Anda di halaman 1dari 6

TUGAS TERSTRUKTUR

1. Susunlah kembali RPP dari salah satu materi fisika (1 kali pertemuan saja) menjadi pembelajaran
“blended learning”. Analisis dan terapkan unsur-unsur pembelajaran inovatif / karakteristik
pembelajaran abad 21 dalam RPP tersebut!

2. Identifikasilah kondisi sarana prasarana pendukung pembelajaran online, seperti kondisi


laboratorium komputer dan jaringan internet di sekolah Anda! Identifikasi juga fasilitas online
learning yang dimiliki peserta didik Anda, seperti smartphone, kemampuan peserta didik untuk
mengakses teknologi elearning!

Jawaban
1. RPP blended learning
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Pembelajaran Inovatif berbasis Blended Learning)

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Sumbawa Besar


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi Pokok : SUHU dan PENGUKURANNYA
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (1x 40 menit)

A.Kompetensi Inti
KI. 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI. 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B.Kompetensi Dasar
3.4Menganalisis konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor,dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan
hewan
4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud benda
serta perpindahan kalor

C.Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1. Menjelaskan definisi suhu
3.4.2.Menjelaskan berbagai jenis thermometer
3.4.3.Menentukan skala suhu dengan melakukan pengukuran suhu dengan menggunakan
thermometer
4.4.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil penyelidikannya
tentang fungsi perasa sebagai pengukur suhu melalui percobaan
D.Tujuan Pembelajaran
3.4.1.1 Setelah mengamati video pembelajaran yang ditampilkan, peserta didik dipandu oleh guru
dapat menjelaskan kembali definisi suhu dengan benar
3.4.1.2 Setelah mengamati video pembelajaran yang ditampilkan, peserta didik dipandu oleh guru
dapat menjelaskan kembali berbagai jenis thermometer dengan tepat
3.4.1.3 Setelah memperhatikan video pembelajaran dan demonstrasi, peserta didik dipandu oleh guru
dapat menentukan skala suhu dengan melakukan pengukuran suhu menggunakan
thermometer dengan baik
4.4.4.1 Setelah melakukan demonstrasi sederhana, peserta didik dibantu guru dapat menyajikan hasil
pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil penyelidikannya tentang fungsi perasa
sebagai pengukur suhu melalui percobaan

E.Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Penguatan pendidikan karakter yang akan dimunculkan antara lain :
1.Religius
2.Kejujuran
3.Disiplin

F.Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran yang akan disampaikan antara lain :
1.Konsep suhu
2.Alat ukur suhu
3.Skala dan konversi satuan suhu
Secara lebih rinci terdapat dalam lampiran RPP ini

G.Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Model: discovery berbasis blended learning
Pendekatan: saintifik
Metode: demonstrasi, diskusi

H.Media dan Sumber Belajar


1.Media: video hasil rekaman guru (2020), laptop/hp
2.Bahan ajar: alat-alat untuk demonstrasi
3 wadah berisi air panas, suhu ruang dan air es
3.Sumber belajar:
•Buku pegangan guru dan peserta didik: Rosyid, Muhammad Farchani, dkk. 2013. Kajian konsep fisika1.
Solo; Platinum.
•Video pembelajaran yang dishare di youtube sekolah (PK TV)
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi kegiatan Waktu
pendahuluan (pembelajaran ∞Membagikan video pembelajaran suhu dan
online) pengukurannya di e-learning sekolah.(Integrasi
IT)
∞Peserta didik membuat pertanyaan dan
menuliskannya dalam kolom komentar kelas
∞Guru menyampaikan link zoom serta
jadwal/waktu untuk tatap muka virtual di pesan
WhatsApp Group kelas dan e-learning.

(pembelajaran ∞Guru memberi salam dan bersama peserta


tatap muka virtual) didik berdoa untuk memulai pelajaran dipimpin
melalui aplikasi oleh peserta didik yang datangnya paling akhir
zoom meeting (Sikap religius)
∞Peserta didik dicek kehadiran dan kesiapannya
untuk belajar.PPK (kedisiplinan)
∞Guru menyampaikan batasan materi hari ini,
Apersepsi tujuan pembelajaran yang akan dicapai, dan
metode penilaian yang akan dilaksanakan secara
lisan dan tertulis
∞Guru memperlihatkan benda-benda yang akan
digunakan untuk demonstrasi kemudian
mengajukan pertanyaan :
a.Hal apa yang kiranya akan dilakukan dengan
benda-benda tersebut?
∞Peserta didik
mengungkapkan/mengomunikasikan apa yang
mereka lihat kemudian mencoba
mengomunikasikan perkiraan hal apa yang akan
didemonstrasikan oleh guru kemudian ditirukan
oleh peserta didik

Kegiatan (pembelajaran
Inti tatap muka virtual)
melalui zoom
meeting

Stimulasi ∞Peserta didik mengamati kembali dengan cermat


alat dan bahan yang telah disediakan di sekitar
guru dan peserta didik
Identifikasi ∞Setelah melihat benda-benda yang ditampilkan
masalah oleh guru, peserta didik menanyakan tujuan
demonstrasi dengan alat dan bahan yang tersedia
Mengumpulkan ∞Guru melakukan demonstrasi diikuti oleh peserta
data didik di rumah masing-masing menggunakan alat
dan bahan yang tersedia. (kreativitas)
∞Peserta didik mencari referensi tentang materi
suhu dan thermometer (jenis dan skala
thermometer)
∞Peserta didik dengan panduan guru dan petunjuk
demonstrasi mencatat hasil demonstrasi yang
telah dilakukan
∞Peserta didik menjawab pertanyaan-
Mengolah data pertanyaan yang terdapat pada petunjuk
(data processing) demonstrasi
∞Peserta didik menyiapkan referensi yang akan
digunakan untuk membuat analisis data hasil
demonstrasi.(referensi)
∞Peserta didik berpikir kritis mengolah jawaban
Pembuktian pertanyaan-pertanyaan tersebut dan
(generalisasi mengaitkannya dengan materi yang sedang
dipelajari serta referensi yang dimiliki
∞Perwakilan peserta didik menyampaikan hasil
analisis atau pengolahan datanya
∞Peserta didik yang lain memberi komentar
atau melakukan diskusi terhadap hasil
demonstrasi dan pengolahan data tersebut
Menarik ∞Guru memantik diskusi dan memandu
kesimpulan peserta didik untuk pengambilan kesimpulan
(generelisasi) dari demonstrasi yang telah dilakukan

Penutup (pembelajaran tatap


muka virtual)
Kesimpulan ∞Guru bersama peserta didik menegaskan
Kembali kesimpulan dari demonstrasi dan materi
yang telah dipelajari. (kolaborasi)
Refleksi dan ∞Perwakilan peserta didik (inisiatif peserta didik)
umpan balik menyampaikan refleksi dan diberi umpan balik
oleh guru tentang pembelajaran pada hari ini
termasuk memberikan reward kepada peserta didik
yang aktif dalam pembelajaran. (komunikasi)
∞Guru bersama peserta didik mengaitkan materi
dengan kehidupan sehari-hari.
(kolaborasi)
∞Guru memberi penugasan untuk membuat
Penugasan resume artikel tentang penemuan thermometer oleh
para ilmuwan
∞Guru mengingatkan kembali kepada peserta
didik untuk mengupload hasil demonstrasi
(LKPD) di e-learning pada space yang telah
disediakan
∞Guru menyampaikan rencana kegiatan
Materi yang akan pembelajaran pada pertemuan yang akan
datang datang
Do’a penutup ∞Guru menutup pembelajaran dengan membaca
doa selesai belajar (Sikap religius)

J.Penilaian
Teknik, Bentuk dan Instrumen Penilaian (terlampir)
-Kompetensi Sikap: pengamatan sikap (PPK), ketepatan waktu pengumpulan tugas
-Kompetensi Pengetahuan: tes tertulis (uraian)
-Kompetensi Keterampilan: LKPD (laporan demonstrasi)
Sumbawa, 2020

Mengetahui

Kepala SMK Negeri 2 Sumbawa Guru Mata Pelajaran

KHAERUDDIN, S.Pd., M.Pd. LAELA HIDAYATI, S.Pd


NIP. 19791026 200212 1 004 NIP.19841115 200902 2 009
2. Identifikasilah kondisi sarana prasarana pendukung pembelajaran online, seperti kondisi
laboratorium komputer dan jaringan internet di sekolah Anda! Identifikasi juga fasilitas online
learning yang dimiliki peserta didik Anda, seperti smartphone, kemampuan peserta didik untuk
mengakses teknologi elearning!
Jawaban:
Sarana dan prasarana pendukung pembelajaran online di sekolah saya sudah lumayan memenuhi
kriteria pembelajaran abad 21. Karena di sekolah saya sudah tersedia beberapa lab computer yang
sudah tersambung jaringan internet. Jaringan internet di sekolah juga sudah tersedia walaupun
kecepatannya masih perlu ditingkatkan lagi. Sekolah juga telah membuat beberapa platform belajar
online selain whattsapp contohnya google classroom dan youtube sekolah.
Dalam pembalajaran online fasilitas yang dimiliki oleh peserta didik adalah smartphone. Hampir
semua peserta didik memiliki smartphone. Tetapi ada beberapa kendala yang sering dialami peserta
didik saat belajar online yaitu beberapa guru dan peserta didik masih kurang faham cara belajar
dengan platform belajar online yang sudah disediakan sekolah. Kendala berikutnya adalah lokasi
tempat tinggal peserta didik yang kadang berada di tempat yang tidak terjangkau oleh sinyal
internet.
3. Kesimpulan hasil diskusi berdasarkan umpan balik dari peserta lain di forum diskusi untuk
menguatkan pemahaman Bapak/Ibu tentang Pendalaman Materi Pedagogi-4.
Berdasarkan hasil diskusi pendalaman materi pedagogi-4,yaitu diminta untuk menganalisis RPP
dengan pendekatan Blendded Learning dapat disimpulkan:
1. Dibagian indikator pencapaian kompetensi belum tercantum unsur penilaian di kalimatnya
2. Dibagian tujuan pembelajaran tidak terlihat komponen degree dan level HOT nya belum ada
dan belum terintegrasi dengan IT
3. Pada bagian metode pembelajaran tidak dicantumkan pendekatan pembelajaran yang akan
digunakan
4. Dibagian sumber belajarnya belum terintegrasi IT
5. Tapi dalam kegiatan pembelajarannya sudah menampilkan unsur 4C

4. Refleksi dari pengetahuan dan pengalaman baru yang Bapak/Ibu peroleh dalam materi ini dan
perubahan diri yang Bapak/Ibu alami dan akan dipraktekan di sekolah dan kelas Bapak/Ibu.

Melalui modul pedagogi 4 ini sy akan berusaha menjadi guru yang mampu membuat perencanaan
pembelajaran yang inovatif sesuai dengan konsep pembelajaran abad 21.
