(RPP)
Kelas 8B ini terdiri dari 30 murid. 13 murid perempuan rata-rata mampu memahami pembelajaran secara mandiri (berdiskusi
dengan teman,kadang juga berdiskusi dengan guru), 5 murid laki-laki juga demikian. 5 murid laki-laki perlu pendampingan guru
(tertutup cenderung malu, dan kemampuan memahami materi masih kurang), 7 lainnya perlu petunjuk, tapi tidak sepenuhnya
(perlu ditarik minatnya mengikuti pembelajaran).
A. Tujuan Pembelajaran
Menyimpulkan pengertian, ciri-ciri berdasarkan pola/struktur teks eksplanasi dengan tepat
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
1. Guru membuka pembelajaran dengan kegiatan rutin awal (mengucapkan salam, menyapa semua murid, berdoa, dan
memeriksa kehadiran murid).
2. Murid mengikuti permainan yang diadakan guru untuk menyegarkan suasana sebelum pembelajaran dimulai
3. Murid menjawab pertanyaan-pertanyaan guru tentang materi sebelumnya dan dikaitkan dengan materi yang akan
dipelajari
4. Murid diarahkan guru untuk berkelompok sesuai gender. 5 murid yang perlu pendampingan menjadi 1 kelompok.
Kelompok lain beranggotakan 4-5 murid.
5. Setelah berkelompok, murid akan mengamati konten yang sudah disediakan dengan pertanyaan pemandu :
- Apa isi dari teks eksplanasi dalam konten tersebut?
- Apa yang dimaksud teks eksplanasi?
- Apa ciri-ciri teks eksplanasi?
Kegiatan Inti
Murid Mandiri Murid perlu pendampingan
Mencermati video teks eksplanasi (berpikir) Mencermati teks eksplanasi yang ada dalam buku
(berpikir)
Satu anggota kelompok menuliskan hasil mencermati video menyesuaikan pertanyaan pemandu yang sudah
diberikan guru pada lembar kerja. Anggota lainnya menambahkan hal-hal yang ditulis oleh anggota
sebelumnya.
Setiap kelompok bergantian mempresentasikan hasil yang sudah ditulis. Pergantian kelompok saat presentasi
ditentukan permainan.
Saat kelompok lain mempresentasikan, kelompok lainnya menyimak.
Setelah sesi presentasi ada sesi tanya jawab.
Kegiatan Penutup
Refleksi
Pada sesi refleksi ini, perwakilan murid diminta maju untuk menyampaikan :
- Perasaan selama mengikuti pembelajaran
- Manfaat dari materi yang dipelajari
- Hal-hal yang masih belum dipahami dari materi yang dipelajari
- Kegiatan yang diinginkan pada pembelajaran berikutnya
Penilaian
Penilaian Pengetahuan Penilaian Keterampilan
berupa tes tulis berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio (saat presentasi)
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PRESENTASI
Petunjuk :
Skor 1-5 Setiap aspek dengan kriteria skor adalah 1 = Sangat Kurang, 2 = Kurang, 3 = Cukup, 4 = Baik, 5 = Sangat Baik
Kelompok
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4 5 6 7
1 Kesiapan materi presentasi
2 Penguasaan materi
3 Sistematika penyampaian materi
4 Kreativitas penyajian
5 Efesiensi alokasi waktu
6 Kejelasan artikulasi
7 Postur dan gestur tubuh yang baik
8 Kontak mata dengan pendengar
9 Distribusi penyajian (bila berkelompok)
10 Kemampuan menanggapi pertanyaan
Total Skor
Nilai
JAWABAN BENAR
1. Teks eksplanasi adalah teks yang berisi tentang proses ‘mengapa’ dan ‘bagaimana’ kejadian-
kejadian alam, sosial, ilmu pengetahuan, budaya, dan lainnya dapat terjadi
2. Ciri-ciri teks eksplanasi, antara lain:
- Informasi yang dimuat berdasarkan fakta (faktual)
- Hal yang dibahas, yaitu suatu fenomena yang bersifat keilmuan atau berhubungan dengan
ilmu pengetahuan
- Sifatnya informatif dan tidak berusaha memengaruhi pembaca untuk percaya terhadap hal
yang dibahas
- Fokus pada hal umum (generik), bukan partisipan manusia. Contoh: tsunami, banjir,
gempa bumi, hujan, dan lainnya.
3. Kejadian alam seperti : tsunami, banjir, gempa bumi, hujan, dll
4. Pernyataan umum : gambaran umum fenomena/peristiwa alam yang akan dibahas
Deretan penjelas : deskripsi dalam beberapa paragraf terkait sebab dan akibatnya
Interpretasi : ulasan atau penarikan kesimpulan