kebun/ padang diberikan kepada ternak di kandang • Carrying Capacity : Daya tampung padang penggembalaan (ha/UT) untuk mencukupi kebutuhan pakan hijauan • Stocking Rate : Jumlah ternak yang dapat ditampung (UT/ha) suatu padang penggembalaan • Asumsi kebutuhan hijauan segar sapi BB 350- 400kg: 35 atau 40 kg perhari, bahan kering 9,1 kg, (air 75 – 80 %) • Perhitungan daya tampung dengan “Cut and Carry”: • Asumsikan kebutuhan 1 UT : 9,1 kg (BK) — 40 kg (segar) • Kebutuhan rumput segar1 UT /th = 360 x 40 = 14.400 kg • Produksi hijauan kumulatif/ tahun. misal Rumput Gajah: 200.000 kg • Daya tampung : 200.000/14.400 x 1 UT= 13,89 UT Contoh soal 1. Seekor sapi dewasa (1 UT) membutuhkan 30 kg hijauan per hari. Produksi HMT 1m2 adalah 2 kg berat basah dengan angka konsumsi 50% ubinan. Periode merumput selama 1 bulan dan periode istirahat 2 bulan. Berapa daya tampung pastur per Ha/th? Jawab : • Tiap hari 1 UT membutuhkan tanah pasture seluas : 30 kg x 1 m2 = 30 m2 0,50 x 2 kg berarti 1 bulan dibutuhkan tanah seluas : 30 hari x 30 m2 = 900 m2 dengan periode merumput 1 bulan dan istirahat 2 bulan, maka didapat y = 3 (y-1)s=r (Y-1) S = R S = 40 HARI (Y – 1) 1 = 2 R = 70 HARI Y–1=2 (Y-1)40 = 70 Y=2+1 40 Y – 40 = 70 Y=3 40 Y = 70+40 40 Y = 110 Y = 110/40 • Maka kebutuhan tanah selama 1 tahun seluas 3 x 900 m2 = 2.700 m2. • Daya tampung pasture adalah 1 UT tiap 2.700 m2 atau 1 Ha untuk = 10.000 x 1 UT = 3,7 UT/th 2.700 • Pasture yang baik mempunyai daya tampung 0,4 Ha untuk 1 UT atau 1 Ha untuk 2,5 UT/th 2. Apabila produksi HMT musim kemarau 0,5 dari musim hujan, dengan jumlah bulan basah : bulan kering 1 : 1 dan angka konsumsi 80%, pemotongan rumput umur 45 hari dengan total produksi 1 kg/m2. 1. Berapa produksi rata-rata tiap m2? 2. Berapa produksi per hari? 3. Berapa daya tampungnya, jika kebutuhan 1 UT 40 kg/hari? • Produksi rata2/m2 = 6x1+6x0,5 x 1kg = 0,75 kg 6+6 Produksi per hari : Umur potong 45 hari terdapat 45 + 1 petak = 46 petak, dalam 1 hari dipotong tanaman seluas = 10.000 m2 : 46 = 217,39 m2 Produksi 1 hari = 217,39 x (80% x 1 kg ) = 173,91 kg Daya tampung = 173,91 kg : 40 kg/hr = 4,35 UT/hr 3. Suatu misal produksi hijauan segar hasil cuplikan rata-rata per m2 = 2 kg, maka produksi hijauan dalam pastura per Ha itu ditaksir 2 x 10.000 = 20.000 kg = 20 ton, dengan menggunakan PUF 40 % maka jumlah hijauan yang tersedia untuk ternak per Ha 40% x 20 ton = 8 ton/ha. Apabila kebutuhan hijauan 40 kg /ekor/hari maka kebutuhan luas tanah per bulan (30 hari) = ha/ekor/bulan = 0.15 ha/ekor/bulan. • Untuk menaksir kebutuhan luas lahan per tahun dapat dimanfaatkan rumus Voisin sebagai berikut : • [y–1]s=r – y = angka konversi luas tanah yang dibutuhkan per ekor sapi per tahun terhadap kebutuhannya per bulan. – s = periode merumput [s = stay] – r = periode istirahat [r = rest] • Dengan memasukkan nilai r = 70 dan s = 30 pada rumus diatas maka diperoleh y = 3,3 • Dengan nilai y = 3,3. serta diketahuinya kebutuhan luas pastura per bulan 0,15 ha, maka kebutuhan luas padangan yang diperlukan per tahun adalah 3,3 x 0,15 ha = 0,495 hektar untuk per ekor sapi. • Dengan kata lain, berarti satu Ha pastura per tahun dapat menampung 2 ekor sapi dewasa yang setiap hari dengan konsumsi 40 kg rumput pada tingkat penggembalaan sedang. • Kesimpulan dari hasil perhitungan tersebut menunjukkan bahwa kapasitas tampung pastura adalah 2 ekor / ha, dengan catatan sapi dewasa yang tiap hari mengkonsumsi hijauan segar 40 kg. Latihan soal : 1. Diketahui seekor sapi dewasa memerlukan 40 kg hijauan per hari. Apabila produksi ubinan 1 m2 HMT = 6 kg hijauan segar, Angka konsumsi = 40 % ubinan, masa merumput = 45 hari dan masa istirahat = 65 hari, berapa daya tampung pasture per hektar??? 2. Diketahui produksi rumput setaria 1 m2 = 4 kg BS. 1 UT (350 kg) membutuhkan BK hijauan = 2,5% BB , proper use factor = 50%, periode penggembalaan = 30 hari dan periode istirahat = 60 hari. Ditanyakan berapa UT daya tampung pasture per Ha per tahun?? Kadar air rumput 80% 3. Apabila produksi HMT musim kemarau 0,5 dari musim hujan, dengan jumlah bulan basah : bulan kering 1 : 1 dan PUF 60%, pemotongan rumput umur 40 hari dengan total produksi 1 kg/m2. – Berapa produksi rata-rata tiap m2? – Berapa produksi per hari? – Berapa daya tampungnya, jika kebutuhan 1 UT 45 kg/hari? 4. Produksi HMT suatu padangan = 900 g BK/m2, dengan PUF 45%. Periode penggembalaan 1 bulan dan periode istirahat 70 hari. Kebutuhan sapi 30 kg/hari. Berapa kebutuhan lahan per tahun? Berapa daya tampung per Ha? Kadar air rumput 80% 5. Saya mempunyai 100 ekor sapi, dengan BB rata-rata 600 kg, hitung kebutuhan lahan untuk pakan sapi tersebut!!!! Jawaban soal no 5 •Kebutuhan pakan 10% BB= 60 kg •Produksi HMT = 2 kg/m2 •Umur potong = 40 hari •Dalam 1hari dipotong hijauan seluas = 10.000 : 41 = 243,902 m2 •produksi HMT = 243,902 X 2 kg = 487,804 kg •Daya tampung = 487,804 : 60 = 8,1 UT/hr • Kebutuhan ternak 10% BB = 10%x600 kg • Prod HMT = 2 kg/m2 • Umur potong 40 hr • Prod HMT 1 Ha = 2 kg x 10.000 • Umur potong 40 hr dlm 1 th dipotong 360: 40 = 9 kali pemotongan • Prod HMT selama 1 th/Ha = 20.000x 9= 180 ton/Ha/th • Daya tampung = 180.000: (60x360) = 8,33 UT/Ha/th 1 UT membutuhkan lahan =1/8,33 x 1 Ha = 0,12 Ha • Untuk 100 ekor membutuhkan lahan 100 x 0,12 x 1 Ha = 12 Ha