Anda di halaman 1dari 12

Lampiran

RENCANA PERNAIKAN PEMBELAJARAN II


(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : V (lima)/ I (satu)
Alokasi waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengunakan pengukuran waktu, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan

masalah

B. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal satuan jarak dan kecepatan

C. Indikator

1. Kognitif

a) Mengenal hubungan antar satuan jarak

b) Menghitung satuan jarak

c) Mengenal macam-macam satuan kecepatan

d) Mengukur kecepatan secara tidak langsung dan langsung

2. Afektif

Mengembangkan perilaku disiplin, bertanggung jawab, bertanya jawab, aktif

dalam diskusi, telita dan tekun dalam belajar

3. Psikomotor

Berperan serta aktif dengan mengerjakan di depan kelas soal latihan yang

diberikan oleh guru


D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

Dengan memperhatikan perjelasan guru, siswa dapat menghitung waktu,

sudut, luas, volum dan satuannya.

2. Afektif

Melalui kegiatan pembelajaran yang aktif dan kreatif, siswa dapat

mengembangkan perilaku disiplin, bertanggung jawab, bertanya jawab,

aktif dalam diskusi, teliti dan tekun dalam belajar

3. Psikomotor

Melalui pembelajaran yang aktif, siswa dapat ikut berperan serta secara

aktif dengan mengerjakan di depan kelas soal latihan yang diberikan oleh

guru.

E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran

Siswa akan lebih aktif dalam mengikuti kegiatan belajar dan dapat

meningkatkan hasil belajar

F. Materi Pokok

Pengukuran (Waktu, sudut, Luas, Volum dan Satuannya)

G. Metode Pembelajaran

1) Demonstrasi

2) Tanya Jawab

3) Pemberian Tugas
H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (5 menit)

a) Salam pembuka dan absensi

b) Guru memaparkan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2. Kegiatan Inti (25 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru mengulas sekilas tentang materi yang telah dipelajari pada

pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya jawab dengan siswa.

2) Siswa diberikan pre test

1. Lima tahun yang lalu umur Caca sama dengan umur Alif.

Umur Alif sekarang 6 tahun. Umur Caca 1 windu yang akan

datang adalah . . . tahun

2. 7.200 detik + 240 menit = . . . jam

3. Sudut terkecil yang dibentuk kedua jarum jam pada pukul

09.45 adalah . . .

4. Jika 3 jam 15 menit yang lalu pukul 08.00 maka 2 jam 45 menit

yang akan datang adalah pukul . . .

3) Siswa diberikan waktu mengerjakan soal pre test

4) Setelah selesai, siswa ditugaskan untuk mengumpulkan soal pre test

yang baru saja mereka kerjakan

1. 6 tahun + 1 windu = 6 + 8 = 14 tahun

2. (7.200 : 3.600) + (240 : 60) = 2 + 4 = 6

3. (30º x 5 ) + 7,5º = 150 + 7,5 = 157,5º

4. Waktu sekarang = 08.00 + 3 jam 15 menit


= 11.15

Waktu yang akan datang = 11.15 + 2 jam 45 menit

= 13.60 menit

= 14.00

5) Kemudian siswa diberi nilai dari pre test yang telah mereka kerjakan

b. Elaborasi

1) Siswa memperhatikan kembali penjelasan guru tentang

perhitungan waktu, sudut, luas, volum dan satuannya.

2) Beberapa siswa diberikan soal tentang perthitungan waktu, sudut,

luas, volum dan satuannya.

3) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-

hal yang belum mereka mengerti.

4) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menetukan

waktu, sudut, luas, volum dan satuannya

5) Beberapa siswa diberikan soal tentang perhitungan waktu, sudut,

luas, volum dan satuannya untuk dikerjakan di depan kelas

kemudian guru membahas secara klasikal.

6) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan

hal-hal yang belum mereka mengerti.

7) Siswa diberikan post test sebagai berikut:

1. Umur sebuah bangunan 4 lustrum 1 windu 104 minggu. Berarti

umur bangunan tersebut sama dengan . . . tahun

2. Besar sudut salah satu kaki segitiga sama kaki adalah 55º.

Maka besar sudut puncaknya adalah . . .


3. Intan mulai belajar pukul 18.45 dan selesai pukul 21.15. maka

lama intan belajar adalah . . . menit

4. Jarak yang ditempuh dengan kecepatan 50 km/jam dalam

waktu 3 jam adalah . . . km

8) Setelah selesai, siswa bersama guru membahas hasil pre test dan

post test yang telah mereka kerjakan.

1. 4 lustrum + 1 windu + 104 minggu

= (4 x 5) + (1 x 8) + (104 : 52)

= 20 + 8 + 2

= 30 ....?

2. 180º - 55º - 55º = 70º

3. 21.15 – 18.45 = . . . ?

18.45 – 19.00 = 15 menit

19.00 – 21.15 = 2 jam 15 menit

15 menit + 2 jam 15 menit = 2 jam 30 menit

= (120 + 30) menit

= 150

4. J = K x W = 50 x 3 = 150

c. Konfirmasi

1) Siswa dibimbing untuk mengungkapkan kesulitan dari materi yang

baru saja dipelajari

2) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran

serta meluruskan kesalah pahaman siswa.


3. Kegiatan Penutup

1) Guru memberikan refleksi mengenai materi yang telah disampaikan,

meberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan

dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

2) Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan salam penutup

.
I. Alat dan Bahan Ajar

1) Buku Terampil Berhitung Matematika Untuk SD Kelas V, karangan Tim

Binakarya Guru, Penerbit Erlangga, Tahun 2007

2) White board, papan tulis, spidol, kapur dan penghapus papan tulis

J. Penilaian

1. Penilaian Proses

Jenis penilaian yang dilakukan pada penilaian proses ini adalah penilaian

perbuatan. Penilaian proses dilakukan ketika pembelajaran berlangsung

dan saat mengerjakan soal latihan. Adapun instrumen penilaian terlampir

2. Penilaian Hasil

Jenis penilaian yang dilakukan pada penilaian proses ini adalah penilaian

tertulis. Penilaian hasil diberikan kepada siswa terhadap soal latihan yang

mereka kerjakan dengan bentuk soal uraian. Adapun instrumen soal

sebagai terlampir.
Penilai I Metro, Oktober 2016
Praktikan

TRI MULYANI
NIP. NIM 836104171

Mengetahui,
Kepala SDN 2 Metro Timur

WARTIAH, S.Pd
NIP.
ISNTRUMEN SOAL SIKLUS II

1. Umur sebuah bangunan 4 lustrum 1 windu 104 minggu. Berarti umur

bangunan tersebut sama dengan . . . tahun

2. Besar sudut salah satu kaki segitiga sama kaki adalah 55º. Maka besar sudut

puncaknya adalah . . .

3. Intan mulai belajar pukul 18.45 dan selesai pukul 21.15. maka lama intan

belajar adalah . . . menit

4. Jarak yang ditempuh dengan kecepatan 50 km/jam dalam waktu 3 jam adalah

. . . km

KUNCI JAWABAN

1. 4 lustrum + 1 windu + 104 minggu

= (4 x 5) + (1 x 8) + (104 : 52)

= 20 + 8 + 2

= 30 ....?

2. 180º - 55º - 55º = 70º

3. 21.15 – 18.45 = . . . ?

18.45 – 19.00 = 15 menit

19.00 – 21.15 = 2 jam 15 menit

15 menit + 2 jam 15 menit = 2 jam 30 menit

= (120 + 30) menit

= 150

4. J = K x W = 50 x 3 = 150
BLANGKO PENILAIAN AKTIVITAS BELAJAR SISWA
SIKLUS II

Nilai Jumlah
No Nama Siswa Peningkatan
1 2 3 4 5 Skor
1. Adinda Raya x x x 3 1
2. Ajeng Sasrika Putri x x x x 4 2
3. Andri Saputra x x x 3 2
4. Adi Setiawan x x x x x 5 0
5. Brema Ichsan x x x x 4 2
6. Berlin Dayu Sinta x x x x 4 1
7. Camelia Angka Kusuma x x x x x 5 1
8. Chiquita Bellia x x x 3 2
9. Dendy Andrianto x x x x 4 1
10. Dimas Saputra x x x 3 1
11. Felia Ananda Yuda x x 2 1
12. Friska Aura Yabila x x x x 4 2
13. Geresa Tri hapsari x x x 3 1
14. Iqbal Fariza x x x x 4 2
15. Jelita chinta x x x 3 1
16. Jenar Fitrah x x x x 4 3
17. Kevin Cristian Gunawan x x x x x 5 1
18. Muhammad Fadel x x x 3 1
19. Muhammad Fariz x x x x x 5 2
20. Mustovia Putri x x x x x 5 2
21. Muslim x x x x 4 1
22. Nadya Vatricia x x 2 1
23. Niken Ajani x x 2 0
24. Putri Merista x x x 3 1
25. Riska Amelia x x x x x 5 1
26. Ristiani Palupi x x x x x 5 2
27. Tiara x x x x x 5 2
28. Tiara Fahmilathul x x 2 1
29. Viona Nava Yoland x x 2 1
30. Zakiyah x x x 3 0
Jumlah 109 39
Persentase 71,3% 26%

Praktikan

TRI MULYANI
NIM 836104171
DATA HASIL BELAJAR SISWA
SIKLUS II

No Nama Siswa Nilai

1. Adinda Raya 70
2. Ajeng Sasrika Putri 70
3. Andri Saputra 80
4. Adi Setiawan 80
5. Brema Ichsan 80
6. Berlin Dayu Sinta 70
7. Camelia Angka Kusuma 80
8. Chiquita Bellia 100
9. Dendy Andrianto 70
10. Dimas Saputra 90
11. Felia Ananda Yuda 80
12. Friska Aura Yabila 80
13. Geresa Tri hapsari 80
14. Iqbal Fariza 70
15. Jelita chinta 70
16. Jenar Fitrah 70
17. Kevin Cristian Gunawan 70
18. Muhammad Fadel 80
19. Muhammad Fariz 80
20. Mustovia Putri 90
21. Muslim 70
22. Nadya Vatricia 80
23. Niken Ajani 90
24. Putri Merista 90
25. Riska Amelia 70
26. Ristiani Palupi 80
27. Tiara 90
28. Tiara Fahmilathul 100
29. Viona Nava Yoland 90
30. Zakiyah 80
Jumlah 2400
Rata-rata 80
Nilai Tertinggi 100
Nilai Terendah 70

Praktikan

TRI MULYANI
NIM 836104171
Lampiran

LEMBAR OBSERVASI GURU


PELAKSANAAN PERBAIKAN SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : V (Lima)/ I (Satu)
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Tanggal : Oktober 2016
Ketentuan
No Aspek Yang Dinilai Ket
Ada Tidak
1 Kejelasan penyajian
2 Penggunaan contoh dan ilustrasi
3 Pemberian penguatan
4 Membuka dan menutup pelajaran
5 Membuka dan menutup pelajaran
6 Menggunakan alat peraga
7 Variasi suara
8 Pemusatan perbaikan
9 Gerakan badan dan mimic
10 Perubahan posisi guru
11 Kegiatan kelompok
12 Kegiatan berpasangan
13 Kegiatan perorangan

Penilai 1 Penilai 2

NIP. NIP.
LEMBAR OBSERVASI GURU
PELAKSANAAN PERBAIKAN SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : V (Lima)/ I (Satu)
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Tanggal : Oktober 2016
Ketentuan
No Aspek Yang Dinilai Ket
Ada Tidak
1 Kejelasan penyajian
2 Penggunaan contoh dan ilustrasi
3 Pemberian penguatan
4 Membuka dan menutup pelajaran
5 Membuka dan menutup pelajaran
6 Menggunakan alat peraga
7 Variasi suara
8 Pemusatan perbaikan
9 Gerakan badan dan mimic
10 Perubahan posisi guru
11 Kegiatan kelompok
12 Kegiatan berpasangan
13 Kegiatan perorangan

Penilai 1 Penilai 2

NIP. NIP.
