Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Rawas Ulu


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Hukum-Hukum Dasar Kimia dan Perhitungannya
Alokasi waktu : 9 JP

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.5 Memahami Hukum-hukum dasar dan persamaan kimia
3.5.1 Dapat menjelaskan tentang Massa Atom Relatif
3.5.2 Dapat menjelaskan tentang hokum-hukum dasar kimia
4.5 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan hukum-hukum dasar dan persamaan kimia
4.5.1 Dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan hukum-hukum dasar dan
persamaan kimia.

B. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat menjelaskan tentang Massa Atom Relatif, Hukum kekekalan massa
(Hukum Lavoiser), hukum perbandingan tetap (Hukum Proust), hukum kelipatan perbandingan
(Hukum Dalton), hukum Hukum Perbandingan Volume (Hukum Gay Lussac) serta dapat
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan hukum-hukum dasar dan persamaan kimia
dengan benar.

C. Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1
Alokasi
No. Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan
 Guru merespon salam dari peserta didik
 Guru mengabsensi kehadiran peserta didik 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk menerima pembelajaran
2. Inti 110
 Peserta didik mengamati data kelimpahan unsur dan Massa Atom Relatif menit
pada Sistem Periodik Unsur.
 Peserta didik mengamati atom-atom yang memiliki kelimpahan unsur.
(Literasi)
 Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan seperti
bagaimana menentukan massa atom dari unsur-unsur yang memiliki
kelimpahan isotop di alam. (Critical Thinking)
 Peserta didik diminta menyamakan persepsi tentang tata cara menentukan
Massa Atom Relatif dari unsur yang memiliki kelimpahan unsur di alam serta
mementukan Massa molekul Relatif Senyawa. (Collaboration)
 Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik memperoleh informasi terkait
tata cara menentukan Massa Atom Relatif dari unsur yang memiliki
kelimpahan unsur di alam serta mementukan Massa molekul Relatif Senyawa
 Peserta didik mengerjakan latihan soal menentukan Massa Atom Relatif dan
Massa Molekul Relatif. (Creativity)
 Perwakilan peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya.
(Communication)
3. Penutup
 Guru memberi apresiasi kepada peserta didik yang sudah mempresentasikan
hasil pengamatannya.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah dipelajari. 10 menit
 Guru memberikan tugas baca bagi peserta didik yaitu hukum-hukum dasar
kimia untuk materi berikutnya.
 Guru mengucapkan salam.

Pertemuan 2 :
Alokasi
No. Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan
 Guru merespon salam dari peserta didik
 Guru mengabsensi kehadiran peserta didik 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk menerima pembelajaran
2. Inti
 Peserta didik membaca dan memahami mengenai hukum dasar kimia.
(Literasi)
 Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan seperti
bagaimana mengenterpretasikan masing-masing hukum dasar kimia. (Critical
Thinking) 110
 Peserta didik diminta menyamakan persepsi tentang hukum-hukum dasar menit
kimia. (Collaboration)
 Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik memperoleh informasi terkait
hukum-hukum dasar kimia
 Peserta didik mengerjakan latihan soal terkait hukum-hukum dasar kimia.
(Creativity)
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya. (Communication)
3. Penutup
 Guru memberi apresiasi kepada peserta didik yang sudah mempresentasikan
hasil pengamatannya.
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah dipelajari. 10 menit
 Guru memberikan tugas baca bagi peserta didik yaitu perhitungan kimia
untuk materi berikutnya.
 Guru mengucapkan salam.

Pertemuan 3 :
Alokasi
No. Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan
 Guru merespon salam dari peserta didik
 Guru mengabsensi kehadiran peserta didik 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk menerima pembelajaran
2. Inti 100
 Peserta didik mengamati masing-masing konsentrasi larutan. (Literasi) menit
 Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan seperti
bagaimana konsentrasi dari larutan gula yang diisi gula 1 sendok dan 2
sendok. (Critical Thinking)
 Peserta didik diminta menggali informasi dari berbagai sumber terkait dengan
konsentrasi larutan dan peritungan kimia.
 Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik memperoleh informasi terkait
konsentrasi larutan dan perhitungan kimia. (Collaboration)
 Peserta didik mengerjakan latihan soal terkait konsentrasi larutan dan
perhitungan kimia. (Creativity)
 Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatannya. (Communication)
3. Penutup
 Guru memberi apresiasi kepada peserta didik yang sudah mempresentasikan
hasil pengamatannya.
20 menit
 Guru memberi penguatan tentang materi yang telah dipelajari.
 Guru memberikan uji kompetensi mengenai hukum-hukum dasar kimia
 Guru mengucapkan salam.

D. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :


Penilaian Pengetahuan : Tes Hasil Belajar
Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
Penilaian Keterampilan : Kinerja (unjuk kerja)

Musi Rawas Utara, Juli 2022


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Triyanto Joko Susilo, S.T. Amir Hamzah, S.Pd.


NIP 198009212012121001 Mengetahui, NIP 199001112019031010
Kepala Sekolah

Edy Sutriono, M.Pd.


NIP197304122000121002
Tes Hasil Belajar

Mata Pelajaran : Kimia


Materi : Kelimpahan Unsur, Massa Atom dan Massa Molekul
Kelas/Semester : X/Ganjil

Kerjakan semua soal di bawah ini di kertas, kemudian cocokan dengan alternatif
penyelesaiannya!
1. Massa atom dari 35 37
17 Cl (75,53%) dan 17 Cl (24,47%) berturut turut adalah 34,968 sma
dan 36,956 sma. Hitunglah massa atom rata-rata dari clorin. Persentase dalam tanda
kurung menyatakan kelimpahan relatif.
2. Hitunglah massa molekul (dalam sma) dari tiap-tiap zat berikut :
a. CH4
b. H2O
c. H2O2
d. C6H6

Jawaban
1 Massa atom dari 35 37
17 Cl (75,53%) dan 17 Cl (24,47%) berturut turut adalah 34,968 sma dan
36,956 sma. Hitunglah massa atom rata-rata dari clorin. Persentase dalam tanda kurung
menyatakan kelimpahan relatif.
Jawab :
Massa rata−rata1 atom Cl= (75,53
100 )
x 34,968 sma+ (
24,47
100 )
x 36,956 sma
¿ 26,411 sma+9,043 sma
¿ 35,454 sma
2 Hitunglah massa molekul (dalam sma) dari tiap-tiap zat berikut :
a. CH4
Massa molekul relative (Mr) CH4
= (1 x Ar C) + (4 x Ar H)
= (1 x 12) + (4 x 1)
= 16 sma
b. H2O
Massa molekul relative (Mr) H2O
= (2 x Ar H) + (1 x Ar O)
= (2 x 1) + (1 x 16)
= 18 sma
c. H2O2
Massa molekul relative (Mr) H2O2
= (2 x Ar H) + (2 x Ar O)
= (2 x 1) + (2 x 16)
= 34 sma
d. C6H6
Massa molekul relative (Mr) C6H6
= (6 x Ar C) + (6 x Ar H)
= (6 x 12) + (6 x 1)
= 78 sma
