Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN

PENGELOLAAN SOSIAL EMOSIONAL

Kelas/Semester : VI (Enam) / Semester 1 (Satu) Tema


: 3. Tokoh dan Penemuan Subtema
: 1. Penemu yang Mengubah Dunia
Topik : Listrik dan Manfaatnya Pembelajaran
ke : 1
Alokasi Waktu : 140 Menit

Disusun Sebagai Syarat


Tugas Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Program Guru Penggerak

Oleh :
KASMINA, S.Pd.,Gr
CGP Angkatan 7 Kabupaten Tolitoli
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Tabel Pemetaan Profil Belajar Murid

Visual Auditorial Kinestetik

1) Nadaria 1) A l i 1) A l i f
2) Juwina 2) Devin 2) Alvin Alamsyah
3) Lili T 3) Hajrin 3) Dimas
4) M i k a 4) Rifki S 4) Riski R
5) Nasira 5) Sabri
6) Rafka
7) Salsabila Hamid
8) Sinta

Menyediakan bahan ajar


Menyediakan media ajar memasangkan gambar
Menyediakan media ajar berupa gambar
berupa video dengan komponen listrik dan
dan video yang jernih.
kualitas suara yang jernih. peralatan listrik dengan
fungsi dan pengertiannya

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan
Belajar

Siswa yang memiliki Siswa yang memiliki Siswa yang memiliki


kemampuan kemampuan kemampuan
mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
komponen dan peralatan komponen, peralatan sebagian komponen,
Kesiapan listrik serta mampu listrik, tetapi belum peralatan listrik dan
Belajar menyebutkan fungsinya mampu menyebutkan fungsinya serta
dan manfaatnya bagi fungsinya dan manfaatnya manfaatnya bagi
kehidupan manusia dengan bagi kehidupan manusia kehidupan manusia.
benar dengan benar.

Nama 1. Nadaria 1. Salsabila Hamid 1. Sinta


Siswa 2. Rafka 2. Lili T 2. Juwina
3. Sabri 3. Alif 3. Dimas
4. Mika 4. Rifki. S 4. Riski R
5. Hajrin 5. Devin 5. Nasira
6. Alvin Alamsyah 6. A l i

Siswa diberi
pengarahan dan
dibimbing
Siswa diberi sedikit Siswa diberi
bagaimana cara
pengarahan saat diskusi, pengarahan saat diskusi
Diferensiasi mengidentifikasi
selanjutnya membiarkan sampai paham, jika
Proses manfaat
mereka bekerja secara sudah mengerti, siswa
ditemukannya listrik
mandiri. diminta menyelesaikan
terhadap kehidupan
tugasnya.
manusia di beberapa
Aspek

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


Guru mendiferensiasi pembelajaran berdasarkan profil belajar, kesiapan belajar dan minat belajar siswa.
Diferensiasi konten berdasarkan profil belajar siswa dengan menyediakan media ajar yang bervariasi,
Diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar siswa dengan memberikan perlakuan yang berbeda saat pem
Diferensiasi produk dengan memberi kebebasan mengisi tabel dan membuat mind map pada
LKPD 3 sesuai dengan minat belajar siswa.

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (
Satuan Pendidikan : SDN 1 Labuan Lobo
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema : 3. Tokoh dan Penemuan
Sub Tema : 1. Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : IPA dan IPS
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan video siswa mampu mengidentifikasi komponen-
komponen listrik (baterai, saklar, kabel, lampu) dan fungsinya dalam rangkaian listrik
sederhana dengan tepat.
2. Dengan berdiskusi mengenai listrik, siswa mampu menyebutkan manfaat ditemukan listrik
pada aspek pendidikan, ekonomi, sosial dan budaya. (minimal menyebutkan 3 manfaat
pada masing-masing aspek)
3. Dengan mengamati lingkungan tempat tinggalnya, siswa dapat menemukan dan
mengelompokan peralatan listrik berdasarkan perubahan energinya beserta fungsinya.

B. KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL (KSE)


1. Dengan teknik STOP siswa dapat mengetahui cara mengelola emosi (Manajemen Diri)
2. Dengan diskusi kelompok siswa dapat membangun hubungan positif dengan
teman (Kemampuan Berelasi) dan bekerja sama penuh toleransi (Kesadaran Sosial)
3. Dengan lembar observasi KSE siswa dapat mengenal emosi diri sendiri (Kesadaran Diri)
4. Dengan presentasi dan refleksi siswa dapat mengambil sikap penuh
pertimbangan (Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru menyapa siswa dengan salam dan dan dilanjutkan
dengan berdoa (pengelolaan diri_mengelola emosi dan
fokus_kesadaran diri)
2. Guru menanyakan kabar siswa dan perasaan hari ini
(kesadaran diri_pengenalan emosi_identifikasi perasaan)
3. Guru mengecek kehadiran siswa (kesadaran
diri_menunjukkan disiplin)
4. Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan
dan mematuhi protokol kesehatan selama di rumah maupun
di luar rumah, (kesadaran diri_disiplin kesehatan) 10
Pendahuluan
Menit
5. Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi
pembelajaran sebelumnya dan pengalaman siswa mengenai
materi hari ini. (manajemen diri_mengelola stress untuk
berpendapat)
6. Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tokoh dan Penemuan”
7. Guru menyampaikan kegiatan belajar dan tujuan
pembelajaran pada hari ini.

Diferensiasi konten (memberikan media ajar yang


Inti berbeda sesuai profil belajar siswa)
8. Guru meminta peserta didik mengamati gambar dan

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


menyebutkan peralatan listrik apa saja yang ditemukan
pada gambar.

9. Guru mengajukan pertanyaan, dan memberikan


kesempatan semua siswa untuk berpendapat. (kesadaran
diri, manajemen diri_mengelola stres untuk berpendapat
dan kesadaran sosial)
- “Apa yang kalian ketahui tentang peralatan
listrik tersebut?”
- “Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?”
- “Apa yang ingin kalian ketahui tentang peralatan
listrik tersebut?”
120
10. Guru menyajikan video tentang komponen dan
Menit
rangkaian listrik. (sumber video :
https://www.youtube.com/watch?v=0vlGLFqzlU4)
11. Siswa mengamati dan menjawab pertanyaan setelahnya.
- Apa fungsi baterai?
- Jika kita ingin memutus suatu arus, maka kita
menggunakan komponen bernama?
- Apa perbedaan rangkaian tertutup dan terbuka?
10. Guru mengeluarkan media ajar berupa gambar berbagai
komponen listrik, dan meminta siswa untuk
menempelkannya sesuai dengan pengertian dan
fungsinya pada papan tulis. (kesadaran diri, manajemen
diri_mengelola stres untuk berpendapat dan kesadaran
sosial)
12. Guru memberikan ice breaking pengelolaan sosial
emosional berupa breathing excercise dengan teknik
STOP (Stop/berhenti melakukan aktivitas, Take a deep
breath/tarik nafas dalam, Observe/Amati dan
Proceed/lanjutkan) untuk mengembalikan konsentrasi
belajar siswa (manajemen diri_mengetahui cara mengelola
emosi)
13. Siswa mengerjakan LKPD 1

Diferensiasi Proses berdasarkan Kesiapan Belajar Siswa


14. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok belajar (4
kelompok A, 1 kelompok B, dan 1 kelompok C),
yaitu:
 Kelompok A, siswa yang memiliki kemampuan
mengidentifikasi komponen dan peralatan listrik
serta mampu menyebutkan fungsinya dan
manfaatnya bagi kehidupan manusia dengan benar.
Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr
 Kelompok B, siswa yang memiliki kemampuan
mengidentifikasi komponen, peralatan listrik, tetapi belum
mampu menyebutkan fungsinya dan manfaatnya bagi
kehidupan manusia dengan benar.
 Kelompok C, siswa yang memiliki kemampuan
mengidentifikasi sebagian komponen, peralatan listrik dan
fungsinya serta manfaatnya bagi kehidupan manusia.
15. Guru memberikan penugasan disesuaikan dengan kesiapan
belajar siswa untuk didiskusikan dalam kelompoknya.
(LKPD 2) – (kemampuan berelasi_kegiatan kerja sama
dalam kelompok)
16. Guru membimbing sebagai berikut:
 Kelompok A, diberi sedikit pengarahan selanjutnya
membiarkan mereka bekerja secara mandiri.
 Kelompok B, diberi pengarahan sampai paham, jika
sudah mengerti siswa diminta menyelesaikan
tugasnya.
 Kelompok C, diberi pengarahan dan dibimbing
bagaimana cara mengidentifikasi manfaat
ditemukannya listrik terhadap kehidupan manusia di
beberapa aspek.
17. Setelah semua selesai, guru menutup diskusi kelompok
dan persiapan presentasi hasil
18. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan
ditanggapi oleh kelompok lain (kesadaran diri,
manajemen diri, kesadaran sosial, keterampilan
berelasi, pengambilan keputusan yang
bertanggungjawab)
19. Siswa yang belum memahami bisa bertanya langsung pada
temannya maupun guru (kemampuan berelasi-
_menawarkan bantuan apabila membutuhkan)

Diferensiasi Produk (memberi kebebasan memilih bentuk


tugas)
20. Guru memberikan tugas pada siswa untuk mengamati
peralatan listrik yang ada di sekitar rumahnya,
kemudian menentukan perubahan energinya serta
fungsinya, tugas disajikan dalam bentuk tabel maupun
diagram dan jenis peralatan listrik dibebaskan
disesuaikan dengan tempat siswa mengamatinya.
21. Siswa bisa bertanya kepada guru melalui WA
apabila menemui kesulitan dalam mengerjakan
tugas.
22. Siswa mengerjakan soal yang ada dalam LKPD 3
Kesimpulan dan Refleksi
23. Peserta didik dan guru menyimpulkan manfaat apa yang
didapatkan dari pembelajaran yang dipelajari secara
bersama-sama. (pengambilan keputusan yang
bertanggung jawab)
24. Siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini 10
Penutup
Menit
dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru.
 Apa yang membuatmu tertarik saat belajar
tadi? Mengapa? (kesadaran diri)
 Apa yang terpenting yang kamu pelajari hari ini?
Mengapa itu penting? (kesadaran diri)
Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr
Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr
 Apakah yang kamu lakukan hari ini sudah mencapai
tujuan (target) belajarmu? (manajemen diri, dan
pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
 Apakah tantangan yang kamu jumpai dalam
proses belajar tadi? (manajemen diri)

Doa dan Salam Penutup


 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
 Guru mengingatkan supaya peserta didik tetap
menjaga kesehatan dan menerapkan protokol
kesehatan.
 Guru memberi salam

D. PENILAIAN (ASESMEN)
IPA KD 3.4 dan 4.4
IPS KD 3.2 dan 4.2
Teknik Penilaian : penugasan
Instrumen Penilaian: skor dan
rubrik IPA KD 3.4 : Menjawab
pertanyaan
IPA KD 4.4 : Menuliskan hasil
pengamatan IPS KD 3.2 : Menjawab
pertanyaan
IPS KD 4.2 : Menuliskan hasil diskusi dan presentasi
Penilaian Sikap: dengan melihat ketepatan/kesesuaian siswa dalam menyelesaikan tugas dan
saat berdiskusi. (tanggungjawab, mandiri)
Penilaian Keterampilan`: Pengamatan dan hasil tugas

Mengetahui, Labuan Lobo, 04 Maret 2023


Kepala SDN 1 Labuan Lobo Guru Kelas VI

GERSON HARINDAH, S.Pd KASMINA, S.Pd.,Gr


NIP. 198912022017081001 NIP. 198706052019032013

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


 Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Tanggung
Disiplin Teliti Jawab
No Nama Siswa
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Dst.
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

 Penilaian Pengetahuan
Diagram tentang peralatan listrik dan perubahan energinya serta fungsinya dinilai dengan
daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Menyebutkan paling sedikit tiga
peralatan listrik sesuai perubahan
energinya

Peralatan listrik diletakkan sesuai


dengan perubahan energinya

Memuat fungsi dari peralatan


listrik tersebut

Hasil diskusi tentang manfaat ditemukan listrik dan manfaatnya terhadap kehidupan manusia
dinilai dengan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar

Menyebutkan paling sedikit tiga manfaat


ditemukan listrik pada bidang
pendidikan

Menyebutkan paling sedikit tiga manfaat


ditemukan listrik pada bidang sosial

Menyebutkan paling sedikit tiga manfaat


ditemukan listrik pada bidang ekonomi

Menyebutkan paling sedikit tiga manfaat


ditemukan listrik pada bidang budaya

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


 Penilaian Keterampilan
Mind map yang dibuat siswa dinilai dengan daftar periksa.

Lengkap Kurang Tidak


Lengkap dan kurang lengkap dan lengkap dan
Indikator Penilaian
dan tepat tepat kurang tepat tidak tepat
(4) (3) (2) (1)

Menyebutkan paling sedikit tiga


peralatan listrik sesuai
perubahan energinya
Peralatan listrik diletakkan
sesuai dengan perubahan
energinya

Memuat fungsi dari


peralatan listrik tersebut

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


LEMBAR KERJA SISWA 1

Nama Siswa : ………………….


No Presensi Siswa : ………………….
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengidentifikasi komponen-komponen listrik (baterai,
saklar, kabel, lampu) dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
dengan tepat.

Guntinglah gambar komponen listrik di bawah ini dan tempelkan sesuai dengan fungsinya!

Nama Komponen Gambar Fungsinya

Saklar

Kabel

....

....

....

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


LEMBAR KERJA SISWA 2

Nama Kelompok : ………………….


Nama Anggota : ………………….
………………….
………………….
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyebutkan manfaat ditemukan listrik pada aspek
pendidikan, ekonomi, sosial dan budaya. (minimal menyebutkan 3
manfaat pada masing-masing aspek)

Diskusikan dalam kelompokmu, kemudian identifikasi manfaat ditemukan listrik terhadap


kehidupan manusia dan lengkapi tabel di bawah ini yang kemudian kalian presentasikan di
depan kelas!

Bidang Manfaatnya Contoh Peralatan Listrik

1. 1.

2. 2.
Pendidikan
3. 3.

4. 4.

1. 1.

2. 2.
Ekonomi
3. 3.

4. 4.

1. 1.

2. 2.
Sosial
3. 3.

4. 4.

1. 1.

2. 2.
Budaya
3. 3.

4. 4.

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


LEMBAR KERJA SISWA 3

Nama Siswa : ………………….


No Presensi Siswa : ………………….
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menemukan dan mengelompokan peralatan listrik
berdasarkan perubahan energinya beserta fungsinya

1. Temukan peralatan listrik di sekitarmu dan masukkan dalam tabel di bawah ini sesuai
dengan perubahan energinya, dan manfaatnya bagi manusia!

No Perubahan Energi Nama Peralatan Listrik Fungsinya

1. 1.
Energi listrik menjadi
1 2. 2.
gerak
3. 3.

1. 1.
Energi listrik menjadi
2 2. 2.
panas
3. 3.

1. 1.
Energi listrik menjadi
3 2. 2.
cahaya
3. 3.

1. 1.
Energi listrik menjadi
4 2. 2.
bunyi
3. 3.

2. Buatlah mind map tentang peralatan listrik dan perubahan energinya. Warnai dan hiaslah
mindmapmu sesuai kreativitasmu!

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


LEMBAR OBSERVASI KSE

(Siswa dapat mengenal emosi diri sendiri – Kesadaran Diri)

Pilihlah emotion yang sesuai dengan perasaan kalian hari ini dengan memberikan tanda centang di
emotion yang kalian pilih!
Sampaikan alasanmu memilih emotion tersebut!

Alasanmu memilih emotion tersebut :


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Saranmu untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya


:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


Langkah menerapkan Pengelolaan Sosial Emosional dengan Teknik STOP
1. S (stop/berhenti).
Mengintruksikan semua murid menghentikan sejenak semua aktivitas. Kemudian
meminta murid duduk dengan posisi nyaman, badan tegak, rileks, dan meletakkan kedua
tangan di atas paha.
2. T (take a deep breath/tarik napas dalam).
Menginstruksikan semua murid menarik napas, merasakan udara segar masuk ke hidung,
lalu menghembuskan, sebanyak 2 – 3 kali.
3. O (Observe/amati).
Menginstruksikan semua murid mengamati apa yang sedang dirasakan pada tubuh.
Mengamati perut yang mengembang sebelum membuang napas dan bagian-bagin
tubuh yang lainnya dalam posisi semua anggota tubuh rileks.
4. P (Proceed/lanjutkan).
Pada tahap ini latihan selesai. Kemudian melanjutkan aktivitas pembelajaran yang masuk
pada tahap inti. Dengan perasaan lebih tenang, pikiran lebih jernih dan sikap lebih positif

Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Kasmina, S.Pd.,Gr


Demonstrasi Kontekstual Modul 2.2 – Guntur Saleksa Utama
