Kumpulan RPP Silabus
Kumpulan RPP Silabus
(RPP)
Kelas/Semester : 2/1
A. Standar Kompetensi:
2.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi tata tertib belajar.
2.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran , perasaan, dan keinginan dalam
mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
2.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan
menyaring, membaca, atau menembangkan kakawihan , dan dongeng.
2.4 Mampu menulis, menyusun, dan menyempurnakan kalimat, serta menyalin paragraf
pendek.
B. Kompetensi Dasar:
C. Indikator:
Pertemuan pertama :
Pertemuan kedua :
Pertemuan ketiga :
Pertemuan keempat :
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyimak, memahami serta menanggapi tatacara atau tata tertib
belajar dengan benar.
Peserta didik dapat berbicara untuk mengungkapkan perasaan dalam mengajak, berjanji,
memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
Peserta didik dapat membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui membaca
nyaring.
Peserta didik dapat menulis huruf kapital pada kalimat dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Pangajaran 1 (Atikan)
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama :
Kegiatan Pendahuluan
• Guru meminta siswa menyimak wacana “tata tertib belajar” dan menyebutkan nama-nama
kegiatan yang tertera dalam cerita.
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru menanyakan kepada siswa manfaat tertib belajar.
• Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa tertib dalam belajar.
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan kedua :
Kegiatan Pendahuluan
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru menanyakan kepada siswa manfaat belajar kalimah ajakan.
• Guru menyampaikan pesan moral agar senantiasa berkata sopan ketika mengajak teman.
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan ke tiga
Kegiatan Pendahuluan
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan keempat :
Kegiatan Pendahuluan
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
G. Metode Pembelajaran
H. Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, penghapus papan, buku paket, buku tulis, alat tulis, soal-soal latihan.
I. Sumber Pembelajaran
Buku Paket panungtung basa kurikulum 2006 muatan local jawa barat
J. Penilaian
Menyebutkan cara
Tulisan Lembar Prak jieun 2 conto kalimah
mengajak teman (Kalimah
kerja ngajak babaturan!
pangajak)
(RPP)
Kelas/Semester : 2/1
Pertemuan/Unit :1–4/2
A. Standar Kompetensi:
2.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi tata tertib belajar.
2.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran , perasaan, dan keinginan dalam
mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
2.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan
menyaring, membaca, atau menembangkan kakawihan , dan dongeng.
2.4 Mampu menulis, menyusun, dan menyempurnakan kalimat, serta menyalin paragraf
pendek.
B. Kompetensi Dasar:
Pertemuan pertama :
Pertemuan kedua :
Pertemuan ketiga :
Pertemuan keempat :
• Membuat/ menyusun kalimat sederhana
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat berbicara untuk mengungkapkan perasaan dalam membuat janji
kepada teman.
Peserta didik dapat membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui
membaca bersuara.
E. Materi Pembelajaran
Pangajaran 2 (Kaséhatan)
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama :
Kegiatan Pendahuluan :
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan kedua :
Kegiatan Pendahuluan :
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan ke tiga :
Kegiatan Pendahuluan :
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan keempat :
Kegiatan Pendahuluan :
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
G. Metode Pembelajaran
H. Media Pembelajaran
Media : Papan tulis, spidol, penghapus papan, buku paket, buku tulis, alat tulis,
I. Sumber Pembelajaran
Sumber : Buku Paket panungtung basa kurikulum 2006 muatan local jawa barat
J. Penilaian
(RPP)
Kelas/Semester : 2/1
A. Standar Kompetensi:
2.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi tata tertib belajar, penjelasan,
dongeng, dan kakawihan.
2.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran , perasaan, dan keinginan dalam
mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
2.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan
menyaring, membaca, atau menembangkan kakawihan , dan dongeng.
2.4 Mampu menulis, menyusun, dan menyempurnakan kalimat, serta menyalin paragraf
pendek.
B. Kompetensi Dasar:
Pertemuan pertama :
Pertemuan kedua
Pertemuan ketiga
Pertemuan keempat
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
Pangajaran 3 Tutuwuhan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama :
Kegiatan Pendahuluan :
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan kedua :
Kegiatan Pendahuluan :
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan ketiga :
Kegiatan Pendahuluan :
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan keempat :
Kegiatan Pendahuluan :
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
G. Metode Pembelajaran
H. Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, penghapus papan, buku paket, buku tulis, alat tulis, gambar-gambar
tumbuhan, soal-soal latihan
I. Sumber Pembelajaran
Buku Paket panungtung basa kurikulum 2006 muatan local jawa barat
J. Penilaian
(RPP)
Kelas/Semester : 2/1
Pertemuan/Unit :1–4/2
A. Standar Kompetensi:
2.1 Mampu menyimak untuk memahami dan menanggapi tata tertib belajar, penjelasan,
dongeng, dan kakawihan.
2.2 Mampu berbicara untuk mengungkapkan pikiran , perasaan, dan keinginan dalam
mengajak, berjanji, memperkenalkan, mengundang, dan bertamu.
2.3 Mampu membaca untuk memahami dan menanggapi bacaan melalui kegiatan
menyaring, membaca, atau menembangkan kakawihan , dan dongeng.
2.4 Mampu menulis, menyusun, dan menyempurnakan kalimat, serta menyalin paragraf
pendek.
B. Kompetensi Dasar:
2.4.4 Menyempurnakan kalimat dengan menggunakan tanda koma dan tanda titik
Pertemuan pertama
Pertemuan kedua
Pertemuan ketiga :
Pertemuan keempat :
Membedakan kalimat menggunakan tanda baca yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat menggunakan tanda koma dan titik dengan rapih.
E. Materi Pembelajaran
Pangajaran 4 Sasatoan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama :
Kegiatan Pendahuluan :
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan kedua :
Kegiatan Pendahuluan :
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan ketiga :
Kegiatan Pendahuluan :
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
Pertemuan keempat
Kegiatan Pendahuluan :
• Guru memberikan contoh perbedaan kalimat yang menggunakan tanda baca yang tepat
• Siswa membedakan kalimat yang sesuai dengan tanda baca koma dan tanda titik.
• Siswa Menyalin kalimat menggunakan tanda baca (koma dan titik) di buku tulis.
Kegiatan Penutup
• Guru menutup kegiatan dengan menanyakan kepada siswa kegiatan apa saja yang
dilakukan hari ini dan apa yang siswa rasakan?
• Guru mengucapkan salam dan doa penutup.
F. Metode Pembelajaran
G. Media Pembelajaran
Papan tulis, spidol, penghapus papan, buku paket, buku tulis, alat tulis, gambar-gambar
binatang, buku tegak sambung, soal-soal latihan.
H. Sumber Pembelajaran
Buku Paket panungtung basa kurikulum 2006 muatan local jawa barat
I. Penilaian
DINAS PENDIDIKAN
PROVINSI JAWA BARAT
TAHUN 2013
MATA PELAJARAN: BAHASA SUNDA
TEMA 1: HIDUP RUKUN
MATERI POKOK: PUPUH
JENJANG PENDIDIKAN: SD/MI
KELAS: II
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
MENANYA
• Bertanya jawab
tentang isi pupuh
tentang kerukuan
hidup dalam
kemajemukan yang
2.4.1 Menirukan teks kawih dengan santun.
tentang merawat
anggota tubuh diri
sendiri (KI-4) MENALAR
• Menyebutkan unsur-
unsur pupuh tentang
kerukuan hidup
dalam kemajemukan
secara individu atau
kelompok dengan
disiplin dan santun.
MENCOBA
• Menirukan lagu
pupuh tentang
kerukuan hidup
dalam kemajemukan
bersama-sama
dengan disiplin dan
santun.
• Melantunkan lagu
pupuh tentang
kerukuan hidup
dalam kemajemukan
dengan percaya diri
di depan kelas secara
bergiliran (Individu/
kelompok kecil)
dengan disiplin dan
santun.
MENGKOMUNIKASIKAN
• Menuliskan unsur
pupuh tentang
kerukuan hidup
dalam kemajemukan
(mengisi dengan
kata-kata)
MATA PELAJARAN: BAHASA SUNDA
TEMA 2: BERMAIN DI LINGKUNGANKU
MATERI POKOK: NARASI
JENJANG PENDIDIKAN: SD/MI
KELAS: II
KI-2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
3. Gambar
MENANYA tentang aktifitas
bermain
• Bertanya jawab tentang isi
KOMPETENSI DASAR PEMBELAJARAN PENILAIAN ALOKASI WAKTU SUMBER
BELAJAR
MENCOBA
MENGKOMUNIKASIKAN
• Menyampaikan manfaat
kegiatan bermain di
lingkungan melalui teks
narasi yang dilakukan oleh
siswa dengan disiplin dan
santun..
.
MATA PELAJARAN: BAHASA SUNDA
TEMA 3: TUGASKU SEHARI-HARI
MATERI POKOK: PERCAKAPAN PENDEK
JENJANG PENDIDIKAN: SD/MI
KELAS: II
KI-2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
kerja Media:
(performance)
MENANYA 1. Diri Anak
.
MATA PELAJARAN: BAHASA SUNDA
TEMA 4: AKU DAN SEKOLAHKU
MATERI POKOK: DESKRIPSI
JENJANG PENDIDIKAN: SD/MI
KELAS: II
KI-2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
MENCOBA
.
MATA PELAJARAN: BAHASA SUNDA
TEMA 5: HIDUP BERSIH DAN SEHAT
MAETRI POKOK: PERCAKAPAN
JENJANG PENDIDIKAN: SD/MI
KELAS: II
KI-2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
.
MATA PELAJARAN: BAHASA SUNDA
TEMA 6: LINGKUNGAN ALAM (AIR, BUMI, DAN MATAHARI)
MATERI POKOK: DESKRIPSI
JENJANG PENDIDIKAN: SD/MI
KELAS: II
KI-2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN PENILAIAN ALOKASI WAKTU SUMBER
BELAJAR
2. Audio/visual
KOMPETENSI DASAR KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PENILAIAN PENILAIAN ALOKASI WAKTU SUMBER
BELAJAR
MENANYA 3. Gambar
ilustrasi isi
• Bertanya jawab tentang isi teks deskripsi deskripsi
memelihara lingkungan alam sekitar (air,
bumi, dan matahari)
MENCOBA
.
MATA PELAJARAN: BAHASA SUNDA
TEMA 7: MERAWAT HEWAN DAN TUMBUHAN
MATERI POKOK: DESKRIPSI
JENJANG PENDIDIKAN: SD/MI
KELAS: II
KI-2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
3. Gambar isi
deskripsi
MENGKOMUNIKASIKAN
KI-2 : Memiliki perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
MENCOBA 2. Audio/visual
MENGKOMUNIKASIKAN
Kelas II
Semester : 1
Mata Pelajaran :
PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
I. Standar Kompetensi:
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.
III. Indikator
• Menjelaskan cara – cara pembibitan tanamanbiji
• Menjelaskan cara – cara pembibitan tanaman tidak berbiji
V. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
- Pembibitan tanaman
b. Materi Pembelajaran
- Cara – cara pembibitan tanaman ;
1. cabe
2. kangkung
3. cocor bebek
4. kunyit
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Peserta didik secara kelompok mendiskusikan cara – cara pembibitan tanaman
seperti cabe, kangkung, cocor bebek dan kunyit.
2. Elaborasi
a. Secara bergiliran perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi kelompok
b. Tanggapan dan tanya jawab tentang cara – cara pembibitan tanaman.
3. Konfirmasi
a. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan
tanaman.
b. Penegasan dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VII. Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 1 - 11 dan Lingkungan sebagai sumber belajar
VIII. Penilaian
Teknik : Tes Lisan dan tulis
a b c D e A b c d E a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
I. Standar Kompetensi:
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.
III. Indikator
• Mejelaskan cara – cara membibit tanaman kesukaan
V. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
- Cara pembibitan tanaman
b. Materi Pembelajaran
- Menanam tanaman kesukaan
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Secara individual menuliskan cara – cara membibit tanaman kesukaan masin –
masing.
b. Secara individual siswa membacakan hasil karyanya.
2. Elaborasi
a. Tanggapan dan tanya jawab tentang cara – cara pembibitan tanaman kesukaan
teman.
3. Konfirmasi
a. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang cara – cara pembibitan
tanaman.
b. Penegasan dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VII. Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 12 - 14 dan Lingkungan sebagai sumber belajar
VIII. Penilaian
Teknik : Tes Lisan
Bentuk Instrumen : Uraian
a b c d E a B c d E a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
I. Standar Kompetensi:
1. Melakukan berbagai cara pembibitan sesuai dengan jenis tanaman.
III. Indikator
• Mempraktekkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit.
IV. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mempraktekkan cara – cara pembibitan tanaman kunyit.
V. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
- Pembibitan tanaman
b. Materi Pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Menyiapkan alat – alat dan bahan bahan untuk menanam kunyit
b. Mempraktekkan cara-cara membibit tanaman kunyit.
c. Mencuci tangan memkai sabun.
2. Elaborasi
a. Tanya jawab tentang penanaman tanaman kunyit.
3. Konfirmasi
a. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang penanaman tanaman
kunyit
b. Penegasan dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VII. Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 15 – 19 dan Lingkungan sebagai sumber belajar
VIII. Penilaian
Teknik : Tes Unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uraian (Penugasan)
Pedoman Penilaian Kepribadian
a B c d e a b c d E a b c d e a b C d e
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
I. Standar Kompetensi:
2. Menerapkan pola hidup sederhana
V. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
- Pola hidup sederhana
b. Materi Pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Secara berkelompok peserta didik dengan bimbingan guru
b. Bermain peran tentang pola hidup sederhana
c. ( penampilan sederhana, pola makan sederhana )
2. Elaborasi
a. Bertanya jawab tentang sikap hidup sederhana yang diperankan
b. Secara berkelompok peserta didik membuat teks drama pendek tentang sikap hidup
sederhana.
3. Konfirmasi
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VII. Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 23 - 33 dan Lingkungan sebagai sumber belajar
VIII. Penilaian
Teknik : Tes Lisan.
a b c d E A b c d E a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
I. Standar Kompetensi:
2. Menerapkan pola hidup sederhana
III. Indikator
• Menyebutkan contoh sikap menyenangi pola hidup sederhana
IV. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menyebutkan contoh sikap menyenangi pola hidup sederhana
V. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
- Pola hidup sederhana
b. Materi Pembelajaran
- Senang hidup sederhana di rumah dan di sekolah
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Secara kelompok peserta didik mendiskusikan tentang pola hidup sederhana.
2. Elaborasi
a. Perwakilan kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusi
b. Tanggapan dan tanya jawab tentang pola hidup sederhana. ( termasuk
keuntungan melaksanakan pola hidup sederhana)
3. Konfirmasi
a. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang pola hidup sederhana
b. Penegasan dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Penilaian
Teknik : Tes lisan
Bentuk Instrumen : Jawaban singkat Uraian
Pedoman Penilaian Kepribadian
a b c d e a b C d E a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
I. Standar Kompetensi:
2. Menerapkan pola hidup sederhana
III. Indikator
• Mempraktekkan pola hidup sederhana :
1. Sederhana dalam penampilan
2. Sederhana dalam pola makan.
IV. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mempraktekkan pola hidup sederhana :
1. sederhana dalam penampilan
2. Sederhana dalam pola makan.
V. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
- Pola hidup sederhana
b. Materi Pembelajaran
- Melaksanakan hidup sederhana di rumah dan di sekolah
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Secara berpasangan peserta didik saling memeriksa penampilan masing - masing
b. Secara individual peserta didik mencatat hasil pengamatannya.
2. Elaborasi
a. Secara bergiliran setiap pasangan melaporkan hasil pengamatannya.
b. Tanggapan dan tanya jawab tentang sikap sederhana dalam penampilan.
3. Konfirmasi
a. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang menyenangi pola hidup
sederhana.
b. Penegasan dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VII. Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 38 – 41 dan Lingkungan sebagai sumber belajar
VIII. Penilaian
Teknik : Tes Unjuk kerja
a b c D e a b c d E a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
I. Standar Kompetensi:
3. Menunjukkan sikap hidup hemat
b. Materi Pembelajaran
- Hemat uang
- Hemat makanan
- Hemat air
- Hemat listrik
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Secara kelompok peserta didik mendiskusikan contoh – contoh hidup hemat.
2. Elaborasi
a. Secara bergiliran perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi
b. Tanggapan dan tanya jawabdari kelompok lain.
3. Konfirmasi
a. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang sikap hidup sederhana.
b. Penegasan dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
a b c D e a b c d E a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
I. Standar Kompetensi:
3. Menunjukkan sikap hidup hemat
III. Indikator
• Menyebutkan contoh sikap menyenangi hidup hemat
• Menjelaskan keuntungan hidup hemat.
V. Materi Pembelajaran
a. Materi Pokok
b. Materi Pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Secara kelompok peserta didik berdiskusi tentang hidup hemat ( permasalahan
ditentukan dari guru )
2. Elaborasi
a. Perwakilan kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusi
b. Tanggapan dan tanya jawab tentang idup hemat( termasuk keuntungan
melaksanakan hidup hemat)
3. Konfirmasi
a. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang hidup hemat
b. Penegasan dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VIII. Penilaian
Teknik : Tes Lisan
a b C d e a b C d E a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
I. Standar Kompetensi:
3. Menunjukkan sikap hidup hemat
III. Indikator
• Mempraktekkan cara menghemat uang.
• Mempraktekkan cara menghemat listrik.
IV. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mempraktekkan cara menghemat uang.
• Siswa dapat mempraktekkan cara menghemat listrik.
b. Materi Pembelajaran
- Melaksanakan sikap hidup hemat di rumah dan di sekolah.
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Secara kelompok peserta didik bermain peran tentang hidup hemat ( teks drama
disajikan guru).
2. Elaborasi
a. Secara berpasangan peserta didik mempraktekkan cara hidup hemat dengan
memecahkan masalah yang disampaikan uru dan peserta didik mencari solusinya.
b. Tanggapan dan tanya jawab tentang sikap hidup hemat berdasarkan pengamatan
ketika bermain peran tentang hidup hemat.
3. Konfirmasi
a. Peserta didik bersama guru menarik kesimpulan tentang menyenangi pola hidup
hemat.
b. Penegasan dan penguatan dari guru
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.
VII. Sumber/ Bahan Belajar
Buku PLH Penerbit Erlangga halaman 65- 74 dan Lingkungan sebagai sumber belajar
VIII. Penilaian
Teknik : Tes Unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Uraian
Pedoman Penilaian Kepribadian
a b c d E A b c d E a b c d e a
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
Mata Pelajaran :
PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH
SILABUS
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Tema : Tumbuhan
Kelas : II
Semester : 1
Penilaian Alokasi
Standar
Indikator Waktu Karak
Kompetensi/ Materi Kegiatan Contoh
Pencapaian Bentuk dan ter
Kompetensi Pembelajaran Pembelajaran Teknik Instrume
Kompetensi Instrumen Sumber bangs
Dasar n Belajar a
Standar c. Materi Pokok Peserta didik Menjelaskan Tes Jawaban Apakah 2 x 35 Mandir
secara cara – cara Lisan singkat bibit menit i
Kompetensi : Pembibitan
kelompok pembibitan dan unggul
tanaman
1. Melakukan mendiskusika tanamanbiji tulis itu? Percay
berbagai cara n cara – cara Uraian a diri
d. Materi
pembibitan sesuai pembibitan
Pembelajara Buku
dengan jenis tanaman Menjelaskan Jelaskan Kerjas
n PLH
tanaman. seperti cabe, cara – cara cara – ama
Cara – cara Penerbit
kangkung, pembibitan cara
pembibitan Erlangg
Kompetensi Dasar cocor bebek tanaman membibit Peduli
tanaman ; a
dan kunyit. tidak berbiji tanaman lingku
: 5. cabe halaman
- cabe! ngan
6. kangkun 1 - 11
1.1 Menjelaskan - Secara
g dan
cara – cara bergiliran Tangg
7. cocor Lingkun
pembibitan perwakilan ung
bebek gan
tanaman. kelompok jawab
8. kunyit sebagai
melaporkan
hasil diskusi sumber
belajar
kelompok
- Tanggapan
dan tanya
jawab tentang
cara – cara
pembibitan
tanaman.
- Peserta didik
bersama guru
menarik
kesimpulan
tentang cara –
cara
pembibitan
tanaman.
- Penegasan
dan
penguatan
dari guru
SILABUS
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Tema : Tumbuhan
Kelas : II
Semester : 1
Penilaian Alokasi
Standar
Indikator Waktu Karakt
Kompetensi/ Materi Kegiatan Bentuk Contoh
Pencapaian dan er
Kompetensi Pembelajaran Pembelajaran Teknik Instrume Instrum
Kompetensi Sumber bangs
Dasar n en belajar a
Standar c. Materi Pokok Peserta didik . Mejelaskan Tes Uraian Jelaska 2 x 35 Mandiri
- secara cara – cara n, cara menit
Kompetensi : Cara Lisan
individual membibit – cara Percaya
pembibitan Buku PLH
1. Melakukan menuliskan tanaman membibi diri
tanaman Penerbit
berbagai cara cara – cara kesukaan t
Erlangga
pembibitan sesuai membibit tanama Kerjasa
b.Materi halaman
dengan jenis tanaman n yang ma
Pembelajaran 12 - 14
tanaman. kesukaan kamu
Menanam dan
masin – sukai. Peduli
tanaman Lingkunga
masing. lingkun
kesukaan n sebagai
gan
sumber
Kompetensi Dasar - Secara
belajar
individual Tanggu
:
siswa ng
1.2 Menyenangi membacaka jawab
kegiatan n hasil
pembibitan karyanya.
tanaman. -
- Tanggapan
dan tanya
jawab tentang
cara – cara
pembibitan
tanaman
kesukaan
teman.
- Peserta didik
bersama guru
menarik
kesimpulan
tentang cara –
cara
pembibitan
tanaman.
- Penegasan
dan
penguatan
dari guru
SILABUS
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Tema : Tumbuhan
Kelas : II
Semester : 1
Penilaian Alokasi
Standar Indikator Waktu Karakt
Materi Kegiatan Bentuk Contoh
Kompetensi/ Pencapaian dan er
Pembelajaran Pembelajaran Teknik Instrume Instrume
Kompetensi Dasar Kompetensi Sumber bangs
n n belajar a
Standar b. Materi - Menyiapkan Mempraktekka Tes Uraian 2 x 35 Mandiri
alat – alat n cara – cara (Penugas Praktekk menit
Kompetensi : Pokok Unjuk
dan bahan pembibitan an) an cara Percaya
kerja Buku
1. Melakukan Pembibitan bahan untuk tanaman pembibit diri
PLH
berbagai cara tanaman menanam kunyit. an
Penerbit
pembibitan sesuai kunyit tanaman Kerjasa
Erlangg
dengan jenis b. Materi - kunyit. ma
a
tanaman. Pembelajaran - Mempraktek
halaman
Melaksanakan kan cara Peduli
15 – 19
pembibitan cara lingkun
dan
tanaman membibit gan
Lingkun
kunyit tanaman
gan
Kompetensi Dasar kunyit. Tanggu
sebagai
ng
: sumber
- Mencuci jawab
belajar
1.3 Mempraktikkan tangan
pembibitan memkai
tanaman sabun.
- Tanya jawab
tentang
penanaman
tanaman
kunyit.
- Peserta didik
bersama guru
menarik
kesimpulan
tentang
penanaman
tanaman
kunyit
- Penegasan
dan
penguatan
dari guru
SILABUS
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Tema : Aku dan keluarga
Kelas : II
Semester : 1
Penilaian Alokasi
Standar Indikator
Waktu Karak
Kompetensi/ Materi Kegiatan Pencapaian Bentuk
Contoh dan ter
Kompetensi Pembelajaran Pembelajaran Kompetens Teknik Instrume
Instrumen Sumber bangs
Dasar i n belajar a
Standar b. Materi - Secara Memberi Tes Uraian Sebutkan 2 2 x 35 Mandir
berkelompok contoh sikap contoh sikap menit i
Kompetensi : Pokok Lisan.
peserta didik sederhana sederhana
Buku
2. Menerapkan Pola hidup dengan dalam dalam Percay
PLH
pola hidup sederhana bimbingan penampilan. penampilan! a diri
Penerbit
sederhana guru
Erlangga
b. Materi - Bermain Kerjas
halaman
Kompetensi Dasar Pembelajaran peran Menyebutka Sebutkan 2 ama
23 - 33
sederhana tentang pola n contoh contoh pola
: dan
dalam hidup pola makan makan Peduli
Lingkung
2.1 Menyebutkan penampilan sederhana sederana sederhana! lingku
an
pola hidup - ( penampilan ngan
sebagai
sederhana Sederhana sederhana,
sumber
dalam pola pola makan Tangg
belajar
makan sederhana ) ung
jawab
- Bertanya
jawab
tentang sikap
hidup
sederhana
yang
diperankan
- Secara
berkelompok
peserta didik
membuat
teks drama
pendek
tentang sikap
hidup
sederhana.
SILABUS
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Tema : Aku dan keluarga
Kelas : II
Semester : 1
Penilaian
Alokasi
Standar
Indikator Waktu Karakter
Kompetensi/ Materi Kegiatan Contoh
Pencapaian Bentuk dan bangsa
Kompetensi Pembelajaran Pembelajaran Teknik Instrume
Kompetensi Instrumen Sumber
Dasar n belajar
- Peserta didik
bersama guru
menarik
kesimpulan
tentang pola
hidup
sederhana
- Penegasan
dan
penguatan
dari guru
SILABUS
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Tema : Aku dan keluarga
Kelas : II
Semester : 1
Penilaian Alokasi
Standar
Indikator Conto Waktu Karakter
Kompetensi/ Materi Kegiatan Bentuk
Pencapaian Tekn h dan bangsa
Kompetensi Pembelajaran Pembelajaran Instrum
Kompetensi ik Instru Sumber
Dasar en
men belajar
- Peserta didik
bersama guru
menarik
kesimpulan
tentang
menyenangi
pola hidup
sederhana.
- Penegasan
dan
penguatan
dari guru
SILABUS
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Tema : Kegiatan
Kelas : II
Semester : 1
Penilaian Alokasi
Standar
Indikator Waktu
Kompetensi/ Materi Kegiatan Karakter
Pencapaian Bentuk Contoh dan
Kompetensi Pembelajaran Pembelajaran Teknik bangsa
Kompetensi Instrumen Instrumen Sumber
Dasar
belajar
c. Materi - Secara Mejelaskan Tes Jawaban Apakah 2 x 35 Mandiri
Standar kelompok pengertian Lisan singkat hidup menit
Pokok
peserta didik hidup hemat? hemat itu? Percaya
Kompetensi dan Buku
Sikap hidup mendiskusik diri
tulis PLH
: hemat an contoh –
Penerbit
contoh Menyebutkan Kerjasama
3. Erlangga
d. Materi hidup 2 contoh
Menunjukkan halaman
Pembelajara hemat. hidup hemat! Uraian Sebutkan 3 Peduli
sikap hidup 45 - 60
n contoh lingkunga
hemat dan
- Hemat - Secara hidup n
Lingkung
uang bergiliran hemat!
Kompetensi an
Hemat perwakilan Tanggung
sebagai
Dasar : makanan kelompok jawab
sumber
Hemat air melaporkan
3.1 belajar
Hemat listrik hasil diskusi
Menjelaskan
contoh hidup
- Tanggapan
hemat
dan tanya
jawabdari
kelompok lain.
- Peserta didik
bersama guru
menarik
kesimpulan
tentang sikap
hidup
sederhana.
Penegasan
dan
penguatan
dari guru
SILABUS
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Tema : Kegiatan
Kelas : II
Semester : 1
Penilaian Alokasi
Standar
Indikator Waktu
Kompetensi/ Materi Kegiatan Contoh Karakter
Pencapaian Bentuk dan
Kompetensi Pembelajaran Pembelajaran Teknik Instru bangsa
Kompetensi Instrumen Sumber
Dasar men belajar
Standar a.Materi - Secara Menyebutkan Tes Uraian Apa 2 x 35 Mandiri
kelompok contoh sikap Lisan yang menit
Kompetensi Pokok
peserta didik menyenangi kamu Percaya diri
Buku
: Sikap hidup berdiskusi hidup hemat lakukan
PLH
hemat. tentang jika Kerjasama
3. Penerbit
hidup hemat melihat
Menunjukkan Erlangga
b.Materi ( teman Peduli
sikap hidup halaman
Pembelajaran permasalah mu lingkungan
hemat 61 - 64
- Senang an membel
dan
hidup hemat di ditentukan i Tanggung
Kompetensi Lingkung
rumah dan di dari guru ) mainan jawab
an
Dasar : sekolah yang
sebagai
- Perwakilan Menjelaskan Jawaban tidak
3.2. sumber
kelompok keuntungan singkat bergun
Menyenangi belajar
secara hidup hemat. a setiap
hidup hemat
bergiliran hari
melaporkan
hasil diskusi
- Tanggapan Apa
dan tanya yang
jawab tentang kamu
idup hemat( lakukan
termasuk jika
keuntungan lampu
melaksanakan di
hidup hemat) kelasm
u
- Peserta didik menyal
bersama guru a,
menarik padahal
kesimpulan mataha
tentang hidup ri
hemat bersinr
terang!
- Penegasan
dan
penguatan
dari guru
SILABUS
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Tema : Kegiatan
Kelas : II
Semester : 1
Penilaian Alokasi
Standar
Indikator Waktu Karakt
Kompetensi/ Materi Kegiatan
Pencapaian Bentuk Contoh dan er
Kompetensi Pembelajaran Pembelajaran Teknik
Kompetensi Instrumen Instrumen Sumber bangs
Dasar
belajar a
c. Materi Pokok - Secara Mempraktekk Tes Uraian Coba 2 x 35 Mandiri
Standar kelompok an cara Unjuk praktekkan! menit
Sikap hidup
peserta didik menghemat kerja Apa yang Percaya
Kompetensi hemat Buku
bermain uang. kamu diri
PLH
: peran lakukan
d. Materi Penerbit
tentang jika kamu Kerjasa
3. Pembelajara Erlangga
hidup hemat setiap hari ma
Menunjukkan n halaman
( teks drama diberi uang
sikap hidup - 65- 74
disajikan jajan Rp Peduli
hemat Melaksanakan dan
guru ) 2.000,00 lingkun
sikap hidup Lingkung
stiap gan
Kompetensi hemat di rumah an
- Secara harinya?
dan di sekolah. sebagai
Dasar : berpasanga Tanggu
sumber
n peserta ng
Mempraktekk belajar
didik jawab
mempraktek an cara Coba
kan cara menghemat praktekkan!
hidup hemat listrik. Apa yang
dengan kamu
memecahka lakukan
n masalah jika melihat
yang TV, kipas
disampaikan angin, dan
uru dan radio di
peserta didik rumahmu
mencari menyala,
solusinya. padahal
penghuni
- Tanggapan rumah
dan tanya tidak
jawab sedang
tentang mengguna
sikap hidup kannya?
hemat
berdasarkan
pengamatan
ketika
bermain
peran
tentang
hidup
hemat.
- Peserta didik
bersama guru
menarik
kesimpulan
tentang
menyenangi
pola hidup
hemat.
- Penegasan
dan
penguatan
dari guru
SILABUS
Nama Sekolah : SDN 264 GRIYA BUMI ANTAPANI
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Tema : Kegiatan
Kelas : II
Semester : 1
Penilaian Alokasi
Standar
Indikator Conto Waktu Karakter
Kompetensi/ Materi Kegiatan Bentuk
Pencapaian h dan bangsa
Kompetensi Pembelajaran Pembelajaran Teknik Instrume
Kompetensi Instru Sumber
Dasar n
men belajar
Standar a. Materi Pokok - Peserta didik Menyebutkan Lisan Uraian Jelaska 2 x 35 Mandiri
secara hal – hal yang n apa menit
Kompetensi Cara – cara
kelompok mengkibatkan yang Percaya diri
menghadapi Buku
: mendiskusika banjir dilakuk
bencana alam PLH
n hal – hal an Kerjasama
4. Menjelaskan Penerbit
yang supaya
Membiasakan b. Materi cara Erlangga
mengakibatk tidak Peduli
kesiagaan Pembelajara penanggulang halaman
an banjir, terjadi lingkungan
dalam n an banjir. 75 - 84
upaya banjir?
menghadapi - Cara dan
penanggulan Menjelaskan Tanggung
bencana alam menghadapi Lingkung
gan banjir, cara – cara Kegiata jawab
bencana alam an
sikap siaga siap siaga n apa
Kompetensi banjir sebagai
menghadapi ketika banjir yang
sumber
Dasar : banjir, terjadi. dilakuk
belajar
kegiatan jika an
4.1 Mengenal Menyebutkan
banjir terjadi, ketika
terjadinya kegiatan/tinda
dan kegiatan tanda –
bencana alam kan yang
pasca banjir.. tanda
dan harus
bencan
penanggulang dilakukan
- Secara a banjir
annya pasca banjir.
bergiliran sudah
perwakilan tampak
kelompok ?
melaporkan
hasil Kegitan
diskusinya apa
dibantu oleh yang
teman – dilakuk
teman an
ketika
- - Tanya banjir
jawab terjadi?
tentang
penanggulan Kegiata
gan, kegiatan n apa
ketik banjir, yang
dan pasca dilakuk
banjir. an
setelah
- Peserta didik banjir
bersama guru surut?
menarik
kesimpulan
tentang siap
siaga
menghadapi
bencana banjir.
( sebelum,
ketika terjadi
dan pasca
terjadinya banir
).
Penegasan dan
penguatan dari
guru
Mengetahui Bandung , Juli 2021