Anda di halaman 1dari 11

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 1 Garut


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Sub Materi :
1. Kestabilan Unsur, Struktur Lewis dan Ikatan Ion
2. Ikatan Kovalen dan Ikatan Logam
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran


3.5. Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan 1. Siswa mampu menggambarkan struktur lewis
kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya suatu  atom unsur dan molekul
dengan sifat zat 2. Siswa mampu Membandingkan Ikatan Ion, ikatan
4.5 Merancang dan melakukan percobaan untuk Kovalen, Ikatan Kovalen Koordinasi dan Ikatan
menunjukkan karakteristik senyawa ion atau senyawa Logam
kovalen berdasarkan beberapa sifat fisika 3. Berdasarkan data sifat senyawa ionic dan sifat
senyawa kovalen Peserta Didik mampu
membedakan sifat senyawa ion dan senyawa
kovalen
4. Berdasarkan cara pembentukan ikatan ion dan
ikatan kovalen Peserta Didik mampu membedakan
proses pembentukan ikatan ion dan ikatan kovalen
5. Berdasarkan proses pembentukan jenis-jenis ikatan
kovalen Peserta Didik mampu membedakan ikatan
kovalen tunggal, rangkap dan koordinasi
6. Berdasarkan sifat keelektronegatifan suatu unsur
Peserta Didik dapat membedakan ikatan kovalen
polar dan non polar
7. Berdasarkan proses pembentukan ikatan logam
Peserta Didik mampu mengenal ikatan logam dan
sifat ikatan logam
B. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan-1
1. Daring

Pendahuluan Inti Penutup


 Guru mengucapkan salam,  Guru mengirimkan file  Guru mereview hasil pembelajaran
menyapa dan menanyakan kabar materi ikatan kimia dalam untuk menghindari miskonsepsi
siswa. bentuk power point dan link  Guru membimbing siswa untuk
 Guru mengabsen siswa video menyimpulkan pembelajaran hari ini
dengan mempersilahkan siswa  Guru memberi waktu  Guru memberikan tugas kepada
menulis nama dan kata hadir di kepada siswa untuk siswa berupa soal dan mengingatkan
kolom komentar Google mempelajari materi siswa untuk mengumpulkan tugas
Classroom  Guru mempersilahkan minggu depan
 Guru mengingatkan siswa siswa untuk mengajukan  Guru memberitahu materi yang akan
mengenai materi yang dipelajari pertanyaan mengenai materi dipelajari pada pertemuan selanjutnya
minggu kemarin dengan cara yang kurang dipahami  Guru mengapresiasi siwa yang aktif
memberikan pertanyaan mengenai  Guru menuliskan 2-3 dalam pembelajaran,  mengucapkan
materi sifat-sifat periodik unsur soal kepada siswa terkait
Pendahuluan Inti Penutup
 Guru mempersilahkan siswa materi dan mempersilahkan terimakasih dan menutup pembelajaran
untuk menjawab pertanyaan di siswa untuk menjawab soal 
kolom komentar Google  Guru memotivasi siswa
Classroom agar aktif dalam mengikuti
 Guru memaparkan tujuan pembelajaran
pembelajaran hari ini  Guru memberikan
 Guru menjelaskan konfirmasi terkait jawaban
mekanisme pembelajaran hari ini yang benar dan salah 

20 menit 40 Menit 30 Menit

2. Luring

Pendahuluan Inti Penutup


 Guru mengucapkan  Guru meminta siswa untuk  Guru mereview hasil pembelajaran
salam, menyapa dan mempelajari materi Ikatan untuk menghindari miskonsepsi
menanyakan kabar siswa. Kimia dengan mendiskusikan  Guru membimbing siswa untuk
 Guru mengabsen siswa  materi pada buku sumber dan menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Guru mengingatkan menonton video yang  Guru memberikan tugas kepada
siswa mengenai materi yang ditayangkan guru siswa berupa soal dan mengingatkan
dipelajari minggu kemarin  Guru mempersilahkan siswa untuk mengumpulkan tugas
dengan cara memberikan siswa untuk mengajukan minggu depan
pertanyaan mengenai materi pertanyaan mengenai materi  Guru memberitahu materi yang
sifat-sifat periodik unsur yang kurang dipahami akan dipelajari pada pertemuan
 Guru memaparkan  Guru memberikan 5 soal selanjutnya
tujuan pembelajaran hari ini kepada siswa terkait materi dan  Guru mengapresiasi siwa yang
 Guru menjelaskan mempersilahkan siswa untuk aktif dalam pembelajaran, 
mekanisme pembelajaran menjawab soal  mengucapkan terimakasih dan
hari ini  Guru menunjuk beberapa menutup pembelajaran
 Guru membagi siswa siswa sebagai perwakilan
menjadi beberapa kelompok kelompok untuk
mempresentasikan jawaban
 Guru memberikan
konfirmasi terkait jawaban yang
benar dan salah 

20 menit 40 Menit 30 Menit

 Pertemuan-2
1. Daring
Pendahuluan Inti Penutup
- Guru memberi salam dan -Guru mengirimkan file materi - Untuk menghindari miskonsepsi
mengajak berdoa Bersama ikatan ion dan ikatan kovalen. guru mereview hasil pembelajaran
sebelum pembelajaran dimulai. -Guru mengarahkan Peserta Didik peserta didik.
- Guru mengarahkan Peserta Didik untuk membaca materi yang telah - Guru membimbing Peserta Didik
untuk melakukan rekam jejak diberikan. untuk menyimpulkan hasil
kehadiran di e-learning madrasah -Guru mengarahkan Peserta Didik pembelajaran yang telah
- Guru mengajak Peserta Didik untuk mengajukan pertanyaan dilakukan.
untuk mengingat materi terhadap materi yang kurang - Guru mengarahkan Peserta Didik
pertemuan sebelumnya dengan dimengerti dengan menuliskannya untuk mengerjakan soal evaluasi
mengajukan pertanyaan tentang di kolom komentar e-learning tentang ikatan kovalen dan ikatan
cara mencapai suatu kestabilan yang telah disediakan atau di logam melalui tugas pekerjaan
Pendahuluan Inti Penutup
unsur, unsur yang termasuk room Whatsaap Group. rumah
logam dan non logam serta jenis- -Guru dan Peserta Didik melakukan - Guru memaparkan hasil
jenis ikatan kimia tanya jawab perihal materi yang ketercapaian Peserta Didik pada
- Guru menyampaikan materi dan kurang dimengerti di kolom materi iaktan kovalen dan ikatan
tujuan pembelajaran yang akan komentar e-learning yang telah logam
dicapai. disediakan atau di room Whatsaap - Guru memberitahukan kepada
- Guru menjelaskan mekanisme Group. Peserta Didik untuk membaca
pelaksanaan pembelajaran yang -Guru memberikan beberapa latihan terkait materi yang akan dibahas
akan dilakukan. soal yang harus dikerjakan minggu depan.
langsung oleh Peserta Didik di - Guru menutup pembelajaran
kolom komentar e-learning yang dengan mengucapkan hamdalah
telah disediakan atau di room dan salam.
Whatsaap Group.
-Guru melakukan konfirmasi
terhadap jawaban Peserta Didik
yang kurang tepat dan salah.
20 menit 40 Menit 30 Menit
2. Luring
Pendahuluan Inti Penutup
- Guru memberi salam dan -Peserta Didik secara berkelompok - Untuk menghindari miskonsepsi
mengajak berdoa Bersama mempelajari materi sifat guru mereview hasil pembelajaran
sebelum pembelajaran dimulai. keperiodikan unsur di dalam peserta didik.
- Guru mengecek kehadiran LKPD yang telah dibagikan - Guru membimbing Peserta Didik
Peserta Didik. -Peserta Didik memaparkan untuk menyimpulkan hasil
- Guru membimbing Peserta Didik pemahaman yang didapatkan pembelajaran yang telah
untuk memaparkan pembelajaran LKPD dilakukan.
pertemuan sebelumnya. -Peserta Didik melakukan literasi - Guru mengarahkan Peserta Didik
- Guru mengajak Peserta Didik dari buku sumber buku bahan ajar untuk mengerjakan soal evaluasi
untuk mengingat materi kimia kelas tentang ikatan tentang ikatan kovalen dan ikatan
pertemuan sebelumnya dengan kovalen dan ikatan logam logam melalui tugas pekerjaan
mengajukan pertanyaan tentang -Peserta Didik secara berkelompok rumah
cara mencapai suatu kestabilan mengerjakan soal latihan yang - Guru memaparkan hasil
unsur, unsur yang termasuk terdapat pada lembar kerja Peserta ketercapaian Peserta Didik pada
logam dan non logam serta jenis- Didik. materi iaktan kovalen dan ikatan
jenis ikatan kimia -Perwakilan dari setiap kelompok logam
- Guru menyampaikan tujuan menuliskan jawaban latihan soal - Guru memberitahukan kepada
pembelajaran yang akan dicapai. yang telah diberikan Peserta Didik untuk membaca
- Guru menyampaikan aspek terkait materi yang akan dibahas
penilaian yang akan dilakukan minggu depan.
pada saat proses pembelajaran. - Guru menutup pembelajaran
- Guru menjelaskan mekanisme dengan mengucapkan hamdalah
pelaksanaan pembelajaran yang dan salam.
akan dilakukan.
- Guru membagi Peserta Didik
menjadi beberapa kelompok.
20 menit 40 Menit 30 Menit
C. Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan yaitu : Penilaian sikap berupa keaktifan dalam
bertanya dan menjawab pertanyaan, penilaian pengetahuan berupa tes evaluasi, penilaian keterampilan
dilihat dari keterampilan Peserta Didik pada saat proses pembelajaran .
Lampiran
Sumber Belajar
Haris. 2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Bandung: Yrama Widya. (Ikatan Kovalen Hal.135)

Media Pembelajaran
 Power Point
 LKPD
 Papan Tulis
 E-Learning/Google Classroom

Lampiran 1.
Lembar Kerja Peserta Didik

 Pertemuan 1

IKATAN KIMIA
Atom unsur gas mulia bersifat stabil dengan memiliki 8 elektron valensi. Sementara itu, atom
unsur selain gas mulia harus berikatan dengan atom lain agar memenuhi kaidah oktet, yaitu memiliki 8
elektron valensi dan stabil.   Atom- atom ini berikatan dan membentuk molekul. Ikatan kimia pada
molekul dapat digambarkan dengan struktur Lewis.
Gambarkan Struktur Lewis atom dan molekul di bawah
ini!
a. O2
b. H2O

Namun, terdapat beberapa pengecualian struktur Lewis terhadap Kaidah Oktet. Pengecualian ini
berlaku pada B dan Be
Buktikan bahwa Kaidah oktet tidak berlaku pada molekul BeCl 2 

Agar menjadi stabil, unsur saling berikatan dan membentuk suatu ikatan kimia. 
Jelaskan Perbedaan antara ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam!

 Pertemuan 2

Lembar Kerja Peserta didik

IKATAN KOVALEN

A. Amati Video yang diberikan!


B. Jawablah beberapa pertanyaan di bawah ini!
Saat dua atom non logam berdekatan dan berada pada jarak yang cukup stabil, kedua atom
tersebut dapat membentuk ikatan kimia. Ikatan kimia yang terbentuk merupakan ikatan Kovalen. Salah
satu contoh senyawa kovalen adalah I2. Jelaskan bagaimana cara pembentukan ikatan kovalen pada
senyawa I2 ? Gambarkan lalu Tandai PEI dan PEB dari kedua pasangan ikatan tersebut!

Kepolaran ikatan menggambarkan pemisahan muatan (+) dan (-) dari dua atom yang berikatan
kovalen dari dua atom yang berikatan. Untuk pasangan Ikatan kovalen yang terbentuk antara P-H dan P-
N, ikatan manakah yang lebih polar?

Jelaskan apa yang dimaksud dengan Ikatan kovalen koordinasi dan ikatan Logam!

Diketahui senyawa NaCl dan senyawa C5H12. Tentukan :

a. Senyawa yang larut dalam larut dalam pelarut polar!


b. Senyawa yang lelehannya tidak menhantarkan arus listrik
c. Senyawa yang lelehnya lebih tinggi!

Lampian 2. Penilaian pengetahuan


a. Lembar penilaian

No. Nama Peserta Didik Nilai

b. Latihan soal

 Pertemuan 1
1. Gambarkan struktur Lewis beberapa molekul di bawah ini!
a. SF6
b. MgCl2
2. Gambarkan Struktur lewis molekul di bawah ini. Manakah molekul yang mengandung atom yang tidak
oktet?
a. BF3
b. CH2Cl2
3. Tentukan manakah dari senyawa-senyawa berikut ini yang tergolong ke dalam senyawa ionik dan
kovalen. Jelaskan!
a. H2S
b. Li2O

 Pertemuan 2

No. Soal

1. Tuliskan rekasi dari ion berikut


a. Ca2++Cl-
Al + Cl-
3+

2. Gambarkan struktur lewis dari senyawa H2SO4

3. Dari beberapa senyawa berikut HCl, CCL4,H2SO4,SO3 kelompokkan yang mana yang dalam
pembentukan ikatannya ada ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan ada ikatan kovalen
koordinasi

4. Sebutkan perbedaan sifat senyawa ion dan senyawa kovalen sebagai konduktor

5. Pada molekul H2O terdapat pasangan elektron bebas sebanyak ….pasang.


a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5

6. Diantara molekul-molekul berikut manakah senyawa yang bersifat nonpolar ….


(Nilai keelektronegatifannya F= 4,0 ,B=2,0 , C=2,5, N=3,1 ,Be=1,5)
a. F2                                                      
b. NF3                                                                        
c. BF3 
d. CF4
e. BeF2

7. Berdasarkan teori ikatan logam , mengapa senyawa logam dapat menghantarkan arus listrik
c. Rubrik Penilaian

 Pertemuan 1

Jenjang Jenis No.


Indikator Soal Kunci Jawaban Skor
kognitif Soal Soal
Gambarkan struktur
Membandingkan ikatan C3 Uraian 1 Lewis beberapa a. 6
ion, ikatan kovalen, molekul di bawah ini!
ikatan kovalen
koordinasi, dan ikatan a. SF6
logam serta kaitannya b. NO2-
dengan sifat zat

b.

Gambarkan Struktur
C3 2 lewis molekul di bawah a. 6
ini. Manakah molekul
yang mengandung atom
yang tidak oktet?

a. BF3
b. CH2Cl2
Molekul BF3 mengandung  atom yang tidak oktet jumlah EV nya
tidak 8), yaitu pada atom B
b.

Molekul CCl4 tidak memiliki atom yang tidak oktet


Jenjang Jenis No.
Indikator Soal Kunci Jawaban Skor
kognitif Soal Soal

Tentukan manakah dari


C2 3 senyawa-senyawa a. Senyawa kovalen: H2S (di dalam senyawa ini terjadi 6
berikut ini yang ikatan kovalen, yaitu ikatan antara unsur non logam dan
tergolong ke dalam non logam
senyawa ionik dan b. Senyawa kovalen: Li2O (di dalam senyawa ini terjadi
kovalen. Jelaskan! ikatan ionik, yaitu ikatan antara unsur Logam dan non
logam
a. H2S
b. Li2O

Nilai total 18

 Pertemuan 2

Jenjang Jenis No.


Indikator Soal Kunci Jawaban Skor
kognitif Soal Soal

Menentukan produk dari C3 Uraian 1. Tuliskan rekasi dari ion berikut a. CaCl2 3
reaksi ion Singkat 2+ -
b. AlCl3
a. Ca +Cl
b. Al3+ + Cl-

Mengambarkan proses C3 Uraian 2. Gambarkan struktur leuwis dari senyawa H2SO4 3


terbentuknya ikatan Singkat
kovalen koordinasi pada
beberapa senyawa

Membedakan antara C2 Uraian 3. Dari beberapa senyawa berikut HCl, Ikatan kovalen tunggal HCl, 3
ikatan kovalen dan Singkat CCL4,H2SO4,SO3 kelompokkan yang mana yang CCl4
ikatan kovalen dalam pembentukan ikatannya ada ikatan kovalen Ikatan kovalen rangkap 2
koordinasi berdasarkan tunggal, rangkap dua dan ada ikatan kovalen H2SO4,SO3
proses pembentukan koordinasi Ikatan Kovalen Koordinasi
ikatan H2SO4,SO3
Jenjang Jenis No.
Indikator Soal Kunci Jawaban Skor
kognitif Soal Soal

C2 Uraian 4. Sebutkan perbedaan sifat senyawa ion dan senyawa Senyawa ion dalam wujud 3
Terbatas kovalen sebagai konduktor padatan, lelehan dan cairan dapat
Membedakan sifat
menghantarkan arus litrik.
senyawa ion dan kovalen
Sedangkan ikatan kovalen dalam
berdasarkan ikatannya
segala wujud tidak dapat
mengahantarkan arus litrik

Menggambarkan ikatan C2 Pilihan 5. Pada molekul H2O terdapat pasangan elektron bebas B 1
kovalen polar dan non ganda sebanyak ….pasang.
polar berdasarkan kaidah f. 1
duplet dan oktet Lewis g. 2
h. 3
i. 4
j. 5
Membedakan senyawa C4 Pilihan 6. Diantara molekul-molekul berikut manakah senyawa A 1
kovalen polar dan non Ganda yang bersifat nonpolar ….
polar berdasarkan (Nilai keelektronegatifannya F= 4,0 ,B=2,0 , C=2,5,
keelektronegatifan N=3,1 ,Be=1,5)
f. F2                                                      
g. NF3                                                                        
h. BF3 
i. CF4
j. BeF2

C3 Uraian 7. Berdasarkan teori ikatan logam , mengapa senyawa Senyawa logam dapat 3
singkat logam dapat menghantarkan arus listrik mengahntarkan arus litrik karena
Menjelaskan sifat
dalam ikatan logam electron-
senyawa logam
elektron valensi dapat berpindah
berdasarkan proses
dari satu inti ke inti yang lain
pembentukan ikatan
(delokalisasi electron) yang
logam
dapat membentuk lautan awan
electron.

d. Pengolahan Nilai Akhir


Skor yang diperoleh
Nilai Akhir = x 100
Skor Maksimal
