Anda di halaman 1dari 10

LEMBAR KERJA MEMODIFIKASI MODUL AJAR

Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.

Tujuan Kegiatan : Memodifikasi modul ajar sesuai dengan tujuan, kebutuhan, kondisi
dan karakteristik sekolah.

A. Memodifikasi modul Ajar ( 50 Menit Kerja kelompok, 30 Menit diskusi klasikal)

Pilihlah salah satu modul ajar pada link yang telah disediakan, sepakati dengan
kelompok modul ajar yang akan dipilih untuk dimodifikasi.

Pelajari contoh modul ajar yang telah dipilih oleh kelompok, identifikasilah hal-hal yang
menurut Anda perlu disesuaikan agar modul tersebut dapat sesuai dengan tujuan,
kebutuhan, dan karakteristik sekolah.

Komponen minimal untuk dimodifikasi adalah tujuan pembelajaran, rencana asesmen


awal dan akhir, langkah/desain pembelajaran dan media yang digunakan.

Setelah memilih modul dan komponen yang akan Anda modifikasi, tuliskan
pengembangan idenya, tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk dicantumkan
dalam modifikasi modul ajar berikut alasannya dalam lembar isian berikut:

1. Identifikasi

Nama modul

Penulis modul

Fase

Tema

Komponen yang dimodifikasi Keterangan Modifikasi

1. Alokasi Waktu

2. Materi ajar, alat, bahan


3. Model pembelajaran 5. Sarana dan prasarana

4. Kegiatan
6. Alur pembelajaran
2. Modul yang Telah Disederhanakan

Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan
tujuan, kebutuhan, dan karakteristik sekolah.

Nama modul

Penulis modul

Fase

Tema

Modul Modifikasi :

Alokasi waktu

Materi ajar, alat, dan


bahan

Model pembelajaran
Deskripsi umum

Sarana
Prasarana
CONTOH LEMBAR KERJA MEMODIFIKASI MODUL AJAR

Tujuan Kegiatan : Memodifikasi modul ajar sesuai dengan tujuan, kebutuhan, kondisi
dan karakteristik sekolah.

A. Memodifikasi modul Ajar ( 50 Menit Kerja kelompok, 30 Menit diskusi klasikal)

Pilihlah salah satu modul ajar pada link yang telah disediakan, sepakati dengan
kelompok modul ajar yang akan dipilih untuk dimodifikasi.

Pelajari contoh modul ajar yang telah dipilih oleh kelompok, identifikasilah hal-hal yang
menurut Anda perlu disesuaikan agar modul tersebut dapat sesuai dengan tujuan,
kebutuhan, dan karakteristik sekolah.

Komponen minimal untuk dimodifikasi adalah tujuan pembelajaran, rencana asesmen


awal dan akhir, langkah/desain pembelajaran dan media yang digunakan.

Setelah memilih modul dan komponen yang akan Anda modifikasi, tuliskan
pengembangan idenya, tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk dicantumkan
dalam modifikasi modul ajar berikut alasannya dalam lembar isian berikut:

1. Identifikasi

Nama modul Modul Ajar Bahasa Indonesia

Penulis modul Katarina Nawan Hatiningsih

Fase D

Tema Mengidentifikasi informasi Cerita Inspiratif

Komponen yang dimodifikasi Keterangan Modifikasi

1. Alokasi Waktu 1. 3 pertemuan 360 menit


2. Cerpen Fiksi Rembulan di
2. Materi ajar, alat, bahan Mata Ibu PPT unsur unsur
pembangunan dalam teks
Hasil Poster di cetak dan di
3. Model pembelajaran 3. Tatap muka / PJJ

4. Kegiatan 4. Membaca contoh cerpen dengan


menggunakan media surat cerpen

5. Sarana dan prasarana


1. Lap top, LCD, (luring) ,
jaringan ingternet
2. Lap top , ZOOM APP
( DARING)
3. Kertas HVS
4. Kertas Post it

6. Alur pembelajaran 6. Alur pembelajaran tidak


menggunakan layar dalam
kegiatan membaca cerpen

2. Modul yang Telah Disederhanakan

Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan
tujuan, kebutuhan, dan karakteristik sekolah.

Nama modul Modul Ajar Bahasa Indonesia

Penulis modul

Fase D

Tema Mengidentifikasi informasi Cerita Inspiratif

Modul Modifikasi :

Alokasi waktu 3 pertemuan 3 pertemuan


360 menit (6 x 40 Menit)
Materi ajar, alat, dan Cerpen Fiksi Rembulan di 1. Cerpen Fiksi berjudul
bahan Mata Ibu “Arti Persahabatan”
PPT unsur unsur karya Tafassahu.
pembangunan 2. Media Cerpen
dalam teks Undangan “Arti
Hasil Poster di Persahabatan”
cetak dan di tempel
di majalah Dinding .
Biaya : Tinta printer
Rp. 240 000/ daya
cetak 100 lbr untuk
masing masing
siswa
@1- 3lembar
Tatap muka / PJJ
Model pembelajaran Tatap Muka
Daring / PJJ Luring
/Paduan antara
tatap muka dan
PJJ (blended
learning)
Deskripsi umum Pelajar memahami 1. Pelajar Memahami
Guru dan Siswa bersama dan mengerti
membahas isi 2. Guru dan Siswa bersama
CERPEN Rembulan di membahas isi CERPEN
Mata Ibu “arti Persahabatan”

Sarana 1. Lap top, LCD, 1. Laptop


Prasarana (luring) , jaringan 2. Audio Visual
ingternet 3. Jaringan Internet
2. Lap top , ZOOM
4. Kertas hVS
APP ( DARING)
3. Printer 5. Pita
4. Kertas HVS 6. Printer
5. Kertas Post it

Kegiatan Kegiatan Inti Kegiatan Inti


Pembelajaran 1. Pelajar 1. Pelajar dijelaskan
dijelaskan mengenai
mengenai mengidentifikasi
mengidentifikasi informasi teks
informasi teks inspirasi dan unsur
inspirasi dan unsur
unsur unsur pembangunan
pembangunan dalam teks cerpen
dalam teks dan inspirasi. (
cerpen dan PPT)
inspirasi. ( PPT) 2. Guru membagikan
2. Pelajar media
membaca Pembelajaran
cerpen yang berupa Undangan
berjudul Cerpen berjudul
Rembulan di Arti Sahabat
Mata Ibu Karya Karya Tafassahu
Asma Nadia, 3. Pelajar membaca
dari cerpen dari
perpustakaan Undangan
sekolah , atau Cerpen berjudul
download dari Arti Sahabat
Perpustakaan Karya Tafassahu
Nasional. . 4. Pelajar berusaha
mencari jawaban
dari pertanyaan di
bawah ini,
dihubungkan
dengan cerpen
yang telah
dibacanya secara
berkelompok
dalam diskusi.
