Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK IPIEMS Surabaya
Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Memahami konsep kearsipan
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
===============================================================================
A. Kometensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Memahami konsep kearsipan
3.2 Memahami Norma, Standar, Prosedur da Kaidah Kearsipan
3.3 Menerapkan pneggunaan peralatan kearsipan
3.4 Menerapkan pengurusan surat masuk
3.5 Menerapkan pengurusan surat keluar
3.6 Menerapkan indeks dalam menata arsip

2. KD pada KI keterampilan
4.1 Mempresentasikan konsep kearsipan
4.2 Memahami Norma, Standar, Prosedur, dan Kaidah kearsipan
4.3 Menggunakan peralatan kearsipan sesuai fungsinya
4.4 Melakukan pengurusan surat masuk
4.5 Melakukan pengurusan surat keluar
4.6 Mengindeks arsip dalam menata arsip
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Hal 1 dari 7
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1 Memahami konsep kearsipan
3.1.1 Mengidentifikasi pengertian arsip dan Kearsipan
3.1.2 Menganalisis jenis- jenis arsip

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi pengertian arsip dan kearsipan
2. Siswa mampu menganalisis jenis-jenis arsip

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Arsip
a) Menurut Ensiklopedi Administrasi , arsip adalah ;
1) Segenap warkat dari suatu organisasi kenengaraan atau badan swasta yang diadakan
dalam penyelenggaraan kegiatan. Kegiatan organisasi tersebut dan yang dipandang
berharga untuk disimpan secara permanen bagi suatu keperluan.
2) Tempat dimana warkat-warkat organisasi disimpan secara tertip. Untuk pengertian
yang kedua ini lebih tepat dinyatakan dengan istilah archival intsituation (kantor
arsip).
b) Menurut Kamus Administrasi Perkantoran, oleh Drs The Liang Gie
Arsip adalah kumpulan warkat yang disimpan secara teratur, terencana, karena
mempunyai nilai seseuatu kegunaan agar setiap kali diperlukan dapat cepat ditemukan
kembali.
Jadi sebagai intinya arsip adalah himpunan lembaran-lembaran tulisan. Catatan tertulis
yang disebut warkat harus memnyuai 3 (tiga) syarat yaitu:
a) disimpan secara berencana dan teratur
b) mempunyai sesuatu kegunaan, dan
c) dapat ditemukan kembali secara tepat.
2. Pengertian Kearsipan
a) Menurut Kamus Administrasi Perkantoran oleh Drs. The Liang Gie
1) Penyimpanan warkat (filing) merupakan kegiatan menaruh warkat-warkat dalam
suatu tempat penyimpanan secara tertib menurut sistem, susunan dan tata cara yang
telah ditentukan, sehingga pertumbuhan warkat-warkat itu dapat dikendalikan dan
setiap kali diperlukan dapat secara cepat ditemukan kembali. Lawan dari
penyimpanan warkat (filing) adalah pengambilan warkat (finding).
2) Sistem penyimpanan warkat (filing system) adalah rangkaian tata cara yang teratur
menurut suatu pedoman untuk menyusun warkat-warkat sehingga bilamana
diperlukan lagi, warkat-warkat itu dapat ditemukan kembali secara tepat.
b) Menurut Drs. Ig. Wursanto (1989 : 12) 
Kearsipan adalah proses kegiatan pengurusan atau pengaturan arsip dengan
mempergunakan suatu sistem tertentu sehingga arsip-arsip dapat ditemukan kembali
dengan mudah dan cepat apabila sewaktu-waktu diperlukan
3. Jenis-jenis Arsip:
a) Berdasarkan Fungsi
1) Arsip dinamis
Arsip dinamis dibedakan menjadi:
(1) Arsip aktif, yaitu arsip yang masih dipergunakan terus menerus bagi
kelangsungan pekerjaan di lingkungan unit pengolahan dari suatu
organisasi/kantor.
(b) Arsip semi aktif, yaitu arsip yang frekuensi penggunaannya sudah mulai
menurun, tetapi kadang-kadang masih diperlukan.
(c) Arsip in-aktif, yaitu arsip yang tidak lagi dipergunakan secara terus
menerus, atau frekuensi penggunaannya sudah jarang atau hanya
dipergunakan sebagai referensi saja.
2) Arsip statis
Hal 2 dari 7
b) Berdasarkan Nilai Guna
Ditinjau dari segi kepentingan pengguna, arsip dapat dibedakan atas:
1) Nilai guna primer yaitu : nilai arsip yang didasarkan pada kegunaan untuk
kepentingan lembaga/instansi pencipta atau yang menghasilkan arsip.
2) Nilai guna sekunder yaitu : nilai arsip yang didasarkan pada kegunaan arsip
sebagai kepentingan lembaga/instansi lain, dan atau kepentingan umum di luar
instansi pencipta arsip, serta kegunaannya sebagai bahan bukti
pertanggungjawaban kepada masyarakat/pertanggungjawaban nasional.
Nilai guna sekunder, juga meliputi:
Nilai guna pembuktian, yaitu arsip yang mengandung fakta dan keterangan yang
dapat digunakan untuk menjelaskan tentang bagaimana lembaga/isntansi tersebut
diciptakan, dikembangkan, diatur fungsinya, dan apa kegiatan-kegiatan yang
dilaksanakan, serta apa hasil/akibat dari kegiatan itu.
Nilai guna informasi, yaitu arsip yang mengandung informasi bagi kegunaan
berbagai kepentingan penelitian dan sejarah, tanpa dikaitakan dengan
lembaga/instansi penciptanya.
c) Berdasarkan Subyeknya
Berdasarkan subyek atau isinya, arsip dapat dibedakan atas berbagai macam,
misalnya: Arsip keuangan, Arsip Kepegawaian, Arsip Pendidikan, Arsip Pemasaran,
Arsip Penjualan, dan sebagainya. Financial record, arsip berkaitan dengan masalah
keuangan, contohnya, kuitansi, giro, cek.
Inventory record, arsip yang berhubungan dengan masalah barang inventaris.
Contoh catatan tentang jumlah barang, merk, ukuran, harga.
Personal record,  arsip yang berhubungan dengan masalah kepegawaian.
Contoh: surat lamaran kerja, curriculum vitae, absensi, dll.
Sales Record, arsip yang berhubungan dengan masalah penjualan. Contoh:
daftar agen distributor, daftar penjualan barang.
Production record,  arsip yang berhubungan dengan masalah produksi.
Contoh: arsip tentang jenis bahan baku, jenis alat yang digunakan. dll.
d) Berdasarkan Bentuk dan Wujudnya
Menurut bentuk atau wujudnya, arsip terdiri dari berbagai macam, misalnya
surat (arsip korespondensi) yang dalam hal ini diartikan sebagai setiap lembaran
kertas yang berisi informasi atau keterangan yang berguna bagi penyelenggaraan
kehidupan organisasi.
e) Berdasarkan Sifatnya
Berdasarkan sifatnya, arsip dapat dibedakan atas :
Arsip tertutup, yaitu arsip yang dalam pengelolaan dan perlakuannya berlaku
ketentuan tentang kerahasian surat-surat.
Arsip terbuka, yakni pada dasarnya boleh diketahui oleh semua pihak/umum.
Berdasarkan tingkat penyimpanan dan pemeliharaannya
Menurut tingkat penyimpanan dan pemeliharaannya, arsip dibagi atas :
Arsip sentral, yaitu arsip yang disimpan pada suatu pusat arsip (depo arsip), atau arsip
yang dipusatkan penyimpan dan pemeliharaannya pada suatu tempat tertentu.
Arsip pemerintah, yang mengandung nilai khusus ada yang disimpan secara nasional
di Jakarta yaitu pada Lembaga Arsip Nasional Pusat yang disebut dengan nama
ANRI (Arsip Nasional Republik Indonesia).
Arsip unit, yaitu arsip yang disimpan di setiap bagian atau setiap unit dalam suatu
organisasi. Arsip unit disebut juga arsip mikro atau arsip khusus, karena khusus
hanya menyimpan arsip yang ada di unit yang bersangkutan.

F. Metode Pebelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Pembelajaran langsung kooperatif
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
4. Media : Power point, Buku
G. Kegiatan Pembelajaran
Hal 3 dari 7
Pertemuan 1 (90 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
 Guru menanyakan kabar siswa
 Salah satu siswa diminta  untuk memimpin do’a
sebelum memulai pelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menunjukkan sikap disipin.
Apresiasi
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan pembelajaran
Pendahuluan  Guru memberikan contoh materi-materi yang akan 15 menit
dipelajari di lingkungan sekitar
Motivasi
 Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan
dipelajari
Pemberi Acuan
 Guru memberikn acuan kepada siswa berupa modul,
internet dan buku
 Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran dan
penilaian yang akan dilaksanakan
Mengamati
 Guru menampilkan gambar dan peserta didik diminta
untuk mengamati gambar lalu menyimpulkan dari
gambar yang ditampilkan
Menanya
 Guru mengarahkan dan memotivasi siswa untuk
bertanya
Inti  Guru mempersilahkan siswa yang akan bertanya 45 menit
 Guru menjawab pertanyaan siswa dan memberikan
reward berupa nilai plus kepada siswa yang aktif
Mengumpulkan data
 Guru mengarahkan siswa untuk mencari materi yang
berhubungan dengan pengertian arsip menurut para ahli
Mengasosiasikan
 Guru meminta untuk siswa berkelompok menjadi 4
kelompok untuk berdiskusi mengenai arsip dan
kearsipan dengan materi yang telah yang telah di
dapatkannya
Mengkomunikasikan
 Guru menunjuk perwakilan dari setiap kelompok untuk
memberikan pendapat atas diskusi dan identidfikasi
 Siswa menyampaikan hasil diskusi dan identifikasi ke
depan kelas
 Siswa yang lain memberikan komentar pada hasil
 Guru memberikan pengarahan apabila terdapat
pernyataan yang belum terselesaikan.
 Guru memberikan reward kepada siswa yang aktif
dalam pembelajaran
 Guru mengadakan evaluasi atau post test kepada para 30 menit
peserta didik
 Guru memberikan kesimpulan materi pembelajaran
 Guru memberikan tugas kepada para peserta didik
Penutup dan menyampaikan garis besar materi yang akan
Hal 4 dari 7
dipelajari minggu depan
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan 2 (90 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan
mengucapkan salam
 Guru menanyakan kabar siswa
 Salah satu siswa diminta  untuk memimpin do’a
sebelum memulai pelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik untuk
menunjukkan sikap disipin
Apresiasi
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan pembelajaran
Pendahuluan  Guru memberikan contoh materi-materi yang akan 15 menit
dipelajari di lingkungan sekitar
Motivasi
 Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan
dipelajari
Pemberi Acuan
 Guru memberikn acuan kepada siswa berupa modul,
internet dan buku
 Guru menyampaikan mekanisme pembelajaran dan
penilaian yang akan dilaksanakan
Inti Mengamati
 Guru memberikan materi berupa power point yang
berhubungan dengan jenis jenis arsip. Siswa mengamati
materi yang disampaikan guru
Menanya
 Guru mengarahkan dan memotivasi siswa untuk
bertanya
 Guru mempersilahkan siswa yang akan bertanya 45 menit
 Guru menjawab pertanyaan siswa dan memberikan
reward berupa nilai plus kepada siswa yang aktif
Mengumpulkan data
 Guru mengarahkan siswa untuk mencari materi yang
berhubungan dengan jenis-jenis arsip
Mengasosiasikan
 Guru meminta untuk siswa berkelompok menjadi 4
kelompok untuk berdiskusi mengenai jenis –jenis arsip
secara umum dengan materi yang telah yang telah di
dapatkannya
Mengkomunikasikan
 Guru menunjuk perwakilan dari setiap kelompok untuk
memberikan pendapat atas diskusi dan identidfikasi
 Siswa menyampaikan hasil diskusi dan identifikasi ke
depan kelas
 Siswa yang lain memberikan komentar pada hasil
 Guru memberikan pengarahan apabila terdapat
pernyataan yang belum terselesaikan.
 Guru memberikan reward kepada siswa yang aktif
dalam pembelajaran
Hal 5 dari 7
Penutup  Guru mengadakan evaluasi atau post test kepada para 30 menit
peserta didik
 Guru memberikan kesimpulan materi pembelajaran
 Guru memberikan tugas kepada para peserta didik
dan menyampaikan garis besar materi yang akan
dipelajari minggu depan
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian
a. Penilaian pengetahuan
 Penilaian tes tertulis
b. Penilaian keterampilan
 Penilaian kinerja

I. Media/ alat, bahan, dan sumber pembelajaran


a. Media
 Power point
 Video
b. Alat dan bahan :
 Laptop
 Lcd Proyektor
 Whiteboard
c. Sumber Belajar
 Buku administrasi perantoran “ THE LIANG GIE”
 Internet
 Majalah
 Media masa

Surabaya, 24 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sukariono, S.Pd. Dwi Septiantono, S.Pd.

Hal 6 dari 7
Latihan Soal
1. Jelaskan definisi arsip menurut anda! (25)
2. Jelaskan definisi kearsipan menurut anda! (25)
3. Jelaskan jenis-jenis arsip yang kalian ketahui! (25)
4. Mengapa arsip harus di kelompokan seuai klasifikasinya?(25)

Jawaban
1. Arsip adalah kumpulan data/warkat/surat/naskah berupa kertas, berkas, foto, film, mikro
film, rekaman suara, gambar peta,bagan atau dokumen lain dalam segala bentuk dan
sifatnya yang dibuat atau diterima oleh lembaga pemerintah/swasta/perorangan yang
mempunyai kegunaan yang disusun menurut sistem tertentu untuk mempermudah dalam
penyimpanan dan penemuan kembali dengan cepat dan tepat.
2. kearsipan adalah suatu proses kegiatan atau proses pengaturan mulai dari penerimaan,
pencatatan, penyimpanan dengan menggunakan sistem tertentu, menemukan kembali
dengan cepat dan tepat, penggunaan, pemeliharaan, penyusutan dan pemusnahan arsip.
3. Jenis-jenis Arsip:
 Berdasarkan Fungsi
(a)Arsip dinamis
(b) Arsip statis
 Berdasarkan Nilai Guna
Ditinjau dari segi kepentingan pengguna, arsip dapat dibedakan atas:
a. Nilai guna primer
b. Nilai guna sekunder
 Berdasarkan Subyeknya
 Berdasarkan Bentuk dan Wujudnya
 Berdasarkan Sifatnya
4. Karena agar mudah dalam pencarian kembali ketika membutuhkan arsip tersebut.

Hal 7 dari 7
