Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia KD : 3.5, 3.6, 4.5 dan 4.6


Sekolah : SMAN 11 KAB. TNG Materi : Memahami Isu Terkini Lewat
Kelas/Semester : XII / Ganjil Editorial
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi informasi (pendapat, alternatif solusi dan simpulan terhadap suatu isu) dalam teks editorial,
Menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial,
menyeleksi ragam informasisebagai bahan teks editorialbaik secara lisan maupun tulis baik secara lisan
maupun tulis dan merancang teks editorial dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan baik secara lisan
maupun tulis

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Memahami Isu Terkini Lewat Editorial.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati gambar /tayangan vidio/film dengan penuh rasa syukur dan atau membaca dari berbagai
sumber (buku, artikel, media cetak maupun elektronik) tentang Memahami Isu Terkini Lewat Editorial
 Mengidentifikasi informasi penting dalam teks editorial
 Mengidentifikasi isi teks editorial
 Membedakan fakta dan opini dalam teks editorial
 Menganalisis Struktur dan Kebahasaan Teks Editorial
 Menganalisis Struktur Teks Editorial
 Menganalisis Kaidah Kebahasaan Teks Editorial
Pertemuan 2
 Mengidentifikasi dan mengajukan pertanyaan dengan menggunakan high-order-thinking skills (HOTS)
tentang Memahami Isu Terkini Lewat Editorial
Pertemuan 3
 Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber dengan penuh disiplin dantanggung jawab tentang
Memahami Isu Terkini Lewat Editorial
Pertemuan 4
 Menyimpulkan dan mempresentasikan hasil analisis kerja kelompok tentangMemahami Isu Terkini
Lewat Editorial
Penutup
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan budaya
disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menyimpulkan pembelajaran

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Mengidentifikasi informasi (pendapat, 1. Bekerjasama dalam 1. Bekerja sama dalam
alternatif solusi dan simpulan terhadap suatu diskusi kelompok. diskusi kelompok.
isu) dalam teks editorial 2. Menggunakan bahasa 2. Menggunakan bahasa yang
2. Menganalisis struktur dan kebahasaan teks yang baik dan benar baik dan benar dalam
editorial dalam menyajikan hasil menyajikan hasil
3. Menyeleksi ragam informasisebagai bahan simpulan. simpulan.
teks editorialbaik secara lisan maupun tulis 3. Tanggung jawab
baik secara lisan maupun tulis mengerjakan tugas
4. Merancang teks editorial dengan
memerhatikan struktur dan kebahasaan baik
secara lisan maupun tulis
Tangerang, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala SMAN 11 Kabupaten Tangerang Guru Mata Pelajaran

SUBAGIO, M.Pd. DAMAN HURI, S.Pd.


NIP. 197204012003121010 NIP.197901012014061001
