Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 3 SATU ATAP NA IX


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
 KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
 KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada Pertemuan Pertama
manusia dan memahami gangguan
yang berhubungan dengan sistem  Indikator penunjang
pencernaan, serta upaya menjaga 3.5.3 Menyebutkan organ organ dalam sistim
kesehatan sistem pencernaan pencernaan manusia
3.5.4 Mengurutkan organ-organ yang terlibat
dalam sistem pencernaan makanan
3.5.5 Menjelaskan fungsi setiap organ sistem
pencernaan manusia

 Indikator Kunci
3.5.6 Menganalisis proses pencernaan yang terjadi
mulai dari mulut hingga anus
3.5.7 mengidentifikasi enzim-enzim sistem pencernaan

 Indikator Pengayaan
3.5.8 mengkomunikasikan organ – organ yang
termasuk saluran pencernaan dan kelenjar
pencernaan dengan benar

Pertemuan kedua
 Indikator penunjang
3.5.9 Menjelaskan berbagai gangguan atau penyakit
pada system pencernaan manusia serta upaya
menjaga Kesehatan system pencernaan

 Indikator Kunci
3.5.10 menganalisis berbagai penyakit dan gangguan
dalam system pencernaan manusia
 Indikator Pengayaan
3.5.11 mempresentasikan jenis-jenis penyakit atau
gangguan pada system pencernaan manusia

4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang Pertemuan Pertama


pencernaan mekanis dan kimiawi IPK Penunjang
4.4.1. melakukan penyelidikan tentang pencernaan
mekanis dan kimiawi

IPK Kunci
4.4.2. Menyajikan hasil pengumpulan data pada
pencernaan mekanis dan kimiawi

IPK Pengayaan
4.4.3. Membuat laporan penyelidikan tentang pencernaan
mekanik dan kimiawi
4.4.4. Mengkomunikasikan organ-organ yang tergolong
saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan

Pertemuan kedua
IPK penunjang
4.5.1 Membuat hasil karya poster tentang gangguan atau
penyakit pada system pencernaan manusia serta cara
penanggulangannya

IPK Kunci
4.5.2 Menyajikan hasil karya poster tentang gangguan atau
penyakit pada system pencernaan manusia serta cara
penanggulangannya

IPK Pengayaan
4.5.3 Memperesentasikan hasil karya poster tentang
gangguan atau penyakit pada system pencernaan
manusia serta cara penanggulangannya

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Melalui kegiatan mengamati video organ pencernaan, peserta didik dapat Menyebutkan
organ organ dalam sistim pencernaan manusia dengan tepat. (Technlogy, Critical
thinking, Content knowledge, Comunication, creativity)
2. Melalui kegiatan mengamati video organ pencernaan, peserta didik dapat mengurutkan
organ-organ yang terlibat dalam sistem pencernaan makanan dengan tepat. (Technlogy,
Critical thinking, Content knowledge, Comunication, creativity)
3. Melalui kegiatan mengamati video organ pencernaan dan fungsinya peserta didik dapat
menjelaskan fungsi dari setiap organ pencernaan dengan tepat(Technlogy, Critical thinking,
Content knowledge, Comunication, creativity)
4. Melalui kegiatan mengamati video organ pencernaan dan fungsinya , peserta didik dapat Menganalisis
proses pencernaan yang terjadi mulai dari mulut hingga anus (Technology, Critical thinking, Content
knowledge, Communication, creativity
5. Melalui kegiatan mengamati video organ pencernaan dan fungsinya , peserta didik dapat
mengidentifikasi enzim-enzim sistem pencernaan (Technology, Critical thinking, Content
knowledge, Communication, creativity)
6. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat mengkomunikasikan organ – organ yang termasuk
saluran pencernaan dan kelenjar pencernaan dengan benar(Technology, Critical thinking,
Content knowledge, Communication, creativity)
7. Melalui kegiatan praktikum sederhana , peserta didik dapat melakukan penyelidikan tentang
pencernaan mekanis dan kimiawi dengan sistematis
8. Melalui kegiatan praktikum sederhana , peserta didik dapat Menyajikan hasil pengumpulan data
pada pencernaan mekanis dan kimiawi dengan benar
9. Melalui kegiatan praktikum sederhana , peserta didik dapat Membuat laporan penyelidikan
tentang pencernaan mekanik dan kimiawi dengan baik
10. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat mempresentasikan hasil penyelidikan tentang
pencernaan mekanik dan kimiawi dengan baik diri(Technology, Critical thinking, Content
knowledge, Communication, creativity)

Pertemuan kedua
1. Melalui literasi dan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan berbagai
jenis penyakit atau gangguang pada system pencernaan serta upaya menjaga Kesehatan system
pencernaan dengan benar ((Technlogy, Critical thinking, Content knowledge, Comunication,
creativity)
2. Melalui literasi dan kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu menjelaskan
menganalisis berbagai penyakit dan gangguan dalam system pencernaan manusia dengan
baik(Technlogy, Critical thinking, Content knowledge, Comunication, creativity)
3. melalui kegiatan mengamati video animasi, peserta didik mampu mempresentasikan jenis-jenis
penyakit atau gangguan pada system pencernaan manusia dengan baik (Technlogy, Critical
thinking, Content knowledge, Comunication, creativity)
4. melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu Membuat hasil karya poster tentang gangguan atau penyakit
pada system pencernaan manusia serta cara penanggulangannya dengan baik dan benar (Technlogy,
Critical thinking, Content knowledge, Comunication, creativity)
5. melalui kegiatan berdiskusi peserta didik mampu menyajikan hasil karya poster tentang gangguan atau penyakit
pada system pencernaan manusia serta cara penanggulangannya dengan baik (Technlogy, Critical
thinking, Content knowledge, Comunication, creativity)
6. melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik ammpu memperesentasikan hasil karya poster tentang gangguan
atau penyakit pada system pencernaan manusia serta cara penanggulangannya dengan percaya diri
(Technlogy, Critical thinking, Content knowledge, Comunication, creativity)
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Regular
 Pengetahuan faktual : Organ-organ sistem pencernaan
 Pengetahuan konseptual : Fungsi organ-organ pencernaan
 Pengetahuan procedural : Klasifikasi organ utama dan organ tambahan
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab, Ceramah
3. Model : Discovery Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahapan Langkah-langkah pembelajaran Alokasi


waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik 1 menit

2. Peserta didik dan guru melakukan do’a Bersama sebelum 1 menit


memulai pembelajaran
(Religius)
3. Guru mengecek daftar hadir siswa 1 menit
4. Peserta didik diarahkan untuk melakukan apersepsi mengenai 2 menit
Masih ingat nutrisi? Penting kah nutrisi untuk tubuh?dimana
nutrisi dcerna? (Critical
Thinking)
5. Guru mengajukan motivasi dengan memperlihatkan video dan 2 menit
bertanya

“Ketika kita sedang makan, setelah memasukkan makanan ke mulut,


lalu kemanakah makanan tersebut? untuk bisa menjadi energi,
makanan harus melalui organ
Apa saja?”(Critical Thinking)
6. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan 2 menit
yang berlangsung
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi 2 menit
Organ Pencernaan dan Fungsinya .

Kegiatan Inti 1. Guru menayangkan video animasi pembelajaran tentang system 5 menit
Stimulasi pencernaan manusia melalui LCD proyektor
(Stimulation)
2. Peserta didik menyaksikan video pembelajaran tentang Organ- 2 menit
Organ Sistem Pencernaan dan Fungsinya Masing-Masing.
(Technology,Content knowledge)
Identifikasi 3. Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait tentang 10 menit
Masalah Organ-Organ Sistem Pencernaan dan Fungsinya Masing-Masing.
(Creativity and Critical
Thinking)
4. Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait tentang 5 menit
Organ-Organ Sistem Pencernaan dan Fungsinya Masing-Masing.
(Creativity and Critical
Thinking)
5. Peserta didik mengkomunikasikan pertanyaan- pertanyaan yang 3 menit
telah dibuat secara mandiri. (Creativity)
6. Guru dan peserta didik memilih dan menentukan pertanyaan- 2 menit
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran
(Collaboration)

Mengumpulk 7. Peserta didik mencari jawaban dari pertanyaan – pertanyaan yang 7 menit
an Informasi telah ditentukan yang telah tertuang dalam LKPD
(Data
Collection)
8. Peserta didik melakukan diskusi dan menyampaikan pendapat-
pendapatnya terkait jawaban dari pertanyaan
yang ada di LKPD (Saling Menghargai, Collaboration,
communication))
9. Peserta didik yang lain menanggapi pendapat temannya.
(Critical Thinking and Communication).
10. Peserta didik dan guru bersama-sama menganalisis argumen-
argumen yang sesuai dengan konsep materi organ pencernaan
dan fungsinya masing-masing.
(Collaboration,communication)
11. Peserta didik dan guru bersama-sama mengelompokkan organ-
organ yang termasuk organ utama dan organ tambahan
berdasarkan hasil diskusi. (Collaboration)
12. Peserta didik menuliskan kesimpulan jawaban dari rumusan
masalah yang telah dibuat.(creativity,critical thinking)
13. Guru memberikan evaluasi
Kegiata 1. Peserta didik dan guru menyampaikan kesimpulan hasil 15 menit
n pembelajaran.
Penutup 2. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
paling aktif dalam berdiskusi. (Reward)
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu penyakit atau gangguan pada system pencernaan
1. guru dan peserta didik berdoa Bersama untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran
2. guru mengucapkan salam

Pertemuan kedua
Tahapan Langkah-langkah pembelajaran Alokasi
waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik 1 menit

2. Peserta didik dan guru melakukan do’a Bersama sebelum memulai 1 menit
pembelajaran
(Religius)
3. Guru mengecek daftar hadir siswa 1 menit
4. Peserta didik diarahkan untuk melakukan apersepsi dengan 2 menit
bertanya mengenai Masih ingat tentang apa saja organ-organ
pencernaan? (Critical
Thinking)
5. Guru mengajukan motivasi dengan bertanya 2 menit

“pernah kah kalian terkena penyakit diare? Kira-kira apa yang


menjadi penyebab diare? Critical Thinking)
6. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang 3 menit
berlangsung
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi 2 menit
berbagai penyakit atau gangguan pada system pencernaan serta
cara menanggulanginya .
Kegiatan Inti 8. Guru menayangkan video animasi pembelajaran tentang penyakit 5 menit
Stimulasi atau gangguan pada system pencernaan melalui LCD proyektor
(Stimulation)
9. Peserta didik menyaksikan video pembelajaran tentang penyakit 2 menit
atau gangguan pada system pencernaan. (Technology,Content
knowledge)
Identifikasi 10. Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan tentang 10 menit
Masalah bagaimana upaya menjaga Kesehatan system pencernaan manusia
(Creativity and Critical
Thinking)
4. Peserta didik merumuskan pertanyaan-pertanyaan terkait tentang 5 menit
Organ-Organ Sistem Pencernaan dan Fungsinya Masing-Masing.
(Creativity and Critical
Thinking)
5. Peserta didik mengkomunikasikan pertanyaan- pertanyaan yang 3 menit
telah dibuat secara mandiri. (Creativity)
6. Guru dan peserta didik memilih dan menentukan pertanyaan- 2 menit
pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran
(Collaboration)

Mengumpulk 7. Peserta didik mencari jawaban dari pertanyaan – pertanyaan yang 7 menit
an Informasi telah ditentukan yang telah tertuang dalam LKPD
(Data
Collection)
8. Peserta didik melakukan diskusi dan menyampaikan pendapat-
pendapatnya terkait penyakit-penyakit dan upaya menjaga
kesehatan system pencernaan (Saling Menghargai,
Collaboration, communication))
9. Peserta didik yang lain menanggapi pendapat temannya.
(Critical Thinking and Communication).
10. Peserta didik dan guru bersama-sama menganalisis argumen-
argumen yang sesuai dengan konsep materi organ pencernaan
dan fungsinya masing-masing.
(Collaboration,communication)
11. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan upaya
menjaga kesehatan system pencernaan (Collaboration)

12. Peserta didik menuliskan kesimpulan jawaban dari rumusan


masalah yang telah dibuat.(creativity,critical thinking)
13. Guru memberikan evaluasi
Kegiata 1. Peserta didik dan guru menyampaikan kesimpulan hasil 15 menit
n pembelajaran.
Penutup 2. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
paling aktif dalam berdiskusi. (Reward)
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu penyakit atau gangguan pada system pencernaan
2 guru dan peserta didik berdoa Bersama untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran
3 guru mengucapkan salam

G. Media/Alat , Bahan dan Sumber belajar


 Media : Video animasi tentang system pencernaan manusia
 Bahan : Bahan makanan, betadine (terlampir di LKPD)
 Sumber belajar : Buku Paket, referensi dari internet, jurnal Pendidikan (Pengembangan Media
Pembelajaran Audiovisual Materi Sistem Pencernaan
Manusia)https://ojs.unm.ac.id/JLLO/article/download/16864/pdf

H. Penilaian
I. Jenis dan Teknik penilian
a. Jenis
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Penilaian kognitif
 Keterampilan : Observasi

b. Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : tes tulis
 Keterampilan : Penilaian Kinerja

2. Instrumen Penilaian
 Sikap : (Lampirkan)
 Pengetahuan : (Lampirkan)
 Keterampilan : (Lampirkan

I. Pembelajaran remedial dan pengayaan


1. Materi Remedial : Pembelalajarn ulang tentang organ-organ sistem pencernaan, Belajar
kelompok atau tutor sebaya tentang organ pada sistem pencernaan.
2. Materi Pengayaan : Mengerjakan latihan soal-soal pilihan ganda tentang organ-organ pada sistem
pencernaan

BAHAN AJAR
SISTEM PENCERNAAN MAKANAN

Kompetensi Dasar: Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang
berhubungan dengan sistem pencernaan, sert upaya menjaga kesehatan sistem
pencernaan.
Manusia membutuhkan makanan yang
sangat beragam, baik yang berasal dari
hewan maupun tumbuhan. Apakah semua
makanan harus terpenuhi dengan lengkap?
Bagaimana dengan vegetarian? Apakah
buncit perut pada busung lapar merupakan
suatu penyakit atau bukan?

Manusia sebagai mahluk hidup memerlukan makanan yang sesuai untuk keperluan hidupnya.
Makanan berguna bagi tubuh bila makanan tersebut telah dicerna dan dapat diserap ke dalam
sel-sel tubuh. Proses pengubahan makanan menjadi bentuk sederhana hingga dapat diserap oleh
sel-sel tubuh disebut proses pencernaan makanan.
Secara umum, proses pencernaan dibedakan menjadi tiga cara, yaitu:
1. Pencernaan mekanis, bertujuan untuk mengubah bentuk makanan menjadi kecil (halus)
agar mudah ditelan dan dicerna lebih lanjut.
2. Pencernaan kimiawi , dilakukan dengan bantuan enzim pencernaan untuk menguraikan
makanan menjadi bentuk yang lebih halus sehingga mudah diserap oleh sel-sel tubuh.
3. Pencernaan biologis, dilakukan dengan menggunakan bantuan organisme lain untuk
menguraikan dan membusukkan makanan.

A. Sistem Pencernaan pada Manusia


Sistem pencernaan manusia terdiri atas organ utama berupa saluran pencernaan dan
organ tambahan (aksesori) berupa kelenjar pencernaan.
Saluran pencernaan (Tractus digestivus) terdiri atas : mulut (Oral), kerongkongan
(Egsofagus), lambung (Ventrikulus), usus halus ( Intestinum tenue), usus besar (Intestinum
crasum/kolon) dan anus.
Kelenjar pencernaan (Glandula digosteria) meliputi kelenjar ludah (Gladula salivaris),
hati (Hepar), kelenjar dinding lambung, dan pangkreas.
Agar lebih jelasnya, marilah kita pelajari proses pencernaan pada saluran pencernaan
makanan manusia berikut ini!
1. Rongga mulut
Di dalam rongga mulut terdapat beberapa alat pencernaan dan kelenjar pencernaan, yaitu
sebagai berikut.
a. Lidah Lidah mempunyai banyak tonjolan (papilla) dalam sel sensoris. Lidah berfungsi
sebagai indra pengecap makanan, mengatur makanan pada waktu mengunyah dan menelan
makanan , serta membantu bersuara (berbicara).
b. Kelenjar ludah (Glandula salivaris)
Kelenjar ludah menghasilkan air ludah (saliva) yang di dalamnya terdapat enzim ptyalin
atau amylase. Enzim tersebut berfungsi untuk mengubah karbohidrat menjadi maltose,.
Air ludah berfungsi untuk membasahi makanan, mencegah kekeringan mulut, serta
melancarkan fungsi pengecap.
c. Gigi (Dentis)
Gigi berfungsi dalam proses pencernaan makanan secara mekanis sehingga makanan
menjadi halus ,mudah dicerna secara kimiawi, dan mudah ditelan.
Pada gambar terlihat susunan gigi manusia. Berdasarkan bentuk dan fungsinya, gigi
manusia dibedakan menjadi:
1) Gigi seri (insisivus), bentuk seperti pahat, untuk memotong-motong atau menggigit
makanan.
2) Gigi taring (kaninus), bentuk runcing untuk merobek dan mengoyak makanan.
3) Gigi geraham muka (premolar) dan geraham belakang (molar), bentuk rata pada
permukaan, akar gigi bercabang, untuk menggilas atau menghaluskan makanan.

Berikut ini bagian-bagian yang terdapat pada struktur gigi, yaitu sebgai berikut.
1. Email, merupakan lapisan keras sebagi pelindung gigi.
2. Dentin, bagian gigi berupa tulang yang tersusun dari kalsium karbonat.
3. Rongga gigi (pulpa gigi), berisi pembuluh darah dan sel saraf.
4. Semen, sebagi pelekat gigi dengan tulang rahang.
5. Gusi, sebagai penutup dan pelindung gigi.
6. Pembuluh darah dan saraf, pengantar sari makanan ke gigi dan saraf sebagi indera
perasa.

Agar tetap sehat gigi harus selalu bersih dari sisa-sisa makanan. Sisa makanan dapat
mengundang mikroorganisme perusak gigi. Jika terdapat mikroorganisme, maka
menyebabkan gigi berlubang terlihat berupa bercak hitam.
Jika berlubang dibiarkan saja tanpa diperbaiki, maka lubang gigi dapat membesar sampai
ke rongga gigi. Lubang gigi yang sampai menembus pembuluh darah dan saraf dapat
menimbulkan rasa sakit dan nyeri. Kerusakan gigi demikian dapat dihindari bila gigi
demikian dapat dihindari bila gigi berlubang segera tambal. Agar gigi kamu tetap sehat,
biasakanlah mengosok gigi kamu secara teratur setiap pagi dan malam sebelum tidur atau
setelah makan. Selain itu, biasakan memeriksa gigi secara teratur setiap enam bulan sekali.
Susunan gigi anak-anak berbeda dengan susunan gigi orang dewasa. Gigi anak-anak
berjumlah 20 buah, sedangkan pada orang dewasa berjumlah 32 buah. Gigi manusia
mengalami pergantian satu kali seumur hidup. Setelah gigi susu atau gigi sulung pada
anak-anak tanggal, akan digantikan oleh gigi baru atau gigi tetap. Selanjutnya, jika gigi
tersebut tanggal kembali, maka tidak ada pergantian gigi baru.
Gambar 1. Struktur mulut manusia.
7. Kerongkongan http://www.google.co.id,Gambar Sistem Pencernaan Manusia.
Pada pangkal kerongkongan terdapat faring atau tekak, sebagai persimpangan jalan napas dan
makanan. Kerongkongan merupakan penghubung rongga mulut dengan lambung. Dinding
kerongkongan dapat mengeluarkan lendir (mukosa/musin) untuk membasahi makanan. Setelah
masuk ke dalam kerongkogan, gerakan makanan dikendalikan oleh otot kerongkongan. Otot
kerongkongan melakukan kontraksi sehingga menimbulkan gerakan seperti meremas-remas dan
mendorong. Gerakan demikian disebut gerakan peristaltik. Dengan gerakan itu, makanan
didorong menuju lambung. Gerakan peristaltik tersebut dapat melawan gaya grafivitasi.

epiglotis

Gambar 2. Struktur kerongkongan manusia


http://www.google.co.id,Gambar Sistem Pencernaan Manusia.
8. Lambung
Lambung terletak di dalam perut sebelah kiri. Lambung terdiri atas tiga bagian, yaitu bagian
atas (kardia), bagian tengah (fundus), dan bagian bawah (pylorus).
Pada lambung bagian atas terdapat otot sfingter kardia dan pada bagian bawah terdapat otot
sfingler pylorus. Sfingler kardia terbuka jika ada makanan mendekati lambung dan akan
menutup kembali ke kerongkongan dan mulut. Sfingler pilorus berfungsi untuk mengatur
makanan agar ke luar dari lambung dan masuk ke usus dua belas jari (Duodenum). Makanan di
dalam lambung akan bertahan lebih kurang lima jam.
Pada dinding lambung terdapat kelenjar-kelenjar kecil penghasil getah lambung. Getah
lambung mengandung zat-zat sebagai berikut.
a. Asam klorida
Asam klorida berfungsi untuk:
1) Membantu membunuh mikroorganisme yang masuk bersama makanan.
2) Mengaktifkan pesinogen menjadi enzim aktif berupa pepsin, dan
3) Menyederhanakan protein jaringan ikat sehingga mudah dicerna.
b. Pesinogen
Pesinogen setelah aktif menjadi pepsin menguraikan protein menjadi pepton.
c. Renin
Rennin berfungsi untuk menggumpal protein susu (kasein) dari air susu.
Gambar 3. Struktur lambung manusia.
http://www.google.co.id,Gambar Sistem Pencernaan Manusia.
9. Usus Halus
Usus halus (Intestinum tenue) dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu usus dua belas jari, usus
kosong, dan usus penyerapan.
A. Usus dua belas jari (Duodenum)
Pada usus dua belas jari (Duodenum) bermuara dua saluran, yaitu:
1) Saluran empedu, menyalurkan getah empedu untuk mengemulsikan lemak.
2) Saluran pangkreas, menyalurkan getah pangkreas yang mengandung enzim:
a. Amilase, untuk menguraikan karbohidrat menjadi glukosa
b. Lipase, untuk menguraikan protein menjadi asam amino
B. Usus kosong (Jejunum)
Usus kosong (Jejunum) merupakan tempat pencernaan makanan terakhir sebelum sari
makanan.
C. Usus penyerapan
Pada usus penyerapan (Ileum) terdapat tonjoan-tonjolan (jonjot-jonjot) untuk memperluas
bidang penyerapan sehingga kesempatan menyerap makanan lebih besar. Dalam tonjolan
terdapat pembuluh kapiler dan pembuluh kil. Pembuluh kapiler berisi darah dan
pembuluh kil berisi getah bening. Dalam dinding usus halus terdapat pula kelenjar untuk
menghasilkan getah usus. Bahan yang terkandung di dalam getah usus tersebut adalah:
1. Tripsin, untuk menguraikan pepton menjadi asam amino;
2. Amylase, untuk menguraikan karbohidrat menjadi glukosa;
3. Lipase, untuk menguraikan lemak menjadi asam lemak dan gliserol;
4. Enterokinase, untuk mengaktifkan tripsinogen menjadi tripsin.

Gambar 4. Struktur usus halus pada manusia


http://www.google.co.id,Gambar Sistem Pencernaan Manusia.
Proses pencernaan selesai sampai pada jejunum dan dilanjutkan dengan proses
penyerapan (absorpsi) oleh ileum. Pembuluh kapiler berisi darah menyerap asam
amino dan glukosa, sedangkan asam lemak dan gliserol diserap getah bening
melalui pembuluh kil. Struktur penampang melintang usus halus dapat kamu.

5. Usus Besar
Setelah terjadi penyerapan sari makanan di usus halus, sisa makanan
didorong ke usus besar. Usus besar (Kolon) dibedakan menjadi tiga bagian, yaitu
bagian naik, mendatar, dan menurun. Pada daerah pangkal usus besar terdapat
usus buntu (Sekum) dan umbai cacing (Apendiks). Bagian akhir usus besar
adalah poros usus (Rectum). Rectum bermuara di dubur (Anus).
Di dalam usus besar terdapat bakteri pembusuk (Escherichia coli). Bakteri
tersebut membantu proses pembusukan sisa makanan dan sintesa vitamin K. di
sini terjadi proses pembususkan sisa makanan menjadi feses dan pengaturan kadar
air dalam sisa makanan. Jika sisa makanan terlalu lama berada di usus besar, maka
kemungkinan terjadinya penyerapan air semakin besar sehingga feses menjadi
padat dan keras.
Sebaliknya, jika terjadi gangguan dalam usus besar, misalnya akibat makanan
banyak mengandung cabai, maka penyerapan air sangat sedikit. Akibatnya, feses
yang keluar menjadi cair. Keadaan demikian disebut urine.
Setelah terjadi pembususkan, feses didorong masuk ke dalam rektum untuk ditampung
sementara. Selanjutnya , akan dikeluarkan melalui anus.

Gambar 5. Struktur usus besar pada manusia.


http://www.google.co.id,Gambar Sistem Pencernaan Manusia.
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Ranah Metode Bentuk Instrumen

Spritual dan Penilaian diri dan Observasi Lembar Penilaian diri dan Lembar
Afektif observasi
Psikomotorik Keterampilan Berdiskusi Lembar Pengamatan dan Rubrik
Penilaian
Kognitif Tes tertulis Soal Essay

2. Instrumen Penilaian
A. Penilaian Keterampilan
Lembar Pengamatan Keterampilan Berdiskusi
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan rasa ingin tahu
2 Menghargai pendapat
3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja
4 Cara Berkomunikasi
Kriteria total penskoran :
1–3 : Kurang
4–6 : Cukup
7–9 : Baik
10 – 12 : Baik sekali
Rubrik Pengamatan Keterampilan Berdiskusi
No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
ingin tahu dalam dalam kegiatan pembelajaran
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam diskusi, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Menghargai pendapat 3. Menghargai pendapat orang lain walaupun tidak satu
pemikiran dengan pendapatnya
2. Menghargai pendapat orang lain namun yang satu
pemikiran dengan pendapatnya
1. Tidak menghargai pendapat orang lain
3 Ketekunan dan 3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
tanggungjawab yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar dan 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
bekerja namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai

4 Cara Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan


atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain

B. Penilaian Pengetahuan
Instrumen
Butir Soal
No Indikator soal
1. Disajikan gambar organ Perhatikan gambar berikut!
pencernaan. Dari gambar peserta
didik dapat mengurutkan organ
pencernaan manusia

Gambar 2

Lengkapi nama organ pencernaan pada


setiap nomor serta urutkan organ
pencernaan tersebut secara tepat sesuai
dengan saluran yang dilalui pada proses
pencernaan makanan

2. Disajikan gambar organ. Dari


gambar peserta didik dapat Perhatikan gambar berikut :
menjelaskan fungsi organ

Jelaskan fungsi organ pencernaan yang


ditunjukkan oleh nomor 3 dan 4!

3. Disajikan kasus tentang saluran Guru meminta Rian untuk mengamati


pencernaan dan kelenjar pencernaan charta organ pencernaan secara teliti. Pada
diharapkan peserta didik dapat saat mengamati Rian tertarik dengan organ
menganalisis perbedaan saluran kecil yang berwarna hijau letaknya di
pencernaan dan kelenjar pencernaan bagian perut tidak jauh dari lambung.
Analisislah organ apakah itu? Organ
tersebut termasuk (Saluran pencernaan
atau kelenjar pencernaan)? Jelaskan
alasanmu!

No Kunci Jawaban

1. 1. Lidah (Rongga Mulut)


2. Kerongkongan
3. Hati
4. Lambung
5. Pankreas
6. Usus Besar
7. Anus
8. Usus Halus
Urutan yang tepat pada saluran pencernaan

1 Rongga mulut, 2 Kerongkongan, 4 Lambung, 8 Usus Halus, 6 Usus Besar, 7


Anus

Hati dan pankreas merupakan organ pencernaan tambahan (kelenjar pencernaan)


dan membantu proses pencernaan makanan

2. Organ yang ditunjukkan nomor 3 adalah kerongkongan, kerongkongan


berfungsi:

1. Menyalurkan makanan dari mulut ke lambung (jalur makanan dari


mulut ke lambung) dengan gerak peristaltik
2. mencegah benda asing masuk ke perut
3. mencegah laju isi dan cairan dari perut

Organ yang ditunjukkan nomor 4 adalah lambung, lambung berfungsi :

1. Tempat menyimpan makanan sementara sebelum disalurkan ke organ


selanjutnya.
2. Memecah dan mengaduk makanan dengan mekanisme gerak peristaltik
Mencerna dan menghancurkan makanan dengan bantuan enzim dalam lambung
3. Organ tersebut adalah Kandung Empedu. Kandung empedu termasuk kelenjar
pencernaan karena kandung empendu tidak dilalui oleh makanan tapi
menghasilkan getah empedu yang membantu untuk mengencerkan lemak
sehingga lemak mudah dicerna oleh enzim pencernaan

Rubrik Penilaian butir soal 1

Indikator
4 Melengkapi dan mengurutkan organ pencernaan dengan lengkap dan tepat
3 Melengkapi dan mengurutkan organ pencernaan dengan kurang tepat
2 Hanya melengkapi organ pencernaan
1 Menjawab salah
Rubrik Penilaian butir soal 2

Skor
untuk Indikator
Indikator
Mengidentifikasi gambar dengan benar dan menjelaskan fungsinya dengan benar dan
4
lengkap
3 Mengidentifikasi gambar dengan benar dan menjelaskan fungsinya dengan kurang tepat
2 Hanya mengidentifikasi gambar
1 Jawaban tidak benar
Rubrik Penilaian butir soal 3
Skor
untuk Indikator
Indikator
3 Menjawab benar dan alasan tepat
2 Menjawab benar namun alasan tidak tepat
1 Menjawab salah
𝑆𝑆𝑆𝑆 𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆 = skor perolehan x 100
Skor maksimal

Labuhanbatu utara, September 2020


Kepala SMP Negeri 3 Guru Mata Pelajaran

SEJAHTERA EKA LASMA RITO SIMAMORA


SEMBIRING
