Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Banda Aceh


Kelas/Semester : VII /2
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Segi empat dan segi tiga
Waktu : 5 × 40 menit

A. Kompetensi Dasar
3.11 Mengaitkan rumus keliling dan luas untuk berbagai jenis segiempat (persegi, persegi
panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, layang-layang) dan segitiga.
4.11 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajargenjang, trapesium, layang-
layang) dan segitiga)

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.5 Menentukan keliling dan luas bangun datar gabungan
4.11.7 Merancang proyek pembuatan denah yang memuat bangun datar

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tugas proyek, siswa dapat menentukan keliling dan luas bangun datar gabungan
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Segi empat dan segi tiga

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Realistic Mathematics Education (RME)
Model : Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning)
Metode : penyelidikan, pemberian tugas, diskusi kelompok. dan pemecahan masalah

F. Media Pembelajaran
Kardus, pisau cutter, penggaris siku, pensil, penghapus kualitas bagus, serbuk gergaji,pilox,
kertas hvs, cat air, lem fox, dan bahan-bahan daur ulang yang bisa digunakan.

G. Sumber Belajar:
- As’ari,Abdur Rahman, dkk. 2016. Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester
2. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
- Internet
- LKS (terlampir)
- Lingkungan sekolah
- Buku referensi lain

1
H. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan ke-6: 3 × 40 menit (lanjutan)

Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu

Pendahuluan 10 menit
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk
berlangsungnya pembelajaran.
2. Apersepsi :
Mengingat kembali materi tentang bangun datar segi empat
dan segitiga yang telah dipelajari pada sub materi sebelumya
- Apa rumus luas persegi,persegi panjang, trapesium, jajar
genjang, belah ketupat dan layang-layang?
- Apa rumus luas segitiga?
- Bagaimana cara menggabungkan bangun-bangun
tersebut menjadi sebuah bangun datar yang baru?
3. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami
mencari luas daerah gabungan, salah satunya untuk arsitek
ingin membuat denah bangunan-bangunan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
Kegiatan Inti 100

Mangajukan masalah kontekstual: menit

Siswa melihat contoh-contoh denah yang ditampilkan oleh guru,


sehingga dengan denah kita dapat merancang suatu bangunan
dan bentuk-bentuknya sesuai dengan lahan yang tersedia.

Guru mengajukan masalah, yaitu “di desa ili akan dibangun


Fase 1: sekolah alam dengan banyak tempat-tempat permainan di
halamannya, buatlah denah yang cocok untuk rancangan
Penentuan
sekolah alam tersebut. Carilah informasi sebanyak mungkin
Pertanyaan
tentang pembuatan denah yang berkaitan dengan luas daerah
Mendasar
gabungan bangun datar”.
(Start with
the Essentian Membuat pertanyaan-pertanyaan sebelum mengumpulkan
Question) informasi, misalnya:

- Bagaimana cara merancang denah dengan lahan yang telah


tersedia
- Bagaimana caranya menghitung luas-luas daerah yang

2
Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu

memiliki bentuk yang berbeda-beda?


- Bagaimana keadaan tanah sekolah tersebut?
Selanjutnya buatlah laporan hasil proyek dan presentasikan
hasil laporannya.”

 Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok


yang heterogen (4-5) orang berdasarkan tingkat kognitif.
 Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk
disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-
hal yang disepakati: pemilihan aktivitas, waktu maksimal
yang direncanakan, sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran
aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang
dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk
membantu penyelesaian proyek
Fase 2:
Menemukan model penyelesaian masalah
Mendesain  Siswa diminta menyusun rencana penyelesaian tugas proyek,
Perencanaan misalnya
Proyek - Mengumpulkan berbagai data tentang luas tanah, keadaan
(Design a
tanah dari berbagai sumber misal browsing Internet, buku,
Plan for the
perpustakaan, arsitek, dll.
Project)
- Menentukan letak-letak daerah pada denah yang ingin
dirancang
- Konsultasi dengan guru terkait dengan kegiatan yang
sudah dilakukan
Fase 3:
Berinteraksi dan berkontribusi
Menyusun
 Siswa menyusun jadwal dan pembagian tugas penanggung
Jadwal
jawab, misalnya melaksanakan kegiatan berikut.
(Create a
- Mengumpulkan informasi dari berbagai sumber misal
Schedule)
browsing Internet, buku, perpustakaan, arsitek, dll untuk
menemukan cara membuat denah, dilaksanakan tanggal
………. Penanggung jawab ……….
- Mengukur tanah yang akan dibuat proyek
- Merancang denah yang akan dibuat
- Dst
Mengaitkan berbagai topik

3
Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah


alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang
telah dijadwalkan.
 Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan setiap
pilihan yang telah dipilih.
 Siswa mempresentasikan rencana penyelesaian tugas proyek
secara berkelompok.
Penutup 10 Menit

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan


informasi yang berkenaan dengan denah
 Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentar kalian terhadap tugas proyek yang
diberikan?
- Pada bagian mana tugas tersebut yang dirasakan masih
kesulitan?
- Bagaimana saran kalian terhadap pembelajaran
berikutnya?
 Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan ke-7: 3 × 40 menit (lanjutan)

Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu
Pendahuluan 10
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk menit
berlangsungnya pembelajaran.
2. Apersepsi :
Mengingatkan rencana dan tugas yang telah disusun pada
pertemuan sebelumnya
3. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami
informasi berkenaan dengan denah sekolah.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang
akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama
proses pembelajaran berlangsung.
Fase 4: Kegiatan Inti 100

4
Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu
Memonitor menit
peserta didik Menemukan model penyelesaian masalah dan berinteraksi
dan  Siswa mempersiapkan laporan tentang tugas proyek (yang
kemajuan telah diselesaikan)
proyek  Guru memonitor aktivitas peserta didik selama
menyelesaikan proyek dengan cara melakukan scaffolding
(Monitor the
jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat
students and dalam penyelesaian proyek dan siswa menjawab pertanyaan
the progress berikut:
of the project) 1) tuliskan informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam
tugas, 2) tuliskan beberapa pertanyaan yang terkait dengan
masalah/tugas yang diberikan, 3) tuliskan
konsep-konsep/prinsip-prinsip matematika berdasarkan
pengalaman belajarnya yang terkait dengan tugas,, 4) buatlah
kesimpulan

Berkontribusi
 Siswa mempresentasikan laporan proyek melalui kunjungan
Fase 5:  Guru melakukan penilaian selama monitoring dengan
mengacu pada rubrik penilaian yang bertujuan: mengukur
Menguji
ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
Hasil (Assess masing- masing peserta didik, memberi umpan balik tentang
the Outcome) tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik,
membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran
berikutnya.

Mengaitkan berbagai topik


Fase 6:  Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
Mengevaluasi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan.
Pengalaman Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang
(Evaluate the dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan
pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi.
Experience)
Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi

Penutup 10
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil menit
temuan barunya.
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
- Bagaimana komentar kalian terhadap tugas proyek yang
diberikan?
- Pada bagian mana tugas tersebut yang dirasakan masih
kesulitan?

5
Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model PjBL Waktu
- Bagaimana saran kalian terhadap pembelajaran
berikutnya?
 Guru memberikan soal evaluasi
 Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan
keberhasilan belajar kelompoknya.
 Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis

Pedoman penskoran
No Soal Pembahasan Skor

6
1. Setelah dipisahkan gambar tersebut terdiri dari
persegipanjang, dan trapesium.
Unsur-unsur persegi panjang :

Dari gambar di atas tentukan luas


daerah bangun datar tersebut

Panjang = 24 cm (sama dengan lebar sisi b


trapesium)
Tinggi = 12 cm
Luas persegipanjang = p x l 2
= 24 x 16
= 288 cm² 2
Unsur-unsur trapesium : 2
a = 12 cm, (½ dari sisi b) 2
b = 24 cm 1
Tinggi = 16 cm
Luas trapesium :
= ½ (a+b) x tinggi
= ½ (12 + 24) x 16 2
= ½ x 36 x 16 2
= 18 x 16 = 288 cm² 2
Luas gabungan = 288 cm²+288 cm²= 576 cm²
5
5
5
5
5

45
2. Diketahui ABCD dan CEGH adalah
dua persegipanjang kongruen dengan
panjang 17 cm, dan lebar 8 cm. Titik
F adalah titik potong sisi AD dan 5
EG.
Tentukan luas segiempat EFDC !

7
EB= √ EC −BC 2
2 2

2
OC= √17 2−82
2
OC= √289−64
OC= √225=15 cm 2
Maka AE = AB – EB 2
= 17 cm – 15 cm 2
= 2 cm 2
AE=2 cm 1

AF AE 3
=
BE BC

AF 2 2
=
15 8

2 3 2
AF= x 15=3 cm
8 4

FD=8− AF 2
3 1
FD=8−3 cm=4 cm
4 4 5

Jadi, luas segiempat EFDC 5


¿ 2 luas segitiga 3
1 17
¿ 2 x x cm x 17 cm 2
2 4
289 2
¿ cm =72 , 25 cm2
4

Lampiran: Instrumen Penilaian

8
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Rubrik Penilaian Tugas

Skala Skor
No Kriteria Bobot
1 2 3 4

1 Pemahama Siswa tidak Siswa Siswa Siswa mengerti


n perintah paham mengerti mengerti perintah proyek
tugas perintah soal. perintah perintah dan dapat
proyek proyek namun proyek namun menyelesaikan
terdapat masih terdapat nya dengan
1x
banyak sedikit tepat.
kesalahan kesalahan
dalam dalam
menyelesaikan menyelesaikan
. .

2 Banyaknya Siswa Siswa Siswa Siswa


informasi mengumpulka mengumpulka mengumpulka mengumpulkan
yang n informasi n informasi n informasi informasi
dikumpulk benar namun benar namun benar namun lengkap dan
2x
an ada 2 ada 2 ada 1 benar.
informasi informasi informasi
yang belum yang belum yang belum
lengkap lengkap lengkap

3 Langkah- Tidak Kurang Terstruktur Terstruktur dan


langkah terstruktur terstruktur dan namun masih lengkap
2x
mengerjaka dan tidak belum lengkap belum lengkap
n proyek lengkap

4 Kerapian Denah yang Denah yang Denah yang Denah yang


proyek dibuat tidak dibuat rapi dibuat kurang dibuat rapi dan
rapi dan dan masih ada rapi dan terselesaikan
2x
masih ada sedikit yang terselesaikan
belum belum
terselesaikan terselesaikan

9
Skala Skor
No Kriteria Bobot
1 2 3 4

`5 Penjelasan Siswa tidak Siswa Siswa Siswa


pembuatan dapat menjelaskan , menjelaskan , menjelaskan
proyek menjelaskan. namun namun dengan tepat.
3x
terdapat terdapat
banyak sedikit
kesalahan. kesalahan..

6 Kerjasama Siswa tidak Hanya sedikit Banyak siswa Semua siswa


anggota dapat siswa yang yang bekerjasama
kelompok bekerjasama bekerjasama bekerjasama dengan baik.
1x
dengan baik. dalam namun ada
kelompok sedikit yang
tidak.

Total skor

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

ASPEK Indikator SKOR

Perencanaan memahami tugas yang diberikan

membuat rencana

menyiapkan alat dan bahan

Skor Perencanaan (SP1)

Pelaksanaan Mengumpulkan data

Memilih penyajian data

Menginterprestasi data

Skor Pelaksanaan (SP2)

Pelaporan menuliskan laporan

mempresentasikan laporan

Skor Pelaporan (SP3)

Keterangan Skor:

10
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Sangat Baik

Rubric presentasi
No Kriteria Bobot Skala skor
1 2 3 4
1. Kejelasan 1x
Presentasi
a. Sistematika Tidak Kurang Cukup Sangat
sistematika sistematika sistematika sistematika

a. Bahasa yang Sulit Ada yang bisa Banyak yang Sangat


digunakan dipahami dipahami namun mudah dipahami mudah
banyak yang namun ada dipahami.
masih sedikit yang
membingungkan. membingungkan
.

b. Suara Tidak Ada yang bisa Banyak yang Sangat jelas


terdengar didengar namun bisa didengar, terdengar.
banyak yang namun ada
masih sulit sedikit yang sulit
didengar. didengar.

2 Pengetahuan 2x

a. Penguasaan Tidak paham Paham namun Paham namun Paham dan


materi masih banyak ada sedikit yang sangat jelas
presentasi yang kurang kurang jelas dalam
jelas dalam dalam penyampaian.
penyampaian. penyampaian.

b. Dapat Tadak dapat Menjawab Menjawab Menjawab


menjawab menjawab. namun masih namun ada dengan
pertanyaan banyak yang sedikit yang santun, tepat
yang
kurang jelas kurang jelas dan jelas.
berhubungan
dengan materi dalam dalam
presentasi. menjawabnya menjawabnya
atau kurang dengan santun
santun

3 Penampilan 1x

11
a. Presentasi Tidak Kurang menarik Menarik namun Sangat
menarik, menarik dan dan sedikit sedikit menarik dan
menggunakan tidak menggunakan menggunakan menggunakan
alat-alat bantu
menggunakan alat-alat bantu alat-alat bantu alat-alat
yang sesuai.
alat-alat yang sesuai. yang sesuai. bantu yang
bantu yang sesuai.
sesuai.

b. Kerapian, Tidak rapi, Hanya satu hal Hanya dua hal Rapi, sopan
kesopanan, tidak sopan diantara diantara dan percaya
dan rasa dan tidak Kerapian, Kerapian, diri.
percaya diri.
percaya diri. kesopanan, dan kesopanan, dan
rasa percaya diri rasa percaya diri
yang dimiliki yang dimiliki
oleh siswa. oleh siswa.

Total skor
Jurnal Pengamatan Sikap Spritual/Sosial

N Nama Peserta Butir Positif/ Rencana Tindak


Tanggal Catatan Perilaku
o didik Sikap Negatif Lanjut
- Diberi teguran lisan
Mengganggu teman
1 Amin disiplin supaya tidak
ketika belajar
mengulangi
Mengembalikan + Diberi pujian
2 Aminah dompet yang jujur
ditemukan dijalan

Analisis Hasil Penilaian

Nilai Tuntas/Belum
No. Nama Peserta Didik Tindak Lanjut
Harian Tuntas

Program Remedial dan Pengayaan

12
Indikator Pengayaan/
No Nama Peserta Didik Pencapaian Remedial Rencana Kegiatan
Kompetensi (IPK )

13
