DESAIN PEMBELAJARAN
“Pembuatan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ”
Dosen Pengampu :
Dra. Sulistiawikarsih, M. Pd
Dra. Yuspa Hanum, MS
Disusun Oleh :
Nama : Nurlina Agatha Sihombing
NIM : 5193142017
Semester/Kelas : III / B
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Siswa diharapkan mampu memahami mengenai danish pastry
B. Kompetensi Dasar
1.1 Siswa mampu mengenal bahan-bahan pembuatan danish pastry
2.1 Siswa mampu menyiapkan peralatan pembuatan danish pastry
C. Indikator
1.1.1 Siswa dapat menyebutkan tiga klasifikasi tepung sebagai bahan utama
pembuatan danish pastry
1.1.2 Siswa dapat menyebutkan bahan pendukung pembuatan danish pastry
(gula, ragi, telur, lemak, cairan)
1.1.3 Siswa dapat menyebutkan bahan tambahan pembuatan danish pastry
(rempah, kacang-kacangan, buah-buahan kering)
2.1.1 Siswa dapat membedakan peralatan besar (kitchen equipment) dan
peralatan kecil (kitchen utensil) dalam pembuatan danish pastry
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui hasil pembelajaran dari pemaparan dan hasil diskusi, siswa dapat :
1.1.4 Menyebutkan klasifikasi dari setiap tepung
1.1.5 Menyebutkan bahan pendukung saat hendak membuat danish pastry
1.1.6 Menyebutkan bahan tambahan dalam proses pembuatan pastry
2.1.2 Membedakan peralatan besar (kitchen equipment) dan peralatan kecil
(kitchen utensil) dalam pembuatan danish pastry dan mengetahui
fungsinya.
E. Materi Pembelajaran
Adapun materi pembelajaran, sebagai berikut :
1. Bahan pembuatan danish pastry
2. Peralatan besar (kitchen equipment) pembuatan danish pastry
3. Peralatan kecil (kitchen utensil) pembuatan danish pastry
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
G. Media Pembelajaran
1. LCD Projector
2. Power Point Template
3. Video Tutorial
4. Media daring, seperti Google Meet, Google Form, dan Google Classroom
H. Pendekatan
Pendekatan yang digunakan : Pendekatan Konstruktivisme
Strategi yang digunakan : Strategi Belajar Tuntas (Bloom)
I. Sumber Pembelajaran
1. Faridah, Anna dkk. 2008. Patiseri Jilid 2. Jakarta : DIrektorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan
2. Y. B Suhardjito. 2005. Pastry dalam Perhotelan. Yogyakarta : Penerbit Andi
3. Gisslen, Wayne. 2013. Professional Baking Sixth Edition. New Jersey : John
Wiley & Sons, Inc.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pembelajaran Luring :
Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar dilanjutkan dengan
apersepsi dan tak kalah penting aspek sikap
spiritual peserta didik.
Instrumen Penilaian :
1) Sebut dan jelaskan 3 klasifikasi dari tepung yang digunakan dalam
pembuatan danish pastry?
2) Ada berapakah jenis pemanis (sweetener) yang dapat digunakan pada
pembuatan danish pastry ? Jelaskan satu persatu!
3) Apa jenis lemak yang baik untuk digunakan pada produk danish pastry?
Jelaskan!
4) Sebutkan 5 peralatan besar yang digunakan dalam pembuatan danish pastry
beserta dengan fungsinya!
5) Sebutkan 5 peralatan kecil yang digunakan dalam pembuatan danish pastry
beserta dengan fungsinya!
No Jawaban Skor
1 Klasifikasi tepung pembuatan danish pastry : 3
a. Tepung protein tinggi, adalah tepung yang memiliki kadar
gluten < 13 %. Gluten akan membuat lembaran danish
pastry lebih elastis dan tidak mudah robek. Merek tepung
yang terkenal adalah cakra kembar.
b. Tepung protein sedang, adalah tepung yang memiliki
kadar protein >11 – 13 %. Tepung ini merupakan
pencampuran dari tepung protein tinggi dan protein
rendah. Merek tepung yang terkenal adalah segitiga biru
c. Tepung protein rendah, adalah tepung yang memiliki
kadar protein >11 %. Tepung ini mudah menyerap air,
sehingga sulit membuat adonan untuk kalis. Maka tepung
ini jarang digunakan pada produk danish pastry. Merek
tepung yang terkenal adalah kunci biru.
Rumus Nilai :
Jawaban :