Anda di halaman 1dari 11

TUGAS 4 PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PDGK4501)

Oleh :

DI SUSUN OLEH :
NOVA NOVIANTI
(856763932)

PROGRAM STUDI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UPBJJ- UNIVERSITAS TERBUKA PALEMBANG
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

( RPP PERBAIKAN )

Satuan Pendidikan : SD Negeri 14 Parittiga


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester :5/2
Tema : 7. Peristiwa dalam Kehidupan
Subtema : 2. Wujud Benda dan Ciri Beserta Sifatnya
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : Ilmu Pengetahuan Alam
3.7. Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari
4.7. Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor pada benda
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 Mengamati perubahan wujud benda yang dipengaruhi oleh kalor atau
panas. Indikator :
 Mengelompokkan perubahan wujud benda yang dipengaruhi oleh kalor atau panas berdasarkan
gambar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat wujud benda (padat, cair,
dan gas).

E. TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN


a. Tujuan perbaikan bagi siswa
- Meningkatkan pemahaman siswa tentang materi perubahan wujud benda
- Mengembangkan daya pikir, kreativitas, dan hasil belajar siswa pada mata pelajaran IPA materi
perubahan wujud benda dengan menggunakan metode eksperimen di kelas V SD Negeri 14
Parittiga.

b. Tujuan perbaikan bagi guru


- Meningkatkan keterampilan guru dalam memberikan materi perubahan wujud benda dengan
menggunakan metode eksperimen.
- Sebagai bahan pertimbangan guru memilih metode yang tepat untuk membantu menyampaikan
materi pembelajaran.

F. MATERI PEMBELAJARAN
Perubahan Wujud Benda

G. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah.
 Tanya jawab.
 Diskusi.
 Percobaan/eksperimen
 Penugasan

Karakter siswa yang diharapkan :


 Religius
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong Royong
 Integritas

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan
Persiapan  Pada pertemuan sebelumnya guru menugaskan siswa untuk 10 Menit

membawa berbagai macam alat dan bahan eksperimen /


percobaan perubahan wujud benda dari benda cair menjadi
zat gas (menguap) dan perubahan wujud benda gas menjadi
benda cair (mengembun). Alat dan bahannya yaitu Korek
api,lilin,mangkok dan tutupnya dari logam,air,gelas kaca,
dan es batu.
 Guru menyiapkan bahan eksperimen / percobaan pada
kegiatan pembelajaran tentang perubahan wujud benda dari
benda cair menjadi zat gas (menguap) dan perubahan wujud
benda gas menjadi benda cair (mengembun).
 Guru menyiapkan Lembar Kerja Siswa (LKS) tentang
perubahan wujud benda, yang berisi tujuan kegiatan
kelompok, bahan yang harus disiapkan, langkah-langkah
kegiatan yang harus dilakukan siswa, dan laporan yang
harus di hasilkan kelompok.

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam. Mempersiapkan mental peserta 35 Menit

didik secara fisik.


- Guru mengajak peserta didik berdoa menurut ajaran
kepercayaan masing-masing. Religius
- Guru mengabsen peserta didik.
- Guru menanyakan kabar peserta didik.
 Guru bersama – sama peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya. Nasionalis
 Guru melakukan apersepsi.

 Guru memberikan motivasi berupa tepuk semangat.

 Guru memberikan contoh berupa gambar / video perubahan


wujud benda dari benda cair menjadi zat gas (menguap) dan
perubahan wujud benda gas menjadi benda cair
(mengembun).
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
melakukan kegiatan literasi (peserta didik membaca buku
tematik tema 7 sub tema 2 halaman 194 materi tentang
perubahan wujud benda).
 Guru memberi siswa contoh dalam kehidupan yang
berkaitan dengan perubahan wujud benda dari benda cair
menjadi zat gas (menguap) dan perubahan wujud benda gas
menjadi benda cair (mengembun).
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa
tentang materi perubahan wujud benda dari benda cair
menjadi zat gas (menguap) dan perubahan wujud benda gas
menjadi benda cair (mengembun) Communication.
 Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu
”perubahan wujud benda dari benda cair menjadi zat gas
(menguap) dan perubahan wujud benda gas menjadi benda
cair (mengembun).”
 Guru mengaitkan topik perubahan wujud benda dari benda
cair menjadi zat gas (menguap) dan perubahan wujud benda
gas menjadi benda cair (mengembun). dengan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.

Inti  Melalui tanya jawab guru meminta siswa untuk 50 Menit

mengidentifikasi jenis perubahan wujud benda.


 Melalui tanya jawab guru meminta siswa untuk menentukan
jenis perubahan wujud benda. Mandiri.
 Guru meminta siswa bekerja secara berkelompok yang
terdiri atas 5 orang dalam 1 kelompok dan guru
membimbing siswa untuk melakukan percobaan perubahan
wujud benda dari benda cair menjadi zat gas (menguap) dan
perubahan wujud benda gas menjadi benda cair
(mengembun). Alat dan bahannya yaitu Korek
api,lilin,mangkok dan tutupnya dari logam,air,gelas kaca,
dan es batu. Collaboration.
 Guru meminta siswa berdiskusi menggolongkan perubahan
wujud benda dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
ada di Lembar Kerja Siswa (LKS) tentang perubahan wujud
benda .
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk menyampaikan
hasil eksperimennya, kemudian meminta kelompok yang
lain untuk menanggapinya. Guru memberikan penguatan
kepada setiap kelompok yang menyampaikan hasil
eksperimennya dengan baik.
 Dengan memanfaatkan hasil eksperimen siswa, guru
menegaskan kembali materi tentang perubahan wujud benda
dari benda cair menjadi zat gas (menguap) dan perubahan
wujud benda gas menjadi benda cair (mengembun).
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya..

 Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran materi


perubahan wujud benda wujud benda dari benda cair
Penutup menjadi zat gas (menguap) dan perubahan wujud benda 10 Menit

gas menjadi benda cair (mengembun).


 Guru memberikan tes tertulis untuk mengetahui tingkat
penguasaan siswa terhadap tujuan pembelajaran. Mandiri
 Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya, yaitu perubahan wujud benda dari
benda padat menjadi material gas dan perubahan wujud
benda dari material gas menjadi material yang lebih padat.
Guru meminta siswa membawa alat dan bahan
eksperimennya yaitu kapur barus, dan botol berisi madu
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

I. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat dan bahan percobaan perubahan wujud benda dari benda cair menjadi zat gas (menguap) dan
perubahan wujud benda gas menjadi benda cair (mengembun).

J. ALAT/ BAHAN/SUMBER BELAJAR


 Buku Guru dan Buku Siswa Tematik Kelas 5 SD/MI (Revisi 2017) serta buku referensi
lainnya.
 Alat dan bahan :
Percobaan 2 : Menguap dan Mengembun

- Alat dan bahan percobaan menguap (cair menjadi zat gas) :


Korek Api
Mangkok dan Tutup nya dari logam
Air
Lilin

- Alat dan bahan percobaan mengembun (zat gas menjadi cair) :


Gelas Kaca
Es Batu

K. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Prosedur Penilaian
- Tes awal
- Tes proses
- Tes akhir
2. Jenis Penilaian : Tes tertulis
3. Bentuk Penilaian : Isian
4. Instrumen Penilaian : Lembar penilaian

1. Test Pengetahuan Tulis dan Penugasan

Penilaian Pengetahuan dilakukan dengan metode skoring kemudian diisikan ke tabel


Mata Pelajaran Rata-
Kode /
(No. KD) rata
No Nama
Siswa
(3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. ) (3. )
1

Keterangan : 1: Kurang, 2: Cukup, 3: Baik, 4: Sangat baik.


2. Praktikum dan Proyek Ketrampilan
Penilaian dilakukan dengan berpedoman pada rubrik penskoran.

Mata Pelajaran Rata-


Kode /
(No. KD) rata
No Nama
Siswa
(4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. ) (4. )
1

Keterangan : 1: Kurang, 2: Cukup, 3: Baik, 4: Sangat baik.


Rubrik penskoran

Percobaan menyelidiki peristiwa membeku,mencair,menguap,mengembun,dan menyublim


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Persiapan alat dan Beberapa bahan
Sangat lengkap Lengkap Cukup lengkap
Bahan tidak ada
Merangkai alat Rangkaian tepat Rangkaian tepat, Rangkaian tepat, Rangkaian
percobaan sesuai petunjuk, waktu merangkai waktu merangkai kurang tepat
waktu merangkai lebih lama cukup lama
singkat
Keterampilan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
melakukan dan peralatan sesuai peralatan sesuai peralatan sesuai peralatan
mengamati fungsi, tidak fungsi, tidak fungsi, alat ada semaunya
percobaan merusak alat, merusak alat, yang rusak
hasil percobaan hasil percobaan
Benar kurang benar
Sikap Kedisiplinan dan Tanggung Jawab
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap yang menunjukkan kedisiplinan dan
tanggung jawab siswa yang sangat baik hingga yang memerlukan pendampingan untuk kemudian
digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
Temuan:

Kritik/saran:

Mengetahui, Parittiga, 13 Mei 2022


Kepala SD Negeri 14 Parittiga Guru Kelas 5

SUMINAN, S.Pd.SD NOVA NOVIANTI

NIP. 19660626 199312 1 003 NIM. 856763932


Kelompokkan Perubahan Wujud Benda Dengan Tepat!

Gambar Perubahan Wujud Nama Perubahan Wujud Proses Perubahan Wujud

Nama Benda : Teko berisi air

Nama Benda : air es di gelas


Lembar Kerja Siswa

Ayo Berdiskusi

1. Apa yang dimaksud dengan mengembun ?

Jawaban:

2. Apa yang dimaksud dengan menguap ?

Jawaban :

3. Apa perbedaan dari peristiwa mengembun dan menguap?

Jawaban :

4. Peristiwa sehari-hari apa sajakah yang menunjukkan terjadinya peristiwa menguap?

Jawaban :

5. Peristiwa sehari-hari apa sajakah yang menunjukkan terjadinya peristiwa menguap?

Jawaban :
