Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA N 3 AMABI OEFETO TIMUR


MATA PELAJARAN : Biologi
KELAS/SEMESTER : X/2
PERTEMUAN KE : 1,2 dan 3
ALOKASI WAKTU : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti:
 K1-1 dan K1-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,responsifdan proaktif, dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara kawasan regional,
dan kawasan internasional.
 K1 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora, Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
 K1 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secaraefektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah
konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompotensi.


Kompetensi Dasar Indikator
3.6. Mengelompokan protista  Mampu menjelaska ciri umum protista mirip hewan
berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan ( Protozoa) serta peranannya dalam kehidupan
mengaitkan peranannya dalam  Mampu mengidentifikasikan ciri-ciri umumsetiap filum
kehidupan dalam kingdom protista
4.6. Melakukan investigasi tentang  Mampu menentukan ciri umum protista mirip jamur
berbagai peran protista dalam serta peranannya dalam kehidupan
kehidupan dan menyajikan hasilnya  Mampu menganalisis protista mirip tumbuhan dalam
secara lisan atau tulisan kehidupa
 Mampu merumuskan peran penting kingdom protista
dalam kehidupan
 Mampu menyimpulkan hasil dari peranan kingdom
protista dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Jigsaw peserta didik dapat mengelompokan protista
berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan mengaitkan perannya dalam kehidupan. serta
melakukan investigasi tentang berbagai peran protista dalam kehidupan dan menyajikan
hasilnya secara lisan atau tulisan secara tepat disiplin, kreatif, kritis dan koaboratif. .
D. Materi Pembelajaran
1. Protista mirip hewan (Protozoa)
2. Ciri-ciri protista mirip hewan
3. Cara hidup dan habitat protista mirip hewan
4. Reproduksi dan klasifikasi protista mirip hewan
5. peranan dalam kehidupan potista mirip hewan.
E. Metode Model Pembelajaran
1. Metode : Diskusi dan tanya jawab
2. Model Pembelajaran: Jigsaw
F. Alat Bahan Media Sumber Belajar
1. Alat dan bahan belajar
 Buku
 Laptop

G. Lanka-Langka Pembelajaran
 Pertemuan Pertama( 2x45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan 1) Guru memberi salam dan 1) Siswa menjawab salam 15
Awal mempersiapakan kelas untuk pembukaan dan salah satu siswa menit
kegiatan pembelajaran (doa, memimpin berdoa untuk
absensi. memulai kegiatan pembelajaran
2) Guru menyampaikan tujuan 2) Siswa memperhatikan penjelasa
pembelajaran tentang Protista guru
(Protozoa) mirip Hewan da
dilakukan mengunakan model
pembelajaran jigsaw.

Kegiatan inti 1) Guru membentuk kelompok asal 1. Siswa bergabung dengan 65


yang beranggota lima orang dan kelompok asal yang beranggota menit
membagikan tiap print out materi lima orang orang dan
ysng berbeda mendapatkan materi masing-
2) Guru mengahrakan angota masing dimana orang pertama
kelompok asal yang mendapatkan mendapatkan materi tentang
materi yang berbeda berkumpul protista mirip hewan, orang
menjad satu kelompok (kelompok kedua mendapatkan materi
ali) tentang ciri-ciri protista hewan,
3) Guru membimbing kelompok- orang ketiga mendapatkan
kelompok belajar pada saat jalannya materi tentang cara hidup dan
diskusi di kelompok ahli habitat protista mirip hewan ,
4) Guru membagi LKPD bertujuan orang keempat mendapatkan
untuk mengatahui dan memberikan materi tentang Reproduksi dan
umpan balik dan hasil kegiatan yang klasifikasi protista mirip hewan,
dilakukan orang ke lima mendapatkan
5) Guru mengahrakan siswa kembali materi tentang peran dalam
ke kelompok asal masing-masing kehidupan protista mirip hewan.
dan menyampaikan materi yang 2. Siswa belajar dan berdiskusi
telah dipelajari bersama kelompok dalam kelompok ahli sesuai
ahli dengan materi yang telah
6) Guru membimbing diskusi ditentukan yaitu:
kelompok asal. a) Kelompok 1 Mempelajari
materi tentang protista mirip
Hewan
b) Kelompok 2 mempelajari
materi tentang ciri-ciri
protista mirip Hewan
c) Kelompok 3 mempelajari
materi tentang cara hidup da
abitat protista mirip Hewan
d) Kelompok 4 mempelajari
materi tentang reproduksi
dan klasifikasi protista mirip
Hewan
e) Kelompok 5 mempelajari
materi tentang peranan
dalam kehidupan pro tista
mirip Hewan
3. Siswa mengerjakan LKPD yang
diberikan oleh guru
4. Siswa kembali kekelompok asal
masing-masing dan
menjelaskan materi yang telah
dipelajari bersama kelompok
ahli.

Kegiatan 1. Guru mengingat siswa untuk 1. Siswa mendengarkan dan 10


Penutup mempersiapkan diri pada mencatat hal-hal penting yang menit
pembelajaran selanjutnya disampaikan oleh guru.
2. Guru menutup pelajaran dan
mengakhiri dengan doa bersama

 Pertemuan kedua( 2x45 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Keiatan Guru Kegiatan Siswa

Kegiatan 1) Guru memberi salam dan 1) Siswa menjawab salam 1o


Awal mempersiapakan kelas untuk pembukaan dan salah satu siswa menit
kegiatan pembelajaran (doa, memimpin berdoa untuk memulai
absensi. kegiatan pembelajaran
2) Guru menyampaikan tujuan 2) Siswa memperhatikan penjelasa
pembelajaran tentang Protista guru
mirip Tumbuhan dan dilakukan
mengunakan model
pembelajaran jigsaw.

Kegiatan 1) Guru membentuk kelompok 1. Siswa bergabung dengan 70


Inti asal yang beranggota lima orang kelompok asal yang beranggota menit
dan membagikan tiap print out lima orang orang dan
materi ysng berbeda mendapatkan materi masing-
2) Guru mengahrakan angota masing dimana orang pertama
kelompok asal yang mendapatkan materi tentang
mendapatkan materi yang protista mirip tumbuhan, orang
berbesa berkumpul menjad satu kedua mendapatkan materi
kelompok (kelompok ali) tentang ciri-ciri protista
tumbuhan, orang ketiga
3) Guru membimbing kelompok- mendapatkan materi tentang cara
kelompok belajar pada saat hidup dan habitat protista mirip
jalannya diskusi di kelompok tumbuhan , orang keempat
ahli mendapatkan materi tentang
4) Guru membagi LKPD bertujuan Reproduksi dan klasifikasi
untuk mengatahui dan protista mirip tumbuhan, orang ke
memberikan umpan balik dan lima mendapatkan materi tentang
hasil kegiatan yang dilakukan peran dalam kehidupan protista
5) Guru mengahrakan siswa mirip tumbuhan.
kembali ke kelompok asal 2. Siswa belajar dan berdiskusi
masing-masing dan dalam kelompok ahli sesuai
menyampaikan materi yang dengan materi yang telah
telah dipelajari bersama ditentukan yaitu:
kelompok ahli a) Kelompok 1 Mempelajari materi
6) Guru membimbing diskusi tentang protista mirip tumbuha
kelompok asal. b) Kelompok 2 mempelajari materi
tentang ciri-ciri protista mirip
tummbuhan
c) Kelompok 3 mempelajari materi
tentang cara hidup da abitat
protista mirip tumbuhan
d) Kelompok 4 mempelajari materi
tentang reproduksi dan
klasifikasi protista mirip
tumbuhan
e) Kelompok 5 mempelajari materi
tentang peranan dalam kehidupan
pro tista mirip tumbuhan
3. Siswa mengerjakan LKPD yang
diberikan oleh guru
4. Siswa kembali kekelompok asal
masing-masing dan menjelaskan
materi yang telah dipelajari
bersama kelompok ahli.

Kegiatan 1. Guru mengingat siswa untuk 1. Siswa mendengarkan dan 10


Penutup mempersiapkan diri pada mencatat hal-hal penting yang menit
pembelajaran selanjutnya disampaikan oleh guru.
2. Guru menutup pelajaran dan
mengakhiri dengan doa bersama

 Pertemuan ketiga ( 2x45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Keiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan 1) Guru memberi salam dan 1) Siswa menjawab salam 15
Awal mempersiapakan kelas untuk pembukaan dan salah satu siswa menit
kegiatan pembelajaran (doa, memimpin berdoa untuk
absensi. memulai kegiatan pembelajaran
2) Guru menyampaikan tujuan 2) Siswa memperhatikan penjelasa
pembelajaran tentang Protista guru
mirip Jamur dan dilakukan
mengunakan model pembelajaran
jigsaw.

Kegiatan 1) Guru membentuk kelompok asal 1. Siswa bergabung dengan 50


Inti yang beranggota lima orang dan kelompok asal yang beranggota menit
membagikan tiap print out materi lima orang orang dan
ysng berbeda mendapatkan materi masing-
2) Guru mengahrakan angota masing dimana orang pertama
kelompok asal yang mendapatkan mendapatkan materi tentang
materi yang berbesa berkumpul protista mirip jamur, orang
menjad satu kelompok (kelompok kedua mendapatkan materi
ali) tentang ciri-ciri protista jamur,
3) Guru membimbing kelompok- orang ketiga mendapatkan
kelompok belajar pada saat materi tentang cara hidup dan
jalannya diskusi di kelompok ahli habitat protista mirip jamur ,
4) Guru membagi LKPD bertujuan orang keempat mendapatkan
untuk mengatahui dan materi tentang Reproduksi dan
memberikan umpan balik dan klasifikasi protista mirip jamur,
hasil kegiatan yang dilakukan orang ke lima mendapatkan
5) Guru mengahrakan siswa kembali materi tentang peran dalam
ke kelompok asal masing-masing kehidupan protista mirip jamur.
dan menyampaikan materi yang 2. Siswa belajar dan berdiskusi
telah dipelajari bersama dalam kelompok ahli sesuai
kelompok ahli dengan materi yang telah
6) Guru membimbing diskusi ditentukan yaitu:
kelompok asal. a) Kelompok 1 Mempelajari
materi tentang protista
mirip jamur
b) Kelompok 2 mempelajari
materi tentang ciri-ciri
protista mirip jamur
Kelompok 3 mempelajari
materi tentang cara hidup
da abitat protista mirip
jamur
c) Kelompok 4 mempelajari
materi tentang reproduksi
dan klasifikasi protista
mirip jamur
d) Kelompok 5 mempelajari
materi tentang peranan
dalam kehidupan pro tista
mirip jamur
3. Siswa mengerjakan LKPD yang
diberikan oleh guru
4. Siswa kembali kekelompok asal
masing-masing dan
menjelaskan materi yang telah
dipelajari bersama kelompok
ahli.
Kegiatan 1. Guru mengingat siswa untuk 1. Siswa mendengarkan dan 25
Penutup mempersiapkan diri pada mencatat hal-hal penting yang menit
pembelajaran selanjutnya disampaikan oleh guru.
2. Guru menutup pelajaran dan
mengakhiri dengan doa bersama
H. Penilaian
 Teknik Penilaian:
a. Penilaian sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengatahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Ketrampilan: Unjuk kerja/ Praktik dan proyek
 Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian
Instrumen Penilaian (terlampir)
 Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahap pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasik),
atau tutor sebanyak, atau tugas dan diakhiri dengas tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apa bila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalm bentuk
tugas tanpa tes tertulis kembali.
 Pengayaan Bagi sisswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD debgan
pendalaman sebagai pengatahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengatahuan tambahan.

Mengetahui Oemoafa Juli 2022

Kepala Sekolah Guru mata pelajaran


Kornelis Takunama S.Pd Erwin A. Manggoa

NIP NIM
