Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP)
INSTALASI LISTRIK INDUSTRI KECIL

SMK Negeri 2 Kotamobagu


2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 Kotamobagu
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik (IPL)
Kelas / Semester : XI / Genap
Alokasi Wakttu : 2 JP @ 50 menit (100 menit)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI.3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI.4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Instalasi Tenaga Listrik Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
1 3.7. Menerapkan prosedur 3.7.1. Siswa dapat membedakan jenis-
pemasangan komponen Instalasi jenis industri.
Listrik Bangunan Industri Kecil. 3.7.2. Siswa dapat menentukan
komponen-komponen instalasi listrik
bangunan industri kecil.
3.7.3. Siswa dapat menjelaskan
prosedur pemasangan komponen
instalasi bangunan industri kecil.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning
dan dipadukan dengan metode ceramah, diskusi, observasi, tanya jawab dengan pendekatan
saintifik dalam pembelajaran prosedur pemasangan komponen instalasi listrik bangunan industri
kecil ini, diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, serta dapat :
1. Membedakan jenis-jenis industri.
2. Menentukan komponen-komponen instalasi listrik bangunan industri kecil.
3. Menjelaskan prosedur pemasangan komponen instalasi bangunan industri kecil.
SMK Negeri 2 Kotamobagu
2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
E. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran pada pembelajaran ini adalah
1. Macam -macam industri
a. Industri rumahan
b. Industri kecil
c. Industri sedang
d. Industri besar
2. Komponen listrik pada industri kecil
3. Prosedur pemasangan komponen listrik pada industri kecil
Materi lebih jelas dapat dilihat pada lampiran modul ajar

F. Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan, model dan metode yang digunakan pada pembelajaran ini yaitu:
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegitan pembelajaran yang akan dilakukan pada pembelajaran ini dapat dilihat pada
tabel berikut:

Deskripsi Kegiatan Waktu


NO Kegiatan /
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Durasi
1 Pendahuluan
a Do’a Guru memanggil siswa untuk Siswa berdo’a 1 menit
memimpin do’a
b Presansi Guru memanggil siswa satu per Siswa mengangkat 2 menit
satu tangan
c Memberi motivasi Guru menampilkan Video sambil Siswa 5 menit
menjelaskan memperhatikan
dan
mendengarkan
d Apersepsi Guru menyampaikan KD, IPK, Siswa 2 menit
dan tujuan pembelajaran memperhatikan
e Pembagian kelompok Guru membagi kelompok siswa Siswa berkumpul 2 menit
dengan
kelompoknya
2 Inti
a Mengamati Guru menampilkan Video Siswa 10
Industri kecil memperhatikan menit
https://www.youtube.com/watch?v=5T6ltpYiprI
https://www.youtube.com/watch?v=ean4zQxBgPY&t=60s
https://www.youtube.com/watch?v=VHBacH23bOU

b Pernyataan/Identifikasi Guru mengajukan pertanyaan ke Siswa 2 menit


masalah (problem siswa memperhatikan
statement) “Dari video yang telah pertanyaan yang
ditampilkan komponen- ditanyakan oleh
komponen listrik apa saja yang guru
digunakan pada industri kecil?
Bagaimana prosedur
pemasanganya?”
c Pengumpulan data Guru memutar video kembali Siswa 30
(data collection) dan mmbagikan buku pelajaran memperhatikan menit
video dan dan

SMK Negeri 2 Kotamobagu


2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
mencari
komponen-
komponen. Yang
terpasang
diindustri kecil
dan mencari dari
referensi
bagaimana
prosedur
pemasanganya
d Pengolahan data (data Guru memperhatikan pekerjaan Siswa mencari dan 33
processing) siswa mengeksplore menit
buku dan
menggunkan HP
dan juga internet
untuk
mengerjakan
jawaban guru
e Pembuktian Guru memerintahkan salah satu Kelompok yang 10
(verification) kelompok untuk meju kedepan mempersentasikan menit
dan mempersentasikan hasil maju kedepan dan
kerja yang lainya
memperhatikan
hasil persentasi
3 Penutup
a Refleksi Guru meminta siswa Siswa 5 menit
menyimpulkan hasil menyimpulkan
pembelajaran hari ini hasil
pembelajaran hari
ini
b Tindak lanjut Guru menginformasikan Siswa 2 menit
pembelajaran apa yang memperhatikan
selanjutnya guru
c Do’a Guru menunjuk salah satu siswa Siswa berdoa 1 menit
untuk memimpin do’a bersama

H. Media dan Alat Pembelajaran


Adapun media dan alat yang akan digunakan pada pembelajaran ini yaitu:
1. Laptop
2. LCD proyektor
3. HP
4. Internet
5. Modul ajar
6. Buku siswa mata pelajaran instalasi penerangan listrik kelas XI
7. Papan tulis
8. Spidol

I. Bahan dan Sumber Belajar


Bahan dan sumber yang akan digunakan pada pembelajaran yaitu:
1. Bahan
Persentasi Power Point
2. Sumber
- T. Radya Sahisnu, ST , M. Zulkifli Khibron, ST. 2019. Instalasi Penerangan Listrik
SMK/MAK kelas XI. Yogyakarta : ANDI
- https://www.youtube.com/watch?v=noQ1LpM3g_0
SMK Negeri 2 Kotamobagu
2022
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

J. Penilaian / Evaluasi
1. Penilaian Sikap : Pengamatan / Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis (CBT)
3. Penilaian Keterampilan Abstrak : Laporan / Portofolio dari Jobsheet

LAMPI
RAN -
LAMPI
RAN

SMK Negeri 2 Kotamobagu


2022
