Anda di halaman 1dari 14

Kode Dok : WKs1/ADM.

M/FO-012
Revisi ke : 04
Halaman : 1 dari 1
Tgl. Terbit : 1 Oktober 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 Boyolali


Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Berkas-berkas Administrasi
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengklasifikasi Berkas Berkas Administrasi
4.1 Mengisi berkas berkas administrasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3. 3.1.1 Mengemukakan berbagai informasi tentang pengertian administrasi transaksi
3.1.2. Menjalankan SOP dalam administrasi transaksi
3.1.3. Menganalisis alat bukti transaksi
3.1.4. Menganalisis berkas-berkas transaksi
4. 4.1.1 Melakukan presentasi tentang pengertian administrasi transaksi
4.1.2. Menerapkan SOP administrasi transaksi
4.1.3. Menunjukkan alat bukti transaksi
4.1.4. Membuat berkas-berkas administrasi transaksi

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok diharapkan peserta didik mampu:
3. 3.1.1 Mengemukakan berbagai informasi tentang pengertian administrasi transaksi dengan
benar
3.1.2. Menjalankan SOP dalam administrasi transaksi dengan runtut
3.1.3. Menganalisis alat bukti transaksi dengan benar
3.1.4. Menganalisis berkas-berkas transaksi dengan benar
4. 4.1.1 Melakukan presentasi tentang pengertian administrasi transaksi dengan percaya diri
4.1.5. Menerapkan SOP administrasi transaksi dengan tepat
4.1.6. Menunjukkan alat bukti transaksi dengan baik dan benar
4.1.7. Membuat berkas-berkas administrasi transaksi dengan baik dan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Administri Transaksi
2. SOP Perusahaan
3. Alur Bukti Transaksi
4. Berkas Berkas Administrasi Transaksi

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Scientifict learning
2. Strategi : Cooperative learning
3. Model : Problem Based Learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Discovery Learning 1) Guru mengecek kebersihan lingkungan 15
kelas menit
2) Memberikan salam/berdoa (Religius)
3) Mengabsen kehadiran siswa
4) Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang dipelajari
5) Tanya jawab tentang pelajaran minggu
yang lalu (review)
6) Menyampaikan pokok materi/
kompetensi dasar yang akan dibahas
Kegiatan Inti 1. Stimulation Mengamati , 150
(stimulasi/pemberia 1) Guru mempersiapkan materi dalam menit
n rangsangan) bentuk handout (bacaan)/power point
tentang pengertian Administrasi
Transaksi (tanggungjawab)
2) Siswa mengamati, membaca,
menyimak dan memahami materi
dalam bentuk handout (bacaan)
tentang pengertian Administrasi
Transaksi

2. Problem statement Menanya


(pertanyaan/identifi 1) Siswa mengajukan pertanyaan-
kasi masalah) pertanyaan berkaitan dengan
pengertian Administrasi Transaksi
kepada guru atau teman yang
mampu.
2) Setiap siswa menuliskan satu
pertanyaan berkaitan dengan materi
tentang pengertian Administrasi
Transaksi pada secarik kertas (rasa
ingin tahu)

3. Data collection Mengumpulkan informasi/mencoba


(pengumpulan 1) Setiap siswa mendapatkan satu
data) pertanyaan dari temannya yang telah
dituliskan pada secarik kertas
(tanggungjawab)
2) Setiap siswa memikirkan jawaban dari
pertanyaan temannya tadi dalam hati
(kreatif, kerjakeras)
3) Dalam kelompok siswa
mendiskusikan beberapa pertanyaan
yang diperoleh setiap siswa dengan
cara mengungkapkan jawabannya di
depan kelompok (kerjasama)

4. Data processing Menalar


(pengolahan data) 1) Siswa memprediksi beberapa
jawaban atas pertanyaan yang ia buat
pada secarik kertas.
2) Setiap siswa yang telah memikirkan
jawaban atas pertanyaan yang ia buat
(mandiri).

5. Verification Mengomunikasikan
(pembuktian) 1) Siswa yang telah memikirkan
jawaban maju ke depan kelas untuk
membacakan soal dari secarik kertas
dan menjelaskan jawabannya dengan
6. Generalization keras
(menarik 2) Siswa lain diminta menambahkan
kesimpulan) jawaban siswa yang telah menjawab
lebih dahulu (toleransi)
3) Guru memberikan klarifikasi atas
jawaban siswa

Penutup 1) Guru bersama siswa mengambil 15


kesimpulan akhir sebagai menit
penguatan
2) Guru memberikan postes tentang
materi yang dipelajari (kejujuran)
3) Guru memberikan memberi tugas
rumah guna mempersiapkan
materi yang akan datang
(tanggungjawab)
4) Guru menutup pelajaran dengan
salam/doa (religius)

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Discovery Learning 1) Memberikan salam/berdoa 15
(Religius) menit
2) Mengabsen kehadiran siswa
3) Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi yang
dipelajari
4) Pemberian Acuan
5) Tanya jawab tentang pelajaran
minggu yang lalu (review)
6) Menyampaikan pokok materi/
kompetensi dasar yang akan
dibahas
7) Menjelaskan pembelajaran
tentang Alur bukti Transaksi
dengan metode Everyone is a
teacher

Kegiatan Inti 1. Stimulation Mengamati , 150


(stimulasi/pemberi 1) Guru mempersiapkan materi dalam menit
an rangsangan) bentuk handout (bacaan)/power point
tentang Alur bukti
Transaksi(tanggungjawab)
2) Siswa mengamati, membaca,
menyimak dan memahami materi
dalam bentuk handout (bacaan)
tentang Alur bukti Transaksi
2. Problem statement Menanya
(pertanyaan/identifi 1) Siswa mengajukan pertanyaan-
kasi masalah) pertanyaan berkaitan dengan Alur
bukti Transaksikepada guru atau
teman yang mampu.
2) Setiap siswa menuliskan satu
pertanyaan berkaitan dengan materi
tentang Alur bukti Transaksipada
secarik kertas (rasa ingin tahu)
3. Data collection Mengumpulkan informasi/mencoba
(pengumpulan 1) Setiap siswa mendapatkan satu
data) pertanyaan dari temannya yang telah
dituliskan pada secarik kertas
(tanggungjawab)
2) Setiap siswa memikirkan jawaban dari
pertanyaan temannya tadi dalam hati
(kreatif, kerjakeras)
3) Dalam kelompok siswa
mendiskusikan beberapa pertanyaan
yang diperoleh setiap siswa dengan
cara mengungkapkan jawabannya di
depan kelompok (kerjasama)
4. Data processing Menalar
(pengolahan data) 1) Siswa memprediksi beberapa
jawaban atas pertanyaan yang ia buat
pada secarik kertas
2) Setiap siswa yang telah memikirkan
jawaban atas pertanyaan yang ia buat
(mandiri)

5. Verification Mengomunikasikan
(pembuktian) 1) Siswa yang telah memikirkan
jawaban maju ke depan kelas untuk
membacakan soal dari secarik kertas
dan menjelaskan jawabannya dengan
6. Generalization keras
(menarik 2) Siswa lain diminta menambahkan
kesimpulan) jawaban siswa yang telah menjawab
lebih dahulu (toleransi)
3) Guru memberikan klarifikasi atas
jawaban siswa

Penutup 1) Guru bersama siswa mengambil 15


kesimpulan akhir sebagai penguatan menit
2) Guru memberikan postes tentang
materi yang dipelajari (kejujuran)
3) Guru memberikan memberi tugas
rumah guna mempersiapkan materi
yang akan datang (tanggungjawab)
4) Guru menutup pelajaran dengan
salam/doa (religius)

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : Foto, gambar, video, power point
2. Alat : LCD projector, papan tulis, spidol, laptop
I. Sumber Belajar
1. Buku Paket Administrasi Transaksi Kemendikbud
2. Buku Administrasi Transaksi, PT.Rineke Jakarta, 2014
3. BSE Penjualan Dra. Devi Puspitasari M.Pd, Depdiknas.
4. Buku-buku penunjang lain yang relevan
5. Majalah, Koran, dan internet yang relevan

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/Praktik, Proyek, Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
Program Tindak Lanjut
1. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diberi tugas untuk memahami
materi berkas administrasi transaksi, kemudian memberikan tugas untuk membuat
berkas administrasi selama satu minggu. Setelah satu minggu guru mengevaluasi
kemajuan kompetensi peserta didik dalam memahami lingkungan bisnis
pemasaran. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.

2. Pengayaan
 Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan berupa tugas
mandiri untuk membaca dan atau menuliskan Buku-buku penunjang lain yang
relevan
 Majalah, Koran, dan internet yang relevan
 . Kemudian mempublikasi kepada teman.

Mengetahui Boyolali, Juli 2017


Kepala SMK Negeri 1 Boyolali Guru Mapel

Drs.Kasiswo, S.TP, MM Wiwit Sutanti,S.Pd


NIP. 196212261986031010 NIP.-

Lampiran 1 :
Ringkasan Materi :
Administrasiberasal dari kata “ad” dan “ministrate” Administrasi transaksi adalah pemberian
bantuan/jasa yang melibatkan unsur lingkungan dan mempengaruhi posisi keuangan
Transaksi adalah situasi atau kejadian yang melibatkan unsur linkungan dan mempengaruhi posisi
keuangan.
Membuat bukti transaksi merupakan tindakan awal yang dapat dilakukan perusahaan terhadap harta
kekayaan perusahaan dari pembocoran yang dilakukan orang-orang yang tidak bertanggungjawab.
Bukti transaksi harus dibuat berdasarkan alur yang telah disiapkan perusahaan karena harus mampu
mengamankan harta kekayaan.
Alur Transaksi Pembelian
Pada setiap perusahaan baik perusahaan barang dan jasa dalam menjalankan aktivitasnya selalu
memerlukan barang-barang yang pengadaannnya harus dibeli dari pihak lain. Misalnya perlengkapan
kantor , barang yang dibeli untuk dijual (barang dagangan) atau barang yang dibeli untuk diolah
kembali (bahan Baku).
Pembelian barang-barang dapat dilakukan dengan pembelian tunai maupun kredit Kelengkapan
administrasi pembelian Pada perusahaan yang telah memiliki SOP (Standard Operational Procedure)
dan penyelenggaraan administrasinya secara manual, jeis perlengkapan yang diperlukan terdiri atas :
formulir-formulir, buku-buku untuk mencatat, peralatan kantor (ATK), mesin kantor dan kegiatan
kesekretariatan lainnya.
Formulir adalah daftar isian baik itu yang tercetak maupun tidak yang memiliki ruang untuk diisi dengan
informasi. Formulir bermanfaat untuk menetapkan tanggung jawab timbulnya transaksi bisnis,
merekam data, mengurangi kesalahan dan menyampaikan informasi pokok dari satu ke orang lain.
Format formulir di tiap-tiap perusahaan tidaklah sama, tetapi secara umum memiliki data yang sama
yang harus diisi.
Formulir-formulir yang diperlukan dalam aktivitas pengelolaan pembelian adalah sebagai berikut :
a. Surat permintaan pembelian
Surat ini diisi oleh bagian gudang atau bagian lain yang memerlukan barang. Surat permintaan
pembelian berisi antara lain mengenai
 nama, jenis, tipe, kuantitas dan kualitas barang yang diminta
 kapan barang yang bersangkutan harus sudah diterima
b. Surat permintaan penawaran harga
Surat ini diisi oleh bagian pembelian dalam hal barang yang diminta dalam surat paermintaan
pembelian belum ada pada daftar langganan (pemasok/supplier). Surat permintaan penawaran
harga berisi antara lain mengenai:
 nama, jenis, tipe, kuantitas dan kualitas barang yang diminta
 tanggal paling lambat penerimaan barang yang diminta
 permintaan informasi mengenai syarat pembayaran dan syarat penyerahan yang
diminta oleh calon pemasok
c. Surat Order pembelian (Purchase Order/PO)
Formulir ini diisi oleh bagian pembelian. Formulir ini berisi keterangan mengenai :
 Nama dan alamat pemasok
 nama, jenis, tipe, kuantitas dan kualitas barang yang diminta
 tanggal paling lambat penerimaan barang yang dipesan
 syarat pembayaran dan syarat penyerahan barang
d. Laporan penerimaan barang
Formulir ini diisi oleh bagian penerimaan barang setelah barang yang diterima dan diperiksa.
Laporan penerimaan barang berisi data hasil pemeriksaan atas barang yang diterima dan
dokumen-dokumen yang terkait antara lain berisi keterangan mengenai :
 Tanggal penerimaan barang
 Nomor order pembelian yang bersangkutan
 nama, jenis, tipe, kuantitas dan kualitas barang yang diterima
 catatan hasil pemeriksaan barang misalnya cocok tidaknya barang dengan order,
adanya barang yang rusak dan sebagainya
Bukti pengeluaran kas
Formulir ini diisi oleh bagian hutang
Membuat bukti transaksi merupakan tindakan awal yang dapat dilakukan perusahaan terhadap
harta kekayaan perusahaan dari pembocoran yang dilakukan orang-orang yang tidak
bertanggungjawab. Bukti transaksi harus dibuat berdasarkan alur yang telah disiapkan perusahaan
karena harus mampu mengamankan harta kekayaan.

Alur Transaksi Penjualan Tunai (on cash)

Untuk perusahaan yang menjual barang secara eceran seperti toko- toko atau supermarket, penjualan
barang seluruhnya dilakukan secara tunai. Pembeli datang sendiri ke tempat penjual , barang
diserahkan di tempat penjual. Dalam sistem penjualan tunai eceran, nota atau bon tunai selain
berfungsi sebagai bukti penjualan juga berfungsi sebagai bukti penjualan juga berfungsi sebagai order
penyerahan barang kepada pembeli.

Pada perusahaan-paerusahaan yang tidak melakukan penjualan secara eceran, penjualan dapat
dilakukan secara tunai maupun kredit. Pembeli dapat melakukan pembelian barang dengan cara
datang sendiri ketempat penjual atau melalui surat order (purchase order/PO). Penyerahan barang
dapat dilakukan di tempat penjual atau dikirim ke tempat pembeli, tergantung kepada syarat
penyerahan barang yang disepakati. Formulir yang digunakan terdiri atas : faktur penjualan, atau nota
kontan. Berikut ini uraian kegiatan bagian-bagian yang terlibat dalam aktivitas penjualan tunai baik
pada toko-toko atau super market, dan grosir.

a. Pengelolaan Order Penjualan Tunai secara eceran pada toko atau supermarket
Unit-unit organisasi yang terlibat dalam aktivitas penjualan adalah Bagian Order Penjualan
(pramuniaga), Bagian Kassa/kasir, Bagian Gudang, Bagian Pembungkusan/Packing dan
Bagian Akuntansi.
Dokumen yang berkaitan dengan penjualan tunai eceran :
1. faktur
2. nota penjualan tunai
b. Pengelolaan Order Penjualan Tunai pada Grosir
Pengelolaan order penjualan yang ditemukan dalam praktek, di antaranya sebagai berikut :
Aktifitas penjualan tunai melibatkan Bagian Order Penjualan, Bagian Gudang, Bagian
Pengiriman Barang, Bagian kassa, dan Bagian Akuntansi.

Lampiran 2 :
Instrumen tes uraian
Kompetensi : Pengetahuan/Ketrampilan/Sikap
Bentuk Penilaian : Essay
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Klaten
Kelas/ Semester : XI PM / 1
Mata pelajaran : Administrasi Transaksi
Materi Pokok :Pengertian Berkas-Berkas Administrasi
Pertemuan ke- :3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 90 menit )
Tanggal : Agustus 2015
1. Kompetensi Dasar :
Mengklasifikasi Berkas Berkas Administrasi

2. Indikator :
a. Memahami berbagai informasi tentang pengertian administrasi transaksi
b. Memahami berbagai informasi tentang SOP dalam administrasi transaksi
c. Memahami berbagai informasi tentang alat bukti transaksi
d. Memahami berkas-berkas transaksi
3. Kisi-kisi soal untuk mengukur ..........................................................................................
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Demensi
Kognitif
1 Mengklasifikasi Berkas Pengertian a. Memahami berbagai C2
Berkas Administrasi Administrasi informasi tentang
Transaksi
SOP Perusahaan pengertian
Alur Bukti Transaksi administrasi
Berkas Berkas transaksi
Administrasi
Transaksi b. Memahami berbagai
informasi tentang
SOP dalam
administrasi
transaksi
c. Memahami berbagai
informasi tentang
alat bukti transaksi
d. Memahami berkas-
berkas transaksi

4. Instrumen soal :
Kerjakan soal berikut ini dengan benar !
1) Apakah yang dimaksud dengan administrasi ? Jelaskan!
2) Jelaskan yang dimaksud dengan administrasi transaksi? Jelaskan secara singkat!
3) Sebutkan macam-macam berkas-berkas transaksi?
4) Jelaskan yang dimaksud alur transaksi, berilah contohnya!
5) Berikan contoh berkas transaksi pembelian?
5. Kunci jawaban (terlampir)

6. Pedoman penskoran
Jml skor X soal = Nilai
10 X 5 = 50
Ketentuan penilaian :
Tidak dijawab =0
Dijawab salah =3
Dijawab mendekati benar =8
Dijawab Benar =10

Lampiran 3 :
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kompetensi : Sikap
Bentuk Penilaian : Non-Tes
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Klaten
Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Mata pelajaran : Administrasi Transaksi
Materi Pokok : Pengertian Berkas-Berkas Administrasi
Pertemuan ke- :3
Alokasi Waktu : 2x45 menit ( 90 menit )
Tanggal : ………………………………………..
Nama Peserta Didik : ………………………………………..
Nomor Absen : ………………………………………..

1. Kompetensi Dasar :
Berlaku jujur dan bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari dalam pembelajaran
Pengantar ekonomi dan bisnis.
2. Indikator :
a. Peserta didik dapat berperilaku jujur dalam membaca dan menyalin informasi dari buku
sumber.
b. Peserta didik dapat bertanggung jawab dalam menngerjakan tugas.
c. Peserta didik dapat berperilaku disiplin dalam mengumpulkan tugas.
d. Peserta didik dapat menunjukkan sikap bekerjasama dalam menyelesaikan tugas.
e. Peserta didik dapat berperilaku santun dalam berdikusi.

Hasil Pengamatan
No Sikap Kriteria
Ya Tidak
1 Jujur Melaporkan data/ informasi sesuai dengan
apa yang dibaca.
Menyampaikan pendapat disertai dengan
informasi dari buku sumber yang bacanya.
2 Tanggung jawab Melaksanakan tugas sesuai dengan perintah
Menyelesaikan tugas sampai selesai
3 Disiplin Melaksanakan tugas sesuai dengan waktu
yang ditetapkan
Mennyelesaikan tugas sesuai dengan waktu
yang ditetapkan
4 Bekerja sama Menghargai pekerjaan teman
Berperan aktif dalam menyelesaikan tugas
kelompok
5 Santun Menyampaikan pendapat dengan bahasa dan
nada yang baik.
Menghargai adanya perbedaan
Skor

Catatan :
Nilai = (skor x 100%) : 10

Lampiran 4 :
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN/PSIKOMOTOR

Kompetensi : Ketrampilan
Bentuk Penilaian : Non-Tes
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Klaten
Kelas/ Semester : XI PM / 1
Mata pelajaran : Administrasi Transaksi
Materi Pokok : Pengertian Berkas-Berkas Administrasi
Pertemuan ke- :2
Alokasi Waktu : 2 x45 menit ( 90 menit )
Tanggal : ………………………………………..

Isilah dengan tanda centang (√) apabila seorang siswa melakukan aktifitas !
Aspek Ketrampilan*)
No Nama Nilai **)
1 2 3 4 5

*) Keterangan : **) Keterangan Nilai :


1. Aktifitas bertanya Sangat Terampil, jika 5 keaktifan/ akurasi
2. Aktifitas menjawab Terampil, jika 4 keaktifan/ akurasi
3. Aktifitas mencatat Cukup Terampil, jika 3 keaktifan/ akurasi
4. Akurasi jawaban Kurang Terampil, jika 2 keaktifan/ akurasi
5. Akurasi pertanyaan Tidak Terampil, jika 1 keaktifan/ akurasi

Lampiran 5 :
Tugas !
1.1 Tugas Terstruktur :
Terstruktur: Membuat laporan tertulis tentang pengertian Administrasi Transaksi dan macam-
macam transaksi dikumpulkan pada pertemuan kedua.
1.2 Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur :
Tidak terstruktur: mengumpulkan berbagai informasi tentang macam-macam berkas-berkas
transaksi (Koran, internet, dll), dikumpulkan satu minggu sebelum tes tengah semester

Lampiran 6 :
Lembar Penilaian Sikap, Penilaian Teman Sebaya

Nama :
Kelas/ Semester : XI PM / 1
Materi Pokok : Administrasi Transaksi
Mata pelajaran : Pengertian Berkas-Berkas Administrasi
Alokasi Waktu : 2 x45 menit ( 90 menit )
Tanggal : ………………………………………..

Skor untuk teman kelompok yang paling berjasa


No. Kegiatan
1 2 3 4
1 Banyak mengemukaan ide dalam
penyelesaian tugas
2 Membantu mempersiapkan tugas
3 Berjasa dalam berkerja menyelesaikan
tugas
4 Berjasa dalam melaporkan tugas

Keterangan :
1 = Sangat kurang berperan ,
2 = kurang berperan ,
3 = berperan ,
4 = sangat berperan
