Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Satap Suwawa Timur


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Mata Pelajaran/Tema : IPA/Sistem Pencernaan Pada Manusia
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 5 jp x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menunjukan prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam bernteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena, dan kejadian tampak
mata.
KI-4. Mencoba mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, membuat) dalam ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis sistem pencernaan Pertemuan 1
pada manusia dan memahami IPK Pendukung
gangguan yang berhubungan dengan 3.5.1 Mengidentifikasi kandungan bahan makanan dalam
sistem pencernaan, serta upaya kehidupan sehari-hari dan fungsinya masing-
menjaga kesehatan sistem masing (C1)
pencernaan IPK Inti
3.5.2 Menguraikan sumber-sumber berbagai jenis nutrisi
(C4)
3.5.3 Menganalisis kebutuhan energi sehari-hari (C4)

Pertemuan 2
IPK Pendukung
3.5.4 Menjelaskan organ-organ yang berperan dalam
proses pencernaan makanan (C2)
IPK Inti
3.5.5 Mengaitkan struktur organ pencernaan dan
fungsinya (C4)

Pertemuan 3
IPK Pendukung
3.5.6 Menjelaskan proses pencernaan makanan di dalam
tubuh (C2)
IPK Inti
3.5.7 Menganalisis perbedaan pencernaan mekanik dan
kimiawi (C4)
3.5.8 Menganalisis enzim-enzim yang berperan dalam
proses pencernaan makanan (C4)
Pertemuan 4
IPK Pendukung
3.5.9 Menjelaskan jenis-jenis gangguan pada sistem
pencernaan (C2)
IPK Inti
3.5.10 Menganalisis penyebab gangguan pada sistem
pencernaan (C4)
3.5.11 Menguraikan upaya pencegahan setiap gangguan
pada sistem pencernaan (C4)
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan Pertemuan 1
tentang pencernaan mekanis dan 4.5.1 Menyajikan hasil penyelidikan kandungan nutrisi
kimiawi pada bahan makanan
4.5.2 Mempresentasikan hasil penyelidikan kandungan
nutirisi pada bahan makanan
Pertemuan 2
4.5.3 Menyajikan hasil penyelidikan organ pencernaan
makanan
4.5.4 Mempresentasikan hasil penyelidikan organ
pencernaan makanan
Pertemuan 3
4.5.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan
mekanis dan kimiawi
4.5.6 Mempresentasikan hasil penyelidikan tentang
pencernaan mekanis dan kimiawi
Pertemuan 4
4.5.7 Menyajikan hasil penyelidikan gangguan pada
sistem pencernaan
4.5.8 Mempresentasikan hasil penyelidikan gangguan
pada sistem pencernaan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 3
3.5.6.1 Melalui kajian literatur menggunakan media komik pesera didik dapat menjelaskan proses
pencernaan makanan di dalam tubuh dengan benar
3.5.7.1 Melalui diskusi dan kerja kelompok peserta didik dapat menganalisis perbedaan pencernaan
mekanik dan kimiawi dengan benar
3.5.8.1 Melalui diskusi dan kerja kelompok dapat menganalisis enzim-enzim yang berperan dalam
proses pencernaan makanan dengan baik
4.5.5.1 Melalui eksperimen sederhana peserta didik dapat menyajikan hasil penyelidikan pencernaan
mekanis dan kimiawi dengan teliti
4.5.6.1 Melalui diskusi peserta didik dapat mempresentasikan hasil penyelidikan pencernaan
mekanis dan kimiawi dengan terampil

Pertemuan 4
3.5.9.1 Melalui kajian literatur menggunakan media komik peserta didik dapat menjelaskan jenis-
jenis gangguan pada sistem pencernaan dengan benar
3.5.10.1 Melalui diskusi dan kerja kelompok peserta didik dapat menganalisis penyebab gangguan
pada sistem pencernaan dengan benar
3.5.11.1 Melalui diskusi dan kerja kelompok peserta didik dapat menguraikan upaya pencegahan
setiap gangguan pada sistem pencernaan dengan benar.
4.5.7.1 Melalui kajian literatur peserta didik dapat menyajikan hasil penyelidikan gangguan pada
sistem pencernaan dengan teliti.
4.5.8.1 Melalui diskusi peserta didik dapat mempresentasikan hasil penyelidikan gangguan pada
sistem pencernaan makanan pada manusia dengan cermat

D. Materi Pembelajaran
Proses pencernaan terjadi secara mekanik dan kimiawi. Secara mekanik dengan bantuan gigi,
lidah, serta otot-otot. Sedangkan pencernaan kimiawi dibantu dengan enzim. Terdapat berbagai
macam enzim yang berperan dalam proses pencernaan makanan ini.
Gangguan sistem pencernaan adalah masalah yang terjadi pada saluran atau organ yang terlibat
dalam pencernaan. Beberapa gangguan yang menyerang sistem pencernaan seperti : obesitas, karies
gigi, maag, hepatitis, diare, konstipasi, gejala kekurangan vitamin dan gejala kekurangan mineral.
Saat ini banyak sekali tanaman herbal yang dapat digunakan untuk mengantisipasi gangguan
sistem pencernaan seperti salam untuk mengatasi diare, langsat untuk flatulance, leban untuk
maag, jeruk sambal untuk sariawan, durian untuk sakit lidah, pisang dan papaya untuk susah
buang air besar, sahang putih, sugan dan rumput cupak untuk sakit perut, dan lain sebagainya
(Yusro, dkk, 2019)

Materi bahan ajar dapat diunduh pada link di bawah ini atau pindai QR Code
https://anyflip.com/zwfjm/yzak/

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Problem Solving
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, eksperimen
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin do’a).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
 Guru menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan gambar
anak yang sedang mengemut makanan

Sumber : detik.health.com
Guru merangsang peserta didik untuk bertanya terkait gambar
yang telah mereka amati “dari gambar yang sudah ditampilkan
apa yang dilakukan anak anak tersebut?”
Harapan jawaban siswa “sedang makan bu?” atau
“mengemut makanan bu”
“bagus, pernahkah kalian mengemut makanan?”
“apa yang kalian rasakan ketika kalian menahan lama makanan
di dalam mulut?”
Harapan siswa menjawab “makanan terasa jadi manis bu”
 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dicapai oleh peserta didik.
 Guru memberikan pre-test untuk menguji pemahaman awal
peserta didik dengan menggunakan media Quizizz.
https://bit.ly/3xOse7A

Inti 1. Stimulasi 60 menit


- Guru membagi peserta didik ke dalam 3 kelompok yang
Menyiapkan terdiri dari 4 orang
isu/masalah - Guru memulai kegiatan proses mengajar belajar dengan
mengajukan pertanyaan “mengapa makanan yang kita
makan tidak akan dikeluarkan dalam bentuk yang
sebenarnya?”
- Guru menunjukkan video untuk menstimulasi peserta
berfikir

Menyajikan
masalah

https://youtu.be/rwgUxUx0TN0
- Guru menyiapkan aktivitas belajar lainnya yang mengarah
Mengumpulkan pada persiapan pemecahan masalah;
data 2. Identifikasi masalah
- Peserta didik melaksanakan literasi dengan membaca komik
digital yang telah dibagikan guru.
https://bit.ly/3fiUCrY

Merumuskan
hipotesis
- Guru membagikan LKPD dari link https://bit.ly/3xT2zuF
kepada setiap kelompok
- Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan bahan pelajaran dan
merumuskannya dalam bentuk hipotesis.
3. Pengumpulan Data
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
melalui kajian literatur maupun bahan ajar;
- Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi
yang relevan.
- Peserta didik melakukan pengumpulan data dengan
melakukan eksperimen sederhana tentang pencernaan
mekanis dan kimiawi
4. Pengolahan Data
- Peserta didik mengolah data dan informasi yang telah
dikumpulkan melalui buku modul maupun dari internet dan
kegiatan eksperimen.
- Guru membimbing peserta didik dalam mengolah data
5. Verifikasi
- Peserta didik melakukan pemeriksaan cermat untuk
membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan
dengan hasil dan pengolahan data dalam LKPD.
- Guru memberi kesempatan pada tiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil yang diperoleh melalui media
pembelajaran komik digital,
- Peserta didik menyampaikan hasil pengolahan data yang
terkumpul.
6. Generalisasi
- Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan
untuk dijadikan prinsip umum yang berlaku untuk semua
masalah yang sama.
Akhir/Penutup  Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 10 menit
dilaksanakan
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
 Guru melakukan evaluasi dan menyampaikan topik
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang 10 menit
peserta didik untuk memimpin do’a).
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan.
 Guru menyampaikan apersepsi dengan menunjukkan foto anak
yang diare
Sumber : https://bit.ly/3ChlUbA
Guru merangsang peserta didik untuk bertanya, “dari gambar
yang kalian lihat, mengapa anak tersebut bisa sampai diare?
“karena makan jajanan yang dihinggapi lalat bu?”
“Baik, menurut kalian organ pencernaan apa yang bermasalah
dari video di atas?”
“lambung bu" atau “usus besar bu” atau “usus halus bu”
 Guru menyampaikan informasi mengenai tujuan pembelajaran
yang akan dicapai oleh peserta didik.
Inti 1. Stimulasi 100 menit
- Guru membagi peserta didik ke dalam 3 kelompok yang
Menyiapkan terdiri dari 4 orang
isu/masalah
- Guru memulai kegiatan proses mengajar belajar dengan
mengajukan pertanyaan “mengapa ketika kalian makan
makanan yang pedas, sesaat setelah makan kalian merasa
sakit perut?”
- Guru menunjukkan video untuk menstimulasi peserta
berfikir https://youtu.be/9D8ZJpeELes

Menyajikan
masalah

- Guru menyiapkan aktivitas belajar lainnya yang mengarah


pada persiapan pemecahan masalah;
Mengumpulkan
data 2. Identifikasi masalah
- Peserta didik melaksanakan literasi dengan membaca komik
digital yang telah dibagikan guru
https://anyflip.com/zwfjm/lgcs/

Merumuskan
hipotesis
- Guru membagikan LKPD dari link https://bit.ly/3xT2zuF
kepada setiap kelompok
- Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan bahan pelajaran dan
merumuskannya dalam bentuk hipotesis
3. Pengumpulan Data
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis tersebut;
- Guru membimbing siswa dalam mengumpulkan informasi
yang relevan.
4. Pengolahan Data
- Peserta didik mengolah data dan informasi yang telah
diperoleh melalui media pembelajaran komik digital, buku
modul maupun dari internet
- Guru membimbing peserta didik dalam mengolah data
5. Verifikasi
- Peserta didik melakukan pemeriksaan cermat untuk
membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan
dengan hasil dan pengolahan data.
- Guru memberi kesempatan pada tiap kelompok untuk
menyampaikan hasil pengolahan data yang terkumpul.
6. Generalisasi
- Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan
untuk dijadikan prinsip umum yang berlaku untuk semua
masalah yang sama.
Akhir/Penutup  Guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 10 menit
dilaksanakan
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
 Guru melakukan evaluasi dan menyampaikan topik
pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Komik Digital, Laptop, LCD/Proyektor, speaker
2. Bahan :-
3. Sumber Belajar :
- Tim Penyusun. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Revisi 2017. Kemdikbud
- Video pembelajaran pada link https://youtu.be/rwgUxUx0TN0
https://youtu.be/9D8ZJpeELes
- Komik Digital https://bit.ly/3fiUCrY https://anyflip.com/zwfjm/lgcs/
- Bahan Ajar Guru https://bit.ly/3dKLUCr
- Jurnal Penelitian tentang pemanfaatan tumbuhan obat untuk mengatasi gangguan sistem
pencernaan oleh suku Daya Iban (Fathul Yusro, Yeni Mariani dan Evy Wardenaar, 2019)
http://jurnal-litbang.kalbarprov.go.id/index.php/litbang/article/view/120/90
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
- Sikap : Jurnal sikap
- Pengetahuan : Tes Tertulis
- Keterampilan : Penilaian kinerja
b. Teknik
- Sikap : Jurnal sikap
- Pengetahuan : Pilihan ganda
- Keterampilan : Penilaian Kinerja
2. Instrumen Penilaian
- Sikap : Terlampir
- Pengetahuan : Terlampir
- Keterampilan : Terlampir
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Remedial :
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

 Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan
yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik
pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
