Anda di halaman 1dari 27

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
Kelas/semester : XIII/I
Mata Pelajaran/Tema/Sub : Housekeeping/Penataan perlengkapan dan Trolley
Tema
Pertemuan Ke- : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 12 JP (2 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Akomodasi Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD 3.12 : Menerapkan penataan 3.6.1 Menganalisis bagian-bagian trolley


perlengkapan dan trolley 3.6.2 Menganalisis persiapan penataan trolley
3.6.3 Merencanakan kebutuhan perlengkapan
trolley
3.6.4 Menganalisis tata cara penataan trolley
KD 4.12 : Melakukan penataan 4.6.1 Melakukan pengecekan trolley
perlengkapan dan trolley 4.6.2 Menentukan kebutuhan penataan trolley
4.6.3 Melakukan penataan trolley
RPP

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Setelah menyimak video, siswa mampu menganalisis persiapan diri dalam penataan
trolley
b. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu menganalisis bagian-bagian trolley
c. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu merencanakan kebutuhan trolley
d. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu menganalisis tata cara penataan trolley
e. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu melakukan pengecekan trolley dalam penataan trolley
f. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu menentukan kebutuhan penataan trolley
g. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu melakukan penataan trolley
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi trolley
Trolley cart adalah kereta yang digunakan oleh room attendant untuk melaksanakan
pekerjaannya. Di dalam kereta inilah room attendant menempatkan seluruh keperluan
untuk membersihkan dan melengkapi kembali kamar tamu. Seluruh perlengkapan
yang dibawa diatur rapi, disusun dan dikelompokkan berdasarkan jenisnya agar
memudahkan dalam pencarian dan pengambilan
2. Pesiapan Diri
Persipan diri yang diperlukan dalam penataan perlengkapan dan trolley diantaranya:
a. Menggunakan hair net untuk menjaga kerapian rambut
b. Menggunakan pakaian yang bersih dan menarik
c. Menggunakan sepatu pantople
d. Menggunakan uniform sesuai dengan ketentuan
e. Memperhatikan kondisi tubuh
f. Memperhatikan konsep safety dalam praktikum

3. Jenis-jenis Perlengkapan Trolley


a. Room Attendant ControlSheet /Worksheet Room Attendant Control Sheet adalah
formulir yang digunakan oleh room attendant saat membersihkan kamar, untuk
mencatat pemakaian linen, guest supplies dan perlengkapan kamar lainnya.
Formulir Room Attendant Control Sheet dibuat atau disusun dalam lajur-lajur
sesuai dengan keperluan dan keterangan sebagai berikut: Floor section ( seksi dan
floor tempat room attendant tersebut bekerja).
 Time (diisi dengan jam kerja room attendant
 Date (diisi oleh room attendant berupa tanggal, bulan, dan tahun bekerja).
 No of person (jumlah tamu yang ada di setiap kamar).
 Receive (penerimaan jumlah linen bersih dari linen room).
 Nama-nama jenis linen dan guest supplies lainnya.
 Room no (nomor-nomor kamar yang menjadi tanggung jawab room attendant
pada setiap seksi).
 Room status (ditulis oleh room attendant sesuai dengan hasil pemeriksaan saat
itu).
 Total used (jumlah pemakaian linen dan guest supplies).
 Return (sisa linen bersih yang dikembalikan oleh room attendant ke linen room).
RPP

 Time in (jam saat room attendant memasuki kamar untuk membersihkan kamar).
 Time out (jam saat room attendant keluar/selesai membersihkan kamar).
 Remark (kolom untuk mencatat yang perlu dilaporkan yang tidak ada pada
kolom-kolom lain).
 Checked by (dicek atau diperiksa oleh floor supervisor).
 Signature (tanda tangan room attendant).
b. Room report room report adalah formulir untuk mencatat dan melaporkan status
atau keadaan kamar.Laporan ini disampaikan oleh floor supervision /floor
coordinator/floor captain kepada tata graha. Pengisian dilaksanakan oleh floor
supervisor berdasarkan laporan dari room attendant yang melaksanakan
pengecekan kamar. Pengisian dimulai dari hal berikut:
 Floor (menunjukan tingkat /lokasi kamar).
 Date (tanggal pembuatan laporan).
 Time (jam pada saat laporan dibuat)
 Room (kolom untuk mencatat nomor kamar yang ada).
 Code (kode status kamar).
 Person (jumlah tamu yang menginap)
 Checked by (tempat tanda tangan floor captain yang mengisi laporan). Pencatatan
room report dilaksanakan dua kali sehari, yaitu pada pukul 09.00 dan pukul
15.00. pagi sebelum membersihkan kamar, room attendant memeriksa terlebih
dahulu keadaan kamar-kamar yang menjadi tanggungjawabnya. Selanjutnya
status kamar dilaporkan kepada floor captain/ floor supervisior. Sore hari pada
pukul 15.00 dibuat lagi room report berdasarkan laporan room attendant
mengenai keadaan kamar-kamar. Biasanya terjadi perubahan karena adanya
tamu yang check-out atau check-in dan yang selesai dibersihkan. Laporan room
report dikirim ke kantor tata graha dan data dicatat pada housekeeping report
yang meliputi laporan dari floor dan laporan dari cottage atau bungalow. Laporan
room report dikirim ke kantor depan untuk dicocokkan dengan status kamar
pada room rack. Bila terdapat perbedaan laporan status kamar maka oleh kantor
depan dibuat discrepancyreport.
c. Lost and found report adalah laporan yang dibuat oleh room attendant yang
diberikan kepada kantor tata graha mengenai penemuan barang milik tamu.
Pengisian maupun pencatatan ini meliputi: a) Jenis barang temuan. b) Tanggal
penemuan barang. c)Tempat penemuan barang atau nomor kamar (bila ditemukan
di kamar). d) Nama penemu barang. e) Jumlah barang temuan. Setelah formulir
diisi lengkap, bersama barang diserahkan kepada kantor tata graha untuk dicacat
dalam lost and found book dan disimpan di lemari L & F.
d. Lost and Damages Report adalah formulir untuk mencacat dan melaporkan barang
atau perlengkapan kamar yang hilang, dibawa tamu maupun rusak. Laporan ini
dibuat oleh room attendant dilaporkan kepada Exececutive Housekeeping di kantor
tata graha.
e. Repair and maintenant report adalah laporan yang dibuat kantor tata graha guna
memberitahukan permintaan perbaikan kepada engineering department karena ada
peralatan yang rusak. Pengisian laporan ini meliputi: a) Departemen yang
memerlukannya, b) Tangga laporan, c) Tempat atau lokasi, d) Macam barang atau
peralatan yang rusak.
f. Alat, Bahan Pembersih dan kelengkapan lainnya yang disediakan dalam Trolley
yaitu:
 Linen supplies: Single sheet, Double sheet, Pillow case, Bath towel, Hand towel,
Face towel, Bath mat, Bath robe, Duvet cover
 Guest Supplies & Ammenities: Do not distrub sign, Door knob menu, Hanger
(ladies and gents), Laundry bag, Laundry list, dry cleaning dan press only list,
Shoe shine,Stationary map holder, Glass bag, Matches, Memo pad, Ballpoint,
Room service menu, Directory of service, Soap, Bath foam, Shampoo, Shower
RPP

cap, Dental set, Comb, Cotton buds, Candle, Tissue, Toilet paper, Disposal bag,
Toilet bowl seals, Sewing kit, Shaving kit/razor, Astray, Slipper, Mineral water
 Cleaning equipment: Carry cady/bucket, Bottle sprayer, Dump sweeper,
Rubber/hand glove, Water scope, Hand brush, Toilet bowl brush stick, Dust pan,
Scoth brigth, Window cleaning squezee/ glass wipper, Floor brush, Mop set,
Broom, Vacuum cleaner, Wash applicator, The kind of cloth (dust cloth, floor cloth,
glass cloth), Sponge 4. Bahan Pembersih/Chemical, Floor cleaner, Toilet bowl
cleaner, Metal polis, Wooden polish, Glass cleaner, Detergent, Multi purpose
cleaner, Deodorizer, Air freshener, Germicidal Cleaner, Hard surface cleaner
4. Langkah-Langkah Penataan Trolley
Dalam melaksanakan penataan peralatan dan perlengkapan trolley perlu diperhatikan
langkah-langkah penataan trolley. Berikut langkah-langkah penataan trolley:
a) Persiapan diri
b) Persiapan alat, bahan dan perlengkapan yang dibutuhkan dalam penataan trolley
c) Melakukan trolley checking yaitu melakukan dusting, polishing dan wheel
checking
d) Melakukan penataan perlengkapan trolley mulai dari rack paling atas sampai
paling bawah
e) Menata peralatan dan bahan sesuai dengan SOP
f) Final checking yaitu mengecek kembali alat, bahan dan perlengkapan yang sudah
ditata pada trolley untuk memsatikan kelengkapnnya.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Penugasan dan Demonstrasi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Sintak Waktu
Pembelajaran Model Discovery Guru (menit)
Peserta Didik
Pendahuluan 27 Menit
1. Guru membuka pertemuan dengan
mengucap salam
2. Guru meminta ketua kelas memimpin doa
dan berdoa sesuai arahan dari ketua kelas
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersepsi terkait materi
yang sudah dipelajari sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan manfaat penguasaan
KD yang dibahas
7. Guru menjelaskan pendekatan, model dan
metode pembelajaran yang akan
digunakan
8. Guru membagi siswa menjadi 18 kelompok
dan memberikan LKPD pada masing-
masing kelompok
9. Siswa menjawab salam dari guru
10.Ketua kelas dan siswa lainya berdoa sesuai
dengan kepercayaannya masing-masing
11.Siswa menanggapi pengecekan kehadiran
yang dilakukan oleh guru
RPP

12.Siswa menanggapi apersepsi yang


dilakukan oleh guru
13.Siswa mendengarkan dan memahami
penyampaian guru terkait tujuan
pembelajaran dan proses pembelajaran
yang akan diselenggarakan
Mengamati 216
1. Guru menampilkan video tentang Menit
Stimulus/ penataan trolley (TPACK)
Pemberian 2. Guru mempersilahkan siswa untuk
Rangsangan mengamati video yang ditayangkan
3. Siswa mengamati video yang ditayangkan
oleh guru dengan antusias dan tertib
Menanya
Problem 1. Guru mengarahkan siswa untuk
Statement/ menyusun daftar pertanyaan dan
Mengidentifikasi menjawab sebagai jawaban sementara
masalah 2. Siswa menyusun daftar pertanyaan dan
menjawab pertanyaan yang sudah dibuat
Pengumpulan Data
1. Guru mengarahkan siswa untuk mencari
referensi terkait dengan hipotesis yang
sudah di buat melalui buku, melakukan
wawancara dengan guru produktif
Inti
ataupun internet dengan memanfaatkan
Data Collection/
HP (TPACK)
Pengumpulan
2. Siswa melalui diskusi kelompok mencari
Data
referensi tentang hipotesis yang sudah
dibuat sebelumnya melalui buku,
wawancara dengan guru produktif dan
internet dengan memanfaatkan HP
(TPACK)

Mengolah Data
1. Guru melakukan bimbingan dalam
pengolahan data yang dilakukan oleh
siswa
Data Processing/
2. Siswa melalui diskusi kelompok
Pengolahan Data
melakukan pengolahan data,
menggabungkan hasil wawancara,
referensi buku dan internet sesuai dengan
area yang dipilih sebelumnya
Mengolah Data
1. Guru mengarahkan siswa untuk
menuangkan hasil referensi dan
Verification/
wawancara ke dalam LKPD
Pembuktian
2. Siswa melalui diskusi kelompok
menuangkan hasil referensi dan
wawancara ke dalam LKPD
Mengkomunikasikan
Generalization/ 1. Guru mengarahkan siswa untuk
Menarik mempresentasikan LKPD
Kesimpulan 2. Siswa dalam kelompok mempresentasikan
LKPD yang sudah dibuat
Penutup 1) Guru meminta beberapa siswa untuk 27 Menit
menyimpulkan pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan terhadap
kesimpulan siswa dan melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang dilaksanakan
RPP

3) Guru mengarahkan siswa untuk


mengumpulkan hasil scan LKPD yang
dibuat pada link yang sudah dibuat
sebelumnya (TPACK)
4) Guru memberikan tes tertulis
5) Guru menyampaikan tindak lanjut dari
pembelajaran yang dilakukan
6) Guru menutup pembelajaran dengan doa
bersama
7) Perwakilan siswa menyimpulkan
pembelajaran
8) Siswa mengerjakan tes yang diberikan oleh
guru
9) Siswa mencermati penyampaian guru
terkait dengan tindak lanjut materi
10) Siswa melakukan berdoa bersama

Pertemuan Ke-2
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Sintak Waktu
Pembelajaran Model Discovery Guru (menit)
Peserta Didik
1. Guru membuka pertemuan dengan 27 Menit
mengucap salam
2. Guru meminta siswa memimpin doa dan
guru bersama dengan siswa berdoa sesuai
arahan dari siswa yang ditunjuk
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersepsi terkait materi
yang sudah dipelajari sebelumnya
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan manfaat penguasaan
KD yang dibahas
Pendahuluan 7. Guru menjelaskan pendekatan, model dan
metode pembelajaran yang akan
digunakan
8. Siswa menjawab salam dari guru
9. Siswa menanggapi pengecekan kehadiran
yang dilakukan oleh guru
10.Siswa menanggapi apersepsi yang
dilakukan oleh guru
11.Siswa mendengarkan dan memahami
penyampaian guru terkait tujuan
pembelajaran dan proses pembelajaran
yang akan diselenggarakan
Inti Mengamati 216
1. Guru memberikan pemahaman terkait Menit
dengan pelaksanaan pembelajaran
demonstrasi
2. Guru mengajak siswa menuju pantry
Stimulus/
untuk melakukan persiapan
Pemberian
3. Guru mempersilahkan siswa untuk
Rangsangan
mengamati LKPD yang sudah dibuat
4. Siswa menyimak dan memahami
penyampaian guru
5. Siswa mengamati LKPD dalam pemilihan
perlengkapan trolley
Problem Menanya
RPP

1. Guru memberikan kesempatan siswa


untuk melakukan peminjaman alat dan
bahan
Statement/ 2. Guru menyampaikan teknis pelaksanaan
Mengidentifikasi pembelajaran demonstrasi
masalah 3. Siswa melakukan peminjaman alat dan
bahan
4. Siswa menanyakan terkait teknis yang
belum dipahami
Pengumpulan Data
Data Collection/ 1. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi
Pengumpulan jurnal peminjaman alat dan bahan
Data 2. Siswa melaksanakan arahan yang
disampaikan oleh guru
Mengolah Data
1. Guru memastikan siswa melakukan
peminjaman sesuai dengan kebutuhan
2. Guru mengarahkan siswa menyesuaikan
Data Processing/
alat dan bahan yang dipinjam dengan
Pengolahan Data
LKPD
3. Siswa melakukan pengecekan kesesuaian
alat dan bahan yang dipinjam dengan
LKPD
Mengolah Data
1. Guru mengecek peralatan yang dipinjam
Verification/
oleh siswa
Pembuktian
2. Siswa menanggapi kegiatan yang
dilakukan oleh guru
Mengkomunikasikan
1. Guru mengarahkan siswa untuk
melakukan kegiatan pembersihan sesuai
Generalization/ dengan objek yang sudah dipilih
Menarik 2. Guru mengarahkan siswa untuk bekerja
Kesimpulan dengan menerapkan konsep hospitality.
3. Siswa melakukan demonstrasi penataan
trolley sesuai dengan teknis yang sudah
dibahas sebelumnya.
1) Guru meminta beberapa siswa untuk 27 Menit
menyimpulkan pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan terhadap
kesimpulan siswa dan melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang dilaksanakan
3) Guru menyampaikan tindak lanjut dari
pembelajaran yang dilakukan
Penutup
4) Guru menutup pembelajaran dengan doa
bersama
5) Perwakilan siswa menyimpulkan
pembelajaran
6) Siswa mencermati penyampaian guru
terkait dengan tindak lanjut materi
7) Siswa melakukan berdoa bersama

B. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat : Laptop, LCD Proyector, Internet, Handphone, Alat Tulis,
perlengkapan trolley
2. Bahan Ajar : Video dan LKPD, Bahan Pembersih
RPP

3. Sumber Belajar : 1. Modul sari Magdalena SST.Par dan Yuni Anggraini,


SST.Par tentang perhotelan housekeeping
2. Modul Wuri Damayanti, SST.Par tentang Housekeeping
(membersihkan lokasi/area dan peralatan)
3. https://www.youtube.com/watch?v=BQbU5fvN9WY

C. JENIS DAN TEKNIK PENILAIAN


a. Jenis
 Sikap : Lembar Observasi
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Lembar Unjuk Kerja
b. Teknik
 Sikap : Observasi Langsung
 Pengetahuan : Tes Tertulis (Pilihan Ganda)
 Keterampilan : Unjuk Kerja
c. Instrumen
 Sikap : Terlampir
 Pengetahuan : Terlampir
 Keterampilan : Terlampir

D. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
a. Remedial wajib diikuti oleh peserta didik yang belum mencapai SKM dalam
setiap kompetensi dasar dan/atau indikator.
b. Kegiatan remedial dilaksanakan di dalam/di luar jam pembelajaran.
c. Kegiatan remedial meliputi remedial pembelajaran dan remedial penilaian.
d. Penilaian dalam program remedial dapat berupa tes maupun non tes.
2. Pengayaan
a. Pengayaan boleh diikuti oleh peserta didik yang telah mencapai SKM dalam
setiap kompetensi dasar.
b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan di dalam/di luar jam pembelajaran.
c. Penilaian dalam program pengayaan dapat berupa tes maupun nontes.
d. Nilai pengayaan yang lebih tinggi dari nilai sebelumnya dapat digunakan sebagai
hasil penilaian
Bali, 24 September 2022
Dosen Pembimbing Guru Pengampu

Dr. Andi Hudiah, M.Pd I Putu Angganata, S.Pd


NIP. NIM. 229039495023
BAHAN AJAR

PENATAAN PERLENGKAPAN DAN TROLLEY

A. Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula


Mata : Housekeeping/Penataan Perlengkapan dan Trolley
Pelajaran/Tema/Sub
Tema
Kelas/Semester : XII/I
Tujuan Pembelajaran
 Setelah menyimak video, siswa mampu menganalisis persiapan diri dalam
penataan trolley
 Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan
diskusi kelompok siswa mampu menganalisis bagian-bagian trolley
 Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan
diskusi kelompok siswa mampu merencanakan kebutuhan trolley
 Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan
diskusi kelompok siswa mampu menganalisis tata cara penataan trolley
 Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan
diskusi kelompok siswa mampu melakukan pengecekan trolley dalam penataan
trolley
 Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan
diskusi kelompok siswa mampu menentukan kebutuhan penataan trolley
 Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan
diskusi kelompok siswa mampu melakukan penataan trolley
B. Uraian Materi
1. Definisi trolley
Trolley cart adalah kereta yang digunakan oleh room attendant untuk
melaksanakan pekerjaannya. Di dalam kereta inilah room attendant menempatkan
seluruh keperluan untuk membersihkan dan melengkapi kembali kamar tamu.
Seluruh perlengkapan yang dibawa diatur rapi, disusun dan dikelompokkan
berdasarkan jenisnya agar memudahkan dalam pencarian dan pengambilan

2. Pesiapan Diri
Persipan diri yang diperlukan dalam penataan perlengkapan dan trolley
diantaranya:
a. Menggunakan hair net untuk menjaga kerapian rambut
b. Menggunakan pakaian yang bersih dan menarik
c. Menggunakan sepatu pantople
d. Menggunakan uniform sesuai dengan ketentuan
e. Memperhatikan kondisi tubuh
f. Memperhatikan konsep safety dalam praktikum
3. Jenis-jenis Perlengkapan Trolley
a. Room Attendant ControlSheet /Worksheet Room Attendant Control Sheet adalah
formulir yang digunakan oleh room attendant saat membersihkan kamar, untuk
mencatat pemakaian linen, guest supplies dan perlengkapan kamar lainnya.
Formulir Room Attendant Control Sheet dibuat atau disusun dalam lajur-lajur
sesuai dengan keperluan dan keterangan sebagai berikut: Floor section (seksi
dan floor tempat room attendant tersebut bekerja).
 Time (diisi dengan jam kerja room attendant
 Date (diisi oleh room attendant berupa tanggal, bulan, dan tahun bekerja).
BAHAN AJAR

 No of person (jumlah tamu yang ada di setiap kamar).


 Receive (penerimaan jumlah linen bersih dari linen room).
 Nama-nama jenis linen dan guest supplies lainnya.
 Room no (nomor-nomor kamar yang menjadi tanggung jawab room attendant
pada setiap seksi).
 Room status (ditulis oleh room attendant sesuai dengan hasil pemeriksaan
saat itu).
 Total used (jumlah pemakaian linen dan guest supplies).
 Return (sisa linen bersih yang dikembalikan oleh room attendant ke linen
room).
 Time in (jam saat room attendant memasuki kamar untuk membersihkan
kamar).
 Time out (jam saat room attendant keluar/selesai membersihkan kamar).
 Remark (kolom untuk mencatat yang perlu dilaporkan yang tidak ada pada
kolom-kolom lain).
 Checked by (dicek atau diperiksa oleh floor supervisor).
 Signature (tanda tangan room attendant).
b. Room report adalah formulir untuk mencatat dan melaporkan status atau
keadaan kamar.Laporan ini disampaikan oleh floor supervision /floor
coordinator/floor captain kepada tata graha. Pengisian dilaksanakan oleh floor
supervisor berdasarkan laporan dari room attendant yang melaksanakan
pengecekan kamar. Pengisian dimulai dari hal berikut:
 Floor (menunjukan tingkat /lokasi kamar).
 Date (tanggal pembuatan laporan).
 Time (jam pada saat laporan dibuat)
 Room (kolom untuk mencatat nomor kamar yang ada).
 Code (kode status kamar).
 Person (jumlah tamu yang menginap)
 Checked by (tempat tanda tangan floor captain yang mengisi laporan).
Pencatatan room report dilaksanakan dua kali sehari, yaitu pada pukul
09.00 dan pukul 15.00. pagi sebelum membersihkan kamar, room attendant
memeriksa terlebih dahulu keadaan kamar-kamar yang menjadi
tanggungjawabnya. Selanjutnya status kamar dilaporkan kepada floor
captain/ floor supervisior. Sore hari pada pukul 15.00 dibuat lagi room report
berdasarkan laporan room attendant mengenai keadaan kamar-kamar.
Biasanya terjadi perubahan karena adanya tamu yang check-out atau check-
in dan yang selesai dibersihkan. Laporan room report dikirim ke kantor tata
graha dan data dicatat pada housekeeping report yang meliputi laporan dari
floor dan laporan dari cottage atau bungalow. Laporan room report dikirim ke
kantor depan untuk dicocokkan dengan status kamar pada room rack. Bila
terdapat perbedaan laporan status kamar maka oleh kantor depan dibuat
discrepancyreport.
c. Lost and found report adalah laporan yang dibuat oleh room attendant yang
diberikan kepada kantor tata graha mengenai penemuan barang milik tamu.
Pengisian maupun pencatatan ini meliputi: a) Jenis barang temuan. b) Tanggal
penemuan barang. c)Tempat penemuan barang atau nomor kamar (bila
ditemukan di kamar). d) Nama penemu barang. e) Jumlah barang temuan.
Setelah formulir diisi lengkap, bersama barang diserahkan kepada kantor tata
graha untuk dicacat dalam lost and found book dan disimpan di lemari L & F.
d. Lost and Damages Report adalah formulir untuk mencacat dan melaporkan
barang atau perlengkapan kamar yang hilang, dibawa tamu maupun rusak.
Laporan ini dibuat oleh room attendant dilaporkan kepada Exececutive
Housekeeping di kantor tata graha.
e. Repair and maintenant report adalah laporan yang dibuat kantor tata graha
guna memberitahukan permintaan perbaikan kepada engineering department
BAHAN AJAR

karena ada peralatan yang rusak. Pengisian laporan ini meliputi: a) Departemen
yang memerlukannya, b) Tangga laporan, c) Tempat atau lokasi, d) Macam
barang atau peralatan yang rusak.
f. Alat, Bahan Pembersih dan kelengkapan lainnya yang disediakan dalam Trolley
yaitu:
 Linen supplies: Single sheet, Double sheet, Pillow case, Bath towel, Hand
towel, Face towel, Bath mat, Bath robe, Duvet cover
 Guest Supplies & Ammenities: Do not distrub sign, Door knob menu, Hanger
(ladies and gents), Laundry bag, Laundry list, dry cleaning dan press only list,
Shoe shine,Stationary map holder, Glass bag, Matches, Memo pad, Ballpoint,
Room service menu, Directory of service, Soap, Bath foam, Shampoo, Shower
cap, Dental set, Comb, Cotton buds, Candle, Tissue, Toilet paper, Disposal
bag, Toilet bowl seals, Sewing kit, Shaving kit/razor, Astray, Slipper, Mineral
water
 Cleaning equipment: Carry cady/bucket, Bottle sprayer, Dump sweeper,
Rubber/hand glove, Water scope, Hand brush, Toilet bowl brush stick, Dust
pan, Scoth brigth, Window cleaning squezee/ glass wipper, Floor brush, Mop
set, Broom, Vacuum cleaner, Wash applicator, The kind of cloth (dust cloth,
floor cloth, glass cloth), Sponge 4. Bahan Pembersih/Chemical, Floor cleaner,
Toilet bowl cleaner, Metal polis, Wooden polish, Glass cleaner, Detergent, all
purpose cleaner, Deodorizer, Air freshener, Germicidal Cleaner, Hard surface
cleaner
4. Langkah-Langkah Penataan Trolley
Dalam melaksanakan penataan peralatan dan perlengkapan trolley perlu
diperhatikan langkah-langkah penataan trolley. Berikut langkah-langkah
penataan trolley:
g) Persiapan diri
h) Persiapan alat, bahan dan perlengkapan yang dibutuhkan dalam penataan
trolley
i) Melakukan trolley checking yaitu melakukan dusting, polishing dan wheel
checking
j) Melakukan penataan perlengkapan trolley mulai dari rack paling atas sampai
paling bawah
k) Menata peralatan dan bahan sesuai dengan SOP
l) Final checking yaitu mengecek kembali alat, bahan dan perlengkapan yang
sudah ditata pada trolley untuk memsatikan kelengkapnnya.

C. Latihan dan Kunci Jawaban


 Soal
1. Kegiatan apa yang dilakukan sebelum menata perlengkapan trolley?
a. Persiapan diri, persiapan alat, bahan dan perlengkapan.
b. Dusting dan wheel checking
c. Dusting dan polishing
d. Persiapan diri
2. Dalam penataan trolley kegiatan yang dilakukan sebelum menata alat,
bahan dan perlengkapan trolley adalah...
a. Dusting, polishing, wheel checking, humper checking
b. dusting, polishing, wheel checking
c. dusting, polishing, humper checking
d. dusting, wheel checking, humper checking
3. Berikut formulir yang ditata pada trolley yang digunakan untuk mengetahui
keadaan kamar yang akan dibersihkan adalah....
a. Room boy control sheet/room report
b. Maintenance report
c. Lost and found report
BAHAN AJAR

d. Guest loan item form


4. Berikut merupakan guest amenities yang ditata pada trolley adalah....
a. Bath soap, bathfoam, shampoo, conditioner
b. Bath towel, hand towel, face towel, bath rube, bath mat
c. Bath soap, bathfoam, shampoo, conditioner, body lotion
d. Bath towel, hand towel, face towel, bath rube, bath mat, curtain
5. Jumlah towel yang ditata pada trolley untuk kamar double bed adalah...
a. 2
b. 8
c. 6
d. 4
6. Peralatan yang ditata pada carry cady adalah...
a. Toilet bowl, hand glove, cotton cloth, glass wiper, sponge, hand brush,
vacum cleaner, broom
b. Toilet bowl, hand glove, broom, cotton cloth, glass wiper, sponge, hand
brush
c. Toilet bowl, hand glove, cotton cloth, glass wiper, sponge, hand brush
d. Toilet bowl, hand glove, cotton cloth, dust pan, double bucket glass wiper,
sponge, hand brush

 Kunci Jawaban
1. A
2. B
3. A
4. C
5. B
6. C

D. Daftar Pustaka
https://www.youtube.com/watch?v=BQbU5fvN9WY
Magdalena, sari;Anggraini, Yuni, 2018, Perhotelan Housekeeping, Pangkal Pinang:
Dinas Pendidikan Provinsi Kepulauan Bangka Belitung.

MEDIA PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri 1 Tejakula
A. Mata : Housekeeping/Penataan Perlengkapan dan Trolley
Pelajaran/Tema/Sub
Tema
Kelas/Semester : XII/I
TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Setelah menyimak video, siswa mampu menganalisis persiapan diri dalam penataan
trolley
b. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu menganalisis bagian-bagian trolley
c. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu merencanakan kebutuhan trolley
d. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu menganalisis tata cara penataan trolley
e. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu melakukan pengecekan trolley dalam penataan trolley
BAHAN AJAR

f. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu menentukan kebutuhan penataan trolley
g. Setelah menyimak video, kajian referensi dan wawancara dan melakukan diskusi
kelompok siswa mampu melakukan penataan trolley

B. MATERI POKOK
a. Persiapan diri
b. Definisi trolley
c. Peralatan, bahan dan perlengkapan trolley
d. Langkah-langkah penataan trolley

C. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN


a. Video

D. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN


a. Bahan
Video dan LKPD, Bahan Pembersih
b. Alat
Laptop, LCD Proyector, Internet, Handphone, Alat Tulis, Peralatan Pembersih

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN

a. Video
Langkah I : Memastikan laptop terhubung ke wifi
Langkah II : membuka google chrome dan pilih google drive
Langkah III : cari video yang akan ditayangkan
Langkah IV : klik kanan pada video, lalu pilih salin link
Langkah V : paste link tersebut pada dekstop laptop

F. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN
a. PPT dan Video

Langkah I : pastikan laptop terhubung dengan LCD proyector


Langkah II : buka file video pada dekstop
Langkah III : klik play pada media pemutaran
Langkah IV : Video bisa muncul pada LCD proyector
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


SEKOLAH : SMK Negeri 1 Tejakula

KELAS : XII

SEMESTER : I

MATA : Housekeeping/PenataanPerlenkapan dan Trolley


PELAJARAN/TEMA/SUB
TEMA
PEMBELAJARAN : 1 dan 2

ALOKASI WAKTU : 12 JP (2 x Pertemuan)

TUJUAN : a. Setelah menyimak video, siswa mampu menganalisis


PEMBELAJARAN
persiapan diri dalam penataan trolley
b. Setelah menyimak video, kajian referensi dan
wawancara dan melakukan diskusi kelompok siswa
mampu menganalisis bagian-bagian trolley
c. Setelah menyimak video, kajian referensi dan
wawancara dan melakukan diskusi kelompok siswa
mampu merencanakan kebutuhan trolley
d. Setelah menyimak video, kajian referensi dan
wawancara dan melakukan diskusi kelompok siswa
mampu menganalisis tata cara penataan trolley
e. Setelah menyimak video, kajian referensi dan
wawancara dan melakukan diskusi kelompok siswa
mampu melakukan pengecekan trolley dalam penataan
trolley
f. Setelah menyimak video, kajian referensi dan
wawancara dan melakukan diskusi kelompok siswa
mampu menentukan kebutuhan penataan trolley
g. Setelah menyimak video, kajian referensi dan
wawancara dan melakukan diskusi kelompok siswa
mampu melakukan penataan trolley

Nama Kelompok :
Nama Anggota kelompok :
1.

2.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Judul : Penataan Perlengkapan dan Trolley


B. Petunjuk Belajar
1. Sebelum mengerjakan LKPD ini siswa wajib mencari referensi materi terkait dengan
objek yang sudah diberikan bersama dengan anggota kelompok
2. Referensi yang diperoleh dituangkan ke dalam kolom yang sudah disediakan
3. Setelah memperoleh referensi, siswa melakukan identifikasi area kerja
4. Menuangkan hasil identifikasi ke dalam kolom yang sudah disediakan
5. Jika mengalami kendala, sampaikan kepada guru

C. Alat dan Bahan


 Alat
Laptop, LCD Proyector, Internet, Handphone, Alat Tulis, Peralatan Pembersih
 Bahan
PPT, Video dan LKPD, Bahan Pembersih

D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Siswa Membuat pertanyaan dan hipotesis
2. Siswa mencari referensi terkait dengan hipotesis
3. Siswa menuangkan hasil referensi ke dalam tabel hasil kajian referensi
4. Siswa mengidentifikasi area sesuai dengan yang dipilih
5. Siswa menuangkan hasil identifikasi pada tabel hasil identifikasi

TABEL HASIL KAJIAN REFERENSI MATERI


No. MATERI DESKRIPSI
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

TABEL HASIL IDENTIFIKASI

NO. KEGIATAN ALAT, BAHAN LANGKAH KERJA


DAN
PERLENGKAPAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

E. Pedoman Penskoran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

No Tugas Sangat Sesuai Cukup Kurang Tidak


. sesuai sesuai sesuai sesuai
1 Referensi
materi
2 Identifikasi
area
Total Skor
Keterangan:
a. Sangat sesuai : 5
b. Sesuai : 4
c. Cukup sesuai : 3
d. Kurang sesuai : 2
e. Tidak sesuai : 0
total
nilai= x 100
10

F. Daftar Pustaka
INSTRUMEN PENILAIAN

KISI-KISI PENULISAN SOAL


Jenjang Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran/ Tema/ : Housekeeping/ Penataan Perlengkapan dan Trolley
Sub Tema
Kelas/ Semester : XII/I
Jumlah Soal : 6
Bentuk Soal : Pilihan Ganda

No. KD Materi Indikator Level Nomor Bentuk


Soal Kognitif Soal Soal
1 Menganalisis Menganalisis Disajikan C4 1 Pilihan
pembersihan persiapan diri pertanyaan Ganda
area kering dalam penataan terkait
dan basah trolley kegiatan yang
dilakukan
sebelum
menata
trolley, siswa
menentukan
kegiatan yang
harus
dilakukan
Langkah-langkah Disajikan C4 2 Pilihan
penataan trolley pertanyaan Ganda
tentang
kegiatan
pertama
dalam
penataan
trolley, siswa
dapat
menentukan
kegiatan
pertama yang
dilakukan
dalam
penataan
trolley
Disajikan C4 1 Pilihan
pertanyaan Ganda
tentang
pembersihan
karpet, siswa
mampu
menentukan
teknik yang
sesuai
Perlengkapan Disajikan C4 3 Pilihan
trolley pertanyaan Ganda
terkait
perlengkapan
yang
digunakan
untuk
mengecek
status kamar,
siswa mampu
menentukan
formulir yang
INSTRUMEN PENILAIAN

digunakan
Disajikan C4 5 Pilihan
pertanyaan Ganda
tentang guest
amenities,
siswa dapat
menentukan
guest
amenities yang
dibutuhkan
Peralatan yang Disajikan C4 6 Pilihan
ditata dalam pertanyaan Ganda
penataan trolley tentang
peralatan yang
ditata pada
carry cady,
siswa dapat
menentukan
peralatan yang
dibutuhkan

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Mata : Housekeeping/ Penataan Perlengkapan dan Trolley
Pelajaran/Tema/Sub
Tema
Kelas/Semseter : XII/I

Tahun Pelajaran : 2022/2023

KOMPETENSI INDIKATOR TEKNIK INSTRUMEN RUBRIK


DASAR
3.12 1. Jujur Observasi Observasi Terlampir
Menganalisis 2. Bertanggungjawab Langsung Dengan
pembersihan 3. Sopan sejumlah
area kering 4. Tertib indikator
dan basah 5. Teliti perilaku yang
6. Bekerjasama diamati
4.12 1. Jujur Observasi Observasi Terlampir
Melakukan 2. Bertanggungjawab Langsung Dengan
pembersihan 3. Sopan sejumlah
area yang 4. Tertib indikator
kering dan 5. Teliti perilaku yang
basah 6. Bekerjasama diamati

PEDOMAN PENSKORAN
No. Indikator S CS TS
1 Jujur
2 Bertanggungjawab
3 Sopan
4 Tertib
5 Teliti
6 Bekerjasama

S (setuju) = dilaksanakan dengan maksimal :4


CS (cukup setuju) = dilaksanakan belum maksimal :3
TS (tidak setuju) = dilaksanakan tidak maksimal :2
INSTRUMEN PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Mata : Housekeeping/Penataan Perlengkapan dan Trolley
Pelajaran/Tema/Sub
Tema
Kelas/Semseter : XII/I

Tahun Pelajaran : 2022/2023

KOMPETENSI BUTIR INSTRUMEN


INDIKATOR TEKNIK RUBRIK
DASAR (SOAL/ TUGAS)
3.12 Disajikan Tes Tertulis Kegiatan apa yang Memilih
Menganalisis pertanyaan (Pilihan dilakukan sebelum jawaban
pembersihan terkait kegiatan Ganda) menata perlengkapan yang benar
area kering yang dilakukan trolley?
dan basah sebelum menata a. Persiapan diri,
trolley, siswa persiapan alat,
menentukan bahan dan
kegiatan yang perlengkapan.
harus dilakukan b. Dusting dan wheel
checking
c. Dusting dan
polishing
d. Persiapan diri

Disajikan Tes Tertulis Dalam penataan trolley Memilih


pertanyaan (Pilihan kegiatan pertama yang jawaban
tentang kegiatan Ganda) dilakukan dalam yang benar
pertama dalam menata perlengkapan
penataan trolley, dan trolley adalah...
siswa dapat a. Dusting, polishing,
menentukan
wheel checking,
kegiatan pertama
humper checking
yang dilakukan
dalam penataan b. dusting, polishing,
trolley wheel checking
c. dusting, polishing,
humper checking
d. dusting, wheel
checking, humper
checking

Disajikan Tes Tertulis Berikut formulir yang Memilih


pertanyaan (Pilihan ditata pada trolley yang jawaban
tentang Ganda) digunakan untuk yang benar
pembersihan mengetahui keadaan
karpet, siswa kamar yang akan
mampu dibersihkan adalah....
menentukan
a. Room boy control
teknik yang
sheet/room report
sesuai
b. Maintenance report
c. Lost and found
report
d. Guest loan item form

Disajikan Tes Tertulis Berikut merupakan Memilih


pertanyaan (Pilihan guest amenities yang jawaban
terkait Ganda) ditata pada trolley yang benar
INSTRUMEN PENILAIAN

perlengkapan adalah....
yang digunakan a. Bath soap,
untuk mengecek bathfoam, shampoo,
status kamar, conditioner
siswa mampu b. Bath towel, hand
menentukan towel, face towel,
formulir yang
bath rube, bath mat
digunakan
c. Bath soap,
bathfoam, shampoo,
conditioner, body
lotion
d. Bath towel, hand
towel, face towel,
bath rube, bath mat,
curtain

Disajikan Tes Tertulis Jumlah towel yang Memilih


pertanyaan (Pilihan ditata pada trolley jawaban
tentang guest Ganda) untuk kamar double yang benar
amenities, siswa bed adalah...
dapat a. 2
menentukan b. 8
guest amenities
c. 6
yang dibutuhkan
d. 4

Disajikan Tes Tertulis Peralatan yang ditata Memilih


pertanyaan (Pilihan pada carry cady jawaban
tentang peralatan Ganda) adalah... yang benar
yang ditata pada a. Toilet bowl, hand
carry cady, siswa glove, cotton cloth,
dapat glass wiper, sponge,
menentukan hand brush, vacum
peralatan yang cleaner, broom
dibutuhkan b. Toilet bowl, hand
glove, broom, cotton
cloth, glass wiper,
sponge, hand brush
c. Toilet bowl, hand
glove, cotton cloth,
glass wiper, sponge,
hand brush
d. Toilet bowl, hand
glove, cotton cloth,
dust pan, double
bucket glass wiper,
sponge, hand brush

PEDOMAN PENSKORAN
Jika menjawab benar : 1
Jika menjawab salah : 0

NILAI =JUMLAH SOAL BENAR /JUMLAH SOAL X 100


INSTRUMEN PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata : Housekeeping/ Penataan Perlengkapan dan Trolley
Pelajaran/Tema/Sub
Tema
Kelas/Semseter : XII/I

Tahun Pelajaran : 2022/2023

KOMPETENSI BUTIR INSTRUMEN


INDIKATOR TEKNIK RUBRIK
DASAR (SOAL/ TUGAS)
Siswa Amatilah video
1. Menunjukkan
diarahkan tersebut,
dengan tepat
untuk memilih berdasarkan video
isi LKPD
satu area yang tersebut setiap
2. Kesesuaian
sudah kelompok
antara
disediakan, diharapkan
pertanyaan
siswa mampu membuat daftar
dengan
membuat pertanyaan dan
jawaban
hipotesis, hipotesis, mencari
Melakukan 3. Menguraikan
mencari referensi melalui
pembersihan dan
referensi baik buku, wawancara
area yang Tertulis menjabarkan
dengan buku, dengan guru
kering dan dengan tepat
wawancara dan produktif, dan
basah 4. Bahasa yang
mencari di mencari di internet
digunakan
internet dan dengan
efektif dan
menuangkan menggunakan HP.
komunikatif
dalam LKPD Setelah
5. Berbentuk
mendapatkan
portofolio/
informasi, siswa
laporan hasil
wajib menuangkan
diskusi
hasil ke dalam
berupa LKPD
LKPD.
Disajikan video Lakukanlah 1. Siswa mampu
pembersihan kegiatan penataan melakukan
area kering dan trolley sesuai persiapan diri
basah, siswa dengan SOP dan dengan baik
mampu langkah kerja yang 2. Siswa mampu
melakukan sudah dibuat melakukan
pembersihan Unjuk sebelumnya pengecekan
area sesuai Kerja trolley
dengan area 3. Siswa mampu
yang sudah melakukan
dipilih penataan
trolley dengan
benar
melaksanakan

Pedoman Penskoran Teknik I


e. Tugas LKPD sangat lengkap dan sesuai SOP : 5
f. Tugas LKPD lengkap dan sesuai SOP : 4
g. Tugas LKPD cukup lengkap dan cukup sesuai SOP : 3
h. Tugas LKPD tidak lengkap dan tidak sesuai sesuai SOP : 2
i. Tugas LKPD tidak dikerjakan : 0

Nilai= jumlah skor/skor maksimal x 100


INSTRUMEN PENILAIAN

Pedoman Penskoran Teknik II


No. KEGIATAN Bobot
1 Persiapan 20
2 Menentukan teknik 25
3 Menentukan alat dan bahan 25
4 Melakukan langkah-langkap pembersihan 30
TOTAL 100
Nilai= total skor/skor maksimal x 100
