Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)
PROGRAM : PAKET B
Tema/Muatan : MATEMATIKA / MODUL 4 Kelas/Semester :
JEJAK PETUALANG
VII ( Tujuh ) / I
Pembelajaran ke : Alokasi Waktu :
Ke – 7 ( Tujuh ) “GARIS DAN SUDUT ”
2 x 45 menit

Kompetensi Dasar 3.10


4.10

Indikator 1. 3.10.1
Pencapaian 2.
Kompetensi (IPK) 3.
:
A. Tujuan Pembelajaran:
Tujuan setelah mempelajari modul 4 ini, diharapkan peserta didik memiliki kemampuan pengetahuan
dan keterampilan tentang:
1. Memahami konsep dan operasi matematika pada garis dan sudut, bangun datar segiempat dan
segitiga serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari
2. Terampil melakukan operasi matematika yang melibatkan garis dan sudut, bangun datar
segiempat dan segitiga serta penggunaannya dalam menyelesaikan masalah kehidupan sehari-
hari
3. Terbentuk dan memiliki sikap kemandirian, bertindak logis, tidak mudah menyerah dan percaya
diri menggunakan matematika dalam pengembangan kehidupan ekonomi dan masalah lainnya
sehari-hari

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran 1 Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Tutor menjelaskan tentang Garis dan Sudut
Siswa mendengarkan penjelasan dari tutor 10 menit

Kegiatan Inti
1. Membaca dan mempelajari modul tentang garis dan sudut
2. Mencermati model gambar atau objek yang menyatakan titik, garis, bidang, atau sudut
3. Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan penerapan garis dan sudut
4. Mencermati kedudukan dua garis, jenis-jenis sudut, hubungan antar sudut 30 menit
5. Mencermati sudut-sudut yang terbentuk dari dua garis yang dipotong oleh garis transversal

Kegiatan Penutup
- Tutor bersama peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah dilakukan 5 menit
- Tutor memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal yang ada di modul
- Doa penutup

Kegiatan Pembelajaran 2 Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Tutor menjelaskan tentang Garis dan Sudut
Siswa mendengarkan penjelasan dari tutor 10 menit

Kegiatan Inti
1. Mencermati cara melukis dan membagi sudut menggunakan jangka
2. Menyajikan hasil pembelajaran tentang garis dan sudut
3. Melakukan pengumpulan informasi sebagai bahan solusi menyelesaikan permasalahan 30 menit
tentang garis dan sudut
4. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan garis dan sudut

Kegiatan Penutup
- Tutor bersama peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah dilakukan 5 menit
- Tutor memberikan tugas rumah untuk mengerjakan soal yang ada di modul
- Doa penutup
C. Penilaian :
1. Teknik tes tertulis melalui uji kompetensi pada modul
2. Penugasan rumah

 Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap

Surakarta, 2021
Mengetahui,
Kepala PKBM BERDIKARI Tutor

Dra. Retno Restu Asih Elysabet Kristanti
