(RPP)
Sekolah : SD Negeri 07 Kauman
Kelas/Semester : IV / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : 1 Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Tahun Ajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima,menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD IPK
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan model Index Card
Match peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada
bilangan cacah.
D. Karakter Siswa
1. Jujur
2. Bekerja sama
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Pertukaran (Komutatif)
b. Pengelompokan (Asosiatif)
c. Penyebaran (Distributif)
2. Konsep
d. Sifat komutatif adalah penjumlahan atau perkalian dua bilangan,
dan kedua bilangan ditukarkan hasilnya akan tetap sama. Sifat
Komutatif juga disebut dengan sifat pertukaran. Sifat Komutatif
tidak berlaku untuk Pengurangan dan Pembagian karna hasilnya
tidak sama.
e. Sifat Asosiatif adalah penjumlahan atau perkalian tiga buah
bilangan yang dikelompokkan secara berbeda. Namun hasil
operasinya akan tetap sama. Sifat Asosiatif dinamakan dengan
Sifat Pengelompokan.
f. Sifat Distributif adalah menggabungkan dengan cara
mengkombinasikan bilangan. Sifat distributif juga di sebut
dengan sifat penyebaran.
3. Prinsip
➢ Rumus Komutatif
a+b=b+a
Dimana : a dan b bilangan bulat
(a x b = b x a)
➢ Rumus Assosiatif
(a + b) + c = a + (b + c) dan
(a x b) x c = a x (b x c)
➢ Rumus Distributif
a x (b + c) = (a x b) + (a x c)
a × (b – c) = (a × b) – (a × c)
F. Metode Pembelajaran
➢ Pendekatan : Scientific
➢ Model : Index Card Match ( Mencocokkan Kartu Indeks )
➢ Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab
G. Alat/Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media : Audiovisual berupa penjelasan tentang sifat- sifat
operasi hitung pada bilangan cacah
Alat : Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Guru dan iswa / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.--
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan ▪ Guru membuka pembelajaran dengan memberi 2 menit
salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran
siswa.
▪ Siswa berdoa untuk mengawali pembelajaran, di
pimpin oleh siswa yang berangkat paling awal.
(menghargai kedisiplinan siswa)
▪ Guru memotivasi siswa untuk semangat mengikuti
pembelajaran
▪ Guru menginformasikan tema, subtema, indikator
dan tujuan mempelajari materi sifat-sifat operasi
hitung pada bilangan cacah.
▪ Guru menjelaskan teknik penilaian yang akan
digunakan dalam pembelajaran.
Inti ▪ Guru menyajikan informasi dan menjelaskan 6 menit
mengenai sifat-sifat operasi hitung pada bilangan.
▪ Guru mengorganisasikan peserta didik kedalam
kelompok-kelompok belajar (Berpasangan).
▪ Guru menyiapkan kartu soal dan katu jawaban.
▪ Guru mengocok karu soal dan kartu jawaban.
▪ Guru menjelaskan aktivitas yang dilakukan
berpasangan.
▪ Guru membagikan kartu soal dan kartu jawaban
kepada siswa.
▪ Guru membimbing kelompok belajar.
▪ Guru mengarahkan siswa untuk mencari tempat
duduk bersama bagi pasangan yang telah terbentuk.
▪ Guru memanggil siswa secara acak untuk
membacakan kartu soal dan kartu jawaban didepan
kelas.
▪ Siswa membacakan soal dan jawaban secara
berpasangan didepan kelas.
Penutup ▪ Guru memberikan penguatan mengenai jawaban 2 menit
Yang telah ditemukan.
▪ Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi
yang telah dibahas.
▪ Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa
dan memberikan motivasi untuk semangat belajar
▪ Guru dan siswa membaca doa untuk menutup
pembelajaran
▪ Guru mengucapkan salam.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis dan Diskusi Kelompok
Tes Tertulis : Siswa mengerjakan pada saat diskusi dan menjawab soal cerita untuk
penugasan individu di rumah Bentuk : Teka-teki Silang dan uraian
Waktu : Saat pembelajaran di kelas dan setelah pembelajaran di rumah
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang
dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
MB 11- 13
MT 8 - 10
BT 4-7
Keterangan :
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai
MK : Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Penilaian Pengetahuan