Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR SD TAT TWAM ASI

A. Informasi Umum
1. Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA
2. Fase : B
3. Jenjang sekolah : Kelas IV
4. Elemen/Topik : Berbicara dan Mempresentasikan,Membaca &
Memirsa, Menulis, Menyimak
5. Alokasi waktu : 4 X Pertemuan
6. Profil Pelajar Pancasila : Bergotong royong, bernalar kritis, mandiri
7. Sarana prasarana : ●Ruang kelas dengan pencahayaan yang baik
●Pengaturan kelas yang memungkinkan siswa
untuk bekerja secara berkelompok.
●Internet dan komputer
 LCD
 Area literasi sekolah
8. Target peserta didik : 28 siswa
9. Model pembelajaran : Kontekstual

B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran : Membaca dan Memirsa
4.1 Melalui kegiatan membaca cerita, peserta
didik dapat menyimpulkan permasalahan yang
dihadapi tokoh dan mengaitkannya dengan
pengalaman pribadi
4.1.2 Melalui kegiatan membaca nyaring, peserta
didik dapat mengucapkan kata-kata yang
panjang dengan benar.
Berbicara dan Mempresentasikan
4.2 Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu
mengemukakan pendapat atau menceritakan
pengalaman dengan santun.
Menulis
4.3.1. Melalui kegiatan mencari kalimat di dalam
cerita, peserta didik dapat memahami
pemakaian kalimat transitif dan intransitif
dengan baik.
4.3.2. Melalui kegiatan latihan ini, peserta didik
dapat menggunakan tanda baca serta
kalimat transitif dan intransitif dengan
tepat.
Menyimak
4.4 Melalui kegiatan menyimak cerita yang
dibacakan, peserta didik dapat menemukan,
menyimpulkan informasi, serta
menyampaikan kembali simpulannya dengan
tepat.
2. Pemahaman bermakna : Diskusi dan menyampaikan pendapat
3. Pengetahuan prasyarat : - Siswa sudah mampu memahami sebuah
cerita tentang pengalaman yang dialami
- Siswa sudah mampu dalam menyimpulkan
tentang pengalaman yang dialami oleh
tokoh dalam cerita
4. Pertanyaan pemantik : - Apakah siswa sering membaca buku?
- Apakah siswa pernah melakukan diskusi
dengan keluarga dirumah?
- Dimana biasanya kalian sering membaca
buku?
5. Langkah-langkah :
pembelajaran

Pertemuan ke 1:
No. Tahap Kegiatan Profil Alokasi
Pelajar waktu
Pancasila
1. Pendahuluan - Guru memberi salam, 15
menyapa peserta didik menit
(menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik
- menyemangati peserta didik
dengan tepuk salut
- Peserta didik berdoa sesuai
agama dan kepercayaannya
masing-masing
- Tanyakan tentang kegiatan
yang terkait membaca:
a. Bagaimana kebiasaan
mereka membaca di
rumah?
b. Apa yang mereka nikmati
dari kegiatan membaca?
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan
menjelaskan kegiatan apa saja
yang dilakukan serta
menjelaskan hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta
didik
2. Kegiatan Inti - Peserta didik membaca 180
bacaan berjudul “Tak Muat menit
Lagi”
- Guru mengajak siswa
memahami bacaan dengan
mengajukan beberapa
pertanyaan terkait
pengalaman yang dialami
tokoh
- Peserta didik menjawab
pertanyaan setelah
memahami bacaan yang telah
dibaca
- Guru meminta peserta didik
menuliskan jawaban pada
buku tulis
- Guru memberikan bimbingan
kepada siswa yang belum
memahami isi bacaan
- Guru melakukan penilaian
formatif dengan
menggunakan rubrik penilaian
yang telah disiapkan.
- Guru mengajak peserta didik
untuk melakukan diskusi
secara berkelompok
mengenai hubungan kakak
adik
- Guru terlebih dahulu
menjelaskan tentang aturan
diskusi agar mereka bisa
berdiskusi dengan baik dan
tidak berebutan dalam
berbicara
- Guru meminta siswa dari
masing-masing kelompok
untuk menyampaikan
pendapat dari hasil diskusi
yang telah mereka lakukan.
- Guru mengajarkan kepada
siswa dalam menyampaikan
pendapat menggunakan kata-
kata yang sopan dan santun
serta menggunakan suara
yang jelas dan volume suara
yang tepat sesuai konteks
sehingga dapat dipahami oleh
lawan bicara atau pendengar
- Guru mencontohkan cara
berbicara yang sesuai dengan
aturan dalam berbicara saat
mengemukakan pendapat
- Guru mengajak siswa
memberikan apresiasi kepada
siswa yang sudah berani
mengemukakan pendapat
dengan berani ke depan kelas
dengan memebrikan tepuk
salut
- Mengajak peserta didik untuk
berdiskusi tentang hubungan
kakak adik
- Peserta didik menyampaikan
pendapatnya tentang
hubungan kakak adik dengan
kalimat santun dan berbicara
dengan jelas
3. Penutup - Guru mengajak siswa 15
menyimpulkan materi yang menit
telah dipelajari
- Guru memberikan umpan
balik
- Guru menutup kegiatan
pembelajaran dan
memberitahukan materi
berikutnya
- mengucapkan salam

Pertemuan ke 2:
No. Tahap Kegiatan Profil Pelajar Alokasi
Pancasila waktu
1. Pendahuluan - Guru memberi salam, 15
menyapa peserta didik menit
(menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan
lain-lain), serta
menyemangati peserta didik
dengan tepuk salut.
- Peserta didik berdoa sesuai
agama dan kepercayaannya
masing-masing
- Tanyakan pada siswa tentang
pembelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya
tentang teks bacaan “Tak
Muat Lagi”
- Tanyakan tentang kegiatan
yang terkait dengan materi
yang akan dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan
menjelaskan kegiatan apa
saja yang dilakukan serta
menjelaskan hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta
didik
2. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan pengertian 180
kalimat transitif dan intrasitif menit
- Guru memberikan contoh
perbedaan antara kalimat
transitif dan intrasitif
- Peserta didik mendengarkan
penjelasan tentang kalimat
transitif dan intrasitif dan
bagaimana membedakan
kalimat tersebut.
- Guru menugaskan siswa
untuk mencari kalimat
transitif dan intrasitif dalam
teks bacaan berjudul “Tak
muat Lagi”
- Peserta didik menuliskan
kalimat yang ditemukan
dalam buku tugasnya.
- Guru membimbing siswa
dalam menemukan kalimat
dan menjelaskan bagian
kalimat yang terdapat
keterangan
- Peserta didik diminta
menuliskan minimal 2 contoh
kebiasaan dirumah
menggunakan kalimat
transitif dan intrasitif
- Guru membimbing siswa
dalam Menyusun kalimatnya
apabila diperlukan.
- Guru mengajak siswa
bernyanyi lagu disini senang
disana senang sebagai ice
breaking agar siswa tidak
jenuh
- Guru menunjuk siswa secara
acak untuk membaca secara
nyaring dengan pengucapan
yang tepat bacaan berjudul
“Suka Tak Suka” dan
sewaktu-waktu meminta
peserta didik lain
melanjutkan bacaan. Oleh
karena itu peserta didik
harus menyimak dengan
seksama agar mengetahui
kalimat yang sedang dibaca.
- Guru memberikan penilaian
dengan instrument penilaian
berdasarkan kemampuan
peserta didik mengucapkan
kata-kata Panjang dengan
jelas dan tepat.
3. Penutup - Guru mengajak siswa 15
menyimpulkan materi yang menit
telah dipelajari
- Guru memberikan umpan
balik
- Guru menutup kegiatan
pembelajaran dan
memberitahukan materi
berikutnya
- mengucapkan salam

Pertemuan ke 3:
No. Tahap Kegiatan Profil Alokasi
Pelajar waktu
Pancasila
1. Pendahuluan - Guru memberi salam, 15
menyapa peserta didik menit
(menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan
lain-lain), serta
menyemangati peserta didik
dengan tepuk salut.
- Peserta didik berdoa sesuai
agama dan kepercayaannya
masing-masing
- Tanyakan pada siswa tentang
pembelajaran sebelumnya
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan
menjelaskan kegiatan apa
saja yang dilakukan serta
menjelaskan hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta
didik

2. Kegiatan Inti - Peserta didik menyimak 180


bacaan “Pobia” menit
- Guru meminta siswa
menjawab pertanyaan
setelah menyimak
- Jawaban yang dituliskan
siswa didiskusikan bersama
- Guru meminta peserta didik
berandai-andai seandainya
dia menjadi Bobi atau Rio pa
yang mungkin terjadi?
- Guru mengajak peserta didik
mencari informasi lebih
lanjut tentang jenis-jenis
fobia lainnya di ensiklopedia
atau internet.
- Guru meminta siswa
mencatat informasi yang
ditemukan agar siap
digunakan sewaktu-waktu
- Guru meminta siswa
membuat kamus kata sulit
dalam bentuk tabel seperti
contoh yang diberikan
3. Penutup - Guru mengajak siswa 15
menyimpulkan materi yang menit
telah dipelajari
- Guru memberikan umpan
balik
- Guru menutup kegiatan
pembelajaran dan
memberitahukan materi
berikutnya
- mengucapkan salam

Pertemuan ke 4 :
Tahap Kegiatan Profil Alokasi
Pelajar waktu
Pancasila
4. Pendahuluan - Guru memberi salam, 15
menyapa peserta didik menit
(menanyakan kabar,
mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik, dan
lain-lain), serta
menyemangati peserta didik
dengan tepuk salut.
- Peserta didik berdoa sesuai
agama dan kepercayaannya
masing-masing
- Tanyakan pada siswa tentang
pembelajaran sebelumnya
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan
menjelaskan kegiatan apa
saja yang dilakukan serta
menjelaskan hal-hal apa saja
yang akan dinilai dari peserta
didik

5. Kegiatan Inti - Guru meminta siswa belajar 180


menulis surat dengan menit
memberi contoh dan
menggunakan kosakata baru
serta pengetahuan bahasa
indonesia yang dipelajarinya
dari pembelajaran
sebelumnya.
- Pesera didik dibagi menjadi
dua kelompok.
- Kelompok pertama menulis
surat kepada kelompok
kedua. Kelompok kedua
kemudian menuliskan
balasan.
- Guru melakukan penilaian
formatif dengan rubrik
penilaian untuk menulis
dengan kosakata baru dan
kalimat transitif dan intrasitif
- Guru mengajak siswa
membuat hiasan surat
seperti intruksi yang sudah
diberikan
- Peserta didik menyiapkan
alat dan bahan antara lain :
gunting, kertas, karton,
selotip, lem, spidol, dan lain-
lain.
- Guru mengintruksikan siswa
membuat kartu kamus setiap
kali mereka menemukan
kosakata yang baru bagi
mereka.
- Guru membimbing siswa saat
membuat hiasan saat
menggunakan gunting dan
peralatan lainnya
6. Penutup - Guru mengajak siswa 15
menyimpulkan materi yang menit
telah dipelajari
- Guru memberikan umpan
balik
- Guru menutup kegiatan
pembelajaran dan
memberitahukan materi
berikutnya
- mengucapkan salam

7. Asesmen : Format penilaian pertemuan 1:

NA = skor perolehan x 100


Skor keseluruhan

Format penilaian pertemuan 2:


NA = skor perolehan x 100
Skor keseluruhan

Format penilaian pertemuan 3 :


Menjawab pertanyaan sesuai bacaan :

NA = 25 x 4 = 100
Bobot nilai persoal = 25

Format penilaian pertemuan 4 :

NA = skor perolehan x 100


Skor keseluruhan

8. Refleksi :
a. Peserta didik : - Apakah kalian bisa memahami pengalaman apa yang
dialami oleh lala Dan kiki dalam bacaan “Tak Muat Lagi”
- Apakah kalian tahu cara atau aturan menyampaikan
pendapat dengan baik dan benar?
- Menurut kalian sebagai kaka dan adik sikap apa yang
harus kita lakukan jika ada permasalahan?
- Saya telah menunjukkan profil sebagai seorang pelajar
yang bernalar kritis saat....
b. Pendidik : - Apakah semua anak sudah memahami semua materi
yang telah diajarkan?
- Kegiatan apa yang paling disukai peserta didik?
- Kegiatan apa yang paling sulit dilakukan peserta didik?
- Hal apa saja yang harus diperbaiki dalam pembelajaran
ini?
c. Pembelajara
n

C. Lampiran
1. Bahan bacaan/Materi : - Bacaan berjudul “Tidak Muat Lagi” membaca bacaan
dan menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibaca.
- Berdiskusi tentang hubungan kakak- adik dengan
mengungkapkan pendapat dengan santun dan berbicara
dengan volume yang tepat
- Mengidentifikasi Kalimat transitif dan intrasitif dalam
teks cerita “ Tak Muat Lagi”

- Membaca cerita “Suka dan Tidak Suka” dan


mengucapkan kata-kata panjang (tiga suku kata atau
lebih) menggunakan kombinasi huruf.
- Menyimak dengan seksama bacaan berjudul “Pobia”
dan memahami informasi dalam teks yang dibacakan.

- Menuliskan kosakata baru dalam tabel setelah


menyimak bacaan berjudul “pobia”

- Menulis surat kepada saudara/temannya menggunakan


kosakata baru kalimat transitif dan intrasitif.
2. LKPD : LKPD 1 (Menyimak)
3. Pengayaan dan remedial : Kegiatan untuk Pengayaan :
Untuk siswa yang memiliki kemampuan di atas standar
pencapaian atau yang membutuhkan tantangan sehingga
dapat mengerjakan Lembar Kegiatan Siswa dengan cepat,
dapat diberikan pengayaan antara lain:
- Meminta siswa mencari kosa kata baru agar bisa
menambahkan kedalam tabel kamus yang telah
dibuat
Kegiatan untuk Remedial :
Untuk siswa yang masih kesulitan dalam memahami dan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam bacaan. Siswa
diberikan teks cerita baru
(http://www.rankingkelas.net/2018/07/7-contoh-teks-
cerita-pengalaman-pribadi-karangan-liburan-bersama-
keluarga-ke-pantai-kebun-binatang-di-rumah-nenek-
membosankan-menyenangkan-tapi-menarik-ke-pantai-
singkat-pendek-panjang.html) dan memandu mereka
dalam menjawab pertanyaan. Bacaan yang bisa digunakan
antara lain:

Liburan Panjang ke Pantai Bersama Keluarga

Seminggu yang lalu orang tua saya berencana untuk


berlibur di pantai selama liburan sekolah adik dan saya.

Waktu masih menunjukkan jam 5 pagi, tapi keluarga saya


dan saya sudah siap untuk pergi ke pantai Bajul Mati.
Kami berangkat sepagi ini karena jarak dari rumah ke
pantai sekitar tiga jam perjalanan. Adikku dan aku
dilarang membawa ponsel oleh orang tua kita karena
mereka ingin kita menikmati perjalanan dan liburan itu
sendiri. Jadi kami bermain permainan di mobil dengan
menebak nama huruf pertama.

Dua jam telah berlalu. Kami mulai mendaki bukit. Adik


saya dan saya mulai terlihat sangat di tempat kejadian.
Kami terpesona dengan pemandangan sawah yang indah
di bawah. Sayangnya saya hanya bisa menikmati
pemandangan untuk sementara waktu, karena setelah itu
saya merasa pusing dan sakit karena jalan yang berkelok-
kelok, naik dan turun. Ibu saya memberi saya minyak kayu
putih. Aromanya dapat mengurangi rasa mual yang saya
alami.

Akhirnya kami sampai di Pantai Bajul Mati. Pantai ini


berada di Kabupaten Malang, Jawa Timur. Kami langsung
menuju ke sebuah gazebo kecil di pantai. Sambil
menikmati angin sepoi-sepoi, kami makan makanan yang
kami bawa dulu.

Saya tidak bisa berhenti melihat keindahan pantai ini.


Pantai Bajul Mati tidak begitu terkenal, jadi tidak banyak
pengunjung yang datang ke sini, sehingga pantainya
masih sangat bersih yang membuat keluarga kami
nyaman.

Adik dan saya tidak sabar untuk bermain, jadi kami


langsung berlari menuju pantai. Kami tidak mendengar
kata-kata ibu yang menyuruh kami memakai tabir surya
terlebih dulu. Rasanya segar saat air laut mengenai kaki
kami.

Di pantai saya menemukan sebuah cabang kayu yang


panjang. Akhirnya saya meraih dan menyeretnya di
sepanjang jalan. Setelah berjalan beberapa saat kami
sampai di muara, tempat pertemuan air sungai dan air
laut. Kami berhenti dan melihat ke belakang, sebuah garis
panjang di pasir kayu yang kuseret dari sini. Entah kenapa
adik dan saya merasa garis tersebut sangat keren.
Selanjutnya kami memutuskan untuk berenang dulu di
muara karena airnya tenang tidak seperti air di laut.

Kami berenang sekitar 15 menit, sebelum orang tua kami


memanggil kami. Kami semua bermain air. Ayah meminta
kami untuk duduk bersila membelakangi laut. Saat ombak
datang kami diseret ke pantai. Hal tersebut rasanya
sangat seru karena kami tidak melihat kapan ombak
datang sementara ibu hanya bermain air di pantai dan
mengambil foto dengan kameranya.

Setelah puas main air, ayah meminta kami untuk menulis


di pasir. Tulisan yang kami buat saat itu adalah “Happy
Family”. Saat melihat gambarnya di kamera ibu, gambar
tersebut sangat bagus.

Saat itu belum pukul 12 siang, tapi matahari sudah


bersinar sangat terik. Orang tua kami meminta kami untuk
membersihkan diri. Setelah membersihkan diri, kami
shalat dhuhur di masjid dekat tempat kami mandi. Acara
dilanjutkan dengan menikmati bakso hangat di dekat
pantai. Rasanya enak makan dan melihat keindahan
pantai pada saat bersamaan.

4. Glosarium : Nukman, Eva.Y.Bahasa Indonesia Lihat Sekitar Kelas IV (1-


26). Pusat Kurikulum dan Perbukuan kementerian
pendidikan, Kebudayaan,Riset, dan Teknologi,2021
5. Referensi : - Buku siswa dan buku panduan guru kementerian
kebudayaan, pendidikan, riset, dan teknologi
halaman 1 – 26
- http://www.rankingkelas.net/2018/07/7-contoh-
teks-cerita-pengalaman-pribadi-karangan-liburan-
bersama-keluarga-ke-pantai-kebun-binatang-di-
rumah-nenek-membosankan-menyenangkan-tapi-
menarik-ke-pantai-singkat-pendek-panjang.html

Jimbaran, 28 – 06- 2022


Mengetahui Guru Kelas IV
Kepala SD TAT TWAM ASI

( Made Padmini M.S.Pd.,SD ) I Kadek Mega Harapan
