Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : SDN Mugarsari


Mata Pelajaran : IPAS
Fase/kelas/semester : B/4/gasal
Materi : Wujud zat dan perubahannya
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat membedakan karakteristik wujud padat, cair dan gas.
- Peserta didik dapat menunjukkan karakteristik wujud padat, cair dan gas.
B. Profil Pelajar Pancasila yang dikembangkan
- Gotong royong
- Bernalar kritis
- Kreatif
C. Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
D. Media Pembelajaran
- Youtube : https://youtu.be/b2zRk9xGapo
- Internet
- Leptop
- Speaker
E. Pertanyaan Pemantik
- Apa saja wujud dari benda ?
- Apa sifat dan karakteristik dari wujud benda ?
- Bagaimana wujud zat bisa berubah menjadi padat, cair, dan gas ?
F. Pemahaman Bermakna
Peserta didik tau akan adanya wujud zat benda
G. Rencana Asesmen
- Formatif : Observasi selama kegiatan pembelajaran
- Sumatif
a. Keterampilan : diskusi dan presentasi
b. Pengetahuan : Kemampuan menjawab soal
H. Berdiferensiasi
1. Bagi siswa yang kurang dalam materi prasyarat, diberikan jam tambahan sepulang
sekolah
2. Bagi siswa yang sulit memahami materi, diberikan tambahan soal dan tugas
mandiri
I. Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengkondisikan barisan peserta didik agar rapih
b. Ketua kelas memimpin untuk berdo’a
c. Guru menyampaikan materi pelajaran untuk berpikir dan berimajinasi
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik:
➢Apa saja wujud dari benda?
➢Apa sifat dan karakteristik dari setiap wujud benda?
➢Bagaimana wujud zat bisa berubah dari padat, cair dan gas?
- Kegiatan Inti
a. Guru memperlihatkan video perubahan wujud zat
b. Peserta didik menyimak video tersebut dan memahaminya
c. Guru memberikan pertanyaan “apa saja wujud zat benda yang ada di video
tersebut”?
d. Peserta didik kedepan untuk menyebutkan perubahan wujud zat benda beserta
contohnya,
e. Guru memberi reward kepada siswa yang sudah menyebutkan perubahan
wujud zat benda
f. Guru menjelaskan bahwa materi wujud dan sifatnya berbeda-beda.
g. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok
h. Guru memberikan LKPD untuk disi oleh peserta didik
i. Guru menjelaskan bagaimana cara pengisian LKPD tersebut
j. Jika sudah selesai tiap kelompoknya mempresentasikan hasil yang sudah
didiskusikan
- Kegiatan Penutup
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan isi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melaksanakan evaluasi proses pembelajaran.
c. Peserta didik diajak menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama
dipimpin oleh ketua kelas.
J. Refleksi dan Catatan Guru
1. Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan
pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya sukai?
2. Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3. Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/hasil
pembelajaran?
4. Dengan pengetahuan yang saya dapat/miliki sekarang, apa yang akan saya lakukan
jika harus mengajar kegiatan yang sama di kemudian hari?
5. Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar, dan mengapa
menurut guru?
6. Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
7. Pada momen apa peserta didik menemui kesulitan saat mengerjakan tugas akhir
mereka?
8. Bagaimana mereka mengatasi masalah tersebut dan apa peran saya pada saat itu?

Komentar

Mengetahui Tasikmalaya, November 2022


Kepala Sekolah, Guru Pamong,

H. Yoyon Zamanda.S.Pd,.M.Pd. Hj. Uu Sukmanah,S.Pd.


NIP. 19680707 199307 1 001 NIP. 19651119 198610 2 0036

Mengetahui Praktikan
Guru Kelas,

Sudrajat Subarja, S.Pd. Erika Margana Putri


NIP. 19800506 201406 1 004 NIM. 1901020030
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Kelompok :

Nama Anggota :

PETUNJUK!
TARIK GARIS SESUAI DENGAN PASANGANNYA

Menguap

Membeku

Mencair
AYO DESKRIPSIKAN DAN BERIKAN CONTOHNYA!!

Mencair

Membeku
Menguap
