Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Ilmu Reproduksi Ternak

PT 137 3(2-1) Semester III

Pengampu Mata Kuliah


Prof. Dr. Ir. Zaituni Udin, MSc
Dr. Ir. Hendri,MS
Dr. Ir. Masrizal,MS
Dr. Ir. Jaswandi,MS
Syafri Nanda, SPt., MS
Ananda, SSi., MSi

Program Studi Peternakan


Fakultas Peternakan
Universitas Andalas
Padang, Tahun 2016

0
A. LATAR BELAKANG
Mata kuliah ilmu reproduksi ternak merupakan mata kuliah wajib dalam
kurikulum Program Studi (Prodi) Peternakan, Fakultas Peternakan Universitas
Andalas. Kode mata kuliah ini adalah PT 285 dengan beban sks 2 (2-0), dimana 2 sks
dalam bentuk kuliah tatap muka dan 0 sks praktikum. Jika dilihat dalam struktur
kurikulum, kedudukan mata kuliah ilmu reproduksi ternak berada dalam IPTEKS
yang dikembangkan (BK5).
Mata kuliah ilmu reproduksi ternak merupakan mata kuliah lanjutan dari mata
kuliah Bioligi . Mata kuliah ini lebih banyak menggunakan metode dasar – dasar
reproduksi dan teknologi dalam reproduksi ternak peternakan. Dengan demikian,
dalam penerapan berdasarkan kepada proses dan sistim reproduksi pada ternak yang
merupakan dasar dalam penerapan teknologi reproduksi pada ternak..
Kontribusi mata kuliah ilmu reproduksi ternak terhadap capaian pembelajaran
prodi Peternakan adalah sebagai berikut:
1. Berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan bermasyarakat, berbangsa,
bernegara, dan peradaban berdasarkan Pancasila (S3);
2. Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik (S8);
3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya
secara mandiri (S9);
4. Menguasai konsep penyelesaian masalah peternakan yang berbasis ilmu dengan
metode ilmiah (PP3);
5. Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, inovatif, bermutu, dan terukur dalam
melakukan jenis pekerjaan di bidang peternakan sesuai dengan standar
kompetensi kerja (KU1);
6. Mampu menunjukkan kinerja mandiri, bermutu, dan terukur (KU2);
7. Mampu mengambil keputusan secara tepat dalam konteks penyelesaian masalah
di bidang peternakan berdasarkan hasil analisis data dan informasi (KU5);
8. Mampu merencanakan, merancang, melaksanakan, dan mengevaluasi
sistemreproduksi peternakan yang efektif dan efisien baik secara individu maupun
tim dengan pendekatan multidisiplin, serta mampu bertanggungjawab terhadap
pencapaian hasil kerja organisasi (KK3);
Untuk mendukung capaian pembelajaran dalam mata kuliah ilmu reproduksi
ternak, metode pembelajaran yang dikembangkan adalah kuliah tatap muka dan
diskusi kelompok. Kuliah tatap muka memberikan gambaran umum dari setiap

1
materi/pokok bahasan, diharapkan mahasiswa lebih aktif dalam mengali setiap materi
yang diberikan oleh dosen dan dapat menjelaskan dengan baik dalam diskusi
kelompok. Disamping itu, pada dua minggu akhir perkuliahan, mahasiswa
mempresentasikan contoh-contoh kajian ilmu reproduksi ternak, yang diringkas dari
jurnal/prosiding/skripsi. Pemberian tugas ini, diharapkan mahasiswa mampu
memahami dan merumuskan penerapannya dalam kajian bidang ilmu reproduksi
ternak.

B. PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. Deskripsi Singkat Mata Kuliah


Mata kuliah Ilmu rerproduksi ternak mempelajari pengertian tentang
reproduksi yang dihubungkan dengan produksi baik ternak perah maupun
ternak potong , organ reproduksi jantan dan betina,hormone pengontrol
reproduksi, peranan syaraf, pubertas,musim perkembangbiakan ,
fertilisasi,implantasi ,kebuntingan, parturasi.

2. Tujuan Pembelajaran
Mahasiswa mampu menjelaskan peranan reproduksi dalam
perkembanngabiakan ternak yang dikontrol oleh hormone dan syaraf.

3. Capaian Pembelajaran (Learning Outcomes) dan Kemampuan Akhir yang


Diharapkan
Kontribusi mata kuliah Ilmu Reproduksi Ternak dalam mendukung capaian
pembelajaran prodi Peternakan adalah sebagai berikut:
a. Sikap
(1) Berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan bermasyarakat,
berbangsa, bernegara, dan peradaban berdasarkan Pancasila (S3);
(2) Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik (S8);
(3) Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang
keahliannya secara mandiri (S9).
b. Penguasaan Pengetahuan
Menguasai konsep penyelesaian masalah peternakan yang berbasis ilmu
dengan metode ilmiah (PP3).
c. Keterampilan Umum

2
(1) Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, inovatif, bermutu, dan
terukur dalam melakukan jenis pekerjaan di bidang peternakan sesuai
dengan standar kompetensi kerja (KU1);
(2) Mampu menunjukkan kinerja mandiri, bermutu, dan terukur (KU2);
(3) Mampu mengambil keputusan secara tepat dalam konteks penyelesaian
masalah di bidang peternakan berdasarkan hasil analisis data dan
informasi (KU5).
d. Keterampilan Khusus
Mampu merencanakan, merancang, melaksanakan, dan mengevaluasi
sistem reproduksi peternakan yang efektif dan efisien baik secara individu
maupun tim dengan pendekatan multidisiplin, serta mampu
bertanggungjawab terhadap pencapaian hasil kerja organisasi (KK3).
Kemampuan akhir dari mahasiswa yang diharapkan setelah mengikuti mata
kuliah Ilmu Reproduksi Ternak adalah mampu mengambil keputusan strategis
berdasarkan analisis informasi dan data di bidang ilmu reproduksi ternak, serta
memberikan petunjuk dalam memilih berbagai alternatif solusi.

4. Bahan Kajian (Materi Ajar) dan Daftar Referensi


Materi ajar dari mata kuliah Ilmu Reproduksi Ternak adalah sebagai berikut:
a. Pengertian dan ruang lingkup ekonomi produksi, membahas :
(1) Pengertian mengenai reproduksi ternak dan defenisi dalam proses
reproduksi ternak
(2) Ruang lingkup ilmu reproduksi ternak
b. Organ reproduksi jantan san betina
(1) Anatomi dan fungsi organ reproduksi jantan
(2) Fungsi saluran dan kelenjer reproduksi jantan
(3) Anatomi dan fungsi orga reproduksi betina
(4) Proses spermatogenesis
(5) Proses oogenesis

c. Hypothalamus dan hipopisa


(1) Anatomi dan fungsi hipotalamus
(2) Hormone yang dihasilkan oleh hi[potalamus
(3) Sistim peredaran darah pada hipotalamus

3
(4) Anatomi dan fungsi hipopisa
(5) Hormone yang dihasilkan hipopisa
d. Hormone reproduksi
(1) Pengertian hormone
(2) Hormone reproduksi primer dan fungsinya
(3) Hormone reproduksi skunder dan fungsinya
e. Siklus estrus
(1) Pengertian siklus estrus dan estrus pada ternak
(2) Fase siklus estrus
(3) peranan hormone dalam siklus etsrus
(4) tanda – tanda klinis estrus pada beberapa species
(5) mekanisme terjadi siklus estrus
f. Fertilisasi
(1) Pengertian fertilisasi
(2) cleavage
(3) Proses fertilisasi pada ternak
(4) Perkembangan zigot dan embrio

g. Kebuntingan
(1) Pengertian kebuntingan
(2) Proses implantasi
(3) Diagnosis kebuntingan
(4) Peranan hormone dalam kebuntingan
(5) Tahap- yahap kebuntingan pada beberapa species
h. Parturasi/Kelahiran
(1) Pengertian partueasi
(2) Tahap – tahap kelahiran
(3) Peranan hormone pada kelahiran
(4) Tanda – tanda kelahiran pada bebrapa species
(5) Kelainan kelahiran parturasi atau distokia
g. Puerpureum
(1) Involusi uteri
(2) Estrus kembali pascapartum
(3) Laktasi

4
(4) Tingkah laku reproduksi
Referensi yang digunakan dalam mata kuliah Ilmu Reproduksi Ternak adalah:
A. Referensi Utama:
(1) Hafez, E.S.E. 2000. Reppprodution in Farm Animals, 7TH ed. Lea
Febriger, 600 Washinton Square, Phildelphia
(2) Partodihardjo,S. 1992. Reproduksi pada Hewan. Mutiara , Bandung
B. Referensi Pendukung:
(1) Toelihere, M, 1985.Fisiologi reproduksi pada ternak.
(2) Jurnal biology and reroduction
(3) Jurnal theriogenilogy; jurnal animal science dll

5. Metode Pembelajaran dan Alokasi Waktu


Metode pembelajaran yang digunakan dalam mata kuliah ilmu reproduksi
ternak metode kuliah tatap muka dan diskusi kelompok. Kuliah tatap muka
digunakan sebagai pengantar setiap materi ajar. Pendalaman materi ajar
merupakan tugas terstruktur yang diberikan kepada mahasiswa secara
berkelompok, setiap kelompok terdiri dari 4 – 5 orang. Tugas terstruktur dalam
bentuk pendalaman materi ajar dan membuat resume dari hasil penelitian
empiris di bidang reproduksi ternak..
Beban sks mata kuliah ilmu reproduksi ternak adalah 3 (2-1), artinya setiap
minggu dialokasikan waktu 2 x 50 menit kuliah tatap muka, 1 x 50 praktikum ;
3 x 60 menit tugas terstruktu, dan 3x 60 menit tugas mandiri. Frekuensi kuliah
tatap muka dalam satu semester adalah 14 kali. Praktikum dilakukan 8 – 10 x
dalam satu semester. Evaluasi hasil belajar berdasarkan hasil penilaian tugas
terstruktur, tugas mandiri, diskusi kelompok, dan quiz.

6. Pengalaman Belajar Mahasiswa


Mahasiswa yang mengikuti kuliahilmu reproduksi ternak diharapkan memiliki
kemampuan bekerja secara mandiri maupun berkelompok dalam menganalisis
kegiatan ekonomi produksi di bidang peternakan. Setelah mengikuti
pembelajaran ini, diharapkan mahasiswa memiliki kemampuan sebagai berikut:
a. Menjelaskan konsep dasar reproduksi ternak
b. Menjelaskan penanan hormone reproduksi
c. Siklus estrus pada ternak
d. Menjelaskan proses fertilisasi pada ternak
e. Menjelaskan prinsip kebuntingaan dan faktor yang mempengaruhi,
f. Menjelaskan mengenai proses parturasi dan kelainan – kelainan /distokia

5
g. Menjelaskan mengenai puerpureum dan peranan nya pada reproduksi
ternak

Penilaian terhadap pengalaman belajar mahasiswa dilakukan dalam bentuk


quiz, tugas mandiri, tugas terstruktur, dan diskusi kelompok.

7. Kriteria (Indikator) Penilaian


Penilaian pengalaman belajar mahasiswa berdasarkan kriteria sebagai
berikut:
a. Ketepatan dalam menjelaskan materi ajar.
b. Ketepatan dalam mengidentifikasi prose reproduksi pada ternak
c. Ketepatan mencari ketepatan menentukan bagian – bagian yang
berperan dalam reproduksi
d. Kemampuan mempresentasikan tugas dan memberikan argumentasi
dalam diskusi.

8. Bobot Penilaian
Komponen dan bobot penilaian hasil belajar mahasiswa:

No. Komponen Penilaian Bobot (%)


1. Penilaian Hasil
a. Tugas Mandiri 20
b. Tugas Kelompok 20
c. Quiz 20
d praktikum 10
2. Penilaian Proses
a. Dimensi intrapersonal skill 10
b. Atribut interpersonal softskill 10
c. Dimensi sikap dan tatanilai 10
Total 100

Penilaian hasil belajar mahasiswa dilakukan setiap minggu dari proses


pembelajaran, dengan skala nilai 0 – 100. Nilai akhir mata kuliah merupakan
akumulasi penilaian mingguan, yaitu :
( )=
Bi : Bobot penilaian hasil belajar setiap minggu (%)
NAMi : Nilai Angka Mingguan, dengan skala 0 – 100
Nilai Akhir (NA) dengan skala 0 – 100, selanjutnya dikonversikan ke dalam
Nilai Mutu (NM) sebagai berikut:

6
Nilai Angka (NA) Nilai Mutu (NM)
85 - 100 A
80 - 85 A-
75 - 80 B+
70 - 75 B
65 - 70 B-
60 – 65 C+
55 – 60 C
50 - 55 C-
40 – 50 D
< 40 E
9. Norma Akademik
Norma akademik yang diberlakukan dalam perkuliahan Ilmu Reproduksi
Ternak adalah sebagai berikut:
a. Kehadiran mahasiswa dalam pembelajaran minimal 75% dari total
pertemuan kuliah yang terlaksana,
b. Kegiatan pembelajaran sesuai jadual resmi dan jika terjadi perubahan
ditetapkan bersama antara dosen dan mahasiswa,
c. Toleransi keterlambatan 15 menit,
d. Selama proses pembelajaran berlangsung HP dimatikan,
e. Pengumpulan tugas ditetapkan sesuai jadual,
f. Bagi mahasiswa yang berhalangan hadir karena sakit (harus ada
keterangan sakit/surat pemberitahuan sakit) dan halangan lainnya harus
menghubungi dosen sebelum perkuliahan,
g. Berpakaian sopan dan bersepatu dalam perkuliahan,
h. Kecurangan dalam ujian, nilai mata kuliah yang bersangkutan nol.

10. Rancangan Tugas Mahasiswa


Setiap Rancangan Tugas Mahasiswa harus memberikan gambaran tentang:
(1)Tujuan tugas, (2) Uraian tugas (objek garapan, yang harus dikerjakan dan
batasan-batasan, metode/cara pengerjaan, acuan yang digunakan, dan destripsi
luaran tugas, dan (3) Kriteria penilaian. Detail rancangan tugas mahasiswa
yang mengikuti kuliahIlmu Reproduksi Ternaki dapat dilihat pada Tabel 2.

7
Tabel 1. Rencana Pembelajaran Semester (RPS) Mata Kuliah Ilmu Reproduksi Ternak

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)


PROGRAM STUDI : PETERNAKAN
FAKULTAS : PETERNAKAN
UNIVERSITAS ANDALAS

MATA KULIAH KODE Rumpun MK BOBOT (sks) SEMESTER Tgl Penyusunan


Ilmu Reproduksi Ternak PT 137 IPTEKS yang Dikembangkan 3(2-1) III 2-11-2016
OTORISASI Dosen Pengembang RPS Koordinator Rumpun MK Ka Program Studi

Prof. Dr. Zaituni Udin,MSc Prof. Dr. Zaituni Udin,MSc Dr. Arif, MS
Capaian Pembelajaran CP Program Studi
(CP) S3 Berkontribusi dalam peningkatan mutu kehidupan bermasyarakat, berbangsa, bernegara, dan peradaban berdasarkan
Pancasila
S8 Menginternalisasi nilai, norma, dan etika akademik
S9 Menunjukkan sikap bertanggungjawab atas pekerjaan di bidang keahliannya secara mandiri
PP3 Menguasai konsep penyelesaian masalah peternakan yang berbasis ilmu dengan metode ilmiah
Catatan : KU1 Mampu menerapkan pemikiran logis, kritis, inovatif, bermutu, dan terukur dalam melakukan jenis pekerjaan di bidang
S : Sikap peternakan sesuai dengan standar kompetensi kerja
PP : Penguasaan KU2 Mampu menunjukkan kinerja mandiri, bermutu, dan terukur
Pengetahuan KU5 Mampu mengambil keputusan secara tepat dalam konteks penyelesaian masalah di bidang peternakan berdasarkan
KU : Keterampilan Umum hasil analisis data dan informasi
KK : Keterampilan Khusus KK3 Mampu merencanakan, merancang, melaksanakan, dan mengevaluasi sistem produksi peternakan yang efektif dan
efisien baik secara individu maupun tim dengan pendekatan multidisiplin, serta mampu bertanggungjawab terhadap
pencapaian hasil kerja organisasi
CP Mata Kuliah
1 Mahasiswa mampu menjelaskan pengertian Ilmu reproduksi ternak (PP3);
2 Mahasiswa mampu menjelaskan konsep dasar fungsi Reproduksi (PP3);
3 Mahasiswa mampu menjelaskan klasifikasi reproduksi dan hubungannya dengan produksi (PP3, KU2);
4 Mahasiswa mampu menjelaskan sistim reproduksi dalam produksi ternak (KU2, KU5);
5 Mahasiswa mampu mengidentifikasi, menentukan proses reproduksi pada ternak (KK3);

8
6 Mahasiswa mampu menjelaskan fungsi reproduksi untuk menghasilkan dua atau lebih output (PP3)
7 Mahasiswa mampu menjelaskan proses reproduksi dan keseimbangan dalam jangka panjang (PP3)
8 Mahasiswa mampu menjelaskan penggunaan sumberdaya produksi (KU5, KK3)
9 Mahasiswa mampu menentukan proses reproduksi pada ternak (KU5, KK3)
10 Mahasiswa mampu menerapkan proses reproduksi yang optimal pada ternak (S3, S8, S9, KK3)
Deskripsi Singkat Mata kuliah Ilmu Reproduksi ternak mempelajari konsep dasar reproduksi, mengidentifikasi masalah reproduksi,
Mata Kuliah mengumpulkan dan menganalisis informasi untuk mengambil keputusan di bidang peternakan
Materi Pembelajaran/ 1. Pengertian dan ruang lingkup ilmu reproduksi ternak
Pokok Bahasan 2. Fungsi reproduksi
3. Anatomi dan fungsi organ reproduksi ternak
4. Anatomi dan fungsi hipotalamus
5. Anatomi dan fungsi hipopisa
6. Peranan siklus estrus
7. Proses fertilisasi
8. Proses kebuntingan
9. Proses kelahiran
10. Proses puerpureum
91 Utama :
(1).Hafez, E.S.E. 2000. Reppprodution in Farm Animals, 7TH ed. Lea Febriger, 600 Washinton Square, Phildelphia
(2). Partodihardjo,S. 1992. Reproduksi pada Hewan. Mutiara , Bandung
.
Pendukung :
(1) Toelihere,M. 1985. Fisiologi reproduksi pada ternak
(2) Jurnal Biology of reproduction
(3) Jurnal Theriogenology
Media Pembelajaran Perangkat lunak : Perangkat keras :
Gambar dan ilustrasi LCD & Projector
Team Teaching 1. Prof.Dr.Ir. Zaituni Udin, MSc
2. Dr.Ir. Hendri, MS
3. Dr.Ir. Masrizal, MS
3. Dr.Ir. Jaswandi, MS
4. Syafri Nanda, SPt., MS
5. Ananda, SSi., MSi
Assessment Penilaian hasil dan penilaian proses

9
Matakuliah Syarat Ilmu Reproduksi Ternak

Pelaksanaan Perkuliahan 3 SKS


Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
Dan Referensi Mahasiswa (%)
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
1 Mahasiswa mampu Pengertian dan ruang Kuliah dan diskusi, Mahasiswa mencari Indikator 5
menjelaskan pengertian lingkup ekonomi (TM;1x(2x50”) informasi dari • Ketepatan
ekonomi produksi (PP3) produksi, membahas : berbagai sumber menjelaskan tentang
a. Definisi ekonomi, Tugas 1; Menyusun (buku teks dan pengertian ekonomi
ekonomi pertanian, ringkasan tentang internet) dan produksi
ekonomi produksi. pengertian ekonomi, merumuskan resume
b. Ruang lingkup ekonomi mikro, dan tentang pengertian Bentuk non-test;
ekonomi produksi ekonomi produksi ekonomi produksi • Tugas
(BT+BM;(1+1)x(2x60”))
Referensi
(1) Bab 1
(2) Bab 2

2, 3 Mahasiswa mampu Fungsi Produksi, Kuliah dan diskusi Mahasiswa mencari Indikator 10
menjelaskan konsep membahas: Kelompok, (TM;2x(2x50”) informasi dari • Ketepatan
dasar fungsi produksi a. Konsep fungsi berbagai sumber menjelaskan konsep
(PP3) produksi Tugas 2; Menyusun konsep (buku teks dan fungsi produksi,
b. Input tetap, input fungsi produksi, input, dan internet) dan input, dan asumsi
variabel, input asumsi-asumsi dalam fungsi merumuskan fungsi produksi.
random, dan variabel produksi resume tentang • Ketepatan
keputusan (BT+BM;(1+1)x(2x60”)) fungsi produksi, menjelaskan fungsi
c. Asumsi-asumsi Tugas 3; Fungsi produksi input, asumsi, produksi klasik dan
d. Fungsi produksi klasik klasik, elastisitas produksi, fungsi produksi hukum kenaikan
e. Produksi total, dan hukum kenaikan hasil klasik, dan hukum hasil marjinal yang
produksi marjinal, dan marjinal yang semakin kenaikan hasil semakin berkurang

10
Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
Dan Referensi Mahasiswa (%)
produksi rata-rata berkurang marjinal yang
f. Elastisitas produksi (BT+BM;(1+1)x(2x60”)) semakin berkurang
g. The law of diminishing Bentuk non-test;
marginal productivity • Tugas
• Presentasi
Referensi
(1) Bab 2
(2) Bab 2
4, 5 Mahasiswa mampu Fungsi biaya, membahas: Kuliah dan diskusi Mahasiswa mencari Indikator 15
menjelaskan klasifikasi a. Biaya produksi Kelompok, (TM;2x(2x50”) informasi dari • Ketepatan
biaya produksi dan b. Biaya tetap, biaya berbagai sumber menjelaskan biaya
hubungannya dengan variabel, dan biaya Tugas 4; Resume biaya (buku teks dan produksi, biaya
produksi (PP3, KU2) total produksi, biaya marjinal, internet) dan marjinal, dan biaya
c. Biaya marjinal dan dan biaya rata-rata beserta merumuskan rata-rata.
biaya rata-rata contohnya. resume tentang • Ketepatan
d. Dualitas biaya dan (BT+BM;(1+1)x(2x60”)) biaya produksi, menjelaskan dualitas
produksi Tugas 5; Dualitas biaya dan biaya marjinal, biaya dan produksi
produksi biaya rata-rata, dan
Referensi (BT+BM;(1+1)x(2x60”)) dualitas biaya dan
(1) Bab 2 produksi. Bentuk non-test;
(2) Bab 3 dan 4 • Tugas
(5)..Bab 2 • Presentasi
• Quiz
6 Mahasiswa mampu Fungsi produksi untuk Kuliah dan diskusi Mahasiswa mencari Indikator 10
menjelaskan prinsip satu input variabel, Kelompok, (TM;1x(2x50”) informasi dari • Ketepatan
alokasi input variabel membahas: berbagai sumber menjelaskan efisiensi
dalam produksi (KU2, a. Efisiensi ekonomi Tugas 6; Resume efisiensi (buku teks dan ekonomi
KU5); b. Biaya minimum ekonomi, biaya minimum, internet) dan
c. Keuntungan dan keuntungan maksimum merumuskan resume Bentuk non-test;

11
Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
Dan Referensi Mahasiswa (%)
maksimum beserta contohnya. tentang efisiensi • Tugas
(BT+BM;(1+1)x(2x60”)) ekonomi • Presentasi
Referensi
(1) Bab 3
(2) Bab 4
7, 8 Mahasiswa mampu Fungsi produksi untuk Kuliah dan diskusi Mahasiswa mencari Indikator 15
menjelaskan prinsip dua atau lebih input Kelompok, (TM;2x(2x50”) informasi dari • Ketepatan
alokasi input variabel variabel, membahas: berbagai sumber menjelaskan
dalam produksi (KU2, a. Hubungan input-input Tugas 7; Resume hubungan (buku teks dan hubungan input-
KU5); b. Isoquant dan Marginal input-input, isoquant, MRS internet) dan input, isoquant, dan
Rate of Substitution dan kriteria biaya minimum merumuskan resume isocost.
c. Isocost dan kriteria beserta contohnya tentang hubungan • Ketepatan
biaya minimum (BT+BM;(1+1)x(2x60”)) input-input, isoquant, menjelaskan
d. Expansion paths dan Tugas 8; Resume expansion isocost, expansion expansion path dan
keuntungan path dan kriteria umum path, dan kriteria kriteria umum dua
maksimum untuk dua input atau lebih umum dua input atau input atau lebih.
e. Pengaruh substitusi (BT+BM;(1+1)x(2x60”)) lebih.
dan expansion paths Bentuk non-test;
f. Kriteria umum untuk • Tugas
dua atau lebih input • Presentasi
variabel • Quiz
Referensi
(1) Bab 4
(2) Bab 6
9, 10 Mahasiswa mampu Bentuk fungsi produksi, Kuliah dan diskusi Mahasiswa mencari Indikator 15
memformulasikan dan memilih dan validitas Kelompok, (TM;2x(2x50”) informasi dari • Ketepatan
mengevaluasi model fungsi produksi, berbagai sumber memformulasikan
fungsi produksi (KK3) membahas: Tugas 9; Resume bentuk- (buku teks dan model fungsi
a. Fungsi produksi linear bentuk fungsi produksi internet) dan produksi

12
Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
Dan Referensi Mahasiswa (%)
b. Fungsi produksi (BT+BM;(1+1)x(2x60”)) merumuskan resume • Ketepatan
kuadratik Tugas 10; Resume memilih tentang bentuk- mengevaluasi model
c. Fungsi produksi dan validitas fungsi bentuk fungsi fungsi produksi.
eksponensial produksi produksi, memilih,
d. Fungsi produksi (BT+BM;(1+1)x(2x60”)) dan validitas fungsi Bentuk non-test;
translog produksi • Tugas
e. Memilih fungsi • Presentasi
produksi
f. Validitas model fungsi
produksi

Referensi
(2).Bab 10 dan 11
(3).Bab 3
11 Mahasiswa mampu Fungsi produksi untuk Kuliah dan diskusi Mahasiswa mencari Indikator 10
menjelaskan fungsi dua atau lebih output, Kelompok, (TM;1x(2x50”) informasi dari • Ketepatan
produksi untuk membahas: berbagai sumber menjelaskan fungsi
menghasilkan dua atau a. Kurva kemungkinan Tugas 11; Resume fungsi (buku teks dan produksi dua output
lebih output (PP3) produksi produksi untuk dua atau internet) dan
b. Hubungan output- lebih output merumuskan resume Bentuk non-test;
output (BT+BM;(1+1)x(2x60”)) tentang fungsi • Tugas
c. Kombinasi output produksi untuk dua • Presentasi
untuk atau lebih output
memaksimumkan
penerimaan
d. Produk antara dan
produk akhir
e. Prinsip kesamaan
marjinal

13
Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
Dan Referensi Mahasiswa (%)

Referensi
(1).Bab 5
(2).Bab 15
12 Mahasiswa mampu Economies of size dan Kuliah dan diskusi Mahasiswa mencari Indikator 20
menjelaskan proses implikasinya terhadap Kelompok, (TM;1x(2x50”) artikel Ketepatan
produksi dan usahatani, membahas: jurnal/prosiding/skrip merumuskan kembali
keseimbangan dalam a. Produksi dalam jangka Tugas 12; Resume si dengan kajian artikel penelitian
jangka panjang (PP3) panjang penelitian empiris di bidang ekonomi produksi, empiris dan
b. Returns to Scale ekonomi produksi membuat resumenya. menginterpretasikan
c. Keseimbangan dalam peternakan hasilnya.
jangka panjang (BT+BM;(1+1)x(2x60”))
Bentuk non-test;
Referensi • Tugas
(2).Bab 6 • Presentasi

13 Mahasiswa mampu Linear Programming, Kuliah dan diskusi Lanjutan Indikator


menganalisis solusi membahas: Kelompok, (TM;1x(2x50”) Ketepatan
optimal penggunaan a. Model linear merumuskan kembali
sumberdaya produksi programming artikel penelitian
(KU5, KK3) b. Metode simplex empiris dan
menginterpretasikan
Referensi hasilnya.
(1).Bab 9
(4).Bab 3 Bentuk non-test;
• Tugas
• Presentasi
14 Mahasiswa mampu Penyesuaian usahatani Kuliah dan diskusi Lanjutan Indikator

14
Mg Kemampuan akhir Bahan Kajian Metode Pembelajaran dan Pengalaman Kreteria (Indikator) Bobot
Ke- yg diharapkan (Materi Ajar) Alokasi Waktu Belajar Penilaian Penilaian
Dan Referensi Mahasiswa (%)
menganalisis dalam ekonomi yang Kelompok, (TM;1x(2x50”) Ketepatan
penyesuaian usahatani berubah, membahas: merumuskan kembali
ternak terhadap a. Kebutuhan modal dan artikel penelitian
perubahan ekonomi. kredit empiris dan
(KU5, KK3); b. Perobahan teknologi menginterpretasikan
Mahasiswa mampu
c. Kompetisi antar hasilnya.
menerapkan model
fungsi produksi untuk daerah
menganalisis produksi Bentuk non-test;
peternakan (S3, S8, S9, Referensi • Tugas
KK3) (1).Bab 10 • Presentasi
(5).Bab 6

15
Tabel 2. Rancangan Tugas Mahasiswa

PROGRAM STUDI : PETERNAKAN


FAKULTAS : PETERNAKAN
UNIVERSITAS ANDALAS
RENCANA TUGAS MAHASISWA
MATA Ekonomi Produksi
KULIAH
KODE PT 285 Sks 2 SEMESTER VI
DOSEN Ir. Andri, MS
PENGAMPU Dr.Ir. Arfa’i, MS
Dr.Ir. Dwi Yuzaria, SE, M.Si
Rahmi Wati, S.Pt, M.Si
Ida Indrayani, S.Pt, M.Si
BENTUK TUGAS
Tugas Terstruktur secara berkelompok (1 Kelompok: 4-5 orang)
JUDUL TUGAS
Tugas-1: Pengertian ekonomi, ekonomi mikro, dan ekonomi produksi;
Tugas-2: Konsep fungsi produksi, input, dan asumsi-asumsi dalam fungsi produksi;
Tugas-3: Fungsi produksi klasik, elastisitas produksi, dan hukum kenaikan hasil marjinal yang
semakin berkurang;
Tugas-4: Biaya produksi, biaya marjinal, dan biaya rata-rata beserta contohnya;
Tugas-5: Dualitas biaya dan produksi
Tugas-6: Efisiensi ekonomi, biaya minimum, dan keuntungan maksimum beserta contohnya;
Tugas-7: Hubungan input-input, isoquant, MRS dan kriteria biaya minimum beserta contohnya;
Tugas-8: Expansion path dan kriteria umum untuk dua input atau lebih;
Tugas-9: Bentuk-bentuk fungsi produksi;
Tugas-10: Memilih dan validitas fungsi produksi;
Tugas-11: Fungsi produksi untuk dua atau lebih output; dan
Tugas-12: Artikel penelitian empiris di bidang ekonomi produksi.
SUB CAPAIAN PEMBELAJARAN MATA KULIAH
Tugas-1: Mahasiswa mampu menjelaskan pengertian ekonomi, ekonomi mikro, dan ekonomi
produksi (PP3)
Tugas-2: Mahasiswa mampu menjelaskan konsep fungsi produksi, input, dan asumsi-asumsi dalam
fungsi produksi (PP3);
Tugas-3: Mahasiswa mampu menjelaskan fungsi produksi klasik, elastisitas produksi, dan hukum
kenaikan hasil marjinal yang semakin berkurang (PP3);
Tugas-4: Mahasiswa mampu menjelaskan biaya produksi, biaya marjinal, dan biaya rata-rata
beserta contohnya (PP3 ; KU2);
Tugas-5: Mahasiswa mampu menjelaskan dualitas biaya dan produksi (PP3 ; KU2);
Tugas-6: Mahasiswa mampu menjelaskan efisiensi ekonomi, biaya minimum, dan keuntungan
maksimum beserta contohnya (KU2; KU5);
Tugas-7: Mahasiswa mampu menjelaskan hubungan input-input, isoquant, MRS dan kriteria biaya
minimum beserta contohnya (KU2; KU5);
Tugas-8: Mahasiswa mampu menjelaskan expansion path dan kriteria umum untuk dua input atau
lebih (KU2; KU5);
Tugas-9: Mahasiswa mampu memformulasikan model fungsi produksi (KK3);
Tugas-10: Mahasiswa mampu mengevaluasi model fungsi produksi (KK3);
Tugas-11: Mahasiswa mampu menjelaskan fungsi produksi untuk dua atau lebih output (PP3);
Tugas-12: Mahasiswa mampu menerapkan model fungsi produksi dalam penelitian empiris di
bidang ekonomi produksi (S3. S8, S9, KK3)
DISKRIPSI TUGAS
Tugas-1 sampai dengan Tugas-11 dibuat dalam bentuk resume dari berbagai sumber yang terkait
dengan materi ajar.

16
Tugas-12 dibuat dalam bentuk artikel penelitian empiris yang bersumber dari jurnal/prosiding
seminar/skripsi.

Diharapkan mahasiswa dapat memahami materi ajar ekonomi produksi dan mampu
menggunakannya dalam menjelaskan fenomena di bidang ekonomi produksi peternakan.
METODE PENGERJAAN TUGAS
1. Membaca buku teks/jurnal/prosiding seminar yang berkaitan dengan ekonomi produksi;
2. Membuat resume tentang materi ajar yang ditugaskan.
3. Membuat artikel penelitian empiris yang bersumber dari jurnal/prosiding seminar/skripsi.
4. Menyusun bahan presentasi;
5. Presentasi kelompok.
BENTUK DAN FORMAT LUARAN
a. Obyek Garapan: materi ajar yang ditugaskan dan hasil penelitian empiris
b. Bentuk Luaran:
1. Laporan dalam bentuk softcopy tentang resume materi ajar (Tugas 1 sampai dengan
Tugas-11).
2. Ringkasan artikel penelitian empiris.
3. Laporan/ringkasan artikel penelitian menggunakan kertas A4, diketik dengan spasi
tunggal, maksimum 10 halaman/tugas.
4. Bahan presentasi kelompok dalam bentuk power point.
INDIKATOR, KRETERIA DAN BOBOT PENILAIAN
a. Laporan/artikel (bobot 40%)
Kejelasan isi resume materi ajar/artikel penelitian
b. Presentasi (60%)
1. Kesiapan kelompok dalam presentasi;
2. Kemampuan kelompok dalam mempresentasikan;
3. Kerjasama kelompok;
4. Keaktifan kelompok lainnya dalam diskusi dan memberikan argumen.
JADWAL PELAKSANAAN
Diskusi Kelompok Setiap minggu, mulai Minggu ke-2 sampai dengan Minggu ke-14
LAIN-LAIN
Bobot penilaian tugas sebagaimana tercantum pada Tabel 1.
DAFTAR RUJUKAN
(1) Doll, J.P. and F. Orazem, 1984. Production Economics : Theory with Applications.
John Wiley & Sons, Inc., Canada.
(2) Debertin, D.L., 1986. Agricultural Production Economics. Macmillan publishing Co.,
New York.
(3) Soekartawi, 1990. Teori Ekonomi Produksi; dengan Pokok Bahasan Analisis Fungsi
Produksi Cobb-Douglas. Rajawali Press, Jakarta.
(4) Soekartawi, 1992. Linear Programming; Teori dan Aplikasinya khususnya dalam
Bidang Pertanian. Rajawali Press, Jakarta.
(5) Chambers, R.G., 1988. Applied Production Analysis : A Dual Approach. Cambridge
University Press, Cambridge.
(6) Buku-Buku Teks lainnya tentang Ekonomi Produksi yang relevan dengan materi
perkuliahan
(7) Artikel jurnal/prosiding/skripsi yang berkaitan dengan penelitian di bidang ekonomi
produksi peternakan.

17
