis glukosa) dan lebih sukar larut dari
pada disakarida lain.

3. Polisakarida (karbohidrat kompleks)

Polisakarida merupakan gabungan beberapa molekul monosakarida.


Disebut oligosakarida juga tersusun atas 3-6 molekul monosakarida dan disebut
polisakarida jika tersusun atas lebih dari 6 molekul monosakarida. Polisakarida
dikelompokkan menjadi tiga golongan yaitu:

a. Pati

Pati merupakan sumber kalori yang sangat penting karena sebagian besar
karbohidrat dalam makanan terdapat dalam bentuk pati. Pati terutama
terdapat dalam padi-padian, biji-bijian dan umbi-umbian. Jumlah unit
glukosa dan susunannya dalam satu jenis pati berbeda satu sama lain,
bergantung jenis tanaman asalnya. Bentuk butiran pati berbeda satu dengan
yang lain dengan karakteristik, daya larut, daya mengentalkan dan rasa.

b. Glikogen

Glikogen adalah jenis karbohidrat semacam gula yang disimpan di hati dan
otot dalam bentuk cadangan karbohidrat. Glikogen dalam otot hanya dapat
digunakan untuk keperluan energi di dalam otot tersebut, sedangkan
glikogen dalam hati dapat digunakan sebaga sumber energi untuk keperluan
semua sel tubuh.

c. Serat

Serat adalah jenis karbohidrat yang tidak larut. Serat dalam saluran
pencernaan manusai tidak dapat dicerna karena manusia tidak memiliki
enzim. Meskipun demikian, dalam usus besar manusia terdapat beberapa
bakteri yang dapat mencerna serat menjadi komponen serat sehingga
produk yang dilepas dapat diserap ke dalam tubuh dan dapat digunakan
sebagai sumber energi.

B. Fungsi Karbohidrat

1) Sebagai sumber energi

Karbohidrat merupakan zat makanan penghasil energi utama. Energi


adalah kemampuan untuk melakukan kerja. Karbohidrat dalam tubuh berbentuk
monosakarida, diedarkan oleh hati ke dalam sel-sel tubuh. Dengan adanya
oksigen makan monosakarida teroksidasi dan dibawa oleh darah dari hati ke
seluruh bagian tubuh. Hasil dari oksidasi adalah panas atau kalori. Panas yang
terjadi kemudian diubah oleh tubuh menjadi energi/tenaga untuk bergerak.

2) Cadangan tenaga bagi tubuh

TATA BOGA 6
Jumlah karbohidrat dalam makanan yang kita konsumsi tidak selalu
seimbang dengan jumlah karbohidrat yang diperlukan. Jika aktifitas sedikit dan
dikonsumsi karbohidrat lebih banyak, maka akan terjadi kelebihan karbohidrat.
Kelebihan karbohidrat tidak dibuang begitu saja oleh tubuh, tetapi dapat
disimpan. Kelebihan ini dapat digunakan sewaktu-waktu jika tubuh memerlukan.
Oleh karena itu jika seseorang kurang mengkonsumsi karbohidrat sementara
aktifitas meningkat, amaka kebutuhan tubuh akan karbohidrat dapat dipenuhi
dari cadangan. Namun hal ini hanya bersifat sementara. Jika berlangsung dalam
waktu lama, amaka akan terjadi defisiensi zat gizi yang berdampak pada
munculnya penyakit tertentu. Kekurangan karbohidrat dalam waktu yang lama
memaksa tubuh untuk mengambil cadangan energi yang berasal dari lemak dan
protein. Jika hal ini terus belangsung tanpa adanya pencegahan maka cadangan
protein dan lemak akan semakin berkurang. Ini dapat membahayakan kesehatan
bagi manusia. namun jika terjadi penumpukan cadangan karbohidrat, juga tidak
dapat dibiarkan. Kelebihan karbohidrat akan tersimpan dalam bentuk lemak
dibawah jaringan kulit. Jika hal ini dibiarkan dapat menyebabkan terjadinya
kelebihan berat badan yang menimbulkan kegemukan atau obesitas.

3) Memberikan rasa kenyang

Salah satu kelebihan dari karbohidrat dalah volume yang besar. Hal ini
disebebkan oleh adanya kandungan selulosa di dalam bahan makanan. Volume
makanan yang bsar ini dapat memberikan rasa kenyang.

C. Efek kekurangan dan kelebihan karbohidrat sebagai zat tenaga/energi

1. Obesitas (kegemukan)

2. Penyakit jantung

3. Diabetes melitus

4. Lactoseintolerence

5. Galaktosemia

6. Penyakit kurang kalori dan protein (KKP)

7. Marasmus

D. Pengertian Lemak

Lemak merupakan senyawa yang tesusun atas unsur-unsur C, H, dan O, lemak


tidak larut dalam air, tetapi larut dalam berbagai pelarut lemak, seperti alkohol,
kloroform dan eter. Seperti halnya karbohidrat, lemak juga berguna sebagai sumber
energi (1 gram lemak menghasilkan energi 9.3 kalori). Meskipun menghasilkan energi
terbesar, lemak bukanlah penghasil energi utama karena lebih banyak disimpan
sebagai energi cadangan.

E. Fungsi Lemak

TATA BOGA 7
1. Lemak didalam makanan

a. Memberi rasagurih, sehingga makanan menjadi lebih enak dan beraroma.

b. Menghasilkan kekenyangan lebih lama dari pada karbohidrat dan protein


karena waktu mencernanya paling lama.

c. Memperkecil volume makanan sumber energi karena kandungan energi di


dalam lemak lebih dari dau kali kandungan lemak di dalam karbohidrat dan
protein.

d. Sebagai sumber zat yang diperlukan oleh tubuh, terutama asam lemak
esensial dan pelarut vitamin A,D,E,K.

e. Menghasilkan penampilan dan tekstur makanan yang disukai.

2. Lemak di dalam tubuh

a. Lemak merupakan sumber energi setelah karbohidrat. Sebagai sumber energi


lemak menghemat protein yaitu mengurangi jumlah protein yang digunakan
sebagai sumber energi.

b. Lemak dapat disimpan sebagai cadangan energi berupa jaringan lemak.

c. Lapisan lemak dibawah kulit merupakan insulator sehingga tubuh dapat


mempertahankan suhu normal. Contoh orang gemukan, kegerahan pada
suhu panas dan orang kurus akan kedinginan pada cuaca dingin.

d. Lemak merupakan bantal pelindung bagi organ vital seperti bola mata dan
ginjal

e. Lemak diperlukan dalam penyerapan vitamin A,D,E,K yang larut dalam


lemak.

F. Jenis Lemak

1. Saturated fat atau lemak jenuh

Lemak jenuh terdapat dalam daging merah, keju, mentega, minyak kelapa dan
minyak kelapa sawit. Konsumsi lemak jenis ini akan meningkatkan kolesterol
dalam darah terutama meningkatkan LDL. Sedangkan sebagian lemak jenuh
cenderung pada suhu kamar.

2. Polyunsaturated Fat

Lemak jenis ini terdapat dalam minyak nabati, ikat dan seafood. Konsumsi lemak
jenis ini akan menurunkan total kolesterol dalam darah terutama LDL.

3. Monounsaturated Fat

Lemak jenis ini terdapat pada minyak zaitun, daging, ikan, unggas dan alpukat.
Dalam tubuh lemak jenis ini akan menurunkan total kolesterol dalam darah
terutama LDL dan meningkatkan HDL.

TATA BOGA 8
4. Cholesterol

Cholesterol banyak terdapat pada lobster, udang dan hati terlasuk telur. Daging
dan produk susu. Didalam tubuh lemak jenis ini dapat meningkatkan kadar
kolesterol.

5. Trans fatty acids atau asam lemaktrans

Merupakan lemak sintetis yang dibuat selama pengolahan makanan dan


merupakan substansi lemak tidak sehat. Trans fatty acid merupakan jenis lemak
tak jenuh, dapat berupa monounsaturated atau polyunsaturated terdapat dalam
makanan yang diaetkan. Contoh bahan makanan yang mengandung trans fat
adalah gorengan, margarine, minyak sayur tertentu. Didalam tubuh lemak jenis
ini akan meningkatkan kadar kolesterol.

G. Akibat Kekurangan dan Kelebihan Lemak

1. Akibat kekurangan lemak

a. Kekurangan asam lemak esensial (omega 3 dan 6) mengakibatkan


penurunan pertumbuhan otak sehingga mengakibatkan penurunan fungsi
otak yaitu kemampuan kognitif rendah

b. Kekurangan asam lineleat mengakibatkan kelainan kulit Ekzema/Eksim

c. Terjadi penurunan efiensi produksi energy di dalam sel rendah

d. Rendahnya penyerapan vitamin larut dalam lemak, A,D, E, K

2. Akibat kelebihan lemak

a. Mengakibatkan kegemukan/obesitas

b. Kegemukan menimbulkan penyakit kronis seperti jantung, diabetes mellitus


dan peningkatan kadar kolesterol

LAMPIRAN 2 : PENILAIAN

Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap


1.
2.
3.
Dst

Penilaian Observasi: PPK


Mandiri Disipin Bertanggungjawab Nilai/Predikat
No Nama Siswa
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

TATA BOGA 9
1
2
3
4
dst

Rubik Penilaian PPK


Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Mandiri Sangat Mampu Mampu Kurang Mampu Tidak Mampu
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
pekerjaan sendiri pekerjaan sendiri pekerjaan sendiri pekerjaan sendiri
dengan penuh dengan penuh dengan penuh dengan penuh
ketekunan ketekunan ketekunan ketekunan
Disiplin Mampu Mampu Kurang mampu Tidak
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
pekerjaan dengan pekerjaan pekerjaan dan pekerjaan dan
kesadaran sendiri dengan kurang tepat tidak tepat waktu
dan tepat waktu pengarahan guru waktu
dan kurang tepat
waktu
Tanggungjawab Tertib mengikuti Tertib mengikuti Kurang tertib Tidak tertib
instruksi dan instruksi dan mengikuti mengikuti
selesai tepat waktu selesai tidak instruksi, selesai instruksi, selesai
tepat waktu tidak tepat waktu tidak tepat waktu

Kisi-kisi LKPD
KD IPK Lingkup Materi Indikator Soal Level Bentuk Nomor
Kofnitif Soal Soal
KD 3.1 Pengertian Diberikan soal C2 Esai 1-4
Menganalisi Menjelaskan (C2) Karbohidrat dan menganalisis,
s zat gizi zat gizi sumber zat Lemak peserta didik
sumber energi/tenaga Jenis-jenis dapat
energi/tenag (karbohidrat dan Karbohidrat dan menentukan zat
a yang lemak) yang Lemak gizi sumber zat
diperlukan diperlukan tubuh Fungsi energi/tenaga
tubuh Karbohidrat dan (karbohidrat dan
Lemak lemak) yang
Akibat Kelebihan diperlukan tubuh
dan Kekurangan
Karbohidrat dan
Lemak

Mengevaluasi Diberikan soal C4 Esai 5


Meenganalisis (C4) masalah akibat menganalisis,
masalah kasus kekurangan zat peserta didik

TATA BOGA 10
kekurangan Gizi Karbohidrat dapat
sumber zat gizi dan Lemak memecahkan
penghasil tenaga masalah tentang
yang diperlukan kelebihan dan
tubuh kekurangan
sumber zat gizi
penghasil tenaga
yang diperlukan
tubuh

Penilaian Pengetahuan: Penugasan


PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG PANJANG
Jln. KH. Ahmad Dahlan No.70PadangPanjang 27128Telp. (0752) 82040 Fax. (0752) 84016
E-mail smkn1pp@yahoo.com Website : www.smkn1padangpanjang.sch.id

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)
Nama : …………………………………
KD 3.1: Menganalisis zat gizi sumber energi/tenaga yang diperlukan tubuh

1. Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan karbohidrat dan lemak!


2. Jelaskanlah 5 jenis-jenis lemak!
3. Sebutkanlah masing-masing 3 fungsi karbohidrat dan lemak!
4. Sebutkanlah masing-masing sumber karbohidrat dan lemak!
5. Jelaskanlah 3 akibat kelebihan/ kekurangan karbohidrat!

TATA BOGA 11
Kisi-kisi Soal Tes Tertulis (Ulangan Harian KD 3.1)

Lingkup Level Bentuk Nomor


KD IPK Indikator Soal
Materi Kognitif Soal Soal

KD 3. 1 3.1.1 Zat gizi Diberikan soal, C2 Essay 1


Menganalisis Pengertian sumber peserta didik
zat gizi Karbohidrat tenaga/te dapat
sumber zat dan Lemak naga menjelaskan
energi/tenaga pengertian
(karbohidrat karbohidrat dan
dan lemak) lemak.
yang 3.1.2 Jenis- Diberikan soal C2 Essay 2
diperlukan jenis peserta didik,
tubuh Karbohidrat dapat
dan Lemak menyebutkan
jenis lemak.
3.1.3 Fungsi Diberikan soal, C2 Essay 3
Karbohidrat peserta didik
dan Lemak dapat
menjelaskan
fungsi
karbohidrat dan
lemak.
3.1.4 Diberikan soal, C2 Essay 4
Sumber peserta didik
Karbohidrat dapat
dan Lemak meyebutkan
sumber lemak
3.1.5 Akibat Diberikan soal, C2 Essay 5
Kelebihan peserta didik
dan dapat

TATA BOGA 12
Kekurangan menjelaskan 3
Karbohidrat macam akibat
dan Lemak kekurangan dan
kelebihan
karbohidrat dan
lemak

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 PADANG PANJANG
Jln. KH. Ahmad Dahlan No.70PadangPanjang 27128Telp. (0752) 82040 Fax. (0752) 84016
E-mail smkn1pp@yahoo.com Website : www.smkn1padangpanjang.sch.id

SOAL ULANGAN HARIAN

Mata Pelajaran : Ilmu Gizi


Kelas : X Tata Boga
Kompetensi Dasar : 3.1 Menganalisis zat gizi sumber energi/tenaga yang
diperlukan tubuh

Jawablah soal berikut ini dengan jujur!


1. Jelaskanlah apa yang dimaksud dengan karbohidrat dan lemak!
2. Jelaskanlah 5 jenis-jenis lemak!
3. Sebutkanlah masing-masing 3 fungsi karbohidrat dan lemak!
4. Sebutkanlah masing-masing sumber karbohidrat dan lemak!
5. Jelaskanlah 3 akibat kelebihan/ kekurangan karbohidrat!

TATA BOGA 13
Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian

1. Karbohidrat adalah senyawa yang mendandung unsur – unsur : C, H, dan O.


Dinamakan karbohidrat karena senyawa-senyawa ini sebagai hidrat dari
karbon. Dalam bentuk sederhana, formula umum karbohidrat adalah C nH2nOn.
Lemak merupakan senyawa yang tesusun atas unsur-unsur C, H, dan O, lemak
tidak larut dalam air, tetapi larut dalam berbagai pelarut lemak, seperti alkohol,
kloroform dan eter.

2. Jenis-jenis Lemak:
1. Saturated fat atau lemak jenuh
Lemak jenuh terdapat dalam daging merah, keju, mentega, minyak kelapa
dan minyak kelapa sawit.
2. Polyunsaturated Fat
Lemak jenis ini terdapat dalam minyak nabati, ikat dan seafood. Konsumsi
lemak jenis ini akan menurunkan total kolesterol dalam darah.
3. Monounsaturated Fat
Lemak jenis ini terdapat pada minyak zaitun, daging, ikan, unggas dan
alpukat. Dalam tubuh lemak jenis ini akan menurunkan total kolesterol
dalam darah
4. Cholesterol
Cholesterol banyak terdapat pada lobster, udang dan hati terlasuk telur.
Daging dan produk susu. Didalam tubuh lemak jenis ini dapat
meningkatkan kadar kolesterol.
TATA BOGA 14
5. Trans fatty acids atau asam lemaktrans
Merupakan lemak sintetis yang dibuat selama pengolahan makanan dan
merupakan substansi lemak tidak sehat.
3. Fungsi Karbohidrat
1) Sebagai sumber energi
2) Cadangan tenaga bagi tubuh
3) Memberikan rasa kenyang
Fungsi Lemak:
1) Menghasilkan kekenyangan lebih lama dari pada karbohidrat dan protein
karena waktu mencernanya paling lama.
2) Lapisan lemak dibawah kulit merupakan insulator sehingga tubuh dapat
mempertahankan suhu normal.
3) Lemak merupakan bantal pelindung bagi organ vital
4. Sumber Karbohidrat

 Sumber karbohidrat Pada Biji :Beras, jagung, gandum


 Sumber karbohidrat Pada Buah : Pisang dan semua jenis buah yang
rasanya manis.
 Sumber Karbohidrat Pada Akar/umbi :Ubijalar, Ubi kayu, Keladi, Kentang
dan lain lain.
 Sumber karbohidrat Pada Daun :Sayur-sayuran berwarna Hijau.

Sumber Lemak:

 Lemak Hewani (hewan): terdapat pada makanan seperti lemak ayam dan
lemak sapi, lemak kambing, susu, keju, mentega, dan minyak ikan.
 Lemak nabati (tumbuhan): terdapat pada bahan makanan seperti
minyakkelapa, santan, minyak kedelai, minyak jagung, cokelat, dan minyak
biji bunga matahari.
5. Akibat Kelebihan dan kekurangan Karbohidrat:
a. Obesitas (Kegemukan) disebabkan oleh ketidakseimbangan antara
konsumsi kalori dan kebutuhan energi.
b. Jantung. Penyakit jantung dimulai ketika kolesterol, bahan lemak, dan
kalsium tertumpuk dalam arteri.
c. Diabetes mellitus adalah penyakit yang disebabkan karena adanya
peningkatan kadar gula (glukosa) dalam darah.

TATA BOGA 15
Pedoman Penskoran
IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1 1 20 Nilai perolehan KD pegetahuan
:reratadarinilai IPK
2 2 15
(5/5) * 100 = 100
3 3 25

4 4 15

5 5 25

Jumlah 100

Penilaian Keterampilan Kinerja


Kisi-kisi Soal Keterampilan Kinerja KD 4.1

 IPK Teknik
KD Materi Indikator Soal
Penilaian

1 4.1Memecahkan 4.1.1 Zat gizi 1. Siswa dapat Diskusi


masalah kasus Mengevaluasi sumber memecahkan masalah
akibat kelebihan dan
kekurangan sumber masalah akibat tenaga/tenaga
kekurangan karbohidrat
zat gizi penghasil kekurangan dan lemak
tenaga yang zat Gizi
diperlukan tubuh Karbohidrat
dan Lemak

Instrumen Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN ZAT GIZI SUMBER TENAGA/ENERGI


Mapel :
KD :
Nama Siswa :
Hari/Tanggal :

No Komponen/Sub Komponen Skor


1 2 3 4
1 Persiapan Kerja
a. Alat
b. Bahan
2 Proses Kerja
a. Kemampuan Memecahkan Masalah
a. Kemampuan Menganalisis Kasus
b. Kemampuan Mendapatkan Informasi
3 Hasil
a. Kebenaran hasil Pemecahan masalah

TATA BOGA 16
b. Kemampuan mengkomunikasikan permasalahan
c. Kemampuan menyampaikan informasi
4 Sikap Kerja
a.Ramah
b.Sopan/Santun
c.Komunikatif
d.Tanggungjawab
5 Waktu

A. Rubrik Penilaian Kinerja

No Komponen Nilai Indikator

1 Persiapan Kerja 4 Alat dan Bahan sangat dipersiapkan

3 Alat dan Bahan dipersiapkan

2 Alat dan Bahan kurang dipersiapkan

1 Alat dan Bahan tidak dipersiapkan

2 Kemampuan
memecahkan masalah
4 Kemampuan memecahkan masalah yang tinggi

3 Kemampuan memecahkan masalah yang cukup

2 Kemampuan memecahkan masalah yang kurang

1 Kemampuan memecahkan masalah yang tidak lengkap

Kemampuan
4 Kemampuan menganalisis masalah yang tinggi
menganalisis kasus
3 Kemampuan menganalisis masalah yang cukup

2 Kemampuan menganalisis masalah yang kurang

1 Kemampuan menganalisis masalah yang tidak lengkap

Kemampuan
mendapatkan 4 Kemampuan mendapatkan informasi yang tinggi
informasi
3 Kemampuan mendapatkan informasi yang cukup

2 Kemampuan mendapatkan informasi yang kurang

1 Kemampuan mendapatkan informasi yang tidak lengkap

3 Hasil 4 Sangat benar dan tepat

3 Benar dan Tepat

2 Kurang benar dan tepat

TATA BOGA 17
1 Tidak benar dan tepat

4 Sikap 4 Sangat menunjukkan sikap ramah,sopan, komunikatif


serta bertanggungjawab

Menunjukkan sikap ramah,sopan, komunikatif serta


3
bertanggungjawab

Kurang menunjukkan sikap ramah,sopan, komunikatif


2 serta bertanggungjawab

Tidak menunjukkan sikap ramah,sopan, komunikatif


serta bertanggungjawab
1

5 Waktu 4 Sangat tepat

3 Tepat

2 Kurang tepat

1 Tidak tepat

Nilai akhir Penugasan = (Total skor/14q) x 100%

Program Remedial dan Pengayaan


Program Remedi
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Padang Panjang
Mata Pelajaran : Ilmu Gizi
Materi : Zat Gizi Sumber Zat Tenaga/Energi
Kelas/Semester : X Tata Boga
UH ke : ...
Tanggal : ...
Rencana remedi :
Bentuk Soal : Esai
SKM Mapel : 65

Teknik Remedial:
a. Remedial dilaksanakan dengan pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu
oleh teman sekelas yang telah mencapai ketuntasanbelajar.
b. Pembelajaran remedial dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir
pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
c. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai SKM (65).
d. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal berjumlah
kurang dari 50%.
e. Soal remedial disusun sendiri oleh guru setelah memperhatikan soal yang sulit dijawab
oleh siswa

TATA BOGA 18
Nomor
Indikator Bentuk
yang
N Nilai yang pelaksanaan Nilai Tes
Nama Siswa dikerjakan Ket.
o Ulangan tidak pembelajaran remedial
dalam tes
dikuasai remedial
remedial
1 Diberikan
2
bimbingan
3 dst
tutor sebaya
dan tugas
individu

Program Pengayaan
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Padang Panjang
Mata Pelajaran : Ilmu Gizi
Materi : Zat Gizi Sumber Zat Tenaga/Energi
Kelas/Semester : X Tata Boga
UH ke : ...
Tanggal : ...
Rencana pengayaan :
Bentuk Soal : Esai terbuka
SKM Mapel : 65

No Nama Siswa Nilai Ulangan Bentuk Pengayaan


1 Menambah pemahamam melalui diskusi
2 kelompok dengan topik aktual.
3
ds Secara berkelompok siswa memecahkan
t masalah terhadap materi zat gizi sumber zat
tenaga/energi.

Pertanyaan: Bagaimana solusi terhadap


kelebihan ataupun kekurangan terhadapat
karbohidrat dan lemak?

TATA BOGA 19
