Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MI NU Kranggan


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Pertemuan : 1-4
Standar Kompetensi : 5. Mendengarkan .
Memahami Instuksi dan informasi sangat sederhana baik secara
tindakan maupun bahasa dalam konteks peserta didik.
Kompetensi Dasar : 5.1. Mersepon instruksi sangat sederhana dengan tindakan
secara berterima dalam kegiatan di dalam dan di luar
konteks kelas.
5.2. Merespons instruksi sangat sederhana dengan tindakan
secara berterima dalam berbagai permainan.
5.3. Memahami cerita lisan secara berterima dengan bantuan
gambar.
Indikator : a. Memahami kosa kata mengenai bagian-bagian bumi
misalnya; river, mount dll.
b. Membaca dengan lafal benar dan menjawab pertanyaan.
c. Menguasai vocabulary sekitar bumi dan menterjemahkan.
d. Mampu menulis kalimat dengan benar tentang ” eart ”.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah bervariasi, diskusi dan demonstrasi, peserta didik dapat :


 Menghafal kosa kata tentang bagian-bagian bumi dan menirukan kosa kata.
 Melengkapi kalimat, menjodohkan kalimat, dictation dan tanya jawab.
 Melakukan dialog berpasangan di depan kelas.
 Menulis kalimat menggunakan kata yang berhubungan dengan topik.

II. MATERI POKOK

 EARTH ( BUMI )

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pendahuluan Ceramah
a. Geeting / memberi salam 5 menit
b. Checking student Attendance
c. Menjawab berbagai pertanyaan tentang “ Earth “.
2 Kegiatan Inti
a. Building knowledge of the field 55 menit Three Phase
Membahas kosa kata sekitar “ Earth “. Technique )
Berlatih pengucapan, intonasi dan ejaan.
b. Modeling of Text Pre Reading
Memberi contoh teks “ Earth “.
Diskusi tentang isi teks. Whilst
Diskusi tentang bagaimana ibformasi disusun dengan reading
baik agar mudah dipahami.
c. Independent Constructions Post Reading
Menghafal kosa kata tentang bagian bagian bumi
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks.
3 Penutup Tanya jawab
a. Menanyakan kesulitan peserta didik dlm memahami 10 menit Refleksi
teks dan menyimpulkan materi.
b. Memberi PR
c. Closing

RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan


Pertemuan 2

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pendahuluan Ceramah
a. Geeting / memberi salam 5 menit
b. Checking student Attendance
c. Memberi motivasi & mereview pelajaran sebelumnya
2 Kegiatan Inti
a. Membahas PR 55 menit Total Phisycal
b. Modeling of Text Responses
Diberikan contoh dialog tenatng “ Earth “ ( TPR )
Guru membacakan dialog dan peserta didik Pre Listening
menirukan dengan pelafalan dan intonasi yang tepat. Whislst
c. Joint Constructions Listening
Menemukan informasi yang ada dalam dialog Post Listening
Menjawab pertanyaan Tanya jawab
Mempraktekkan dialog berpasangan di depan kelas. Kerja sama
3 Penutup Tanya jawab
a. Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM. 10 menit Refleksi
b. Menyimpulkan materi yang diajarkan
c. Menugaskan kepada peserta didik untuk menggunakan
unglapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi
sesungguhnya.

Pertemuan 3

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pendahuluan Ceramah
a. Geeting / memberi salam 5 menit
b. Checking student Attendance
c. Mereview Materi sebelumnya.
d. Tanya Jawab seputar Earth.
2 Kegiatan Inti
a. Modeling of Text 55 menit Memberi teks
Diberikan gambar alam / bumi dan pemandangan contoh
yang ada di bumi. Contoh : Sky, river, trees.
Mountain etc. Membaca
b. Independent Constructions nyaring
Menjodohkan kata dengan gambar.
Menyebutkan nama sungai, gunung, dan keadaan Tanya jawab.
alam yang ada dalam bahasa Inggris.
Dictation / guru membaca dan peserta didik menulis.
3 Penutup Tanya jawab
a. Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM. 10 menit Refleksi
b. Menyimpulkan materi yang diajarkan
c. Memberi PR
d. Closing

Pertemuan 4

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pendahuluan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Menstimulasi dan mereview pelajaran sebelumnya
2 Kegiatan Inti 55 menit Tanya Jawab
a. Membahas PR
b. Modeling by Text
Diberikan teks sederhana tentang bumi dan isinya.
c. Independent Constructions
- Membaca nyaring teks
RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan
- mengartikan / menerjemahkan teks
- Menjawab pertanyaan – pertanyaan dalam teks.
3 Penutup 10 menit Tanya jawab
a. Menanyakan kesulitan peserta didik Refleksi
b. Menyimpulkan materi
c. Memberi tugas peserta didik untuk belajar ” Bumi”

IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku English Lesson 3 Departemen Agama Kelas VI


 Buku Speed Up English Kelas VI Yudhistira
 Buku Englis lesson 6 Kelas VI Alphabeta
 Gambar, Card Short, Kamus

V. PENILAIAN

 Tes Tertulis
 Pengamatan/ Tes Perbuatan
 Instrumen

1) Pertanyaan lisan
2) Kinerja
3) Produk
4) Penugasan

Kranggan,
Mengetahui,
Kepala MI NU Kranggan Guru Mata Pelajaran

Nadhirotun Nafi’ah, S.Pd.I Zuhrotul Badriyah, S.Pd.


NIP. NIP. -

RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MI NU Kranggan


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas / Semester : VI / II
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Pertemuan : 5-8
Standar Kompetensi : 6. Berbicara .
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana baik
secara tindakan maupun bahasa dalam kontek sekitar peserta
didik
Kompetensi Dasar : 6.1. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima
yang melibatkan tindak tutur memberi contoh melakukan
sesuatu , memberi aba-aba & petunjuk.
6.2. Bercakap-cakap meminta / memberi jasa/ barang secara
berterima yang melibatkan tindak tutur, meminta bantuan,
meminta barang dan memberi barang.
6.3. Bercakap cakap untuk meminta / memberi informasi secara
berterima yang melibatkan tindak tutur, mengungkapkan
perasaan merespon ungkapan mengungkapkan keraguan,
menanyakan dan meminta kejelasan.
6.4. Mengungkapkan kesatuan secara berterima yang melibatkan
ungkapan would you please .... dan May I ....

Indikator : a. Memahami kosa-kata mengenai alam sekitar dan benda-


benda langi.
b. Melakukan dialog berpasangan ke depan kelas.
c. Membaca bacaan seputar planet family.
d. Menyusun kalimat menjadi paragraf

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah bervariasi, diskusi dan demonstrasi, peserta didik dapat :


 Merespon dan menirukan bacaan mengenai benda-benda langit dengan ucapan dan lafal
yang benar.
 Melakukan dialog berpasangan ke depan kelas.
 Memahami planet family dan membaca dengan pronunciation yang benar.
 Menyusun kalimat menjadi paragraf.

II. MATERI POKOK


 PLANET

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 5

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pendahuluan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Melakukan tanya jawab tentang planet
2 Kegiatan Inti 55 menit - Tpn
a. Building knowledge of the field - Pre listening
Membahas kosa kata seputar “ Planet “. - Whilst
Berlatih pengucapan, intonasi dan ejaan. listening
b. Modelling by Text - Post
- Memberi contoh urut-urutan planet yang ada. listening
- Mempronunciationkan / melafalkan nama-nama
planet dengan pronunciation yang tepat diurutkan
peserta didik.

RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan


c. Independent Constructions
- Menghafal kosa-kata tentang benda-benda planet
- Menerjemahkan kosa-kata.
3 Penutup 10 menit Tanya jawab
a. Menyiapkan kesulitan siswa Refleksi
b. Menyimpulkan materi
c. Memberi PR

Pertemuan 6

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pembukaan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Mereview materi sebelumnya dengan tanya jawab.
2 Kegiatan Inti 55 menit - Tpr
a. Membahas PR -
b. Modeling by Text Menjodohkan
- Memberikan gambar susunan bulan, bumi dan - Tanya jawab
matahari dalam posisi “ Solar eclips “ dan “ Moon
eclips “.
- Diberikan contoh kalimat dalam susunan “ Solar
eclips “ dan “ Moon eclips “
c. Independent construction
- Menjodohkan kata dan pasangannya.
Contoh : A.Solar eclips – a. day light
- Melengkapi kalimat dengan jawaban yang ada
dalam kolom yang tersedia.

3 Penutup 10 menit Tanya jawab


a. Menanyakan kesulitan siswa dalam PBM Refleksi
b. Menyimpulkan materi
c. Memberi PR

Pertemuan 7

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pembukaan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Menstimulasi / mereview pelajaran sebelumnya
d. Tanya jawab seputar “ vocabulary “ tentang “
PLANET”
2 Kegiatan Inti 55 menit - Memberi
a. Pembahasan PR contoh
b. Modeling by Text sebanyak-
- Diberikan gambar planet banyaknya
c. Independent Constructions - Pengulangan
- Menyebutkan nama-nama planet secara lisan. kata
- Menjodohkan kata dengan gambar
- Dictation / guru membaca siswa menulis
- Menyusun kalimat menjadi paragraf

3 Penutup 10 menit Tanya jawab


a. Menanyakan kesulitan selama PBM Refleksi
b. Menyimpulkan materi
c. Memberi PR

RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan


Pertemuan 8

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pembukaan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Mereview kosa-kata seputar “ Planet “
2 Kegiatan Inti 55 menit - Pre reading
a. Membahas PR whils reading
b. Modeling of text post reading
- Diberikan contoh diaolg tentang “ PLANET “ - Tanya jawab
- Guru membacakan dan siswa menirukan dengan - Bekerja
intonasi dan pelafalan yang tepat. sama dengan
c. Joint construction teman
- Menemukan informasi yang ada dalam dialog
dengan cara menjawab sesuai pertanyaan.
- Mempraktikkan dialog berpasangan ke depan
kelas.
3 Penutup 10 menit Tanya jawab
a. Menyimpulkan materi Refleksi
b. Memberi tugas dan persiapan ulangan harian

IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku English Lesson III Departemen Agama Kelas VI


 Buku Speed Up English Kelas VI Yudhistira
 Gambar, Kamus, VCD

V. PENILAIAN

 Tes Tertulis
 Pengamatan/ Tes Perbuatan
 Instrumen

1) Kinerja
2) Test lisan
3) Pertanyaan lisan
4) Penugasan

Kranggan,
Mengetahui,
Kepala MI NU Kranggan Guru Mata Pelajaran

Nadhirotun Nafi’ah, S.Pd.I Zuhrotul Badriyah, S.Pd.


NIP. NIP. -

RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MI NU Kranggan


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Pertemuan : 9 - 12
Standar Kompetensi : 7. Membaca .
Memahami teks fungsional pendek dan deskriptif bergambar
sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik.
Kompetensi Dasar : 7.1. Membaca nyaring teks fungsional pendek sangat sederhana
dengan ucapan dan intonasi yang tepat dan berterima.
7.2. Memahami tekss deskriptif bergambar sangat sederhana
dalam konteks peserta didik.
7.3. Memahami teks naratif bergambar sangat sederhana
Indikator : a. Memahami ungkapan kalimat perintah dari guru atau teman
b. Memahami beberapa kata kerja dan melakukan dialog
c. Bertanya jawab menggunakan pola perintah dan permintaan
d. Membuat kalimat menggunakan kata perintah dan
permintaan “ Would you …. Will you …., Could you ….

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah bervariasi, diskusi dan demonstrasi, peserta didik dapat :


 Menerangkan ungkapan perintah yang dilengkapi dengan please ....
 Melengkapi dialog, membaca dan mempraktekkan dialog
 Menyalin, meringkas dan menerjemahkan bacaan
 Melengkapi, membuat dan menerjemahkan kalimat

II. MATERI POKOK

 ORDER

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 9

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pembukaan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Tanya jawab untuk menstimulasi anak “ ORDER ”
2 Kegiatan Inti 55 menit - Tpr
a. Building knowledge of the field - Pre listening
- Membahas kosa-kata sekitar ” Order ” - Whilst
- Berlatih pengucapan, intonasi dan ejaan. listening
b. Modeling by Text - Post
- Guru membaca teks dan siswa menirukan. listening
- Mendengarkan dan melengkapi kalimat.
- menerangkan ungkapan perintah yang dilengkapi
dengan please ….
Contoh : Come here , please !
c. Joint Constructions
- Menulis kalimat perintah
- Mengartikan ke dalam bahasa indonesia
- Mengucapkan dengan intonasi dan ejaan yang tepat
3 Penutup 10 menit Tanya jawab
a. Menanyakan kesulitan peserta didik ketika PBM Refleksi
b. menyimpulkan materi
c. Memberi PR
RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan
Pertemuan 10

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pembukaan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Memberi motivasi & mereview pelajaran sebelumnya
2 Kegiatan Inti 55 menit Drill
a. Membahas PR Peer Teaching
b. Modeling by text Penugasan
- Diberikan contoh kalimat larangan.
Contoh : Don’t sleep, please !
c. Independent construction
- Membuat kalimat menggunakan kata Don’t + verb.
- Mengartikan kalimat.
d. Joint Construction
- Secara berpasangan , si A menyuruh dan melarang
menggunakan bahasa inggris si B. melakukan
tindakan.
3 Penutup 10 menit Tanya jawab
a. Menyimpulkan materi Refleksi
b. Memberi tugas PR

Pertemuan 11

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pembukaan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Tanya jawab menggunakan pola “ Order “.
2 Kegiatan Inti 55 menit - Memberi
a. Pembahasan PR teks contoh
b. Modeling of Text - Tanya jawab
Disediakan dialog sederhana seputar kalimat - Bekerja
perintah dan larangan. sama dengan
Contoh : “ Would You ….” teman
c. Joint Construction
Melengkapi dialog yang belim dempurna
Mengartikan dialog
Mempraktekkan dialog
3 Penutup 10 menit Tanya jawab
a. Memberi tanya jawab tentang kesulitan selama PBM Refleksi
b. Menyimpulkan materi
c. Memberi PR

Pertemuan 12

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pembukaan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Memberi tany ajawab untuk menstimulasi peserta
didik seputar “ Order “
2 Kegiatan Inti 55 menit - Membaca
a. Membahas PR nyaring
b. Modeling of text - Memberi
Diberikan bacaan seputar “ Order “ teks contoh
c. Independent Contruction
RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan
Membaca nyaring bacaan.
Meringkas bacaan dengan kosa-kata sendiri.
Menerjemahkan bacaan.
Membuat kalimat sederhana dengan kata “ larangan
dan perintah “.

3 Penutup 10 menit Tanya jawab


a. Menanyakan kesulitan peserta didik selama PBM Refleksi
b. Menyimpulkan materi
c. Memberi tugas peserta didik untuk belajar persiapan
ulangan harian.

IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku English Lesson III Departemen Agama Kelas VI


 Buku Speed Up English Kelas VI Yudhistira
 Kamus, tekt yang relevan

V. PENILAIAN

 Tes Tertulis
 Pengamatan/ Tes Perbuatan
 Instrumen

1) Tes lisan
2) Praktik
3) Penugasan

Kranggan,
Mengetahui,
Kepala MI NU Kranggan Guru Mata Pelajaran

Nadhirotun Nafi’ah, S.Pd.I Zuhrotul Badriyah, S.Pd.


NIP. NIP. -

RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MI NU Kranggan


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas / Semester : VI / I
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
Pertemuan : 13 - 16
Standar Kompetensi : 8. Menulis .
Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana dalam konteks
sekitar peserta didik.
Kompetensi Dasar : 8.1. Menulis teks fungsional pendek sangat sederhana secara
berterima.
8.2. Menulis kartu-kartu ucapan sangat sederhana secara
berterima.
Indikator : a. Menyebutkan berbagai macam kata sifat yang menyatakan
perasaan
b. Mengekspresikan wajah ketika sedang senang, sedih, takut,
dan sebagainya.
c. Membaca dengan lafal yang benar.
d. Melengkapi dan menerjemahkan kalimat.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui ceramah bervariasi, diskusi dan demonstrasi, peserta didik dapat :


 Memahami ungkapan perasaan senang, sedih, marah, kecewa, takut dalam bahasa inggris.
 Memahami penggunaan kata tanya How do you Fell atau hou do your Felling ?
 Berdialog di depan kelas mengungkapkan perasaan senang, sedih, kecewa, takut dan
sebagainya.
 Menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan.

II. MATERI POKOK

 FEELING

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 13

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pembukaan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Menampilkan gambar-gambar
2 Kegiatan Inti 55 menit Three- phase
a. Building knowledge of the field Tech hique
Memahami makna kosa kata berdasarkan gambar- (pre- listening
gambar perasaan orang. Whilst
Membahas makna kosa-kata. listening
Berlatih pengucapan, intonasi dan ejaan. Post listening)
b. Modeling by Text
Memberi contoh kalimat seputar perasaan orang.
c. Independent Constructions
Menghafal kosa-kata tentang “ Feeling “
Menirukan kalimat yang di dengar.
Mengekpresikan kalimat seputar feeling.
Mengartikan kosa-kata.
3 Penutup 10 menit Tanya jawab
a. Menanyakan kesulitan pesertadiodik selama PBM Refleksi
b. Menyimpulkan materi
c. Memberi PR
RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan
Pertemuan 14

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pembukaan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Tanya jawab seputar “ Feeling “ untuk menstimulasi
anak.
2 Kegiatan Inti 55 menit Memberikan
a. Membahas PR contoh diaolg
b. Modeling by Text Tanya jawab
Diberikan contoh dialog sederhana menanyakan praktik
perasaan misalnya : Are tou happy ?, How do you Pengulangan
feel atau How about your feeling. kata
Diberikan cara merespon ungkapan. Bekerja sama
c. Joint Construction dengan teman
Menyusun dialog sederhana tentang perasaan
Mengartikan dialog
Mempraktikkan dialog berpasangan di depan kelas
3 Penutup 10 menit Tanya jawab
a. Menanyakan kesulitan pesertadiodik selama PBM Refleksi
b. Menyimpulkan materi
c. Memberi PR

Pertemuan 15

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pembukaan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Tanya jawab tentang kosa-kata seputar “ Feeling “
2 Kegiatan Inti 55 menit Memberi teks
a. Pembahasan PR contoh
b. Modeling of Text Membaca
Diberikan contoh teks sederhana tentang “ perasaan “ nyaring
seseorang. Tanya jawab
c. Independent Constructions
Membaca nyaring teks
Mencari arti kata-kata sulit
Menterjemahkan teks
Mencari informasi yang ada dalam teks dengan
menjawab pertanyaan.
3 Penutup 10 menit Tanya jawab
a. Menanyakan hal-hal yang belum dipahami Refleksi
b. Menyimpulkan materi
c. memberi PR menghafal kosa-kata yang ditentukan
oleh guru.

Pertemuan 16

No. Kegiatan Waktu Metode


1 Pembukaan 5 menit Ceramah
a. Geeting / memberi salam
b. Checking student Attendance
c. Mereview materi sebelumnyai
2 Kegiatan Inti 55 menit Drill
Menghafal kosa-kata satu persatu Penugasan
a. Modeling of text Modelling
Diberikan contoh kalimat dan tanggapan
RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan
Contoh : - This story is bad
- It is …. ( boring )
b. Independent Contruction
Membuat kalimat seperti contoh
Mengartikan kalimat
Menyusun kalimat acak menjadi kalimat yang benar

3 Penutup 10 menit Tanya jawab


a. Menanyakan kesulitan peserta didik tentang ” feeling ” Refleksi
b. Menyimpulkan materi
c. memberi tugas belajar untuk persiapan ulangan harian.

IV. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku English Lesson III Departemen Agama Kelas VI


 Buku Speed Up English Kelas VI Yudhistira
 Gambar, Flash Card dan Kamus, VCD

V. PENILAIAN

 Tes Tertulis
 Pengamatan/ Tes Perbuatan
 Instrumen

1). Test lisan


2). Praktik dialog
3). Tugas portofolio

Kranggan,
Mengetahui,
Kepala MI NU Kranggan Guru Mata Pelajaran

Nadhirotun Nafi’ah, S.Pd.I Zuhrotul Badriyah, S.Pd.


NIP. NIP. -

RPP Bahasa Inggris Kelas 6 MI NU Kranggan
