Anda di halaman 1dari 2

KEGIATAN KKG KELOMPOK KERJA MADRASAH

KECAMATAN BANDONGAN KABUPATEN MAGELANG

Hari / Tanggal : Sabtu / 23 Pebruari 2019


Waktu : 11.00 – 15.00
Tempat : PPAI Kec Bandongan
Materi : Implementasi RPP tematik terpadu
Nara Sumber : Muhsoni,S.Pd.I
Ringkasan Materi :

IMPLEMENTASI RPP TEMATIK TERPADU UNTUK MI

A. Langkah-langkah pengembangan RPP ( 81A/2013 )

 Mengkaji Silabus
 Mengidentifikasi materi pembelajaran
 Menentukan tujuan
 Mengembangkan kegiatan pembelajaran
 Penjabaran jenis penilaian
 Menentukan alokasi waktu
 Menentukan sumber belajar

B. Pengertian RPP
1. Rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci dari suatu materi pokok atau tema
tertentu yang mengacu pada silabus ( Kemendikbud, 2013: 37 )
2. Rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih
3. Dikembangkan secara rinci dar suatu materi pokok atau tema tertentu yang mengacu pada
silabus untukmengarahkan kegiatan pembelajaran siswa dalam upaya mencapai kompetsi
Dasar ( KD ). ( Kemendikbud, 2013:9 )
C. Prinsip-prinsip penyusunan RPP

1. RPP disusun guru sebagai terjemahan dari ide kurikulum dan berdasarkan silabus ke dalam
bentuk rancangan proses pembelajaran.

2. RPP di kembangkan guru dengan menyesuaikan silabus dengan kondisi di satuan pendidikan.

3. RPP Mendorong partisipasi aktif siswa

4. RPP sesuai dengan tujuan kurikulum 2013 untuk menghasilkan siswa sebagai manusia yang
mandiri dan tak berhenti belajar, proses pembelajaran dalam RPP dirancang dengan berpusat
pada peserta didik untuk mengembangkan motivasi, minat, rasa ingin tahu, kreatifitas,
inisiatif, inspirasi, kemandirian, semangat belajar, ketrampilan belajar, dan kebiasaan belajar.

5. RPP mengembangkan budaya membaca, menulis dan berhitung

6. Proses pembelajaran dalam RPP dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca,


pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.

7. RPP Memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan,
remidi dan umpan balik.

8. Disusun denagn memperhatikan keterkaitan dan keterpaduan antara KI dan KD, materi
pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian dan sumber belajar dalam satu keutuhan.

9. RPP disusun dengan mengakomodasi pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata pelajaran
untuk sikap dan ketrampilan, dan keragaman budaya
10. RPP disusun dengan mempertimbangkan penerapan tekhnologi informasi dan komunikasikan
secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesaui dengan situasi dan kondisi.

D. Contoh format RPP

Sekolah : ………………………………..

Kelas / Semester :………………………………..

Tema/ subtema : ………………………………..

Alokasi waktu : ……………………………….

A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)

b. Kegiatan Inti (...menit)

c. Penutup (…menit)

2. Pertemuan kedua

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)

b. Kegiatan Inti (...menit)

a. Penutup (…menit), dan seterusnya.

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen

3. Pedoman penskoran

Mengetahui
Ketua KKG

Muhsoni,S.Pd.I
NIP.197102022005011004
