Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 BANJARAN Materi Pokok : Gerak Lurus


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Sub Pokok Bahasan : Jarak, Perpindahan, Kelajuan, Kecepatan dan
percepatan.
Kelas /Semester : VIII-/Ganjil No Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya
terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton,
dan penerapannya pada gerak benda dan
gerak gerak makhluk hidup.
Alokasi waktu : 3 x 40 menit 4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya
terhadap gerak benda.

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab dan model
pembelajaran discovery learning :
1. Peserta didik dapat menyebutkan besaran-besaran dalam gerak lurus dengan tepat.
2. Peserta didik dapat membedakan antara jarak dan perpindahan dengan tepat.
3. Peserta didik dapat membedakan antara kelajuan dan kecepatan dengan tepat.
4. Peserta didik dapat menghitung jarak, perpindahan, kelajuan, kecepatan, dan percepatan dengan tepat.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Model Pembelajaran : Discovery learning
B. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Penduluan (30 Menit)
a) Memberi salam, menanyakan kabar Peserta didik, dan mempresensi.
Apersepsi :
b) Guru mengajukan pertanyaan apersepsi, Coba kamu perhatikan benda-benda di sekitarmu! Adakah yang diam? Adakah yang
bergerak? Jadi apakah yang disebut gerak itu?
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
d) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan Peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada pertemuan ini.
e) Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
Kegiatan Inti (70 Menit)
a) Guru mengirimkan video pembelajaran tentang Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan Kecepatan) melalui grup
Whatsapp atau link youtube https://www.youtube.com/watch?v=PJVQqp9DJ5o.
b) Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran tentang Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan
Kecepatan).
c) Meminta Peserta didik mengajukan pertanyaan atau masalah yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil pengamatan
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d) Peserta didik menerima Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-1) tentang Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuam dan
Kecepatan).
e) Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk pengerjaan Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-1).
f) Peserta didik melakukan pengamatan sesuai Lembar Kerja Peserta didik (LKPD-1).
g) Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi berdasarkan hasil pengamatan dan studi literature.
h) Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya secara individu atau kelompok.
i) Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi atau pengamatan tentang Gerak Lurus (jarak, perpindahan, kelajuan, dan
kecepatan).
Kegiatan Penutup (20 Menit)
a) Guru mengajukan sejumlah pertanyaan yang mengarah pada kesimpulan materi pelajaran atau konsep yang dipelajari
sebagai konfirmasi.
b) Memberikan tugas rumah Peserta didik secara individu di buku paket IPA Hal.7
c) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu Gerak Lurus (GLB).
d) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

III. Penilaian :
A. Teknik dan Bentuk Instrumen :
No Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Jurnal
2 Pengetahuan Tes Tulis PG dan Essay
3 Keterampilan Unjuk Kerja (Diskusi/Presentasi) Skala Penilaian

B. Instrumen : soal, kunci, dan pedoman penskoran tes terlampir.


Lampiran 1 Penilaian Sikap

Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial (Afektif)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Kelas : VIII (Delapan)
Semester : 1 (satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Gerak Lurus
Sub pokok bahasan : Jarak, Perpindahan, Kelajuam dan Kecepatan
Hari / Tanggal : .............., ...... Juli 2022
Karakter : Religius, Disiplin, dan Tangung jawab

Ktiteri /Aspek Penilaian


No Nama Peserta didik 1 2 3 Jml. Skor Rata-rata Predikat

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.

Kriteria : Keterangan :
1. Religius 1. Rentang skor masing-masing = 1 s.d 4
2. Disiplin 2. Jumlah Skor = Jumlah skor seluruh kriteria
3. Tanggung Jawab 3. Skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Kode nilai/predikat :
Lampiran 2.1 Penilaian Pengetahuan

Soal No 1

Kompetensi Dasar : III.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan Kecepatan
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.1 Peserta didik dapat menyebutkan besaran-besaran dalam gerak lurus.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menyebutkan besaran-besaran dalam gerak lurus dengan tepat.
Level Kognitif : C1 (mengingat)

Rumusan Butir Soal


1. Besaran yang menyatakan besarnya jarak perpindahan tiap satuan waktu adalah ….
A. kecepatan
B. jarak
C. percepatan
D. gerak

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
1. A. kecepatan 2

Jumlah 2

Soal No 2

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan Kecepatan
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.2 Peserta didik dapat membedakan antara jarak dan perpindahan.
Indikator Soal : Peserta didik dapat membedakan antara jarak dan perpindahan dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (membedakan)

Rumusan Butir Soal


2. Jelaskan perbedaan jarak dan perpindahan?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
2. Perbedaan jarak dan perpindahan :
1. Jarak termasuk besaran skalar sedangkan perpindahan termasuk besaran vektor
2. Jarak yang ditempuh adalah dengan menghitung seluruh lintasannya sedangkan perpindahan hanya 8
menghitung perubahan kedudukan awal dan akhirnya saja.

Jumlah 8

Soal No 3

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan penerapannya
pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan Kecepatan
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.3 Peserta didik dapat membedakan antara kelajuan dan kecepatan dengan tepat.
Indikator Soal : Peserta didik dapat membedakan antara kelajuan dan kecepatan.
Level Kognitif : C2 (memahami)
Rumusan Butir Soal
3. Jelaskan perbedaan antara kelajuan dan kecepatan?

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
2. Kecepatan merupakan perpindahan yang terjadi pada suatu benda tiap satuan waktu . Kecepatan
merupakan bagian dari besaran vektor.
8
Kelajuan merupakan hasil bagi antara jarak yang ditempuh dengan selang waktu . Kelajuan termasuk
dalam besaran skalar.
Jumlah 8

Soal No 4

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan Kecepatan
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.4 Peserta didik dapat menghitung jarak, perpindahan, kelajuan, dan kecepatan.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menghitung jarak, perpindahan, kelajuan, dan kecepatan.
Level Kognitif : C3 (menerapkan)

Rumusan Butir Soal


4. Sebuah truk yang mula-mula diam, 5 detik kemudian kecepatannya menjadi 6 m/s. Percepatan truk tersebut adalah .... m/s 2
A. 0,83
B. 1,2
C. 5
D. 30

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor
2. Penyelesaian:
Diketahui:
v0 = 0
vt = 6 m/s
t=5s
Ditanyakan: a = ?
Jawab: 2
a = (vt – v0)/t
a = (6 m/s – 0)/ 5 s
a = 1,2 m/s
kunci jawaban (B)

Jumlah 2

Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 100
Skor maksimal (10)
Lampiran 2.2 Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran Jumlah Soal :4
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Waktu : ....menit
Kurikulum : 2013 Penyusun : Rudi Agustian, S.Pd

Kelas/ Level Bentuk No.


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Semester Kognitif Soal Soal

1 Menganalisis gerak lurus, Gerak Lurus VIII/1 Peserta didik dapat C1 PG 1


pengaruh gaya terhadap gerak menyebutkan besaran-
berdasarkan Hukum Newton, besaran dalam gerak lurus
dan penerapannya pada gerak dengan tepat.
benda dan gerak gerak VIII/1 Peserta didik membedakan C2 Essay 2
makhluk hidup. antara jarak dan perpindahan
dengan tepat.
Peserta diidk mbedakan C2 Essay 3
VIII/1
antara kelajuan dan
kecepatan dengan tepat.
Peserta didik dapat C3 PG 4
menghitung jarak,
VIII/1 perpindahan, kelajuan,
kecepatan, dan percepatan
dengan tepat.
Lampiran 2.2 Penilaian Pengetahuan
KARTU SOAL 1
(PG)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 1

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan Kecepatan
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.1 Menyebutkan besaran-besaran dalam gerak lurus.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menyebutkan besaran-besaran dalam gerak lurus dengan tepat.
Level Kognitif : C1 (mengingat)

Rumusan Butir Soal


1. Besaran yang menyatakan besarnya jarak perpindahan tiap satuan waktu adalah ….
A. kecepatan
B. jarak
C. percepatan
D. gerak

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
KARTU SOAL 2
(ESSAY)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 2

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan Kecepatan
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.2 Peserta didik dapat membedakan antara jarak dan perpindahan dengan tepat.
Indikator Soal : Peserta didik dapat membedakan antara jarak dan perpindahan.
Level Kognitif : C2 (membedakan)

Rumusan Butir Soal


2. Jelaskan perbedaan jarak dan perpindahan?

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
KARTU SOAL 3
(ESSAY)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 3

Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan Kecepatan
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.3 Membedakan antar kelajuan dan kecepatan.
Indikator Soal : Peserta didik dapat membedakan antara kelajuan dan kecepatan dengan tepat.
Level Kognitif : C2 (memahami)

Rumusan Butir Soal


4 Jelaskan perbedaan antara kelajuan dan kecepatan?

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
KARTU SOAL 4
(PG)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Banjaran


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kurikulum : Kurikulum 2013

Soal No 4

Kompetensi Dasar : 4.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak gerak makhluk hidup.
Materi : Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan Kecepatan
Kelas/Semester : VIII/1
IPK : 3.2.4 Menghitung jarak, perpindahan, kelajuan, kecepatan, dan percepatan dengan tepat.
Indikator Soal : Peserta didik dapat menghitung jarak, perpindahan, kelajuan, kecepatan, dan percepatan.
Level Kognitif : C3 (menerapkan)

Rumusan Butir Soal


4. Sebuah truk yang mula-mula diam, 5 detik kemudian kecepatannya menjadi 6 m/s. Percepatan truk tersebut adalah .... m/s 2
A. 0,83
B. 1,2
C. 5
D. 30

Keterangan:
1. Hasil Analisis Kualitatif:
Diterima tanpa perbaikan
Diterima dengan perbaikan
Ditolak

*) Isikan tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan hasil analisis!
2. Hasil Analisis Kuantitatif:

Daya Pembeda (DP)


Tingkat Kesukaran (TK)
Keberfungsian Pengecoh
Lampiran 3 Penilaian Keterampilan
Ketrampilan yang dinilai :
a. diskusi dan presentasi
Berupa Kegiatan Diskusi dan Presentasi

KISI-KISI

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Penilaian


1 4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh Gerak Lurus Keterampilan Kinerja
gaya terhadap gerak benda. melaksanakan diskusi
dan presentasi tentang
Gerak Lurus (Jarak,
Perpindahan, Kelajuan,
dan Kecepatan).

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA


1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat Peserta didik menyampaian hasil diskusi tentang Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan,
Kelajuan, Kecepatan, dan Percepatan).

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran : IPA


Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, Kecepatan, dan Percepatan).

Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rerata
No. Nama Peserta didik
presentasi bertanya menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
dst.

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali =4 Skor perolehan
Baik =3 Nilai = ------------------- x 100 A = 86 – 100 : Baik Sekali
Cukup =2 Skor maksimal B = 71– 85 : Baik
Kurang =1 C = 56 – 70 : Cukup
D = ≤ 55 : Kurang
Lampiran 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-1)


GERAK LURUS (JARAK, PERPINDAHAN, KELAJUAN, KECEPATAN, DAN PERCEPATAN)

A. Tujuan :
1. Menyebutkan besaran-besaran dalam gerak lurus dengan tepat.
2. Membedakan antara jarak dan perpindahan dengan tepat.
3. Membedakan antara kelajuan dan kecepatan dengan tepat.
4. Menghitung jarak, perpindahan, kelajuan, kecepatan, dan percepatan dengan tepat.

B. Alokasi Waktu : 60 Menit

C. Alat dan bahan :


1. LKPD
2. Alat tulis menulis
3. Buku paket IPA kelas VIII
4. Meteran atau Penggaris
5. Stopwatch

D. Cara kerja :
1. Tentukan kawasan masing-masing kelompok untuk melakukan pengamatan
2. Masing-masing kelompok, tentukan 1 orang dari setiap kelompok untuk berjalan di dalam kelas sambil memegang stopwatch
untuk mengukur waktu (stopwatch dihidupkan ketika mulai berjalan dari titik O dan dimatikan pada saat sampai di titik Q) selama
berjalan sesuai dengan lintasan berikut : O-P-Q.
Misal Bentuk Lintasannya seperti pada gambar berikut!

O P

3. Tentukan dua orang teman dalam kelompokmu untuk mengukur lintasan tersebut menggunakan meteran
a. Siswa A mengukur sesuai bentuk lintasan OP dan PQ.
b. Siswa B mengukur dari titik O langsung ke titik Q.
4. Catatlah hasil pengukuran waktu dalam tabel pengamatan.
5. Kemudian tentukanlah kelajuan, kecepatan dan percepatan.
6. Catat hasil pengukuranmu dalam tabel pengamatan.

E. Dasar Teori
Jika Anda melihat speedometer di sepeda motor atau mobil, besaran apa yangdiukur? Speedometer adalah alat untuk mengukur
kelajuan. Namun, pada speedometer yang lengkap tidak hanya kelajuannya saja yang diukur, tetapi juga jaraknya. Nah, di atas
sudah disinggung tentang jarak dan kelajuan. Tetapi ada istilah lain lagi yaitu perpindahan dan kecepatan. Apa bedanya?
Mari kita simak pembahasan berikut ini!
1. Jarak dan Perpindahan
Jarak adalah panjang lintasan yang ditempuh benda tanpa memerhatikan arahnya. Jarak merupakan besaran skalar.
Perpindahan adalah perubahan posisi benda ditinjau dari posisi awal dan posisi akhir benda tersebut. Perpindahan merupakan
besaran vektor, sehingga dapat bernilai positif maupun negatif. Lihat gambar berikut ini!

Awal Akhir

X1 X2
Gambar. Kedudukan benda pada garis lurus

Pada gambar di atas, perpindahan bernilai positif jika arahnya ke kanan dan negatif jika arahnya ke kiri. Jika benda bergerak
dari posisi x1 ke posisi x2, perpindahannya (∆x) dapat dituliskan sebagai:
Gambar. Kedudukan benda pada garis lurus

Pada gambar Kedudukan benda pada garis lurus seperti gambar di atas, perpindahan dapat dicari menggunakan perhitungan resultan
dari AB dan BC. Sehingga cara mencarinya menggunakan dalil pythagoras berikut ini :

2. Kecepatan dan Kelajuan


Istilah kecepatan dan kelajuan dikenal dalam perubahan gerak. Kecepatan termasuk besaran vektor, Alat untuk mengukur
kecepatan ialah velocitometer. Sedangkan kelajuan merupakan besaran skalar, Alat untuk mengukur kelajuan disebut dengan
speedometer. Besaran vektor memperhitungkan arah gerak, sedangkan besaran skalar hanya memiliki besar tanpa
memperhitungkan arah gerak benda. Kecepatan merupakan perpindahan yang ditempuh tiap satuan waktu, sedangkan kelajuan
didefinisikan sebagai jarak yang ditempuh tiap satuan waktu. Secara matematis dapat ditulis sebagai berikut :

3. Kecepatan dan Kelajuan Rata-Rata


Untuk menghitung kelajuan (v), menggunakan rumus jarak yang ditempuh (m) dibagi dengan waktu (t). Kalian tahu kan bahwa
kelajuan kendaraan itu tidak selalu stabil. Kadang kalau macet ya harus mengurangi kecepatan. Kelajuan rata-rata itu sendiri
merupakan total yang ditempuh dari lintasan yang dibagi dengan waktu yang dibutuhkan untuk menempuh jarak tersebut.
Secara matematis dapat ditulis sebagai berikut.
Kecepatan rata-rata didefinisikan sebagai perpindahan yang ditempuh terhadap waktu. Sama seperti kelajuan, kecepatan pun juga
memiliki rata-rata yang bisa dihitung. Misalnya, kamu berlari ke arah barat dan kembali lagi ke arah timur. Selama kamu lari bolak balik itu
diperlukan waktu dengan lama waktu tertentu, dari situ bisa kita cari tahu kecepatan rata-ratanya.

4. Percepatan
Seringkali benda-benda tidak bergerak kecepatan konstan. Sebuah benda dikatakan bergerak dengan percepatan atau
perlambatan. Perlambatan adalah nama lain dari percepatan negatif. Jadi, percepatan atau perlambatan itu ada jika kecepatan benda
berubah. Selain percepatan ada pula istilah perlajuan. Perlajuan merupakan besar (harga mutlak) dari percepatan atau perlambatan.
Nilainya selalu positif dan merupakan besaran skalar. Secara matematis, persamaan percepatan dapat didefinisikan sebagai berikut.

Keterangan:
a = percepatan (m/s2 )
v0 = kecepatan mula-mula (m/s)
vt = kecepatan akhir (m/s)
t = waktu (s)

F. Hasil Pengataman
No lintasan t (s) r (cm) s (cm) v ( kelajuan) v (kecepatan) a (percepatan)
(m/s) (m/s) (m/s2)
1 OP .......... .......... ........... ........... ........... ...........
. .
PQ .......... .......... ........... ........... ........... ...........
. .
OQ .......... .......... ........... ........... ........... ...........
. .
OPQ .......... .......... ........... ........... ........... ...........
. .

G. Pertanyaan Diskusi
1. Sebutkan besaran-besaran dalam gerak lurus? Jelaskan!
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
2. Apa perbedaan antara jarak dan perpindahan?
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
3. Apa perbedaan antara kelajuan dan kecepatan?
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................................

Tanggal
Selamat Bekerja Paraf Guru Nilai
