Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK …….


Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Kompetensi Keahlian : TataBoga
Kelas/ Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu :10 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Spiritual (K1)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Sosial (K2)
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Pengetahuan (K3)
Memahami, menerapkan, menganalisi dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja
tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia industri, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.

4. Keterampilan (K4)
Mengolah, menyaji, menalar dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
4.11 Melaksanakan tugas spesifik menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang tata boga.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
tersestruktur sesuai dengan standar kompetensi kerja
4.12 Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penanganan langsung.
4.13 Menunjukan ketrampilan mempesepsi kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar

3.9. Menganalisis Adonan Sus


4.9. Membuat Adonan Sus

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan ke IPK
Satu 3.9.1 Menjelaskan pengertian choux paste (adonan sus).
3.9.2 Menganalisis fungsi choux paste (adonan sus).
3.9.3 Menyimpulkan jenis-jenis choux paste (adonan sus).
3.9.4 Menerapkan metode pembuatan choux paste (adonan
sus).
3.9.5 Memprediksi bahan-bahan yang digunakan dalam
pembuatan choux paste (adonan sus).
3.9.6 Mengevaluasi peralatan yang digunakan dalam
pembuatan choux paste (adonan sus).
Dua 4.9.1. Membuat aneka Adonan Sus
4.9.2. Menunjukkan cara pembuatan Adonan Sus

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu :
1. menjelaskan pengertian choux paste (adonan sus) dengan benar
2. menganalisis fungsi choux paste (adonan sus) dengan benar
3. menyimpulkan jenis-jenis choux paste (adonan sus) dengan benar
4. menerapkan metode pembuatan choux paste (adonan sus) dengan benar
5. memprediksi bahan-bahan yang digunakan dalam pembuatan choux paste (adonan
sus) dengan benar
6. mengevaluasi peralatan yang digunakan dalam pembuatan choux paste (adonan sus)
dengan benar

7. membuat aneka Adonan Sus dengan benar

8. menunjukkan cara pembuatan Adonan Sus dengan benar

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 2
Pertemuan 1
1. pengertian choux paste (adonan sus) 1. membuat aneka Adonan Sus dengan
2. fungsi choux paste (adonan sus) benar
3. jenis-jenis choux paste (adonan sus) 2. menunjukkan cara pembuatan
4. metode pembuatan choux paste Adonan Sus dengan benar
(adonan sus)
5. bahan-bahan yang digunakan dalam
pembuatan choux paste (adonan
sus)
6. peralatan yang digunakan dalam
pembuatan choux paste (adonan
sus)

E. Pendekatan, Model dan Metode

Pertemuan 1 Pertemuan 2
Pendekatan : Saintifik Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning Model : Project Based Learning
Metode : Diskusi, Gallery Walk Metode : Demonstrasi

F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


 Media : Power point, gambar, vodeo
 Alat : LCD, Laptop, White board, Spidol
 Bahan : bahan pangan pembuatan sus
G. Sumber Belajar
 Produk Pastry dan Bakery (untuk SMK), Annayanti Budiningsih,Yudistira, Jakarta,
2018

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu

Langkah Sintaks Model PPK Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Problem based 1. Guru menyampaikan salam Religius 20 Menit
Pendahuluan Learning dan meminta salah satu
siswa memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi
belajar kepada siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
8. Guru menjelaskan teknik
dan lingkup penilaian

B. Kegiatan Inti Fase 1: 1. Guru meminta siswa untuk Gotong 180


Orientasi masalah memperhatikan buku, video Royong Menit
dan teks internet yang
berkaitan dengan Adonan
Sus
Fase 2 : Guru membimbing siswa
Merumuskan untuk :
masalah 1. menjelaskan pengertian
choux paste (adonan
sus) dengan benar
2. menganalisis fungsi
choux paste (adonan
sus) dengan benar
3. menyimpulkan jenis-
jenis choux paste
(adonan sus) dengan
benar
4. menerapkan metode
pembuatan choux paste
(adonan sus) dengan
benar
5. memprediksi bahan-
bahan yang digunakan
dalam pembuatan choux
paste (adonan sus)
dengan benar
6. mengevaluasi peralatan
yang digunakan dalam
pembuatan choux paste
(adonan sus) dengan
benar

Fase 3: 1. Siswa membentuk


Merumuskan kelompok merumuskan
Hipotesis hipotesis berkaitan dengan
rumusan masalah.
Fase 4: Metode pembelajaran Gallery
Mengumpulkan Data Walk

1) Membagi siswa menjadi


beberapa kelompok yang
beranggotakan dua hingga
empat orang
2) Memberikan kertas
karton/plano kepada setiap
kelompok
3) Menentukan topik atau tema
pelajaran
4) Memerintahkan tiap
kelompok untuk mendiskusikan
apa yang didapatkan oleh para
anggotanya dari pelajaran yang
mereka ikuti
5) Memerintahkan mereka
untuk membuat sebuah daftar
pada kertas yang telah
diberikan yang berisi hasil
pembelajaran dan
memerintahkan juga untuk
memberi judul atau menamai
daftar tersebut
6) Memerintahkan setiap
kelompok untuk menempel
hasil kerjanya di dinding
7) Memerintahkan mereka
untuk berputar mengamati hasil
kerja kelompok lain
8) Meminta salah satu wakil
kelompok menjelaskan setiap
apa yang ditanyakan oleh
kelompok lain
9) Meminta siswa bersama-
sama untuk mengoreksi hasil
kerja kelompok lain
10) Memberikan klarifikasi dan
penyimpulan

Fase 5: 1. Siswa mempresentasikan


Menguji Hipotesis hasil diskusi kelompok

Fase 6: 1. Guru membimbing siswa


Simpulan mengambil kesimpulan
berdasarkan data
C. Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh 25 Menit
rangkaian aktivitas Kerjasama
pembelajaran
2. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
3. Guru melakukan kegiatan
tindak lanjut
4. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan
dengan berdoa dan
mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua

Langkah Sintaks Model PPK Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Project Based 1. Guru menyampaikan salam 20 Menit
Pendahuluan Learning dan meminta salah satu Religius
siswa memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi
belajar kepada siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus

B. Kegiatan Inti Fase 1: 1. Siswa diberikan tugas Gotong 180


Menyusun berkelompok untuk Royong Menit
Perencanaan membuat model-model
Proyek Adonan Sus dengan benar.

2. Siswa diberikan tugas


berkelompok untuk
menunjukkan cara
pembuatan Adonan Sus
dengan benar.

Fase 2: 1. Siswa yang di bimbing oleh


Membuat desain guru untuk menentukan
dan jadwal pembuatan model-model
pelaksanaan proyek Adonan Sus dengan benar

2. Siswa yang di bimbing


oleh guru untuk
menunjukkan cara
pembuatan Adonan Sus
dengan benar.

Fase 3: 1. Siswa meneliti pembuatan


Melaksanakan model-model Adonan Sus
penelitian 2. Siswa menganalisis cara
pembuatan Adonan Sus
Fase 4: 1. Siswa mempresentasikan
Penyusunan pembuatan model-model
Laporan dan Adonan Sus
Presentasi
2. Siswa mempresentasikan
cara pembuatan Adonan Sus
Fase 5: 1. Siswa memberikan saran
Evaluasi produk dan kritik kepada siswa
lainnya secara kelompok
tentang
pembuatan model-model
Adonan Sus
2. Siswa memberikan saran
dan kritik kepada siswa
lainnya secara kelompok
tentang cara pembuatan
Adonan Sus

C. Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh 25 Menit


rangkaian aktivitas
pembelajaran Kerjasama
2. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
3. Guru melakukan kegiatan
tindak lanjut
4. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan
dengan berdoa dan
mengucapkan salam

I. Penilaian Pembelajaran

Pertemuan I

No Aspek Yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian


penilaian (Terlampir)
1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran
2 Pengetahuan Tes tulis Uraian Proses Pembelajaran
3 Keterampilan Projek Laporan Proses Pembelajaran

Pertemuan 2
No Aspek Yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian
penilaian (Terlampir)
1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran
2 Pengetahuan tes tulis Uraian Proses Pembelajaran
3 Keterampilan Projek Laporan Proses Pembelajaran

Mengetahui Bogor, - Juli - 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………….
NIP. NIP.

PENILAIAN SIKAP
Kelas : ……………………

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP


TANGGAL
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL
Nama Sekolah : SMK….
Kelas /Semester : XI/ …
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP


TANGGAL

1
2

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19
20

21

22

23

25

26

27

Mengetahui Bogor, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMK
Kelas /Semester : XI/ ….
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP


TANGGAL

5
6

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23
25

26

27

Mengetahui Bogor, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

Penilaian Antar Teman

Nama Teman yang dinilai : ………………

Nama siswa penilai            : …..............(Kosongkan)

Kelas/Semester : XI /…

TahunPelajaran : 2019/2020

Petunjuk             : Berilah tanda centang(√) pada kolom keterangan.

No Pernyataan Keterangan
Sangat Jarang Sering Selalu
Jarang
1 2 3 4
Nilai-nilai Relegius
1 Teman saya selalu berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan sesuatu
2 Menjalankan ibadah tepat waktu

3 Memberi salam pada saat masuk ruang kelas


maupun berjumpa guru, teman dan orang yang
lebih tua
Nilai-nilai Sosial
4 Teman saya selalu berkata jujur
5 Teman saya tidak menyontek saat ulangan
berlangsung
6 Mengerjakan tugas tepat waktu
7 Datang kesekolah tepat waktu
8 Berani minta maaf kalau dia bersalah
9 Suka membantu teman yang sedang dalam
kesusahan
10 Tidak suka mengeluh
11 Berani mengemukakan pendapat

Bogor,...........2019
Penilai

PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI TES TERTULIS

Nama Sekolah : SMK


Kelas /Semester : XI/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi :1

N KD MATERI INDIKATOR NO BENT BOBOT


O SOAL UK /SCORE
SOAL
1 3.9. Adonan Sus 3.9.1 Menjelaskan 1 Essay
2 25
Meng pengertian choux paste
analis (adonan sus). 2
is 3.9.2 Menganalisis
Adon fungsi choux paste
3
an (adonan sus).
Sus 3.9.3 Menyimpulkan
jenis-jenis choux paste 4
(adonan sus).
3.9.4 Menerapkan
metode pembuatan choux
paste (adonan sus).
3.9.5 Memprediksi
bahan-bahan yang
digunakan dalam
pembuatan choux paste
(adonan sus).
3.9.6 Mengevaluasi
peralatan yang digunakan
dalam pembuatan choux
paste (adonan sus).
Catatan: PG=Pilihan Ganda, RB=Rubrik,TL=Tes Lisan, Essay

Mengetahui Bogor, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Indikator Soal Jenis soal


Dasar
3.9. Menganalisis 1. Menjelaskan 1. Jelaskan pengertian
Adonan Sus pengertian choux adonan sus! Tes
paste (adonan 2. Apakah fungsi adonan Tertulis
sus). sus?
2. Menganalisis 3. Simpulkan jenis-jenis
fungsi choux paste adonan sus
(adonan sus). 4. Bagaimana metode
3. Menyimpulkan pembuatan adonan
jenis-jenis choux sus?
paste (adonan 5. Apakah bahan
sus). pembuatan adonan
4. Menerapkan sus?
metode pembuatan
choux paste
(adonan sus).
5. Memprediksi
bahan-bahan yang
digunakan dalam
pembuatan choux
paste (adonan
sus).
6. Mengevaluasi
peralatan yang
digunakan dalam
pembuatan choux
paste (adonan
sus).

Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1 Choux paste sering juga disebut kue sus yang didefinisikan sebagai kue
20
yang bertekstur lembut dan kopong bagian dalamnya, sehingga dapat
diisi dengan vla dengan aneka rasa.
2 Fungsi dari choux paste (adonan sus) antara lain yaitu: 20
1. Bentuk kue dapat dibuat beraneka ragam.
2. Sebagai bahan dasar kue lainnya seperti croquembouche.
3. Sebagai snack/makanan ringan.
4. Sebagai makanan penyela.
5. Sebagai makanan penutup.

3 Berdasarkan bentuknya, ada 2 (dua) jenbis choux paste, yaitu: 10


1. Eclairs (berbentuk lonjong)
2. Cream puff (berbentuk bundar)

4 Berdasarkan metode pemasakan, ada tiga cara membuat choux 25


paste (adonan sus) yaitu:
1. Dengan cara dipanggang
Cara ini digunakan untuk kue sus, kue sus kering, dan
figur dekorasi dalam ukuran lebih kecil dapat juga untuk
petit fours.
2. Dengan cara digoreng
Cara ini digoreng dengan minyak digunakan untuk
syringe fritters, dan beignets.
3. Dengan cara direbus
Cara ini direbus dengan air digunakan untuk fruit
dumplings dan stuffed tartlets with puls jam.
5 Bahan dasar pembuatan choux paste (adonan sus) adalah: 25
1. Tepung terigu.
Terigu terigu yang digunakan yaitu tepung terigu protein
sedang. Tepung terigu ini berfungsi sebagai struktur
dalam adonan sus.
2. Telur
Telur adalah pembentuk kerangka yang mengembangkan
kue selama proses pembakaran, selain itu telur juga
memperbaiki warna kerak kue lebih kuning.
3. Lemak
Jika menginginkan aroma kue yang ringan pilihlah
margarin dan untuk aroma yang lebih berat dengan rasa
dan aroma susu yang nyata dapat menggunakan mentega.
Lemak berfungsi sebagai pelumas.
4. Air.
Pada pembuatan choux paste air mengontrol ketebalan
kulit, untuk gelatinisasi tepung terigu dan melepaskan
CO2 dari bahan pengembang.
5. Baking powder.
Jika menggunakan bahan pengembang yang harus
dikurangi adalah jumlah telur dan tambahkan air.
Total 100

Perolehan Skor
Nilai Pegetahuan = X 100
Total Skor

PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis soal

4.9. Membuat 4.9.1. Membuat Buatlah model-model Adonan Praktik


Adonan Sus aneka Adonan Sus Sus

4.9.2. Menunjukkan Buatlah laporan cara pembuatan


cara pembuatan adona sus
Adonan Sus

KISI-KISI TUGAS PROYEK

Nama Sekolah : SMK


Kelas /Semester : XI/
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi : 1. Adonan Sus

KD MATERI INDIKATOR TEKNIK


PENILAIAN
Membuat Adonan Sus Membuat model-model Adonan Sus
Adonan Proyek
Sus

Mengetahui Bogor, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.
CHECKLIST OBSERVASI ( PENILAIAN PRAKTEK )

Adapun tahap-tahap kegiatannya adalah:

1. Kegiatan persiapan

a. Buatlah daftar perencanaan bahan yang dipakai membuat Adonan Sus sesuai dengan resep
yang akan dibuat.

b. Buatlah daftar peralatan yang digunakan dalam pengolahan dan penyajian Adonan Sus.

c. Buatlah tertib kerja sesuai dengan langkah-langkah kerja yang dilakukan.

2. Kegiatan pengolahan

a. Mempersiapkan alat dan bahan.

b. Membuat Adonan Sus sesuai dengan resep yang telah ditentukan.

c. Menata dan menyajikan Adonan Sus.

d. Berkemas dan membersihkan peralatan.

e. Menyimpan peralatan.

f. Menghidangkan Adonan Sus dengan alat hidang yang sesuai.

3. Format Pengujian Praktik

Nama Kelompok :

Nama Anggota Kelompok :

1.____________________________________________________

1. ____________________________________________________
2. ____________________________________________________

3. ____________________________________________________

4. ____________________________________________________

Unit Kompetensi :

Kode Kompetensi :

Teknik yang Digunakan :

Nama Masakan :

Hari / Tanggal Praktik :

No Uraian Ya Tidak

A. Higiene dan Sanitasi

1. Pakaian kerja lengkap dan bersih?

2. Apakah standar personal hygiene sudah diterapkan sebelum dan


saat melaksanakan pengujian?

3. Apakah area kerja yang digunakan sudah bersih, rapi, dan


hygiene?

B. Persiapan Bahan makanan

1. Apakah bahan makanan yang diperlukan sudah disiapkan sesuai


dengan standar resep yang akan digunakan?

2. Apakah bahan makanan sudah dibersihkan sesuai dengan


instruksi?

C. Persiapan Peralatan

1. Apakah peralatan telah disiapkan sesuai dengan makanan yang


akan diolah?

2. Apakah jumlah bahan makanan yang diperlukan sudah mencukupi


kebutuhan?

3. Apakah peralatan yang digunakan layak dan bersih?

D. Persiapan Pengolahan

1. Apakah dalam proses pengolahan sudah sesuai dengan langkah-


langkah kerja yang telah dipelajari?

2. Apakah dalam teknik pengolahan sudah sesuai dengan standar


yang telah ditentukan?

3. Apakah suhu dalam pengolahan sudah sesuai dengan standar yang


telah ditentukan?

E. Hasil

1. Apakah hasil masakan sudah sesuai dengan kriteria hasil yang


telah ditentukan?
a. Rasa
b. Tekstur
c. Bentuk
d. Warna

F. Penataan Hidangan

1. Apakah hasil masakan disajikan dan dihidangkan dengan cara


penataan yang tepat?

Kompetensi yang sudah dicapai:

___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Kompetensi yang belum dicapai:

___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Penguji

( _________________________ )

4. Instrumen Penilaian

Nama Peserta Didik :

Program Studi :

Level :

Sub Kompetensi :

Tanggal Praktikum :

No Aspek Penilaian Bobot Nilai Keterangan


K/TK

1. Persiapan alat dan bahan. 10


2. Penampilan peserta didik 5

3. Proses
- Ketepatan teknik 10

- Waktu 10

4. Hasil
- Rasa 10

- Tekstur 10

- Bentuk 10

- Warna 10

- Cara menghidangkan 5

5. Inventaris alat 5

Alokasi kerja 5

6. Berkemas
- Menyapu 5

- Mengepel 5

Jumlah 100

Keterangan:

K = Kompeten

TK = Tidak Kompetan

Nilai di bawah 75,00 dinyatakan tidak kompeten.

5. Format Kegiatan Belajar

Nama Peserta Didik :


Nama Masakan :

Hari / Tanggal :

Daftar Alat Praktik

No Nama Peralatan Jumlah

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

6. Tertib Kerja

No Langkah Kerja Waktu (Menit) Keterangan

1.

2.
3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

7.Hasil Penilaian Kelompok Lain

Tabel di bawah ini berisi penilaian, masukan dan tanggapan anggota kelompok lain yang
telah mencicipi Adonan Sus.

Kelompok yang membuat: __________________________________

Kelompok yang menilai : __________________________________

No Aspek Penilaian Nilai Masukan Tanggapan


1. Proses
- Ketepatan teknik
- Waktu

2. Hasil
- Rasa
- Tekstur
- Bentuk
- Warna
- Cara menghidangkan

Kriteria Nilai:

A = Baik Sekali

B = Baik

C = Cukup

D = Kurang

E = Kurang Sekali
